Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 148
+143
-1 5

Десять выводов Красножана



В воскресенье «Локомотив» провел последнюю тренировку на сборе в Турции и вечером отправился в Москву. Корреспондент «Советского спорта» посидел на посошок с Юрием Красножаном и заодно поздравил – первый полноценный сбор с новой командой позади. Юрий Анатольевич поблагодарил и поделился выводами..

О ЗАДАЧАХ И КОНТРОЛЬНЫХ МАТЧАХ


– Перед сбором в Турции ставили три стратегические задачи: объединение команды, достижение функциональной готовности и доведение до футболистов принципов, на которых будет строиться игра. Считаю, все эти задачи выполнены.

Если исходить из того, что тренерский штаб хотел увидеть в играх, удалось не все. Даже в последнем матче с «Оболонью», в котором, казалось бы, уверенно победили. Шероховатости, нюансы – работы еще достаточно.

Важны ли положительные результаты на сборах? Очень важны. Прежде всего с психологической точки зрения.

О ФИЗПОДГОТОВКЕ


– Вопрос физического состояния футболистов считаю очень важным. Наблюдения и регулярные обследования даже приятно удивили – несколько человек отличились своими функциональными способностями. А стандарту в моем представлении соответствует добрая половина. Словом, на данном этапе я удовлетворен состоянием игроков. Но помните, что гласит известное выражение: «Совершенство вам не грозит».

Принципиально не называю фамилий. Потому что сегодня физическое состояние футболиста N одно, а завтра оно может стать другим.

Журналистов очень интересует состояние Дмитрия Лоськова: как он себя чувствует в свои неполные 37. Отвечаю: чувствует себя великолепно. Показатели объемов работы Лоськова – в числе самых высоких в команде. Специалисты еще осенью обратили внимание: за 90 минут игры Дмитрий преодолевал большее расстояние, чем многие его молодые партнеры. Да, с возрастом не улучшаются скоростные способности, но острое игровое мышление, а также объемы беговой работы могут эти потери компенсировать.



О КОНКУРЕНЦИИ И ВОЗМОЖНОМ УСИЛЕНИИ


– На мой взгляд, оптимальная конкуренция в команде соблюдается в том случае, если тренерский штаб располагает двумя игроками на позицию. У вратарей свои особенности – в обойме должны быть четыре человека. Плюс ко всему нужны два полевых «на подходе». Таким образом, вырисовывается численный ориентир основного состава – 26 человек. Планируем окончательно сформировать его ближе к началу чемпионата.

О необходимом усилении мы говорили с руководством клуба. Не стану скрывать, оно касается атакующего звена. Усилить атаку можно не только нападающим, но и хавбеками.

Призвал бы прессу правильно подавать наши планы: клуб подбирает кандидатов не на замену кому-либо, а на усиление позиций.

Наш следующий сбор начнется 28 января в Испании. Определенно недосчитаемся кого-то из тех, кто работал на турецком сборе. Фамилии уже определены. Объявим об этом при личной встрече. Не хотелось бы расставаться по телефону: «Спасибо, извините...»

В то же время ждем и новичков.

О КОНТАКТЕ С РУКОВОДСТВОМ КЛУБА


– На сбор приезжали президент клуба Ольга Смородская, а также Алексей Смертин и Алексей Зинин, занятые вопросами селекции. Мы провели несколько насыщенных совещаний. Обменялись мнениями о текущей и предстоящей работе, обсудили вопросы комплектования команды. У нас есть общее видение и понимание, как решать насущные задачи.

О ТРАВМАТИЗМЕ


– Мы были вынуждены отправить со сбора на обследование Тарасова и Смольникова. По разным причинам какое-то время в общей группе не занимались Маренич, Оздоев, Майкон, Родолфо, Алиев, Баша. Безусловно, любая травма расстраивает, а их сразу несколько. Со стороны, возможно, кто-то задумается: все ли правильно, верна ли методика?

Мы используем методику, которая проверена. Она себя оправдывает. Вследствие нагрузок и работы на тренажерах травмированных мы не получили. В большинстве случаев к повреждениям приводили столкновения в игровых ситуациях и единоборствах.

Показалось, для части игроков немного непривычна работа с отягощением (тренер по физподготовке Евгений Стукалов предложил футболистам упражнения со штангами весом 50–70 килограммов. – Прим. ред.). Поэтому мы обошлись без предельных нагрузок.

О ТАКТИКЕ


– Мы провели немало тактических занятий, можно сказать, делали упор на них. Игроки принимают требования.

В контрольных матчах использовали схему 4-4-2. Не следует говорить о том, что непременно возьмем схему за правило. Мы лишь знакомились с принципами ведения игры.

Разумеется, «Локомотив» должен стремиться к атакующему футболу. Игрокам ставилась задача о быстром переходе из обороны в атаку.

О ФОРМИРОВАНИИ КОСТЯКА


– В контрольных матчах мы пробовали различные сочетания центральных и крайних защитников, центральных и фланговых хавбеков, различные связки нападающих. К примеру, Лоськов и Глушаков в двух матчах подряд выходили вместе, но менялись фланговые игроки. В последней игре посмотрели, как Майкон чувствует себя в атаке в паре с Фаллом.

По содержанию игры больше всего понравился первый тайм с «Полонией». Можно сказать, что обойма для формирования основы определилась.

О СОБСТВЕННОЙ АДАПТАЦИИ


– Адаптация в «Локомотиве» прошла успешно. Почувствовать себя комфортно в первые же дни помогли доброе отношение со стороны сотрудников клуба и профессиональный подход к делу футболистов и штаба команды.

ОБ АТМОСФЕРЕ В КОЛЛЕКТИВЕ


– В «Локомотиве» собраны позитивные и дружелюбные ребята, и отношения в команде – «незажатые».

20 января у нас было объявлено выходным, который чудесным образом совпал с днем рождения Влада Игнатьева. Руководство клуба организовало для команды ужин в ресторане. Ребята хорошо посидели: съели две огромные рыбины и пообщались в непринужденной обстановке.

О МОЛОДЕЖНОМ СОСТАВЕ


– Решение провести совместный сбор с молодежной командой было принято в декабре. Идея пришлась по вкусу. Рад, что удалось воочию наблюдать за ближайшим резервом. Воспитанники школы и те, кого привлекали со стороны, оставили очень приятное впечатление.

В идеале все клубные команды, включая школьные, должны иметь общую философию, как это принято в Испании, Голландии.

Бодров А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/432276


 Комментарии: 19    artem56rus   Опубликовано 24.01.2011 09:11   Просмотров 4269    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Yanbai   24.01.2011 09:25    
Показатели объемов работы Лоськова – в числе самых высоких в команде. Специалисты еще осенью обратили внимание: за 90 минут игры Дмитрий преодолевал большее расстояние, чем многие его молодые партнеры. Да, с возрастом не улучшаются скоростные способности, но острое игровое мышление, а также объемы беговой работы могут эти потери компенсировать.
Дима очень хотелось чтоб ты поиграл еще года 2-3.Такой лидер просто необходим команде.

DieGo93   24.01.2011 10:28    
2-3 это уже перебор(((( но вот этот чемп было бы хорошо)))

RedGreenRed   24.01.2011 16:58    
он уйдет когда выиграет третье чемпионство
то есть в этом году или следующем!)

IVK   24.01.2011 17:46    
В этом году чемпионство никому не светит, а вот за чемпионство в 2012 году обязательно поборимся...

gerich-show   24.01.2011 14:52    
Что верно, то верно. Это ЛЕГЕНДА! Только он и помнит тот настоящий дух Локомотива...

demonlevin   24.01.2011 11:05    
приятно читать))) все по полочкам разложено))) видно что грамотный специалист) правда все же пока выводы рано делать)))) и С Рашидом Маматкуловичем и с Анатолием Федоровичем поначалу так же было)))

Итальянец   24.01.2011 13:40    
С Бышовцем так не было! Он сразу от себя болел отвернул, выгнав Евсеева

echo3d   24.01.2011 14:40    
Перед сбором в Турции ставили три стратегические задачи: объединение команды, достижение функциональной готовности и доведение до футболистов принципов, на которых будет строиться игра.

Вообще не помню, чтобы так четко формулировались задачи у нас.

gerich-show   24.01.2011 14:58    
Что тут чёткого?:)))) Доведение до футболистов принципов, на которых строится игра? Ни одного чёткого слова кстати:)))

echo3d   24.01.2011 15:04    
А ты считаешь, что в формулировке стратегической задачи на сбор должны быть сформулированы все эти принципы?
Я имею ввиду, что мне впервые понятно, по каким направлениям ведется работа на сборе. Раньше у меня было понимание, что футболистам "на первом сборе очень тяжело, потому что много беговой работы"...

gerich-show   30.01.2011 11:29    
Ну хорошо, хоть какое-то "понимание" у тебя было:)

Fes   24.01.2011 15:01    
именно так и формулировались)

echo3d   24.01.2011 15:05    
линк?

Fes   24.01.2011 15:11    
пжалст))

чуть ли ни слово в слово)

echo3d   24.01.2011 15:15    
это да... это уже нынешнее, я имел ввиду минувшие предсезонки))
но, энивэй, сенькью вэри мач фор линк, фром май харт!))

Fes   24.01.2011 15:17    
аа, да, не так понял))

зэ риз нот эт ол, фром май харт ту)))

lokoMANchLoko   24.01.2011 19:21    
Кхм,
Как Майкон чувствует себя в атаке в паре с Фаллом...
Не уж то Юрий Анатольевич видит Джиби как основного нападающего, все в руках Байа, лично я хочу посмотреть на него как игрока основы...

почему бы и нет, если докаже свою профпригодность. С другой стороны связка Майкон-Фаль маловероятна, с учётом того, что, как минимум легионерские места уже забитые в основе Гиля и два ЦЗ

lokoMANchLoko   25.01.2011 17:59    
Возможно играть будет и Майкон, а к нему в пару кого-то еще, Я думаю или Майкон+Фалл или Майкон+Сычев(Саркисов)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна