Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57601 | Автор: arov | Записей: 33066 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 47
+46
-1 1

Томислав Дуймович: «Никто из нас не звезда»

Среди журналистских проколов есть и те, что вспоминаются с досадой, и те, что с улыбкой. «Несчастный случай» произошел со мной однажды в Перми. Снимая для телеканала «Спорт» репортаж об «Амкаре», мы попросили переводчика, чтобы синхронно работать с Митаром Новаковичем. Видя репортерские мытарства, вызвался помочь симпатичный улыбчивый паренек. Перевел. Поблагодарил. Сказал, что приятно было с нами работать. А после задания взять интервью еще и у хорвата Томислава Дуймовича обнаружилось, что тот самый добровольный переводчик и есть настоящий герой нашего сюжета.

То есть не то чтобы до этого Томи никогда на фото не видела, просто и в голову не пришло, что звезда пермской команды вот так вот без вопросов возьмется ассистировать съемочным группам. Вообще с журналистами у Дуймовича складываются прекрасные отношения. Почему?

«На свидание» вместо «до свидания»


— Томислав, сами-то вы как объясняете, что стали едва ли не самой востребованной фигурой для интервью в новой команде? В чем секрет таких отношений с прессой?
— Не знаю, чем это объяснить. Вообще не очень люблю давать интервью до игры. Вот после удачного матча — гораздо больше. Мое мнение, что сначала на поле надо доказать, что ты имеешь право говорить. Вот мне сейчас лучше подождать, пока состоятся первые игры чемпионата. Очень хочу, чтобы они сложились для нас удачно.

— Ваша отличительная черта — открытость. Многие футболисты считают, что это скорее мешает…
— Не знаю, мне не мешает. Я абсолютно сознательно открыт для общения со всеми — болельщиками, журналистами, партнерами. Поэтому часто помогаю даже переводить журналистам.

— Вам самому великий и могучий русский язык легко давался?
— Относительно. Все-таки наши языки близкие, славянские.

— А какую самую забавную ошибку поначалу допускали, общаясь на русском?
— О, до сих пор помню, что всем вместо «до свидания» говорил «на свидание». Люди от моих слов улыбались. Да и самому теперь смешно.

— Если сравнивать постояльцев двух соседних отелей — «Локо» и «Амкар», — то, на первый взгляд, ваша нынешняя команда менее дружная, чем предыдущая.
— Так действительно может показаться — может быть, потому, что мы здесь одни, в изоляции. А в «Кремлине» (отель, где остановился «Амкар». — «Спорт») все-таки несколько клубов остановилось. Поэтому у них вечерами весело, все общаются. Все-таки разговоры с новыми людьми дают много эмоций. Там совсем по-другому. А здесь очень спокойно. Так лучше. После больших нагрузок, которые нам дают, каждый хочет отдохнуть, расслабиться. Все по номерам. Даже между собой по Интернету общаемся (смеется). В этом тоже есть плюсы.

— За играми «Локомотива» в прошлом сезоне следили? Почему штормило команду?
— Тяжело судить. Но если говорить об общем впечатлении, то не хватало удачи. Столько игр провести на хорошем уровне и в итоге заработать так мало очков… Если бы те игры, которые они должны были выиграть, но в итоге свели к нулю, сложились по-другому, «Локо» был бы на втором или третьем месте. Железно!

— Если говорить о составе «Локомотива», то мнения тут кардинально расходятся: одни говорят — «слабенький», другие — «один из лучших в премьер-лиге». На чьей стороне вы?
— Нельзя сказать, что команда имеет сильный состав, если в итоге она не добивается высокого места. Это как я понимаю. Состав был достаточно сбалансированный, в принципе, нормальный.

Злой только на поле


— Почему у Рашида Рахимова с ходу получилось работать с «Амкаром»? В Перми у него все шло как по маслу, а в «Локо» — со скрипом.
— Думаю, что в Перми был хороший подбор игроков не только в плане мастерства, но и в плане амбиций: у нас у всех было огромное желание что-нибудь выиграть и показать, что мы отличные игроки. Плюс дисциплина.

— А такой плюс, что никто из амкаровских футболистов не считал себя звездой, не влиял?
— Эти разговоры про звезд вообще, как я считаю, глупость какая-то. Звезда — это Дэвид Бекхэм. В России очень, очень мало звезд. И даже если их знают здесь, то ни один из нас за пределами этой страны в «звездном» ранге не числится. Считать себя звездой — это слишком много. Можно не выдержать.

— Ваш уход из «Амкара» — несколько необычное явление: как правило, футболисты стремятся перейти в команды, которые играют в еврокубках, а здесь обратная ситуация.
— «Локомотив» — команда с именем, которая играла и в Кубке УЕФА, и в Лиге чемпионов. «Амкар» еще не скоро выйдет на такой уровень. Да, в прошлом году так получилось, что пермяки закончили на четвертом месте, а моя новая команда — на седьмом. Но думаю, что все изменится.

— То есть вы сделали свою ставку. Если не секрет, когда-нибудь на тотализаторе играли?
— Очень редко ставил. И, как правило, проигрывал (смеется). Я невнимательно играю. Надеюсь на удачу, а не на расчет.

— Томислав Дуймович — везунчик? Или вы человек из тех, кому все дается с большим трудом?
— Мне все дается трудно, честно говорю. Все, чего я добился, — это благодаря терпению и желанию.

