Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33079 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+101
-1 1

"Локомотив". Цифровые итоги 2011 года

Железнодорожники преобразили свою игру после того, как в команду пришёл новый тренер. Пожалуй, лучше всего это демонстрируют цифры.

Вновь в первой таблице содержится динамика основных игровых показателей команды в период до летнего перерыва, во втором круге первенства и суммарно за 2011 год.

Следующая таблица обобщает данные по матчам "дома — в гостях", а также сравнивает показатели "Локомотива" с аналогичными у соперников в матчах против этой команды.

"Локомотив", потерпев на финише первого круга несколько болезненных поражений, после перерыва резко прибавил, что позволило железнодорожникам вплотную подобраться к тройке лидеров. Во многом это связано с усилением состава команды и с приходом нового тренерского штаба.

Если судить только по цифрам, своеобразной фирменной карточкой железнодорожников становится из года в год обилие подаваемых угловых, обилие офсайдов. Это, разумеется, является следствием чрезвычайно активной игры в передней линии. Кстати, железнодорожники – в лидерах Премьер-Лиги по этим показателям.

Однако большая активность нападения диссонирует с невысоким процентом эффективности завершающих ударов. Это, впрочем, может быть связано с их большим общим количеством.

Как и динамовцы, железнодорожники не очень уверенно играли в гостевых матчах. Практически все основные гостевые показатели "Локо" уступают аналогичным домашним. Интересно, что в гостевых матчах резко увеличивался процент поперечных передач и передач назад (с обычных 43,4% до 67%); притом, что процент владения мячом выраженно не изменялся.

Ещё одна черта "Локо" в 2011 году – нестабильность игры в обороне. Чрезвычайная надёжность в одних матчах и откровенно слабая игра в других – это особенно характерно для второго круга. Наглядно этот факт подтверждается цифрами. Средний процент отборов в обороне в тех матчах, которые "Локо" выигрывал, составил в 2011 году 68,4%; в проигранных матчах он гораздо ниже – 51,1%. Особняком стоят осенние матчи со "Спартаком" — в них совокупный процент брака защитной линии железнодорожников дошел до 74,3%!

Майкон и Дмитрий Сычёв, проведя по 31 игре из 32, лидируют в команде по числу сыгранных матчей. Всего же 29 игроков из заявки команды выходили на поле в матчах чемпионата России. Чаще всех в стартовом составе появлялись Ренат Янбаев и Гильерме Маринато (по 30 раз); Ренат Янбаев же более прочих провел времени на поле (2696 минут). Чаще всего заменяли Дмитрия Лоськова (15 раз), а выходил на замену больше других Сенияд Ибричич (те же 15 раз). Лидирует по забитым мячам в команде единолично Денис Глушаков (8 мячей забил, 2 из них — с пенальти). Владислав Игнатьев и Дмитрий Сычев с 10-ю баллами каждый лидируют в команде по системе "гол+пас". Всего же 18(!) игроков "Локомотива" забивали мячи в ворота соперников. Чаще всего футболисты "Локомотива" забивали мячи в интервале с 61-й минуты по 90-ю – 22 мяча, без малого половина от всех забитых. В концовках таймов, с 31-й по 45-ю и с 76-й по 90-ю минуты, "Локо" пропустил по 9 мячей. 22 игрока из 29 выходивших на поле футболистов (почти весь игравший состав) получали "горчичники"; Денис Глушаков, получивший 8 предупреждений, лидирует в списке самых грубых футболистов команды.

И опять-таки любопытно будет посмотреть, как команда пройдёт межсезонье с новым тренером, удастся ли найти оптимальное сочетание игры в атаке и защите; удастся ли резко повысить эффективность атакующих действий? Во всяком случае потенциал для этого у железнодорожников, думается, есть.

Автор: Максим Сырин

Комментарии: 13    Apofeoz   Опубликовано 23.12.2011 22:35   Просмотров 3350    В закладки    URL     Печать