Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 152
+149
-1 3

Железная защита

«Локомотив» сыграл четвертый матч подряд в чемпионате на ноль и обострил борьбу за вторую путевку в Лигу чемпионов.

Пожалуй, главной интригой первого матча 36-го тура чемпионата России в большой восьмерке между столичными ЦСКА и «Локомотивом» было то, смогут ли железнодорожники восстановиться и настроиться на игру после разгромного матча на Кубок России в Грозном с «Рубином» (0:4), а также сократить отставание от второго места и обострить борьбу за вторую путёвку в Лигу чемпионов.

Армейцы после победы в предыдущем туре над «Спартаком» (2:1) пребывали в прекрасном настроении. Команда всю неделю отдыхала и могла полноценно подготовиться к предстоящему дерби. Тогда как «Локомотив» проводил свой третий матч за последние семь дней, учитывая победу в прошлое воскресение в Москве над «Анжи» (1:0). Поэтому «Локомотиву» было необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками, которых на матче с ЦСКА ожидалось не менее трех тысяч.

Главный тренер «Локомотива» Жозе Коусейру сделал несколько перестановок по сравнению с кубковой встречей. В центре защиты Мануэла да Кошту сменил Максим Беляев, а позицию левого защитника, на которой играл Ренат Янбаев, занял дебютант Андрей Ещенко. В свою очередь, Владислав Игнатьев расположился на правом фланге. В составе ЦСКА изменений по сравнению с матчем против «Спартака» не произошло.

Сразу же после стартового свистка, который дал главный арбитр встречи, москвич Алексей Еськов, к слову, отсудивший на уровне, «Локомотив» побежал в атаку. С первых минут в игре железнодорожников чувствовалось желание и уже на десятой минуте усилиями Романа Павлюченко счёт был открыт. Роман из-за пределов штрафной неотразимо пробил в правый нижний угол ворот ЦСКА. Голкипер Сергей Чепчугов выручить команду не сумел. Этот гол стал первым для Павлюченко после возвращения из Англии. Стоит отметить и Дмитрия Торбинского, отобравшего в центре поля мяч у Алана Дзагоева и отдавшего пас на спящего гиганта.

Быстрый гол не выбил ЦСКА из колеи. Армейцы побежали отыгрываться и создали немало моментов у ворот Гильерме. Но «Локомотив» идеально выстроил свою игру. Несмотря на то, что красно-зеленые «сели», а ЦСКА имел огромное территориальное преимущество, «Локо» спокойно, грамотно отбил все выпады армейцев и на 33-й минуте организовал контрвыпад, который привел ко второму взятию ворот красно-синих.
Роман Шишкин получил мяч на правом фланге, после чего отправил мяч в штрафную. Сергей Игнашевич неудачно отбил мяч головой, и мяч отлетел к находившемуся без присмотра Павлюченко, который отдал пас выбегавшему из-за спин защитников Фелипе Кайседо. Эквадорский форвард расстрелял ворота Чепчугова. Вполне возможно, что Павлюченко и не отдавал пас, а бил, но в итоге всё вышло отлично для его команды. Павлюченко обязан был забивать ещё раз на 39-й минуте, но после навеса Игнатьева пробил прямо во вратаря.

Перед самым перерывом наставник ЦСКА Леонид Слуцкий заменил ничем не запомнившегося и только-только набирающего форму после травмы чешского форварда Томаша Нецида на полузащитника Павла Мамаева, таким образом поставив точку в первом тайме.

Во втором тайме Слуцкий попытался внести изменения в игру и выпустил Секу Олисе, который сменил на поле Ахмеда Мусу. На эту замену чуть позже ответил наставник «Локо», Коусейру убрал с поля Дениса Глушакова и забетонировал центральную линию красно-зеленых Альберто Сапатером. В самом начале второй половины великолепный сейв сделал голкипер «Локо» Гильерме, отбив мяч после удара Алексея Березуцкого.

Второй тайм проходил с территориальным преимуществом ЦСКА, который, позиционно нападая, безуспешно пытался что-либо создать у ворот «Локомотива». Все атаки армейцев разбивались о железную оборону красно-зеленых, во главе которой очень уверенной игрой поразил Тарас Бурлак.

Стоит отметить, что в матче была показана лишь одна желтая карточка. Ещенко на 62-й минуте посадил на бедро Василия Березуцкого. Да и вообще удивил джентельменский характер встречи.

Тем временем уверенная игра в защите предоставляла «Локомотиву» шанс в атаке. Такой момент был на 68-й минуте, когда трио - Игнатьев, Павлюченко, Торбинский - выходило на двоих защитников ЦСКА, но завершить атаку взятием ворот у железнодорожников не получилось.

В игре армейской команды не чувствовалось единства, каждый пытался взять инициативу на себя. Два неподготовленных удара Дзагоева, несколько полумоментов Думбия, да и выстрел Мамаева из-за пределов штрафной - всё чем запомнилась игра ЦСКА во втором тайме.

Слабым звеном ЦСКА в который раз оказалась вратарская позиция. ЦСКА пропустил в новом году во всех официальных матчах. Без основного голкипера Игоря Акинфеева армейцы пропускают в среднем 1,5 мяча за игру, с ним – 0,8 мяча. Отсутствие капитана неблагоприятно сказалось на игре ЦСКА и в этот раз. В свою очередь «Локомотив» провёл уже четвертый подряд «сухой» матч в чемпионате.

Таким образом после победы «Локомотив» вплотную приблизился к ЦСКА, сократив отставание до одного очка. Но борьба за вторую путёвку в Лигу чемпионов даёт шанс «Зениту» уйти в солидный отрыв.

Стоит добавить, что несмотря на солнечный выходной день аудитория «Лужников» составила всего 13 тысяч зрителей...

Сержан Э.

Комментарии: 54    maku_mazan   Опубликовано 24.03.2012 21:42   Просмотров 4524    В закладки    URL     Печать