Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 106
+99
-1 7

Беспорядки в Бильбао глазами очевидца

Четверг. Бильбао. Болельщики "Локомотива

Четверг. Бильбао. Болельщики "Локомотива

До и после ответного матча 1/16 финала Лиги Европы между "Атлетиком" и "Локомотивом" (1:0) из Испании поступали тревожные новости об инцидентах между местными болельщиками и фанатами москвичей. Чтобы узнать подробности происходившего в Бильбао корреспондент "СЭ" обратился к очевидцу событий - представителем по связям с общественностью "Клуба болельщиков спортивного общества "Локомотив" Ивану Крылову, который в момент разговора все еще находился на Пиренеях.

- До игры что-либо предвещало беспорядки?

- Некие предпосылки появились уже после первой встречи в Черкизово. (В Москве у болельщиков "Атлетика" был отнят флаг. – Прим. "СЭ"

- Когда же все началось?

- За день до встречи тридцать местных напали на восьмерых фанатов "Локо". Их атаковали в несколько заходов, но нашим удалось отбиться: несмотря на численность нападавших, они в итоге разбежались. Правда, один из москвичей оказался в больнице.

- Каково сейчас его состояние?

- Поддерживаем с ним связь. У парня, насколько мне известно, сотрясение мозга. Собственно, это не удивительно, если учитывать, как часто баски кидались бутылкам. Этот инцидент окончательно убедил, что в этом городе будут проблемы.

- Сколько болельщиков поддерживало железнодорожников в Бильбао?


- На секторе, который предназначался для гостей, оказалось порядка двухсот человек. Плюс на других трибунах еще примерно двадцать.

- Как вы добирались на стадион?

- Решили собраться все вместе, чтобы организованно дойти до арены.

- Устраивать нечто подобное на выезде, похоже, уже вошло в традицию?

- Честно говоря, на этот раз поступили так, чтобы не найти приключений на свою голову - маленькими компаниями ходить опасно. И это, как уже говорил, нам наглядно продемонстрировали за день до матча. В общем, встретились у одной из гостиниц. Когда подошел к точке сбора, то там уже вовсю летали бутылки и сидения из соседних кафе. Через какое-то время приехала полиция, которая действовала очень жестко с фанатами обеих команд. Особенно с теми, кого задерживала. Из россиян забрали одного человека - сейчас пытаемся понять, как ему помочь выйти из участка.

- Вы в момент задержания товарища не пытались организовать диалог с представителями силовых структур?

- Один раз попробовал - и тут же получил. После чего наладить общение уже не пытался. Через какое-то время мы все-таки выдвинулись к стадиону. И вскоре на одном из перекрестков снова схлестнулись с фанатами "Атлетика". Вновь приехала полиция, которая на сей раз забрала несколько местных. Вот так и шли к стадиону.

- А на самой арене все прошло нормально?

- Больших проблем не случилось. Мне много рассказывали про атмосферу на стадионе в Бильбао, но на деле выяснилось, что там ничего особенного нет. Порой мы нашими скромными силами перекрикивали болельщиков хозяев. Правда, без нашего традиционного барабана было тяжело. А иногда фанаты "Атлетика" вообще замолкали, что, признаться, удивляло. К примеру, прошлой осенью в Трнаве на игре со словацким "Спартаком" поддержка своих оказалась на порядок лучше.

- Вернемся в Бильбао. Что происходило в городе после финального свистка?

- Болельщики "Локо" возвращались в свои отели маленькими группами, к каждую сопровождал полицейский фургон. Нашу компанию из 10 человек сопровождала одна машина. Мы спокойно поинтересовались у полиции, каким путем лучше добираться до отеля. Нам вполне вежливо объяснили. Завязался разговор. Мне рассказали, что еще три года назад в Бильбао таких беспорядков не наблюдалось. Но в последнее время здесь появилась какая-то группировка, которая бросается абсолютно на всех приезжих фанатов.

- Что еще вам рассказывали стражи порядка?

- Оказывается, их подразделение вызвали из Сан-Себастьяна на усиление специально под матч "Атлетик" - "Локомотив". Причем, по их словам, все полицейские в этой встрече болели за российский клуб.

- Серьезно?!

- Вполне. Нам сказали: "Во-первых, раздражают наши ненормальные фанаты, которые провоцируют драки. А, во-вторых, нам меньше всего хочется, чтобы сюда приезжал "Манчестер Юнайтед". С англичанами проблем будет куда больше".

- После того, как вы добрались до гостиницы, инцидентов больше не происходило?

- По большому счету, нет. Полиция, проводив нас, перед тем как уехать, предупредила: местные не отстанут и будут пытаться отловить нас у отелей. И это оказалось правдой - у гостиницы, которая находится рядом со стадионом, дежурило около ста фанатов "Атлетика". Там остановились пятнадцать москвичей, но они на улицу ночью после игры не выходили. А мы решили потом еще прогуляться по городу - драк больше не было.

- Вы ходили по Бильбао без атрибутики "Локо"?

- Да. Но так и было видно, откуда мы - и по речи, и по внешности.

- А манеры испанской и российской полиции сильно отличаются?

- Прилично. Там много сотрудников в штатском, которые поначалу растворяются среди фанатов, а как только что-то идет не так, то сразу пускают в ход телескопические дубинки. Большинство травм, зафиксированных у болельщиков – переломы рук. В этом плане полицейские действовали совершенно неадекватно.

- Влиял ли каким-то образом счет на агрессивность басков?

- Думаю, нет. Это скорее вопрос в неприятии всех, кто бы ни приехал сюда в гости. Если бы "Атлетик" проиграл, то, уверен, все равно происходило бы примерно то же самое. Да, чуть не забыл - а сам город понравился. Красивый.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Фото AFP


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/eurocups/reviews/19984/


 Комментарии: 15    astronavt25   Опубликовано 24.02.2012 22:23   Просмотров 4505    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

postikum   24.02.2012 22:24    
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=doJOoWy4Vn0

postikum   24.02.2012 22:29    
Ребят,а как видео выложить,чтоб было само видео а не ссылка на него?Вставил по кнопочке VIDEO ссылку с пометкой embed,и вот так получилось...

Neon-projet   24.02.2012 22:30    

Immerso-nel-verde   24.02.2012 22:29    


На странице видео,находишь кнопку "отправить" > Сгенерировать HTML код > копируешь код и вставляешь в "кнопка video" на локо.инфо

WestHamUnited   25.02.2012 14:59    
все лица знакомые )

Abwgedeyka   24.02.2012 23:21    
Истина где-то рядом, ещё бы почитать отчёт басков и местных полицаев.

Hernan   24.02.2012 23:28    
нехрен бухать и орать хню всякую! просто так по бубну никто не получает!
а то,что флаг отжали - классика.

bizag   24.02.2012 23:34    
Парень ну ты и олень.

Hernan   24.02.2012 23:58    
олень-так олень)
кто искал приключений-нашел их! я тоже был в билбао.
никаких провокаций я не видел. были только набыченные бухие рожи и ор!
простите,нормальные люди,кого обидел

lurkoj   25.02.2012 00:39    
По видео видно, что кто-то из наших стоит с пивом в руке, что в Европе очень не рекомендуется.

Но и полиция повела себя совсем неправильно

Alexkoban   25.02.2012 00:59    
Иван Крылов мягко говоря не договаривает: все действительно собрались у Абба отеля. Посмотрите на карте сколько от него до стадиона - 500 метров. Вот только когда все собрались, пошли не к стадиону, а в противоположную сторону по проезжей части улиц. Повернув за угол быстро нарвались на местных и полицию, при чем совершенно сознательно.

Другие болельщики, особенно те, кто должен был сидеть на обычных местах, а не в фан-секторе, включая меня, совершенно спокойно добрались до стадио при полной клубной экипировке и отсутствии агрессии со стороны болельщиков из Бильбао.

После матча тоже те, кто не хотел нарваться, нарваться шансов и не имели.

Все видел собственными глазами. Так что очень уж господин Крылов хочет выгородить себя и своих друзей. По факту было не совсем так как он излагает.

ex-serviceman   25.02.2012 15:01    
может излошиь тогда полную версию выезда в статье?

Ivan   26.02.2012 22:13    
господин Алексей. каким образом спокойно дойдя до стадиона, вы тем не менее воочию увидели стык с полицией в 500 метрах от гостиницы и что там было на самом деле? я был на последних 6-ти наших европейских выездах, но честно впервые видел полицию на гражданке и в шарфах местного клуба, которые били телескопичками по поднятым вверх рукам (3 руки поломано и 2 головы пробито в итоге). Если посмотрите обошедшее интернет видео с репортажем из тех мест, на кадрах хорошо видно наших парней которых лупит полиция и которые ничего не предпринимают взамен. вместо того, чтобы просто взять в коробочку и повести к стадиону, как это сделали в Трнаве, Граце, Брюсселе.

Что касается разных впечатлений от местных - будь вы парнем моложе 30-ти лет в джинсах и кроссовках, явно непохожего на местного, впечатления были бы другими. во всяком случае 2 человека выглядящих подобным образом чуть не были размазаны по трамваю накануне матча. причем никаким образом не выдавая себя за фанатов Локо. И когда в тот же абба парк вели людей после матча, и камешки свистели и повешение показывали. Увидев, что есть фанаты, кузьмичей особо не трогали, а если бы пар было не на ком выпустить, получили бы все, как это было с группой фанатов в Брюсселе.


eKeeper   26.02.2012 00:53    
Я тоже был в Бильбао. И тоже спокойно дошел до сектора. Причем нас было пятеро, включая мою супругу, и мы были "на цветах". Никаких эксцессов.
А потом ночью гуляли по городу. А Васю даже местные аборигены косячком угостили.
На следующий день поехали к океану и там хозяин таверны, когда узнал, что мы приезжали поддерживать Локо, угащал нас водкой. Жалел, наверное ;)

kanada   27.02.2012 03:58    
Почитал вас...какая разная у всех Баскония получилась %))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна