Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 145
+136
-1 9

А вот и Павлюченко!

Жозе Коусейру впервые выиграл московское дерби, положив на лопатки ЦСКА. Решающий вклад в победу "Локо" внес Роман Павлюченко, записавший на свой счет гол плюс результативный пас.

Летом прошлого года о Жозе Коусейру говорили со скепсисом. Потом, после первых побед, скепсис ушел и появился реальный интерес к новому человеку в российском футболе. Кому-то было странно: почему у него, чужака, человека без громкого имени, получилось так легко адаптироваться в малознакомой среде? Как он смог без шума и пыли вывести на нужную волну сотрясаемый скандалами и психологически надломленный коллектив?

Все ждали зимы и первой полноценной "межсезонки". Она для всех новых тренеров – сродни экзамену. "Первые успехи – ерунда, надо самому с командой добротно повозиться, базу заложить и потом на этом багаже докатиться куда надо", — такой посыл приходится слышать очень часто. Многие испытание "предсезонкой" не выдерживают — и тут же получают соответствующее клеймо.

"Локомотив" начал этот чемпионат уверенней всех своих соседей. Две победы при одной ничьей – таким результатом не могла похвастать не одна другая команда из первой восьмерки. Тем неожиданней выглядел сокрушительный удар, который команда Жозе Коусейру получила в Грозном – в кубковом матче с казанским "Рубином". Так крупно, с разницей в четыре мяча, "железнодорожники" при португальском специалисте еще не проигрывали.

И матч с ЦСКА был для них новым экзаменом. Для команды и для ее тренера, который уже успел заработать реноме достаточно квалифицированного психолога. Интересно, как часто после матча с "Рубином" и до игры с "армейцами" португалец использовал свое любимое слово "спокойно"? Коусейру должен был в эту субботу доказать – его команда умеет держать удар.

ЦСКА, напротив, находился на волне успеха после важной для команды и для всех ее болельщиков победы над "Спартаком". Фаны ждали продолжения банкета. Но начало матча их явно не порадовало. "Локомотив" открыл счет уже на 10-й минуте матча. Пока "армейцы" думали, как им лучше преодолевать насыщенную среднюю линию соперников, "железнодорожники" совершили стремительный ответный укол. Гол сделали два друга — Торбинский и Павлюченко. Первый резко сыграл в подкате, после чего второй подхватил мяч, чуть продвинулся вперед и нанес сочный удар по воротам Чепчугова. Голкипер ЦСКА не смог выручить свою команду — мяч, ударившись о штангу, залетел в сетку. Есть первый гол Романа после возвращения в Россию!

В следующей пятиминутке армейцы дважды могли сравнять счет. Сначала Гильерме не дотянулся до мяча после подачи углового, но удар Игнашевича пришелся рядом со штангой. А затем выгоднейший момент упустил Муса. Правый вингер "армейцев" получил пас на оперативный простор, пробежал вперед и мог отдавать пас на одинокого Думбия, но пробил сам, а точности его удару не хватило самую малость.

Транжирство до добра не доводит — и "армейцы" через некоторое время убедились в этом. Павлюченко вдобавок к забитому голу записал на свой счет результативный пас. Он, конечно, больше походил на срезавшийся удар, но сути дела это не меняет. Тем более что эта срезка как раз и дезориентировала защитников ЦСКА. Кайседо забивал уже в пустые ворота. 2:0 в пользу "Локо" к истечению трети матча – кошмарное начало для номинальных хозяев и потрясающее для "Локо". Своими моментами "железнодорожники" пользовались просто блестяще.

"Армейцы" попытались снова что-то придумать в атаке, но их подводили слишком частые потери мяча. К тому же центр поля ЦСКА явно проигрывал. Видя это, Слуцкий еще до перерыва совершил первую замену – выпустил вместо Нецида Мамаева. Под занавес тайма армейцы дважды подавали опасные угловые, но дивидендов это не принесло – на перерыв "Локо" ушел с преимуществом в два мяча.

Сразу после перерыва на поле у ЦСКА вышел еще один свежий игрок – Мусу заменил Секу. "Армейцы" продолжили атаковать большим числом, но их действия выглядели слишком разрозненно. "Локо" грамотно оборонялся, и по-настоящему реальных возможностей для взятия ворот у красно-синих было немного. Вдобавок в любой момент была готова распрямиться контратакующая пружина "Локо". Самый реальный шанс ЦСКА во втором тайме упустил Думбия, который пробил головой с близкого расстояния, но угодил мячом точно в руки Гильерме. Впрочем, играть к тому времени оставалось всего пару-тройку минут.

В итоге голов в этом матче больше забито не было. "Локомотив" смог оправиться от нокдауна в матче с "Рубином" и лишний раз доказал: характер у команды есть.
Отметим, что это первая победа Коусейру в московском дерби с момента его прихода в стан "железнодорожников". Благодаря ей "Локомотив" до минимума сократил отставание от ЦСКА в турнирной таблице.

Автор: Денис Целых

Комментарии: 19    IvanCorpse   Опубликовано 24.03.2012 18:31   Просмотров 2936    В закладки    URL     Печать