+1 13
-18
-1 31

Кураньи подтвердил "инстинкт убийцы"

Предсезонный замах у обоих клубов был на рубль. Да не простой, а золотой. И еще на швейцарские франки в том солидном объеме, который сулит Лига чемпионов. Но пока и красно-зеленые, и бело-голубые застряли в середине таблицы, откуда еврокубковые дали следующего года едва брезжут. Причем ко вчерашнему дерби за пределами МКАД подошли с одинаковыми потерями в очках, недобрав и до половины возможного их числа.

НОВОЕ "ДИНАМО" И ВНУТРЕННИЕ РЕЗЕРВЫ "ЛОКО"

Разница же между клубами состоит сейчас в усилиях, предпринимаемых их руководящими структурами для изменения ситуации. "Динамо" - один из самых активных участников трансферного рынка что минувшей зимой, что этим летом. Пусть 25 миллионов евро, выделенные в межсезонье на селекцию, заметно уступают возможностям "Зенита", выложившего 22 миллиона только за Бруну Алвеша (таковы португальские данные, которые никому нет смысла завышать, так как с доходов уплачиваются налоги), пусть игроки не только приобретались, но и терялись, в команде осуществлена глубокая перестройка состава. Вчера с первых минут на поле вышли сразу семь футболистов, которые пришли либо перед началом сезона, либо уже после первого круга: Епуряну, Ломич, Самедов, Семшов, Воронин, Кураньи и Дуймович, которому "Локомотив" вопреки получившей в России распространение практике благородно не запретил против себя играть. В резерве у бело-голубых находились еще и Ребко, Чеснаускис, Якубко. Итого почти полный комплект. Разве что вратаря не хватает.

Дуймовича болельщики "Локо" вчера тепло проводили - жизнь есть жизнь. Одемвингие же слегка лягнули. Динамовские фанаты, в свою очередь, не могли оставить без внимания уход в "Спартак" братьев Комбаровых. Можно было, к слову, предположить, что брата Дмитрия заменит слева Чеснаускис. Однако за зоной левого полузащитника присматривал - но не более того - Воронин.

В отличие от вчерашнего соперника "Локо" летом больше продает, чем покупает. В клубе взят курс на экономию средств. После тучных лет, не принесших больших спортивных достижений, он объясним, но для сегодняшней встряски и завтрашней перспективы команде не помешала бы парочка сильных новичков. Ведь отсутствие обновления ведет к застою. Все зависит от реальных амбиций. В конце концов, в незолотой серединке команда сможет еще долго пребывать, даже если вовсе ничего не менять.

В атаке, как сказал мне после матча Юрий Семин, игроков не хватает даже количественно. Другими словами, выбора почти нет. А если травмы пойдут? Между тем "Локомотиву", как мы надеемся, еще продолжать путь в Лиге Европы. Быть может, в клубе ждут окончания борьбы с "Лозанной"?

Перед отлетом из Швейцарии Семин сказал, что имеет серьезные претензии не только и не столько к защитникам, сколько к игрокам средней линии, позволяющим соперникам делать продольные передачи на ход форвардам, да так, что те принимают мяч на скорости и лицом к воротам. За словесными заключениями последовали оргвыводы. "Локо" вышел на матч с шестью футболистами оборонительного плана, в том числе тремя стопперами. Таким образом, перестройка тоже произошла, но затронула она лишь схему.

Впрочем, можно говорить и об обновлении за счет внутренних резервов. Впервые в сезоне был включен в состав Камболов, занявший позицию опорного хава. Еще один сюрприз Семина - Драман, в этом году игравший только в злополучном матче на Кубок с учалинским "Горняком" и в Швейцарию не ездивший. Вместе с тем ганец старался и хорошо выглядел в молодежной команде.

ЭКСПЕРИМЕНТ НЕ ПОМОГ

Начал игру Драман как левый полузащитник, но спустя несколько минут принялся смещаться в центр, потом стал появляться справа. Словом, выглядел вторым нападающим. И до перерыва острые действия у гостей были так или иначе связаны с ним. На 11-й минуте Драман обвел Колодина, пробросив защитнику мяч между ногами, сыграл в "стенку" с Торбинским, но удар с острого угла получился безобидным. В середине тайма Алиев переборол Ломича на фланге и нашел передачей в штрафную свободного от какой-либо опеки ганца, но тот с позиции правого инсайда пробил выше ворот. На 36-й минуте Драман разогнал контратаку, которую продолжили Алиев и Торбинский. Последний обвел Габулова, однако сместился к линии ворот, откуда получился не удар по пустым воротам, а прострел, который соперник пресек.

У "Динамо" угроза исходила в первую очередь от Кураньи, то есть того, кому и предписывалась роль наконечника копья. Уже в дебюте Уилкшир прострелил с правого фланга, и немец переправил мяч в ворота, дотянувшись до него в падении. Но радость динамовцев была преждевременной: "вне игры". Позже похожий номер у Кураньи не прошел: офсайда не было, да не хватило нескольких сантиметров, чтобы бутса встретилась с мячом.

Но бомбардир есть бомбардир. Пусть у "Локо" в центре обороны было трое, Кураньи дважды прорывался по центру, благо и передачи ему Воронин с Семшовым делали изумительные. В первом случае украинец со своей половины исполнил пас в точку между двумя защитниками. Кураньи продавил Родолфу, но подоспевший Янбаев мяч в подкате выцарапал. Во втором эпизоде остановить динамовский экспресс не удалось. Нападающий пробился на свидание с Гильерме и проткнул мяч мимо выбежавшего навстречу вратаря.

ПАРОВОЗ И ВПРЯМЬ ОСТАНОВИЛСЯ

В перерыве Семин отказался от эксперимента со схемой, да и новичками тоже. Ушли Драман и Камболов, появились Тарасов и Траоре. Асатиани было предложено вспомнить былое и сыграть в средней линии. А за полчаса до финального свистка Семин использовал своего джокера Лоськова, сумевшего в Лозанне повернуть игру в благоприятное для московского клуба русло.

Если в первом тайме на глазок мячом немного побольше владело "Динамо", то с началом второй половины его стали чаще контролировать железнодорожники. Обе команды поддерживали очень высокий темп, и не раз лишь в последний момент завершению атак с обеих сторон мешала чья-то подставленная нога.

На 53-й минуте Родолфу с места правого защитника сделал отличную передачу через полполя Сычеву. Нападающий решил улучшить позицию, но обыграть на замахе Уилкшира не удалось. Опасно подавал угловые Алиев. После одного из них железнодорожники даже взметнули руки, полагая, что мяч пересек линию ворот. У арбитров было прямо противоположное мнение.

В свою очередь, Гильерме парировал плотный удар Семшова от линии штрафной, а после отскока от ноги Янбаева динамовцу в окрестностях вратарской Семшову успел помешать Родолфу. Когда же полузащитнику, вышедшему с капитанской повязкой в связи с дисквалификацией Хохлова, никто не воспрепятствовал пробить с места правого инсайда, мяч прокатился мимо дальнего угла.

"Постой, паровоз..." - завели болельщики "Динамо", которое в середине второго тайма вновь завладело инициативой. В конце концов это вылилось в то, что Баша, преследуемый Кураньи, слабо отбросил мяч головой вратарю. Немецкий снайпер между тем борьбу не прекратил и, опередив Гильерме, во второй раз искусно переиграл его в ближнем бою. Да, этот футболист подтвердил вчера репутацию: он и впрямь обладает столь важным для нападающего "инстинктом убийцы".

При счете 2:0 игра поблекла. Динамовцы сбросили обороты, а Божович даже заменил героя матча, дав возможность дебютировать в новой команде Якубко, знакомому ему по "Москве". У "Локо" же ничего не получалось. Янбаев, совершив очередное забегание, в очередной раз нашел навесом голову соперника. Удар Лоськова из-за пределов штрафной пришелся в руки Габулову. В довершение ко всем неприятностям удаление заработал Тарасов. Имевший в пассиве предупреждение полузащитник опасно сыграл высоко поднятой ногой и попал бутсой по лицу Семшову.

Нельзя не заметить, что в последних четырех матчах футболисты "Локо" четырежды покидали поле досрочно, а безвыигрышная серия команды достигла с учетом поединка в Лозанне уже шести матчей.

В эпилоге "Динамо", пользуясь тем, что соперник пошел большими силами вперед, провело контратаку, завершив которую Чеснаускис обеспечил команде победу еще и с крупным счетом.

статья полностью

Александр ПРОСВЕТОВ

из Химок

Комментарии: 15    ticson   Опубликовано 23.08.2010 09:33   Просмотров 1830    В закладки    URL     Печать