— Балканский вектор селекции Рашид Рахимов в свое время объяснял тем, что ему нужны злые футболисты.
— Да, я злой на поле (смеется). Цепляюсь за каждый мяч. Могу и поругаться. Потому что хочу выигрывать каждую игру. Вне поля — все иначе, могу и поговорить, и посмеяться, и кофе выпить. Но там, в игре, нет друзей.

— Странная ситуация: вот ведь Дженнаро Гаттузо на поверку тоже оказался примерным улыбчивым душкой-католиком, обожающим с детьми гулять по Милану. Это как-то связано? Вы распределяете энергию, выплескивая на газоне все агрессивное, а доброе оставляя для повседневности?
— Не факт. Может быть, в каких-то конкретных случаях именно так. В жизни я очень спокойный. Но есть ведь и другие игроки. Вечно злые (смеется).

— Поражения сильно заводят?
— Очень. Я запросто могу что-нибудь разбить, поломать после досадного проигрыша. Если не ломаю — иду в тренажерный зал или загоняю себя бегом, чтобы успокоиться. Чтобы выбросить из себя весь негатив. Очень трудно все это переношу, поэтому и стараюсь все оставлять на поле. Знаете, когда выигрываешь, то не надо задумываться о том, что ты самый лучший в мире, а когда проигрываешь — не надо говорить себе, что ты самый худший. Надо просто идти дальше.

— Представьте себе ситуацию, что вам выпадает честь стать капитаном команды…
— Лучше не представлять такие вещи. Случится так — очень хорошо, буду рад. Но капитан — это не просто повязка на руке, это еще и огромная ответственность. Тут масса работы — не только на поле. Всей своей жизнью, мыслями, действиями надо показывать, что ты достоин быть капитаном. Кроме того, в «Локо» есть другие ребята, которые, как я считаю, достойны этого звания.

— Чего вы никогда не простите партнерам?
— Равнодушия. Если хочется добиться каких-то целей, надо быть одним целым, биться и за мяч, и друг за друга. Даже если будем уступать в мастерстве, то при таком подходе игры будем выигрывать, уверен.

— В какой степени Рахимов сыграл роль в вашем выборе? Нередко случаются ситуации, когда футболисты идут «под» конкретного наставника, а с его отставкой теряют всякий интерес к команде.
— Сыграл определенную роль, конечно. Работа Рахимова мне очень нравилась в «Амкаре». Но я не из тех футболистов, о которых вы сказали. Я не подведу ни партнеров, ни тренеров — никого, кто мне доверяет! У меня в жизни было много тренеров, поэтому способен найти общий язык с любым.

— Что главное для успеха? Наверняка вы составили свой список приоритетов, учитывая то, что два года подряд поднимались с пермяками все выше и выше.
— Много факторов. Но главное — отношение к работе, атмосфера внутри команды и личные амбиции футболистов.

Фатима Гамми
Лара


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/poluzaschitnik-lokomotiva-tomislav-duymovich-nikto-iz-nas-ne-zvezda-24438


 Комментарии: 14    nebel   Опубликовано 24.01.2009 00:55   Просмотров 2924    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Stels   24.01.2009 01:07    
Локомотиву как раз не хватает настоящих бойцов.
Судя по интервью, он именно тот игрок, что нам нужен.
Посмотрим, как он проявит себя на поле.

Slang   24.01.2009 01:22    
Хорошее вью и человек хороший

rav   24.01.2009 01:24    
Молодец Томислав.
Приятнее, чем Петю читать...

art_loko   24.01.2009 10:08    
дейсвительно, рпиятнее чем петю читать))) но Петя же африканец хоть и российскими корнями, и они в большенстве случаев все какие-то неординарные))) Вот ссори конечно, но возращаясь к прошлому году банер "Иногда лучше играть чем говорить" это ТОЧНО не к Билялетдинову, но вот к Пете точно подойдёт))))

Monochrome   24.01.2009 01:28    
Пусть теперь Томи разъяснит это Пете :)

Georgi   24.01.2009 01:31    
выслать интервью великой звезде питеру и читать каждый день перед сном вместо молитвы #я не звезда,я не звезда....#
какие же они разные

Flatcher   24.01.2009 01:33    
Томи: "звезда Бекхэм!"
Питер: "я звезда и у меня часы за 40 кусков!"

Zaha   24.01.2009 01:38    
Вот интервью с Томиславом читать намного приятнее, чем с Питером. Сразу чувствуется, что человек он хороший!

Emay   24.01.2009 02:16    
Хорошее интервью, приятно читать, но по мне в команде должен быть человек с характером Одемвингие

laik   24.01.2009 10:42    
У Одемвигие, похоже, не спортивная злость, а личные (отнюдь не командные) амбиции. А сейчас собираются ребята с единым духом. И это здорово.

Emay   24.01.2009 13:19    
так и есть, кто же будет против, если команда с единым духом поможет ему удовлетворить личные амбиции

ARS14   24.01.2009 12:27    
Приятно читать интервью хорошего человека!)

TrainMan   25.01.2009 00:09    
Ещё кто-нибудь желает высказаться какой "хороший человек этот Томи" - вай!? :D

Chelowek   25.01.2009 13:10    
как интересно вы все судите о человеке, а особенно о его ИГРОВЫХ КАЧЕСТВАХ по интервью!)) сказать-то все что угодно можно, посмотрим что на деле выдет

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна