Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57611 | Автор: arov | Записей: 33093 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 143
+110
-1 33

Исповедь экс-президента. Мемуары бывшего президента «Локомотива» Николая Наумова. Глава I



В распоряжении «Советского спорта» оказались мемуары Николая Алексеевича Наумова – экс-президента столичного футбольного клуба «Локомотив» (2007-2010). Их дайджест будет напечатан в ближайших номерах еженедельника «Советский спорт – Футбол». В интернете же мы решили публиковать эти уникальные и, порой, по-настоящему сенсационные записи, безотлагательно и без купюр. Каждый день вас ждет новая глава «Записок экс-президента».

ГЛАВА I

ПРОТИВОСТОЯНИЕ «СЕМИНСКИХ» И «ЛИПАТОВСКИХ»

Недавно исполнился год, как я простился с «Локомотивом». Меня никто не выгонял. Я ушел сам. Ушел, потому что… Впрочем, об этом скажу позже. Хочу рассказать все о локомотивской истории периода 2008–2010 годов. По истечении времени это можно сделать спокойно, без лишних эмоций.

Мою кандидатуру на пост президента «Локомотива» Якунину предложил один из наших общих друзей. Якунин знал меня как опытного менеджера, способного управлять большим коллективом. Он решил сделать оригинальный ход – поставить у руля клуба неизвестного футбольному миру человека. Ну откуда ему было знать, что я долгое время играл в футбол? Начинал еще в 8 лет в детской республиканской футбольной школе, затем была школа олимпийского резерва, затем – Группа подготовки при команде мастеров и профессиональная команда первой союзной лиги. После – три года тренерской работы, а позже – председатель Попечительского Совета профессиональной команды. Я об этом не говорил, и меня не знали, так как было все это в Средней Азии и очень давно. Тем более что в 25 лет мне пришлось выбирать между профессией инженера-машиностроителя (это мое первое образование) и профессиональным футболом. И выбор – самый тяжелый в моей жизни – был сделан не в пользу футбола. Фанатичная любовь к игре уступила место прагматизму, который говорил мне, что с моим левым мениском я в 30 лет стану никому не нужным инвалидом. Если бы тогда наша медицина была такой, как сейчас!

Предложение мне было сделано в сентябре 2007 года. Приходить на занятое место и подсиживать кого-то я не собирался. Поэтому пришел я в ноябре, когда ни Бышовца, ни Семина в клубе не было. Я просил еще об одном обновлении, но мне отказали, и председателем Совета директоров остался Сергей Липатов. Кандидатура нового главного тренера была уже согласована на всех уровнях, и предстояло только формально подписать бумаги. Мне сказали: «Слушай, ну не надо лезть в бутылку после двух дней работы в клубе…». Так на сезон 2008 года и пять туров в 2009 году главным тренером команды стал Рашид Рахимов.

На предварительной беседе с президентом РЖД, а затем и в Совете директоров мною была представлена общая перспективная программа развития клуба. Она была одобрена. Суть программы: постепенный переход от использования иностранных футболистов к собственным воспитанникам и воспитанникам других российских школ.

Тот, кто знаком с футбольной индустрией, понимает, что задача эта крайне трудная и требует выполнения множества промежуточных задач. А самое главное – нужна стартовая ступень, с которой можно было начинать работу. Что увидел я в «Локомотиве» в 2007 году?

1) Полуразвалившаяся футбольная школа:

– общежитие в аварийном состоянии;

– из тренировочных полей – только синтетика 40х80 метров без освещения, где очередь на тренировку ждут многочисленные команды;

– покосившееся воздушно–опорное сооружение, совершенно не отапливаемое;

– раздираемый склоками коллектив тренеров, многие из которых, мягко говоря, не выполняют своих служебных обязанностей.

И на фоне всего этого – довольное лицо директора школы, который катается по заграничным командировкам и передвигается по Москве на автомобиле размером чуть меньше железнодорожного вагона.

2) База главной команды в Баковке, не пригодная к проживанию:

– полностью изношена и не пригодна к эксплуатации газовая котельная;

– скважина питьевой воды сгнила полностью и заросла илом;

– тренировочное поле не пригодно даже для выпаса коров.

3) Стадион «Локомотив» и вся черкизовская площадка в 27 гектаров земли:

– мониторинг канатной системы не проводился, надежность ее не известна;

– подходящие к стадиону теплотрассы (длина 2 км) вышли из строя;

– стадион сдан в эксплуатацию с неоконченным строительством (помещения под трибунами не готовы);

– входная зона, где расположены кассы, турникеты для зрителей и камера хранения построены незаконно, без оформления земельного участка;

– табло практически изношено и требует срочной замены;

– на главном футбольном поле в декабре 2007 года травяной покров полностью отсутствовал;

– на площадке памятником долгостроя возвышался бетонно-стеклянный остов аквапарка, падающие стеклопакеты которого представляли большую опасность.

Таково вкратце было состояние инфраструктуры.

Не лучше обстояли дела и в коллективе. Откровенное противостояние двух групп работников – «семинских» и «липатовских» не могло не бросаться в глаза.

Добавьте к этому жесткое недовольство фанатских движений, когда баннеры критического, а чаще оскорбительного характера преследовали клуб и команду не только в Черкизове, но и в поездках по России, и вы поймете, в какой кипящий котел я попал.

Говорю все это не для того, чтобы поплакаться в жилетку, а для того, чтобы рассказать, как мы вышли из этого положения, что было сделано, а чего сделать не удалось.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Из следующей главы вы узнаете:

- как в команде оказался Лоськов?

- что решалось на тайной ресторанной встрече с бывшим президентом Филатовым?

- каким образом Семин пролоббировал появление Маминова на тренерском мостике?

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Николай НАУМОВ

Родился 4 января 1953 года.

Закончил Фрунзенский политехнический институт. Работал главным инженером на заводе. Затем занимался девелопментским бизнесом в Санкт-Петербурге. С 12 ноября 2007 года до 29 июля 2010 года – президент футбольного клуба «Локомотив» (Москва).

В бытность Наумова президентом «Локомотив» не выиграл ни одного титула, однако Наумов многое сделал для стадиона. При Наумове на территории стадиона появились Малая спортивная арена и тренировочный зал. Кроме того, при нём был создан клуб «Локомотив-2», успешно выступающий во втором дивизионе чемпионата России.

Воспитывает двух дочерей.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/news/text-item/475966


 Комментарии: 53    Denny   Опубликовано 23.08.2011 16:15   Просмотров 6729    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Iron_Stranger   23.08.2011 16:18    
Скандалы, интриги, расследования?

Tipus   23.08.2011 16:20    
Я заранее знаю: все неправильные решения ему навязали, все правильные он пробил с трудом и благодаря собственной лишь инициативе и любви к игре. Ага.

BigNothing99   23.08.2011 17:27    
+1, пиздабол тот ещё.

BigNothing99   23.08.2011 18:09    
Мою кандидатуру на пост президента «Локомотива» Якунину предложил один из наших общих друзей
скажи мне кто твой друг.

Denny   23.08.2011 16:23    
Про трансферы любопытно почитать. Трансферная политика 2010 на удивление сверхудачной вышла.

Artur   23.08.2011 16:24    
читаю и думаю: вот к чему это Совспорт затеял? кому это надо сейчас?

Bibigon   23.08.2011 16:47    
А когда?

ex-serviceman   23.08.2011 18:05    
когда у нас всё только начинает налаживаться, прошлый раз также начали срать при Красножане

sokol-horus   23.08.2011 16:53    
Как кому? Скоро столько сложнейших игр с прямыми конкурентами, а у нас всё спокойно, хорошо, с сухой серией. Непорядок...

Konsta   23.08.2011 23:50    
Это нужно всем тем, кто по-настоящему любит Локомотив!
Конечно, это трудно понять малолеткам и тем, кто дальше интернета ничего не видит!
А мы проросли корнями в этот клуб, там выросли наши дети, а теперь нам пришлось уйти, чтобы освободить место непонятным людям!

Уралец   24.08.2011 01:15    
Наумов должен был кричать об этом в пору когда он был президентом а не спустя столько времени. Почему эти мемуары появились в данный момент? Что изменил г-н Наумов? Почему не пишет что конкретно он изменил в инфраструктуре клуба? МСА не в счет так как там до конца не понятно как она была построена. У тебя есть ответы на эти вопросы и дают ли данные мемуары ответы на эти вопросы?

sokol-horus   24.08.2011 07:12    
Да, Наталья Константиновна, малолеткам трудно понять, как достаточно взрослая женщина, видящая дальше интернета и по-настоящему любящая может так некрасиво себя вести и хамить.

an-72   23.08.2011 16:26    
Ответственный и порядочный человек.

trosha1096   23.08.2011 16:29    
инфраструктуру школы ещё Семин начинал улучшать летом 2007

RedPepper   23.08.2011 16:29    
а я бы почитал все его мемуары.
уважение к этому человеку осталось.

Fantomass   23.08.2011 16:30    
постепенный переход от использования иностранных футболистов к собственным воспитанникам и воспитанникам других российских школ.

ну что за ерунда? покажите хоть один современный клуб, добившегося успехов только своими воспитаниками.

Разве что Барселона более менее подходит, ну так туда лучшие из лучших в своем возрасте попадают только.

Iron_Stranger   23.08.2011 16:33    
А про успехи никто не говорил. Задача не про них.

ithappens   23.08.2011 16:31    
А Лоськов очень просто в команду попал)
по-моему у него агенты еще со времен 90х, ну и там по своим связям)

sokol-horus   23.08.2011 16:40    
Неплохо отношусь к Наумову. Но странно, что в тот момент, когда стала более-менее спокойной атмосфера вокруг команды (успокоился кризис после отставки Красножана, замолчали рабинеры, заявлявшие, что назначение Коусейру всё и вся дискредитирует), стала более-менее налаженная игра, сухая серия (пусть и не с самыми сильными соперниками, но пока хоть так) - возникает вброс очередных материалов, про группировки, тайные встречи, обещаны некие "сенсационные записи" и т.п. Не верю, что это просто так (Совспорт вообще безобразно себя ведёт), но надеюсь, команда продолжит поступательное развитие.

weirda   23.08.2011 16:44    
согласен, сижу и матерюсь...только устаканилось опять вброс пошел информационный. ща опять начнеца холивар семинцев наумовцев антисмородинцев. к месту блин наумыч накатал талмуд

Aliev_71   23.08.2011 18:03    
накатать он его мог и раньше,это неизвестно нам
зато печатать мемуары человека, ушедшего из клуба более года назад,причем такие,которые могут дестабилизировать, ну или ухудшить психологическую обстановку в клубе-это дело спортивного ресурса,у которого, как мы знаем, нет ни капли совести

sokol-horus   23.08.2011 16:47    
– стадион сдан в эксплуатацию с неоконченным строительством (помещения под трибунами не готовы);
– входная зона, где расположены кассы, турникеты для зрителей и камера хранения построены незаконно, без оформления земельного участка;
– на главном футбольном поле в декабре 2007 года травяной покров полностью отсутствовал;


Прямо наш ответ Чемберлену. Смородская обвиняла Наумова, что тот без документов, согласования и прочих тонкостей построил МСА. Наумов обвиняет предыдущих руководителей, что те всё строили неправильно. Смородская нападала на неправильное обращение с газоном. Наумов говорит, что к его приходу в 2007 году обращение было не лучше.
Ага, ага, ещё окажется, что Филатов во всём виноват. И стадион плохой, и база, по словам Наумыча, полностью непригодная для проживания, и поле хуже, чем для коров.

DrLoskoff   23.08.2011 17:40    
Это как в том анекдоте про 3 конверта =))

sokol-horus   23.08.2011 17:49    
Расскажи!)

DrLoskoff   23.08.2011 22:00    
Прошла очередная отчетно-выборная конференция, избран новый первый секретарь, идет передача дел.

"Новый" обращается к "старому" за советом, тот дает ему три конверта и говорит:

"Когда возникнет сложная ситуация, вскрой первый конверт. Другая ситуация – второй конверт" и т.д.

Новоиспеченный секретарь принялся с энтузиазмом за дело, работа кипит под его руководством, но в жизни без проблем не бывает. Первая сложная ситуация, вскрывает первый конверт, там написано:

"Вали все на меня!"

В соответствии с советом старшего товарища, новый секретарь рассказал в каком плачевном состоянии он принял дела и что пришлось преодолеть за истекший период. Все отнеслись с пониманием, пронесло.

Вторая сложная ситуация, вскрывается второй конверт, там написано:

"Кайся!"

Опять секретарь поступил в соответствии с советом старшего товарища, побил себя в грудь, посыпал голову пеплом и опять пронесло.

Третья сложная ситуация, вскрывается третий конверт, там написано:

"Готовь три конверта!".

dimanazer   23.08.2011 16:48    
Исповедь-громко сказано

Tim   23.08.2011 16:54    
Что-то Локомотиву зажилось беззаботно и спокойно, надо исправить

scofield   23.08.2011 16:54    
если честно, смородская мне больше по душе. трансферная политика при ней достойная - глобальных провалов нет (кроме пары ошибок имхо). покупает недорого. подбирает хороших тренеров (красножан, коусейро). если тренер не специфичен и не агрессивен (как ЮПС), то она с ним ладит без проблем. уважает преемтсвенность и ветеранов. хочет зарабатывать деньги, а не только тратить

Serhius   23.08.2011 18:13    
Как можно оценивать трансферную политику, когда игроки только только пришли? Или даже сравнивать с предыдущими?
Как можно говорить, что смородская ладит с тренером, если тот же Коуйсеру всего пару месяцев в команде?

I.R.R.A.Y.   23.08.2011 16:56    
Завхозом был хорошим в клубе, про остальное - промолчу.

andreas97   23.08.2011 16:58    
Негатива от руководства Наумова, как ни странно, не осталось, но как президент ФК он, конечно, вообще ни о чем. Может, не плохой хозяйственник, не более того. Трансферная политика в период его управления была просто безобразной, результатов команда не показывала (часть вины за это лежит и на президенте ИМХО), постоянные информационные скандалы. К Смородской можно по разному относиться, но то, что она сильный руководитель, человек, способный добиваться цели - это факт. А Наумов немного мягкотелый что ли. Хорошо, что он ушел. А что мемуары свои решил обнародовать именно сейчас абсолютно не радует. Хотя бы до межсезонья не мог подождать.

Serhius   23.08.2011 18:15    
А он их захотел опубликовать?

andreas97   23.08.2011 20:24    
Если человек решил написать мемуары, то предполагается, что он их будет обнародовать, или он их решил для себя написать, чтобы было что почитать на пенсии так что ли?

Serhius   24.08.2011 18:52    
Именно сейчас? Ведь, нигде не сказано, что их передал СС сам Наумов.

andreas97   24.08.2011 19:36    
Я сильно сомневаюсь, что СС их выкрали. К этому изданию можно по разному относиться, но все-таки это не желтая пресса, не газета, которая специализируется на интригах и скандалах. Обычно издатели книг перед тем как выпускать книгу в тираж, используют такие издания (по вполне обоюдному согласию) для "зондирования почвы" с целью выяснить, будет ли книга интересна читателю, и публикуют некоторые выдержки из нее. По результатам определяется окончательный тираж и сумма гонорара автора. Думаю это как раз тот самый случай.

vhook   23.08.2011 17:06    
ппц, ну везет же Локо на руководителей - все бля эффективные менеджеры, терь вот и мемуары пошли... Куда наумов то полез, не пойму, его период руководства - это полный пролет мимо кассы, здесь хоть хлоркой отбеливай, но грязь все равно не слезет.

А самое удивительное, что пришел наумов - такой крутой менеджер, была разруха - он столько всего сделал хорошого, но когда пришел следующий эффективный менеджер то обнаружил системный кризис...

retfrost   23.08.2011 17:11    
Наумов хороший хозяйственник, это тоже немаловажно

vhook   23.08.2011 18:30    
хорошему хозяйственнику место в колхозе, а не в футбольном клубе. Хотя, с точки зрения человеческих качеств, по тем материалам, что в сми были и по отзывам на него других людей, он производит впечатление неплохого человека. Во всяком случае, не вызывает столько негатива, как нынешний президент.

retfrost   23.08.2011 17:07    
Это весьма интересно

RedGreenRed   23.08.2011 17:12    
Наумов потратил бешеные цены на убогие трансферы Рахимова
и теперь мы затягиваем пояса

Serega_13   23.08.2011 17:47    
Не думаю, что перевернутая страничка как-то скажется на нынешней команде.

ex-serviceman   23.08.2011 18:11    
1) Полуразвалившаяся футбольная школа.
2) База главной команды в Баковке, не пригодная к проживанию.
3) Стадион «Локомотив» и вся черкизовская площадка в 27 гектаров земли.
жесткое недовольство фанатских движений, когда баннеры критического, а чаще оскорбительного характера преследовали клуб и команду не только в Черкизове, но и в поездках по России, и вы поймете, в какой кипящий котел я попал
после отставки отставки президента Сёмина

bleach   23.08.2011 18:55    
Да не нужно это массам. Пусть пишут

Cadogan West   23.08.2011 19:03    
"""ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Николай НАУМОВ

Закончил Фрунзенский политехнический институт. Работал главным инженером на заводе. Затем занимался девелопментским бизнесом в Санкт-Петербурге. С 12 ноября 2007 года до 29 июля 2010 года – президент футбольного клуба «Локомотив» (Москва)"""

Офигеваю, как кастрировали биографию товарища Наумова! :) Про партийно-коммунистическую часть карьеры (апогей лестницы) постеснялись упомянуть? :)

sd.   23.08.2011 21:44    
Николай Алексеевич, спасибо за МСА и Майкона! Удачи Вам!

P_Delfa_E   23.08.2011 21:47    
В распоряжении «Советского спорта» оказались мемуары
оригинальная формулировка. Сразу возникает вопрос: а сам Наумов знает, что его мемуары оказались в распоряжении кого-то, кроме него?

Konsta   23.08.2011 23:47    
Николай Алексеевич! Я горжусь тем, что 3 года работала по ваши началом!!!! Сейчас в Локомотиве работают странные люди, которые почти что уничтожили все, что создавалось все эти годы!

shatl   24.08.2011 00:20    
два конверта у неё уже использованы.в заложниках у португальца недолго осталось пылить:)

sich   24.08.2011 00:29    
Он вас не услышит :`(

Fel   24.08.2011 02:51    
да хватит уже плакаться, что вам выгнали из клуба
Болеете - так болейте как все

А сейчас у Локомотиве серия без поражений, 0 в графе пропущенные голы при новом тренере, хороший состав и нормальная атмосфера. И очков не то, что бы много, но нормально. Половина сезона впереди.

А из-за таких, как вы, которые на каждом углу кричать, что в клубе работают не те люди, атмосфера и портится.

Fel   24.08.2011 02:53    
что кстати создавалось то?

поражения от Горняков, Лозанн и прочих Зульте варегемов?
Два седьмых места?
Или я что-то еще упустил?

святые вы наши...

ivannamer   24.08.2011 03:40    
да странные игроки были в это время в команде.. всеx не перечислить.. муджири драман и левенец 3апомнились больше всего

RedGreenRed   24.08.2011 12:57    
драмана купили в эпоху президенства сёмина

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна