Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7157 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 60
+49
-1 11

Виталий Мутко: клубы сами должны понять, что переплачивают футболистам

24 сентября в Москве пройдут выборы президента Российского футбольного союза (РФС). Нынешний глава РФС министр спорта РФ Виталий Мутко будет переизбираться на очередной срок. В интервью ТАСС Мутко рассказал нужен ли российскому футболу потолок зарплат для молодых игроков и что делать с лимитом на легионеров.

— Планируется введение потолка зарплат для молодых игроков?

— Планируется! Есть целый комплекс мер: от лимита до заработной платы, до первого контракта молодого футболиста, где должен быть определенный потолок. Все эти меры надо принимать совместно с профессиональным футбольным сообществом.
Но вопрос в том, что потолок зарплат будет тяжело контролировать. Я считаю, что он возможен в закрытом сообществе. На текущий момент он есть в двух лигах мира: НХЛ и НБА.
Берем за пример НХЛ. Они 50% дохода от продажи продукта перечисляют клубам, 50% — игрокам. Там есть возможность устанавливать правила по своему усмотрению и желанию. А нам сейчас сложно об этом говорить. Наши клубы сами должны понять, что они переплачивают футболистам. Но их можно понять — приходится переплачивать за то, что игрок не хочет ехать в Россию, за уровень нашего чемпионата или за отсутствие инфраструктуры.

Сейчас речь в стратегии идет больше о первом контракте, чтобы у наших молодых игроков башню не сносило. Вот здесь мы можем поставить некоторые финансовые ограничения по первому контракту. Чтобы не случалось такой ситуации: играл Рифат Жемалетдинов в "Локомотиве", а тут ему предложили больше в "Рубине", и он побежал туда. Чтобы условный "Рубин" не имел права переманить игрока деньгами, который должен отыграть первые несколько лет в клубе.

Возможна и другая норма. В заявке клуба будет 25 человек, где должно быть не менее трех доморощенных игроков в возрасте до 21 или 23 лет. Здесь нужно четко пояснить, что такое доморощенный игрок. Это прописано во всех ведущих лигах мира, в Германии например. Доморощенный — тот футболист, который провел в структуре клуба не менее четырех лет, при этом он не обязательно должен быть воспитанником. Тогда появится какой-то шанс закрепиться у игрока.

— Очень активно обсуждается лимит на легионеров. Что можете сказать о нем?

— Сейчас многие просят отменить лимит, а ведь это всего лишь инструмент. Его отмена ни на что не повлияет, абсолютно ни на что, если не будут приняты другие меры. Здесь нужна модернизация системы подготовки, защита молодых игроков, их доводка до основного состава.
Все красиво говорят об отмене лимита, но они мыслят поверхностно, не понимая все изнутри. Но не забывайте — в Испании на протяжении 20 лет был лимит. Вы поймите — я сожалею, что в 2008 году ушел из РФС, мы потеряли семь лет. Лимит — абсолютно правильная мера. И во всем мире всегда начинается с этого.
А вот если его отменить, то мы должны вернуться назад в развитии, создать систему подготовки молодых футболистов, защитить их, довести до команды. А здесь комплекс мер очень серьезный: это модернизация первого и второго дивизионов, модернизация системы соревнований молодых ребят, потолок зарплат и прочее.
Это все вопрос дискуссии профессионального сообщества. Но факты заключаются в том, что если сегодня в Санкт-Петербурге и Москве игрокам есть с кем соревноваться, то — условно — в Тамбове есть одна академия одноименного клуба. И когда ребята приезжают на старты в Москву, их уровень явно ниже за счет отсутствия конкуренции в своем регионе. Хребтом подготовки спортсмена являются соревнования.
Наша задача — запустить всю профессиональную систему. И тогда через определенное время мы можем что-то сделать с лимитом. Но он будет действовать до тех пор, пока мы не увидим, что создали эту систему.

Еще нужно разработать финансовый стимул тренера, который готовит талантливого игрока. Он же никак не заинтересован, до него деньги не доходят. Игрок ушел из школы, закончил ее, заключил контракт с клубом и дальше понеслось. И максимум, что футболист сделает, — выразит школе и тренеру благодарность. А нам нужно сделать так, чтобы все были заинтересованы, и тренер тоже что-то получал от того, что воспитал сильного игрока.
Так что у нас впереди огромная работа. Немцы в свое время проделали эту работу и теперь могут разговаривать на одном языке с футбольной Европой.

Беседовали Павел Гуревич, Вероника Советова, Альберт Стародубцев
статья полностью


Нравится







 Источник: http://tass.ru/opinions/interviews/3644037


 Комментарии: 17    igord   Опубликовано 23.09.2016 22:32   Просмотров 1829    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MVP Squad   23.09.2016 23:14    
Вот так поднасрал Жемалет на свою репутацию, даже министр стебет.
Остался бы: 100% основа + любовь болельщиков.

Анри в Локо   23.09.2016 23:43    
Какая 100% основа, выпустили парня несколько раз в конце сезона когда всё было решено и когда Касаев с Игнатьевым даже в сравнении с их обычной игрой были ужасны, а Майкон был травмирован. Глупо было не то что он ушел из Локомотива, а то что он перешел в Рубин где у него шансов явно не больше, чем было бы в Локо, хотя шансы примерно те же, а зарплата больше .

Corsair   24.09.2016 01:54    
Где-то сейчас смеётся один Баринов.

techo   23.09.2016 23:33    
Всё верно говорит, только вот где он такой правильный раньше был вопрос...

oletch   24.09.2016 00:33    
Спохватились, мать вашу! Вначале развращают молодёжь деньгами, потом думать начинают, когда до ЧМ остаётся пара лет.
Всё, как вседа у нас - через жопу!

Когда бомжи деньгами швырялись, все в тряпочку молчали, решили, что выбросив 100 лямов выиграют ЛЧ. А как в очередной раз жидко обосрались и в ЛЧ, и в ЧЕ - спохватились. Идиоты.

misterxxx   24.09.2016 01:17    
Чем же ты занимался клоун столько лет? Трепаться только можешь.

Serega1989Playboy   24.09.2016 01:20    
Если бы не такие деньги,которые дурманят им головы,думаю сейчас в России было бы куда больше молодых игроков сильного уровня.

Aleksandr671   24.09.2016 08:59    
Простой пример. Чемпионат СССР.баснословных денег у футболистов не было и в помине и каждый год кто то из молодых начинал сверкать. Не даром после развала Союза в Европе было востребовано где то человек под 90,если не ошибаюсь.

MARTELL   24.09.2016 14:14    
Тогда совесть у людей была, ну и партком конечно. )

fan Sycheva   24.09.2016 10:35    
Да, похвально брать пример с Германии, но у нас сложная страна из-за коррупции...
И обычно у нас больше говорят, Чем делают...

caipekc   24.09.2016 11:24    
Смотрю на эти буквы, вроде их много, а вижу сплошное "бла бла бла". Вот это и бесит больше всего. Такие понимающие руководители, знают что надо делать, как, где и когда. А результата все и нету. И все те же примеры на протяжении наверное десятилетия. Товарищу Мутко пора не интервью раздавать, а предоставить четкий план и стратегию того что надо сделать и будет делаться, а после отчитываться в конце каждого квартала о проделанной работе, а не показывать свое могучее знание наших проблем, о которых только ленивый наверное не знает, и то не факт. Это пустословие и набивание себе цены откровенно задолбало. Еще удивляются почему простой рабочий народ этих упырей не любят.

wowan   24.09.2016 14:38    
Представили и приняли Стратегию-2030. Не выполнят, как обычно. Где-то была и 2020. Всё как всегда.

caipekc   24.09.2016 17:05    
Так классно представили, что как и с 2020 никто толком знать не будет в чем она заключается, какие были предусмотрены сроки, что должны были сделать, и что в итоге так и не сделали, а что еще важнее, кто понес наказание за тот результат который в итоге вышел :) Еще бы, зачем важные вещи освещать, разбирать и обращать пристальное внимание, если можно просто вбросить вью Мутко с парой фраз о насущном и все это под соусом типичной агитации убогой партийки с лозунгами "все говно, а мы няшки" :)

Aleks26   24.09.2016 16:31    
Наша задача — запустить всю профессиональную систему.
*************************************************************************************************
Говорит так же красиво, как и наши депутаты. А почему не сказать, что чтобы "запустить профессиональную систему" нужно запретить гос.корпорациям содержать из бюджета некоторые клубы, как бомжей содержит газпром с миллером. Убрать сейчас у бомжей всех легов по 50 млн.евро с заоблачными зарплатами и где окажутся бомжи? Да они в еврокубки не выйдут!!! Кстати, это и тренеров тоже касается. Да, лет 5 а может и больше понадобится на рост своих игроков и развитие академий, а сейчас зачем им выращивать отечественных игроков, если можно купить за рубежом хульков и жулиано, а луческу поставить тренером?! А потом все спрашивают, почему у нас сборная занимает на Чемпионате Европы последнее место в группе!!!

Aleks26   24.09.2016 16:47    
Наши клубы сами должны понять, что они переплачивают футболистам.
*************************************************************************************************
О чем он болтает?! Да если бомжи и кони срежут зарплаты своим легионерам, они все разбегутся. Они смогут тогда играть с Байером, Тотенхэмом или Маккаби?!

KARDAN   24.09.2016 19:09    
Виталя- обычный балабол, читаю его вью чисто для поржать

Henrik   25.09.2016 12:53    
Что значит "отмена лимита ни на что не повлияет"? Виталя реально не понимает по каким причинам клубы вынуждены переплачивать игрокам, или под дурачка косит?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна