Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33078 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 94
+94
-1 0

Ренат Янбаев: "В "Челси" хорошо, а в "Локомотиве" лучше!"



По традиции накануне матчей главной команды страны мы проводим заочные «Прямые линии» с одним из ее игроков. В этот раз ответить на вопросы читателей «ССФ» согласился защитник московского «Локомотива» Ренат Янбаев, рассказавший болельщикам о своих любимых мультфильмах, армейском прошлом и уроках Хиддинка.

«ТОМ И ДЖЕРРИ» ЗАСМОТРЕЛ ДО ДЫР!»


— Есть ли у вас фразы, афоризмы или строки из литературного произведения, помогающие жить?

— Скорее, фраза кота Леопольда из мультика: «Ребята, давайте жить дружно!». Я — скромный и добрый. Поэтому и общий язык могу найти с любым человеком.

— Какой матч стал для вас самым запоминающимся в карьере?

— Как зрителю, больше всего мне запомнился московский финал Лиги чемпионов «МЮ» — «Челси» — мы на него ходили всей сборной перед отъездом на Евро. Игра оставила ярчайшие впечатления. То «МЮ» давил, то «Челси»! Исход предсказать было абсолютно невозможно! В итоге все решилось в серии пенальти. Жалко было Терри... Хотя я за «Манчестер» болел!

А насчет матча, в котором я сам принимал участие — это, пожалуй, товарищеская встреча с голландцами прошлым летом. Я ведь тогда первый раз вышел на поле в основе в форме национальной сборной. И сразу против Арьена Роббена! Помню, еще перед игрой поставил себе задачу — не волноваться! Знал: чуть перегорю — не справлюсь. Ох, и замучил меня тогда этот голландец — быстрый, техничный. Но Хиддинк после матча сказал, что дебют прошел нормально.

— Какой мультфильм из детства вы бы сейчас с удовольствием пересмотрели?

— «Том и Джерри»! Самый первый из всех зарубежных мультиков, что у нас в Союзе появился. Трехчасовые видеокассеты с этим сериалом засмотрел до дыр!

— Ренат, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, что сейчас творится в мире?

— Это по поводу финансового кризиса, я правильно понимаю? Сразу скажу — новости смотрю редко. Куда интереснее, по-моему, слушать рассуждения умных людей на тему того, когда же он закончится.

На мне лично кризис — тьфу-тьфу-тьфу — никак не отразился. Или я этого просто не заметил? Но зарплату нам не задерживают, не сокращают, в ипотеках и кредитах я не увязал, успел все глобальные вопросы — покупку квартиры, машины — закрыть до кризиса. Словом, пока все нормально.

— Часто ли футболисты «Локомотива» в общении друг с другом поднимают тему финансового кризиса?

— Опять кризис (улыбается)? Бывает, поговорим об этом, но так — вскользь. Например, о том, что на 30 процентов подешевели некоторые марки машин, а вещи, наоборот, подорожали.

— Какой ваш любимый праздник, и как вы их обычно отмечаете?

— Да, наверное, традиционный, как и у всех — Новый год. Сначала праздную с семьей, потом — с друзьями. А вот дни рождения не люблю. Все подарки дарят, поздравляют — не по душе мне эта суета. Опять-таки — проставляться надо... (смеется).

— Как относитесь к критике в свой адрес?

— Спокойно. Отзывы ни в прессе, ни в интернете не читаю. Хотя, например, знаю, что после матча с Германией в мой адрес было немало критики. Что же — каждый имеет право высказать свое мнение.

— Хотели бы попробовать себя в роли телекомментатора?

— Хм... Мне кажется, я не справлюсь. Впрочем, если бы предложили комментировать матч в паре с профессионалом, я бы не отказался. С кем? С Васей Уткиным!

— Какой город считаете самым красивым?

— Рим понравился и Мюнхен. Красивая архитектура. Ну и, конечно же, Москва!

— Как относитесь к тому, если на поле во время матча будет пять судей — два главных, три помощника? Поможет ли это в решение спорных моментов?

— Мне сложно представить себе такую ситуацию. Может, это бы и помогло судьям, они бы меньше ошибались. А с другой стороны, слишком много народа на поле — тоже нехорошо. Вот видеоповтор — это супер!

«ДА КАКОЙ Я ТАТАРИН?!»


— Каковы ваши личные цели па сезон-2009?

— Ну, жениться пока не собираюсь. Хотя загадывать не буду. Мало ли что (смеется). С «Локомотивом» хочу завоевать медали и, наконец, оказаться в Лиге чемпионов. С таким составом как у нас — сам бог велел! Ну и в сборную чтобы по-прежнему вызывали.

— Чего не хватало вам в прошлом сезоне?

— Мне лично? Законченности действий. Точности. Пасик там, ударчик. Работаю над этим. А «Локомотиву», в целом, не хватило результата.

— Хотели бы продолжить карьеру в большом европейском клубе? Если да, то в каком именно?

— Мне всегда нравился английский чемпионат. В детстве болел за «МЮ». Только меня и в «Локо» все устраивает. Грех жаловаться.

— В какую забавную ситуацию вы попадали на поле?

— Забавных историй не помню, могу страшную рассказать, пойдет? Когда еще учился в школе ЦСКА, во время одного из матчей мне выбили зуб. Соперник заехал локтем. Побежал на бровку, врач промыл рот. После чего я закусил вату и назад — на поле. Доиграл встречу до самого конца. Ну как — страшно (смеется)?

— Ренат, Вы — разносторонний футболист. Но на каком фланге вам все-таки лучше играть: справа или слева?

— Конечно, справа! Я же правша, удобно и передачи делать, и подавать, и мяч вести. Он у меня постоянно под «дальней» ногой - для соперника «дальней». Хотя чаще, признаюсь, приходилось слева играть. Но это вообще редкость, когда правши слева играют. Например, Жирков и Анюков никогда фланга не меняют.

— Если бы вне пригласили на бал-маскарад, в кого бы вы нарядились?

— Наверное, в человека-паука (улыбается). Он такой... Вездесущий, вот!

— Кем вы мечтали стать в детстве?

— Маленьким ходил в разные секции — футбольную, волейбольную, хоккейную. Даже дзюдо занимался. Мечты, как таковой, не было. Просто остановился на футболе.

— Что купили на первую зарплату?

— Ничего — все деньги родителям отдал. Я им всегда по мере сил стараюсь помогать.

— В ЦСКА вы выступал под номером «7», в «Локомотиве» играете под номером «55», а в сборной дебютировали под «тройкой». Неужели у вас нет любимого числа?

— Вы забыли, что в сборной я уже два номера поменял. Сначала выдали «тройку» - на товарищеские матчи. А с Германией, в отборочном поединке - под 13-м вышел. Ничего — сыграл и под «чертовой дюжиной»! А вообще-то я «семерку» люблю...

— Ренат, вы ведь татарин. Не хотели бы на родину предков вернуться, в Казань?

— Папа у меня действительно татарин, но мама — русская. Сам я родился здесь, под Москвой. Поэтому, какой из меня татарин?! Да и родни в Казани у меня нет. И в Москве мне хорошо живется...

«САМЫЕ ТРУДНЫЕ «КЛИЕНТЫ»-ЖИРКОВ И БЫСТРОВ»


— Дает ли вам футбол что-нибудь, помимо зарплаты?

— Моральное удовлетворение, наслаждение, кайф! Даже в тренировочном процессе. А когда побеждаешь в матчах — испытываешь настоящую эйфорию. Я же любимым делом занимаюсь! Далеко не всем удается найти свое призвание — мне вот повезло. И, поверьте, никто из футболистов на поле о деньгах не думает...

— Мешали ли вам в игре длинные волосы?

— Я прическу уже давно поменял, подстригся коротко. Но и раньше с этим проблем не было — волосы в глаза не лезли.

— Самая памятная красная карточка в карьере?

— Так у меня на профессиональном уровне их пока не было! «Горчичников» — по пальцам пересчитать, а вы говорите — красная... Я, можно сказать, корректный защитник. Хотя в юношеском футболе по-другому было. Мог и судью обматерить, и в ноги сопернику прыгнуть. За эти дела регулярно получал по шее и от родителей, и от тренера. Но, немного повзрослев, сам понял — такое поведение никуда не годится. И все детские эмоции оставил в детстве. Правильно сделал — за необоснованные карточки в командах серьезные штрафы предусмотрены.

— О чем вы думаете в тот момент, когда по вашей вине назначается пенальти?

— В официальных матчах у меня, слава богу, таких ситуаций не случалось. Но знаю, что это очень неприятно, когда футболист «привозит» гол или пенальти. И самому неприятно, и партнерам в глаза стыдно смотреть. Особенно, когда фол глупый. Ребята могут и претензии предъявить.

— Самый неудобный для вас оппонент?

— Так как я крайний защитник, мне все больше приходится соперничать с фланговыми полузащитниками. Поэтому самые трудные «клиенты» для меня - Жирков и Быстрое. Оба — быстрые, техничные. Если честно, куда проще действовать против высокорослых игроков, медлительных. Из нападающих отмечу, конечно, Вагнера. Но мне повезло, не играл против него ни разу.

— Обижаетесь ли вы на поговорку: «Незваный гость хуже татарина»?

— Мне такого еще никто не говорил!

— Какие чувства испытали, став заслуженным мастером спорта России?

— Сначала было непонятно - кому дают это звание, а кому — нет. Но на недавнем сборе в Турции тренеры сборной сказали, что значки «змс» получат все, кто был на Евро. Смущает немного тот факт, что я на чемпионате не играл вовсе, в запасе сидел. Есть чувство, что вроде как не заслужил. Но все равно — приятно.

— Прессу в прошлом году волновал вопрос выплаты вам премиальных за Евро. Он решился в итоге?

— Да. Все выплатили, как и обещали.

«ПРОСЫПАЮСЬ С ОДНОЙ МЫСЛЬЮ: «ХОЧУ СПАТЬ!»


— Испытываете ли вы особые эмоции в поединках против ЦСКА?

— Ничего подобного давно уже нет. Безусловно, это мой родной клуб, воспитанником которого я являюсь. Но я не играл в ЦСКА на высоком уровне. Сколько клубов потом сменил! Армейцев приятно обыграть потому, что это принципиальный соперник для любой московской команды. Матчи с ними — настоящие дерби. Только с этой точки зрения оцениваю наши поединки.

— Ренат, о чем вы думаете, когда просыпаетесь?

— Просыпаюсь с одной мыслью: «Хочу спать!» (смеется). Потом начинаю соображать, когда тренировка, когда буду выходить. Хорошо, что у меня всегда один и тот же маршрут. Поэтому никогда не опаздываю.

— Чего вы хотите добиться в жизни? Есть ли у вас какая-нибудь мечта?

— Выиграть что-нибудь на серьезном уровне. Финал Кубка России с «Химками» в 2005 году, серебро с «Кубанью» в первом дивизионе — вот и все мои достижения на сегодняшний день. В обычной жизни — хотелось бы создать семью,

— Вы следили за сериалом «Аршавин уходит из «Зенита»? Как относитесь к той ситуации, что питерский клуб препятствовал трансферу футболиста?

— Чтобы целенаправленно следить -такого не было. Так, новости почитывал. Рад за Андрея - в итоге он добился, чего хотел, и перешел в хороший клуб. И с «Зенитом» компромисс нашел. Теперь стараюсь смотреть все матчи Аршавина за «Арсенал». Не могу сказать, что близко с ним общаюсь, SMS с поздравлениями не отправляю, просто радуюсь, что все у него в Англии получается. Впрочем, я в этом и не сомневался!

— Чем собираетесь заниматься по окончании футбольной карьеры?

— Уф! Если честно, даже не задумывался об этом. Хотя, может, и стоит. Наверное, как и многие футболисты, пойду учиться на тренера. Но пока не знаю...

— Вы начинали свою карьеру в ЦСКА. В детстве, наверное, болели за армейцев?

— А вот и не угадали! Болел за «Спартак» и персонально за Андрея Тихонова. И никогда в жизни не мог себе представить, что когда-нибудь буду играть с ним в одной команде! А судьба повернулась так, что пересеклись в «Химках»...

— Есть ли у Вас кумир?

— Кумиров нет. Но очень импонирует игра Криштиану Роналдо, Златана Ибрагимовича и Юрия Жиркова. Юра давно уже перерос чемпионат России, я так считаю.

— Не хотите попробовать свои силы в «Челси»? Ведь лондонцев сейчас тренирует наш Гус Хиддинк...

— Ну и что же нам теперь, всей сборной в «Челси» перебираться (смеется)? Все хотят попробовать свои силы в таком клубе. Но не все туда попадают. А мне и в «Локомотиве» хорошо!

— Ренат, вы зарегистрированы на «Одноклассниках» или «вКонтакте»?

— Удалился отовсюду. Надоело. Не вижу смысла тратить свое время. Лучше живое общение. Скажем, мы сейчас с партнерами по «Локо» часто режемся в футбол. Родолфо на базу притащил: компьютерную приставку. Собираемся с бразильцами, Питер Одемвингие к нам присоединяется... «Возим» друг друга. Кто чаще всех побеждает? Конечно, я!

ДЖИБИ НА ПОЗИТИВЕ


— Чем «Локомотив» порадует болельщиков в этом сезоне?

— Результатом, я надеюсь. Хотя почему «надеюсь»? Мы обязательно добьемся успеха! И по составу, и по потенциалу «Локомотив» должен быть в «тройке». Плюс постараемся Кубок взять. Я не согласен с теми критиками, кто говорит: «У «Локомотива» плохая игра». Категорически не согласен! Даже по ничейному матчу 1-го тура с «Химками» было видно — команда хотела выиграть, создавала моменты. Но тяжело побеждать, когда соперник так сконцентрирован на обороне...

— Кто в Локомотиве лучше всех играет в карты?

— У нас в карты играют только Муджири, Баша и Дуймович. Задайте этот вопрос кому-то из них. У меня к картам интереса нет.

— А в какие игры в «Локомотиве» играют на интерес?

— В те же компьютерные футбол и хоккей. Ставки символические — тысяча рублей.

— Охарактеризуйте Рашида Рахимова тремя словами.

— Требовательный, справедливый, отзывчивый.

— Как вам новички «Локо»? Влились в коллектив?

— Отличные ребята! Стас Иванов, Олег Кузьмин, Дюрица с Дуймовичем — все быстро стали в команде своими. Джиби (сенегальский форвард-новичок Байе Джиби Фалл. — Прим.ред.) у нас пока недолго, но тоже приятный парень. Уже шутит с ребятами. Видно, что приехал на позитиве.

— Довольны ли вы своим положением в «Локомотиве»?

— Как может быть недоволен чем-то игрок, который в каждом матче выходит в основном составе и проводит на поле все 90 минут? Думаю, это цель любого футболиста. Чего я еще могу желать? У меня все отлично!

«ХИДДИНК НАС НЕ БРОСИТ»


— Как оцениваете вероятность ухода Гуса Хиддинка из сборной России? Вдруг Абрамович уговорит его остаться в «Челси»?

— Думаю, Гус нас не бросит и будет готовить сборную к чемпионату мира. Он говорил нам, что останется в «Челси» только до конца сезона. А временное совмещение, уверен, делу не повредит.

Почему только Аршавин и Павлюченко уехали за границу? Неужели у нас в сборной нет больше кандидатур для выступления в лучших чемпионатах Европы?

— Почему? У нас много игроков высокого уровня, способных выступать за границей: Жирков, Акинфеев, Игнашевич, Погребняк, Анюков... Просто уехали те, кто действительно этого хотел. Может, клубы кого не захотели отпускать... Хотя, по-моему, все здесь зависит только от желания К возможностей самих ребят.

— Чем. на ваш взгляд, Хиддинк отличается от отечественных специалистов?

— Начнем с того, что это мой первый тренер-иностранец. Впечатления самые положительные! В сборной душой отдыхаешь. Тем более что там мы собираемся редко, а в клубах каждодневная работа и недельный график игр...
У Хиддинка свой подход к игрокам. Он и шутит, и в упражнениях с нами участвует. Всем придумал прозвища. В основном просто фамилии сократил. Меня называет «Енба». Относительно игровых требований, то лично мне Гус не говорит, чтобы я постоянно бежал в атаку. Говорит, действуй по ситуации. Но врывайся в зону только тогда, когда она свободна. Вот к этому он меня сразу приучил.

— Ренат, в матче с Германией, на мой взгляд, чувствовалось некоторое недопонимание между вами и Жирковым. Судя по тому, что вы с ним игроки одного амплуа, мы вряд ли в игре с Азербайджаном увидим в стартовом составе сборной пару Янбаев — Жирков?

— В Германии, соглашусь, у нас с Юрой мало что получилось. Да и матч был слишком ответственный. Присутствовала определенная нервозность. Но опять же, повторюсь, мне удобнее играть справа. То есть в принципе мой номинальный конкурент в сборной — это Анюков. А как там сложится, кого и куда Хиддинк 28 марта поставит — увидим. В любом случае, главное — три очка взять!

Вопросы задавала Мария Устилимова

© «Советский спорт – Футбол», № 11 (250), 24-30 марта 2009, стр. 15-17


Нравится







 Источник: https://lokomotiv.info/gb/railway/2009-03-24/#item56728


 Комментарии: 26    Шпалыч   Опубликовано 24.03.2009 13:59   Просмотров 5979    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

BANO.90   24.03.2009 14:22    
очень интересно и приятно читать Рената...

Red-Green KiRish   24.03.2009 14:27    
отличный человек, позитивно мыслит. ВПЕРЕД ЛОКО!!!

addon   24.03.2009 14:27    
Ставки символические — тысяча рублей
улыбнуло

Vilas   24.03.2009 14:29    
Просыпаюсь с одной мыслью: «Хочу спать!»
Ещё больше улыбнуло

MiNi.seven.7   24.03.2009 14:33    
Ренат Янбаев: "В "Челси" хорошо, а в "Локомотиве" лучше!" - красиво звучит:-)

sedoy-35   24.03.2009 14:56    
Ставки символические — тысяча рублей.
Да,для многих тысяча это неделями отложенная сумма,что бы поехать на футбол в исполнении Локо!Это не в укор нашим игрокам,но хотелось что бы они чувствовали на что многие ради их побед готовы!

jimmilee   24.03.2009 15:07    
ну у всех разные доходы и разные понятия "символическая сумма"

ну вот мы с друзьями играем по рубль-вист
и считаем это символической ставкой - для интереса

sedoy-35   24.03.2009 15:11    
Согласен, но я о том,что бы они помнили,что они играют не только за лаве ,но и для нас! А многим сейчас оч тяжело ( в отличии от наших футболистов (по признанию самого Рената)

кошка   24.03.2009 14:59    
Молодец Ренат!!!Настоящий паровоз)))

10lenar10   24.03.2009 15:02    
— Папа у меня действительно татарин, но мама — русская. Сам я родился здесь, под Москвой. Поэтому, какой из меня татарин?!


jimmilee   24.03.2009 15:09    
хорошее вью.

И кстати интересный факт - вью для СС берет мария Устилимова. Это показательно и очень хорошо.

ЗЫ Фалл приехал на позитива, а привез ли с собой?
Эта тема не раскрыта во вью...

Iron_Stranger   24.03.2009 16:24    
Что ты имеешь ввиду под позитивом? :)

Red-Green_GURU   24.03.2009 15:59    
Том и Джерри рулит:)Удачи Ренат!

PossiblaPsychologist   24.03.2009 16:15    
Нет, все-таки приятно, когда футболисты любимой команды вот так просто по-человечески очень симпатичны. Жаль, далеко не про всех такое сказать можно :(

ntg   24.03.2009 17:11    
Ринат молочага, а еще порадовал Джиби, думаю заиграет.

Lok   24.03.2009 17:15    
ВОТ!!!....ВОТ!!!...Красавец Ренат!!!...Ничего человеку больше не надо, он просто играет и выполняет свою работу!...причём выполняет замечательно!...Вообще молодца Ренат, у меня тоже в детстве любимый мультик ТОМ и Джери был)))=)

Mia   24.03.2009 17:43    
Ренат - это ПОЗИТИВ :)

saga   24.03.2009 17:53    
ПС2 это по мне тоже люблю рубануться с друзьями.

black9   24.03.2009 19:27    
Эти вопросы задавали читатели СЭ)))) Тут 6 моих вопросов))
З.Ы Удачи, Ренату!!!

rooter   24.03.2009 19:37    
Поэтому самые трудные «клиенты» для меня - Жирков и Быстрое.
Новый игрок у свиней

Rank1   24.03.2009 22:12    
я думаю, он имел в виду "Быстрое Мясо", просто не договорил...)))или цензура... А так вью самое позититвное из всех за последенее время. Видно что парень не звездится и делает своё дело с удовольствием.

Elecka59   13.04.2009 17:21    
Ренат ваще молодец!!!наш чувак!!!жаль ренат что в контакте не сидишь

Guzlik   24.03.2009 20:06    
Думаю, у них пс3 или иксбокс 360. Спасиб за вью, Ренат молодца :)

RainTim   24.03.2009 23:19    
МАРИЯ ГЕННАДЬЕВНА!!!

Большой Папа   25.03.2009 10:28    
Хорошее вью!!! Интересные вопросы и содержательные ответы!!! Спасибо, почитал с удавольствием!!!

Elecka59   13.04.2009 19:44    
Ренат молодец!!!жаль тока в контакте не сидишь!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна