Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57594 | Автор: arov | Записей: 33055 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 127
+121
-1 6

Василий Уткин: Переосторожничали

После увлеченного просмотра матчей четверга относительно вылета двух из двух российских участников Лиги Европы у меня возникли ровно две мысли. Друг с другом они практически не связаны. Поэтому так и напишу в двух частях.

Первая. Не скажу, что вот прям так и думал, но ни «Рубин», ни «Локомотив» никак не были фаворитами в своих парах. «Олимпиакос» выдержал сложнейшую борьбу в группе Лиги Чемпионов, выбил Дортмунд и до последнего боролся за попадание в плей-офф. «Атлетик» сыграл с Нового Года уже 14 матчей, за это время прошел непростой плей-офф Кубка Короля и не потерял позиций в чемпионате. Именно эти клубы были фаворитами в парах.

Тем не менее оба матча могли быть выиграны, конечно. Для победы над превосходящим тебя в целом соперником, который ещё и находится на пике сезона, в то время как ты в него только входишь, нужна очень точная, безошибочная работа. Подготовка и «Рубина», и «Локомотива» была достаточно качественной. Они не проиграли «до игры», все случилось на поле. Думаю, говорить тут стоит о тренерских решениях.

Бердыев, на мой взгляд, переосторожничал. В обоих матчах была отдана инициатива, а в первом и сам тренер признал, что неправильно выбрал построение на матч. И пока «Рубин» копался в себе, «Олимпиакос» дважды забил, а в промежутке между этими голами, по одному на игру, ему ещё и улыбнулась удача – был отбит пенальти. Забей Натхо – и игра в Афинах была бы качельной по сути, а не по форме, до самых последних минут и зависела бы от одного точного удара.

Медлительность тренера «Рубина» не является грубой ошибкой, особенно если помнить о начале сезона. Но она была использована соперником, не в последнюю очередь потому, что «Олимпиакосом» руководит очень сильный тренер Вальверде, кандидат в наставники сборной Испании и даже «Барселоны», о чем на прошлой неделе прямым текстом говорил икона каталонского клуба Карлес Решак.

«Локомотив» вел достаточно равный бой с «Атлетиком», но и тут, как мне кажется, существенный просчёт допустил тренер москвичей. У Коусейру, как мы теперь понимаем, были план «А» и план «Б»: начать игру с насыщенной серединой поля и в случае нужды усиливать атаку, качественно и количественно.

План «А» работал. И дело даже не в том, что пятеро полузащитников ловчей защищались и оставляли меньше свободного пространства; как и в первой игре, был учтён интенсивный график басков. Насыщенная середина позволяла дольше поддерживать темп и уповать на то, что когда баски подсядут, они тут же будут наказаны за потерю компактности в линиях.

Но имелась и издержка. «Локомотив» несколько больше, чем планировалось, прижимался к воротам, и единственный форвард несколько раз оказывался без поддержки. Таким образом, «Локомотив» гнул выжидательную линию без её важнейшего элемента – угрозы голом в контратаке.

Когда «Атлетик» осуществил двойную замену, среди прочего это было знаком игры ва-банк и признанием, что силы басков если и не на исходе, то нуждаются в мощном единовременном впрыске свежести. Следующие 15 минут «Атлетик» наращивал давление, а контратак у «Локо» по-прежнему не было.

А потом случились ровно те пять минут, которые перевернули матч. Калейдоскопически: удалился Аморебьета, тут же залетел гол, и произошла, наконец, двойная замена – «Локомотив» перешел к игре в три форварда. Но к этому моменту баски уже вели в счете и, конечно, о чем немало они же и говорили после матча, радикально поменялся эмоциональный фон игры. К этому моменту чаша уже склонилась...

Думаю, Коусейру следовало усилить атаку – хотя бы одним игроком – ранее, среагировав на двойную замену Бьельсы. Ну, двойная замена в перерыве – это ведь радикальный, радикальнейший ход. Сразу в перерыве, не глядя на соперника, вообще теперь замены редко делают – тись, а вдруг тот тренер уже что-то перестроил, для чего и перерыв – и уже не сработает?.. А тут – двойная. Это был чистый тренерский покер!

Думаю, атаку надо было усиливать до. Да так и готовилось. Просто среагировал Коусейру только на удаление Аморебьеты – как раз пять минут и прошли с этого события до замены. Столько нужно, чтоб размяться.

Но игра была уже совсем другая.

Кстати, на замену Коусейру Бьельса отреагировал мгновенно, выпустив ещё одного защитника.

В общем, если не вдаваться в избыточные подробности, матчи «Рубина» и «Локомотива» стали ярким примером тренерских схваток. А конкретно они стали примерами искусства управления игрой по ходу собственно игры. Бердыев и Коусейру, увы, были биты. Были биты, впрочем, двумя выдающимися тренерами – Бьельса таков по факту, а Вальверде доберет статуса уже на следующем месте работы.

Обещал в двух частях, но поскольку первая получилась вполне достаточной, вторую напишу попозже на «Радио Уткин».

Я, кстати, от души возмущен тем, что на него подписчиков меньше. А ну-ка...))

автор: Василий Уткин


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/utkin/296016.html


 Комментарии: 45    chateor   Опубликовано 24.02.2012 15:33   Просмотров 3652    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

OverdozE   24.02.2012 15:37    
Переосторожничали - главное слово описывающее вчерашнюю игру.

sd.   24.02.2012 15:39    
приссали, да.

Branislav_Ivanovich   24.02.2012 15:41    
Мне эта схема в 3 напада не по душе, центр форвард все время один, нету поддержки, нам нужно играть с двумя форвардами




Aliev_71   24.02.2012 15:51    
чтобы у 2 форвардов не было поддержки?

dinar_d7   24.02.2012 15:52    
эти форварды сами себе поддержка!

Branislav_Ivanovich   24.02.2012 15:53    
Aliev_71 На то их и двое.. что бы поддерживать друг друга ..

Aliev_71   24.02.2012 16:13    
да,но не когда это Кайседо и Пав

Branislav_Ivanovich   24.02.2012 17:33    
Пав может шикарно и в оттяжке сыграть

Aliev_71   24.02.2012 18:14    
тогда звони Жозе

Branislav_Ivanovich   24.02.2012 18:16    
ага, он в роуминге..

dinar_d7   24.02.2012 15:52    
Торба не самый стабильный футболист,на подмене Игнатьев и Обинна

Branislav_Ivanovich   24.02.2012 15:54    
Ну или Игнатьев, это не принципиально, главное схема с двумя форвардами

Fray   24.02.2012 15:59    
Торба вообще бестолковый футболист, уж извините.

MC_SKA_PaRaVozzZ   24.02.2012 15:54    
тогда уже Пав и Сыч или Кайс и Сыч

Guzlik   24.02.2012 18:08    
Почему Торба справа? :)

Branislav_Ivanovich   24.02.2012 18:10    
Они в этот момент с Майконом флангами поменялись, да бы запутать соперника

OverdozE   24.02.2012 18:11    
На мой взгляд вместо Торбы можно и Игната поставить

Branislav_Ivanovich   24.02.2012 18:16    
Я писал сверху, можно и Игната, без разницы

Nicholas   24.02.2012 19:02    
Я тоже с тобой согласен, у нас в большинстве атак, впереди просто напросто не хватает численного большинства, кол-ва. Хоть и фланги признаны быть поддержкой для центрфорварда на деле получается, что и Майкону и Игнатьеву, часто просто не хватает сил на то, чтобы отрабатывать и сзади, а потом ещё бежать вперед, поддерживая атаку, ну это и понятно, очень сложно играть бокс ту бокс занимая при этом всю бровку. Со вторым нападающим наша игра впереди только рассцвела бы. И такая пара есть Павлюченко Кайседо, остается надеется, что они не будут мешать друг другу. Но попробовать стоит! Если мы хотим играть в футбол, а не ничьи катать, отбиваясь при этом весь матч, а 3 часть чемпионата будет как плей-офф с Атлетиком только таких игр будет уже 12.

Russel Rodrigo-dias   1.03.2012 00:45    
торбинский гораздо лучше в центре играет на месте глушаков а на фланг можно выпустить игнатьева или того же сычева

dimanazer   24.02.2012 15:42    
1)Сычёв должен был выходить во втром тайме раньше,чем нам забили
2)Замены не сыграли
3)Доставка мяча Каседо была НИКАКОЙ.старая-добрая наша болезнь
и огромная просьба научить Тарасова отбирать мяч без фола,иначе пусть в КФК локтями идёт толкаться

молди   24.02.2012 19:14    
Оф. сайт Атлетика пишет

в частности о Тарасове

Первые мгновения вслед за голом были некоего замешательства, обстоятельства, которые Lokomotiv не сделал рентабельным больше, чем с выстрелом, от Tarasov, остановленным Iraizoz в 69. Русский центровой игрок превратился в главного героя серии событий и во всех них он получил наименее тягостную интерпретацию со стороны коллегиального мнения.

http://www.athl..o=2&idi=2#fotos

MARTELL   24.02.2012 15:43    
– тись ты со своим "Радио Уткин"

ZOTFAN   24.02.2012 15:55    
Проиграли из-за того, что в команде совершенно некому конструировать атаки. Мяч держим плохо, потерь много, отсюда и проблемы. Как же глупо было рассчитывать на одного столба-Кайседо, которого просто съели в итоге. Купили Павлюченко - замечательно, но голы он штамповать не будет, пока не подберется нормальный центр, где будет сильный плеймейкер. Эти мучения будут продолжаться пока будем покупать всяких Вагнеров с Ибричичами. И правильно вчера Розанов сказал, что Атлетик по показанной игре слабее тех же ЦСКА, Зенита, Динамо...
Делайте выводы, друзья, что ждет нас весной.

Fray   24.02.2012 16:01    
Да вы поймите, Атлетик и не выкладывался даже. Посмотрите игры чемпионата Испании. Розанов фигню сказал, 5-ая команда самого сильного, на данный момент, чемпионата не может быть по игре слабее Динамо

ZOTFAN   24.02.2012 16:13    
Может быть и не выкладывался Атлетик, но сыграл он с нами оба матча посредственно, от этого вдвойне обидно, что мы их не прошли.

Fray   24.02.2012 16:04    
Я думаю, что всем просто нужно понять - Атлетик и Локомотив равные команды, Атлетик даже чуть сильнее. Проиграть могли и они, и мы. В итоге проиграли мы. Это футбол. Не надо поливать грязь на команду. Лично я боялся, что нам отгрузят 3-4 мяча, учитывая, что в центре защиты два неопытных вчерашних дублера. Не отгрузили, уже хорошо.

миша   24.02.2012 16:12    
Не интересно это уже, Вась. Интересно, это когда проходишь в следущую стадию ЛЕ, игроки готовятся к матчу с МЮ, тренер разрабатывает тактику и стратегию, а еще сезон и борьба за чемпионство, ЛЧ, вот Василий это действительно интересно, и особенно в кайф обсуждать все это на инфо и мечтать, строить планы, угадывать состав, давать советы ГТ, и опять тактика и стратегия, но, Василий, все это возможно только, когда есть внятная игра, командный дух, и цель. А сейчас, что Вась мы имеем? Какие цели у клуба? Кто за достижение этих целей отвечает? Все как-то не понятно. К какому месту мы стремимся в ЧР? За тройку бы зацепиться? Ну так это не реально, Вась. В Лиге мы вроде хотели с МЮ играть, только видимо на словах. Почему? Да потому что купили Павлика, он заигран, а этим составом даже Анделехт, слившийся в 1/16, не обыграть. Наверное, сегодня единственная надежда болел это Павлюк, но если и это не сработает и опять 5-6 место, то чем эта команда манагеров и тренеров лучше предшественников.

Tommy   24.02.2012 16:35    
Раньше меня Жозе приятно удивлял тем, что никогда не осторожничал. А вчера всё было наоборот.

abakar05   24.02.2012 16:35    
Один я заметил,что атлетик бильбао подавал угловые не с линии?)


<br /><a href="http://www.dailymotion.com/video/xp06ux_www-online-soccer-ru-athletic-bilbao-1-0-lokomotiv_sport" target="_blank">[www.online-soccer.ru] Athletic Bilbao 1-0...</a> <i>по <a

NikitaLokoMan   24.02.2012 16:37    
Ты не заметил другого!Мы вчера не играли с Атлетико!

abakar05   24.02.2012 16:40    
да что ты говоришь)

daimonTM   24.02.2012 16:51    
ТАК АБАКАР И И НАПИСАЛ АТЛЕТИК. ЭТ ТЫ ТУПИШЬ

NikitaLokoMan   24.02.2012 19:23    
Редактировал)

gooch13   24.02.2012 16:40    
А с кем мадридцы играли?;-)

daimonTM   24.02.2012 16:52    
С ЛАЦИО 4-1 ОБЩИЙ СЧЕТ ВРОДЕ У НИХ

abakar05   24.02.2012 16:55    
и кстати многие ихние угловые были поданы не с линии)по тв смотрел матч и видел своими глазами,когда оператор повтор подач показывал

locogolic   24.02.2012 21:41    
протест надо подавать

daimonTM   24.02.2012 16:49    
НЕТ АТЛЕТИК НЕ СИЛЬНЕЕ ЛОКО. ЧТО ВЫ БРЕДИТЕ.ПОСМОТРИТЕ САМИ. В ЧЕМПИОНАТЕ ОТ 3 МЕСТА НА СЕМЬ ОЧКОВ ОТСТАВАНИЕ, А ОТ РАЙО ВАЛЬЕКАНО, НОВИЧКА ВРОДЕ КАК ЛА ЛИГИ,2 ОЧКА ОТРЫВ ВСЕГО. А БАРСА НЕ ВЫИГРАЛА У НИХ ИЗ-ЗА ЛИВНЯ(МЯЧ 2 РАЗА ЗАСТРЯВАЛ В ЛУЖЕ ДО ЛИНИИ ПУСТЫХ ВОРОТ, И В ИТОГЕ 2-2),А РЕАЛУ ОНИ ПРОИГРАЛИ 4-1, КОММЕНТАТОР СИЛЬНО ОШИБСЯ, СКАЗАВ В ТОМ МАТЧЕ, ЧТО БАСКИ ВЫИГРАЛИ У РЕАЛА.
АТЛЕТИК ПРОИГРЫВАЛ БЕТИСАМ..., ТАМ ВСЯКИМ.
ЛОКО БЫЛ СИЛЬНЕЕ, И КАК ЭТО НЕ ПЕЧАЛЬНО, ЖОЗЕ ОШИБСЯ, НО ВСЕ ЖЕ Я УВЕРЕН В НЕМ. ТЕПЕРЬ НУЖНО ПОСТАРАТЬСЯ ПРОБИТЬСЯ В ЕВРОПУ И В ЭТОМ СЕЗОНЕ И ЕЩЕ ВЗЯТЬ КУБОК! И С ЖОЗЕ ЖЕ ИГРАТЬ В СЛЕД. РОЗЫГРЫШЕ

ex-serviceman   24.02.2012 21:12    
без капса более читаемо

Lokosnick   24.02.2012 16:58    
Очень точно.

MyValentineTeam   24.02.2012 18:45    
Поражение по большей части тренерское.
Ну, что это за тактика — выйти со схемой 4-5-1 без ярко выраженных флангов с форвардом на острие, который, если не всецело, то по большей части, зависит от прострелов, подач, кроссов в штрафную? Который не будет таскать мяч и накручивать двоих-троих соперников.
На что надеяться в таком матче? На сумасшедший (корявый) гол от Глушакова, который хоть и "стреляет" в этом сезоне, но если проанализировать его статистику, то вероятность его гола равна максимум 20%, а фактически ещё меньше. Что-то маловато на то, чтобы делать на это ставку.
На что ещё? Не пропустить, рассчитывая на суперпрочную оборону, которая состоит из 20-летних дебютантов в Европе? Опять мал шанс на успех.

Коусейро, выбрав состав и тактику на игру, сам обрёк себя на то, что команда пол-матча будет обороняться, не создавая ничего у ворот соперника, затем пропустит. Далее он выпустит ещё двух нападающих, которые, кстати, вместе играли считанные разы, сменит тактику на 4-3-3 и будет уповать на то, что количество перейдет в качество. Конечно, так не будет, потому что это не справедливо.
И было очевидно, что произойдёт так, как произошло.
Атлетик правда тоже "хромал" на обе ноги и по организации игры и по настрою, посему и случился момент, когда Его Величество Футбол предоставил нам шанс доказать, что мы сильнее соперника - удаление в составе Атлетика. И тут стоило бы смять волю соперника, навалиться на его ворота атаками, раздавить в зародыше нарастающий настрой соперника. И опять Коусейро не сделал верного шага, и на поле не оказалось того лидера, который "на месте" смог бы завести партнёров.
Наоборот, напрасно подумали, что "дело в шляпе", и заслуженно пропустили. И проиграли тоже заслуженно.
У Атлетика нашлась в ответственный момент воля и дух победителя, у нас её не сыскалось, а спорт и футбол благоволят тем, кто ищет варианты, а не уповает на авось и перестраховывается, тем, кто рискует и желает успеха.

Nicholas   24.02.2012 18:54    
Василий абсолютно прав, Коусейру проиграл второй матч Бьельсе, до игры. Хотя знал как выиграть, говоря о том что надо играть на победу, но на поле мы играли на ноль ноль. Парадокс. Надо было встречать соперника выше, чем это делали мы, и не прижиматься к своим воротам тем более когда имеешь на одного футболиста больше!
P.S. Ну что толку сейчас это обсуждать, для нас ЛЕ закончена, увы. :(

wowan   24.02.2012 20:02    
Давно пора понять, что игра на ноль- занятие бесперспективное. Оборонялись, оборонялись, все-таки пропустили. А перестроиться уже и не смогли.

ParovoZ71   25.02.2012 00:40    
мне больше показалось что сами игроки осторожничали во втором тайме, ну или у них просто кончились силы

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна