Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8894 | Автор: administrator | Записей: 7137 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 12
+5
-1 7

Каким начальником станет Радимов?

ОБМЕН ОПЫТОМ. На днях бывший лидер питерского «Зенита» 33-летний Владислав Радимов принял предложение руководства клуба занять должность начальника команды. Правда, в своих первых же интервью Влад признался, что пока не знает, чем должен заниматься, но надеется, что «работа будет, скорее, творческая, чем хозяйственная». «ССФ» предложил Владимиру Короткову, одному из самых опытных начальников нашего футбола – 17 лет был в «Локомотиве» на этой должности! – ввести новичка в курс дела.

17 ЛЕТ БЕЗ ОТПУСКА



– Владимир Петрович, в чем особенность вашей работы?

– Безразмерная она. Перед Новым годом я заключил с клубом очередной годовой контракт. Теперь я помощник президента клуба, управляющий делами команды. Этот документ самый важный в нашем деле. Посмотрите: на четырех страницах 10 статей с почти ста пунктами моих обязанностей и прав. Не думаю, что контракт Радимова сильно отличается от моего. Если только зарплатой. Но сразу хочу предупредить Радимова – обязанностей у него больше, чем здесь записано. Я, например, за 17 лет ни разу не был в отпуске. Просто нет свободного времени. Работа у нас круглогодичная, только сейчас, в межсезонье, отдыхаю по субботам и воскресеньям. А в другое время и этого нет.

В пятницу «Локомотив» улетел на сбор в Турцию, но у меня забот в Москве не уменьшилось. Начинается пора просмотров и покупок игроков, подготовка заявок и других документов в премьер-лигу, регистрация и устройство на работу новичков, с которыми будут подписаны контракты, и так далее. Спасибо сотрудникам разных организаций, куда приходится обращаться с оформлением нужных документов. Они с пониманием относятся к нашим проблемам и стараются не волокитить бумаги.

– Раньше легендарному начальнику «Спартака» Николаю Петровичу Старостину много времени приходилось тратить на освобождение игроков от службы в армии, на устройство их в институты…

– У меня таких обязанностей нет. Это проблемы самих игроков, а не начальника команды. Футболисты, конечно, не считают призыв в армию почетным долгом и стараются как-нибудь увильнуть от него или, в крайнем случае, отсрочить. А там, глядишь, и дети родятся, и 27 лет исполнится. По военкоматам я не бегаю, если даже призывают нужных нам футболистов. Что касается учебы, то, конечно, тут помощь ребятам нужна: согласовываем посещаемость лекций, сроки сдачи экзаменов и зачетов с тренировками… У нас учатся многие: половина – в Московской спортивной академии, половина – в Институте физкультуры в Малаховке.

– С появлением легионеров забот прибавилось?

– С ними проще только в одном – они не учатся в наших вузах. Зато добавляются оформление виз, регистрация и прочие административные дела… Опекать их приходится во всем, тем более что обычно они не знают русского языка. Правда, три года назад у нас был создан специальный отдел по обеспечению, и это сняло с меня часть нагрузок. Но я все равно должен быть постоянно в курсе всех событий.

– Организация сборов, уход в отпуск футболистов, особенно иностранцев, у начальника команды отнимает много времени?

– Больше, чем когда я сам играл. В то время чаще всего мы готовились к сезону на своей тренировочной базе в Хосте. Помню, руководители команды объявляли о дне отъезда, и к назначенному часу мы собирались на Курском вокзале, садились в специальный вагон, прицепленный к составу «Москва–Адлер», и катили на юг, иногда даже без паспортов. А сейчас, узнав об очередном заграничном сборе (других нынче практически и не бывает), я заранее собираю необходимую информацию о тех местах. Особенно если мы там еще не бывали. Отправляю кучу факсов, звоню, организую визы…

Так же и с отпусками. Футболисты моего поколения по окончании сезона, как правило, оставались в Москве. В лучшем случае ездили в Кисловодск попить водички. Теперь же футболисты, выбрав курорт, сообщают мне, когда и куда собираются выезжать, а я решаю вопросы с билетами и визами.

– В вашем контракте было записано, что начальник команды обязан беспрекословно выполнять указания президента клуба, главного тренера. Зная непростой характер Радимова, который как игрок не всегда соглашался с тренером, трудно представить, что этот пункт договора ему может быть по душе.

– Не знаю, какие распоряжения будет получать Радимов, но, на мой взгляд, выполнять их ему все равно придется. Правда, будем реалистами – указание указанию рознь. Не думаю, что Дик Адвокат заставит Влада перед тренировками накачивать мячи и выносить их в сетке на поле. С другой стороны, вряд ли Радимов будет допущен к проведению занятий.

Прежде чем стать освобожденным начальником команды, я несколько лет совмещал эту должность с работой тренером в дубле с вратарями. Могу с гордостью назвать своими подопечными Юркуса, Овчинникова, Полякова, Биджиева… Когда Семин и Эштреков предложили мне работать только начальником команды, я взмолился: оставьте мне дубль! Работа в дубле облегчила мне переход на новую должность. А Радимов сразу начинает со столь ответственной должности, и ему первое время, повторяю, будет очень тяжело ориентироваться в новых лабиринтах.

ЦИТАТА ИЗ КОНТРАКТА КОРОТКОВА



«Работник заявляет о своей полной приверженности и принадлежности клубу, отдает в его распоряжение весь потенциал, обязуется воздерживаться от всего, что может повредить ему в добросовестном исполнении своих обязанностей».

ВСЕ НАЧАЛЬНИКИ КОМАНД ПРЕМЬЕР-ЛИГИ


«Рубин»

Александр Айбатов
ЦСКА

Сергей Якунчиков
«Динамо»

Александр Киселев
«Амкар»

должности «начальник команды» нет
«Зенит»

Владислав Радимов
«Крылья Советов»

Валерий Репин
«Локомотив»

Дмитрий Балашов
«Спартак»

Валерий Жиляев
«Москва»

должности «начальник команды» нет
«Терек»

Руслан Альвиев
«Сатурн»

Сергей Тряпкин
«Спартак-Нальчик»

Аслан Халилов
«Томь»

Сергей Краснослободцев
«Химки»

Игорь Торубаров
«Кубань»

Александр Скибин
«Ростов»

должности «начальник команды» нет, эти функции совмещает спортивный директор Александр Шикунов


ПЯТЬ СОВЕТОВ МЭТРА ДЕБЮТАНТУ



Забудь, что ты был футболистом.

Будь доброжелательным!

Не делай резких движений, не суетись!

Будь незаменимым, но незаметным!

Если хочешь достичь хорошего результата, старайся все делать сам.


КОММЕНТАРИЙ ВЛАДИМИРА КОРОТКОВА:



– Я добрым словом вспоминаю начальников «Локомотива» и «Шинника», когда сам играл. Им наверняка не всегда нравилась наша игра, но они были мудры и не раздражали игроков своими советами. Зато добросовестно выполняли свои обязанности, помогая нам покупать автомобили, холодильники, получать прописку…

Очень важно ровное общение со всеми футболистами, особенно с теми, у кого что-то не получается, кого из основного состава перевели в дубль. Игроки, как правило, люди честолюбивые и обидчивые, и от начальника команды требуется в таких случаях быть буфером между обиженными футболистами и тренерами. Убеждать игроков поискать причину такого решения в себе, постараться вселить в них уверенность.

Тебе, Влад, наверное, непросто будет найти общий язык прежде всего со вчерашними партнерами, безболезненно перейти из категории игрока в разряд начальника. Но если тебя действительно больше волнует творческая, а не административная часть работы, то ее можно будет найти, и не заглядывая в контракт. Ведь поле деятельности у тебя будет такое широкое. И ты сам разберешься, в чем можешь принести «Зениту» большую пользу.


ДОСЛОВНО



Владимир КОРОТКОВ:

– В моем контракте 10 статей с почти ста пунктами моих обязанностей и прав. Не думаю, что контракт Радимова сильно отличается от моего. Если только зарплатой.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/318307


 Комментарии: 5    Висмар   Опубликовано 24.01.2009 00:03   Просмотров 2531    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

R-Gfan   24.01.2009 00:18    
адский труд..

Волков   24.01.2009 00:36    
Так что Владимир Петрович управделами? Мои поздравления! Заслужил!

Genrih Zimbelrman   24.01.2009 01:04    
На днях бывший лидер питерского «Зенита» 33-летний Владислав Радимов принял предложение руководства клуба занять должность начальника команды

должности «начальник команды» нет
«Зенит»


Владислав Радимов
«Крылья Советов»


это как?

Никитосс   24.01.2009 01:20    
«Амкар»
должности «начальник команды» нет

«Зенит»
Владислав Радимов

«Крылья Советов»
Валерий Репин

это вот так. просто кто-то криво копипаст сделал)

saga   24.01.2009 01:36    
Радимов будет хреновым начальником...я надеюсь:)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна