Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8913 | Автор: administrator | Записей: 7162 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 38
+33
-1 5

Щербаков: всё станет ясно после Евро

В прошлом знаменитый футболист, а ныне сотрудник селекционной службы "Локомотива" Сергей Щербаков поделился с корреспондентом "Чемпионат.ру" своим мнением о качестве и уровне футбола в матчах Росгосстрах чемпионата России.


— Сергей, что скажете о сыгранной одной пятой части чемпионата страны?
— Матч на матч не приходится. Проблемы некоторых команд — таких, как "Химки", "Москва" — бросаются в глаза. Теряют очки те, кого причисляли к фаворитам: ЦСКА, "Спартак", "Зенит"; есть непредсказуемые результаты. Каждая команда борется за очки, старается. Но ничего глобального сказать не могу. Чемпионат длинный, многие команды раскроются и выйдут на пик формы позже. Всё обретёт конкретные очертания только после чемпионата Европы. Тогда люди войдут в привычный ритм, будут работать в одном темпе и знать, что никаких долгих перерывов больше не будет.

— Вас не удивил старт казанского "Рубина"?
— "Рубин" всегда был крепкой командой, боролся за высокие места, трепал нервы фаворитам. Я думаю, что записывать его в чемпионскую гонку не стоит. За медали, за 3-6-е место он, скорее всего, поборется, но чемпионом, я думаю, не станет. У них юбилей — 50 лет клубу — это само по себе вдохновляет. Команда прекрасно укомплектована. На предсезонных сборах была проведена хорошая работа, костяк сформирован. Игроков миновали травмы в стартовых турах.

— Говорят, "Зенит" основные силы направил на Кубок УЕФА и потому отстал. Вы согласны?
— Категорически не согласен с теми, кто уверяет, что не смог восстановиться потому, что ему приходится играть через два дня на третий. Вся Европа так играет в режиме среда-суббота-воскресенье и восстанавливается. А у нас устают, сразу создают проблему. Глупость, когда так говорят! Все эти проблемы решаемы. Одни футболисты устали в чемпионате — ставьте на игру за Кубок других. В заявке же не 11 человек! По своему европейскому опыту я знаю, что, чем чаще играешь, тем лучше. Держишься в тонусе. И та практика, которую получаешь в играх с сильными соперниками, ни с какими тренировками не сравнится. У нас ЦСКА и "Локомотив" когда играли в Еврокубках, то и в чемпионате отличную игру и результаты показывали. А тут сразу плачут: не можем мы через два дня на третий играть! Ну, давайте будем играть через две недели на третью и плакать от недостатка игровой практики...

— Можно ли назвать "Москву" и "Химки" разочарованием сезона?
— Рано так говорить. У них объективные проблемы. "Москве" ни в коем случае нельзя убирать Блохина. Надо дотянуть до перерыва в чемпионате, а там доукомплектоваться и разобраться со своими проблемами. У них хорошая команда, Блохин был игроком прекрасным и тренер хороший. Он доказал это работой со сборной Украины, работой в Греции. Не просто так же сборную Украины на чемпионате мира до таких успехов довёл! Здесь виноват не тренер. Если нет состава — что он сделает? Играют-то футболисты! Ну, не могут они лучше! Блохин ставит молодых — они не тянут. "Химки" поторопились расстаться с Муслиным. Он хороший тренер, но с таким составом, который ему достался, ничего не сделаешь! В "Химки" хоть Моуринью, хоть Фергюсона сейчас приведи — у него ничего не получится. Он с "МЮ" 25 лет работает, раз 15 чемпионом Англии стал, а в "Химках" сработал бы не лучше, чем Муслин.

— А "Динамо", чьи болельщики заждались успехов, вас радует?
— В "Динамо" руководство во главе с Сергеем Степашиным доверило молодому тренеру Кобелеву, и он себя оправдал. Два года назад команда чуть не вылетела, а потом по кирпичикам строилась.

— Правда ли, что "Локомотив" разогнался во многом благодаря хорошему микроклимату в команде?
— Конечно, от тренера многое зависит, как микроклимат сделать. Но люди готовились к сезону, костяк наигрывали и сейчас успешно работают. Раньше, когда в командах были "диаспоры" — российская, бразильская, чешская, — любому тренеру было тяжело. Сейчас костяк есть, есть единство. Должное нужно тренеру отдать.

— Готовы ли "Крылья Советов" на роль "Золушки сезона"?
— Это хорошая команда, пришёл новый тренер. Но по её игре таких выводов делать не стал бы. Им не хватает стабильности. Дома они играют гораздо лучше, чем на выезде. Чтобы себя показать, им нужно время.

— Чего ждёт дальше наш чемпионат?
— До чемпионата Европы "Рубин" останется лидером. Подтянутся "Спартак", ЦСКА, "Динамо", "Зенит", "Локомотив".

— В свете приближающегося чемпионата Европы сейчас особо пристальное внимание к игрокам сборной России. Вы за ними следите?
— Пусть Хиддинк следит и его тренерский штаб. Но, конечно, внимание обращаю. Если выделять кого-то — отмечу Юрия Жиркова. Он делает 70% созидательной игры ЦСКА. Он и Сергей Семак — сейчас самые стабильные футболисты России.

— Вы упомянули о ЦСКА. Не тревожит состояние армейской обороны, которая составляет костяк сборной России?
— Хиддинк может и других защитников в сборную поставить. Для нас это может быть и сюрпризом. Это только ему известно. Что касается ЦСКА, то им в ряде моментов просто не повезло. Да и Алексей Березуцкий и Сергей Игнашевич пропускали матчи.

— Как человек не чужой "Локомотиву", что скажете о готовности сборников из этой команды: Сычёва, Билялетдинова, может быть, Янбаева?
— Пока "Локомотив" не много очков теряет. На поле они выкладываются. Но по состоянию на сегодня играть за сборную не готовы. Думаю, к чемпионату Европы подтянутся.

Маргарита Гуляева


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-20952.html


 Комментарии: 5    Итальянец   Опубликовано 24.04.2008 19:36   Просмотров 2666    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

EGOR   24.04.2008 19:59    
"что скажете о готовности сборников из этой команды: Сычёва, Билялетдинова, может быть, Янбаева?"

А Торбинский....

Loko_goga   24.04.2008 20:45    
а Торбинский автоматом в сборную)

LokoPaladin   24.04.2008 20:57    
имхо косяк репортера

EGOR   24.04.2008 21:11    
Я тоже так думаю)

Tau   25.04.2008 09:48    
Видать не привык репортер к Торбинскому как игроку Локо.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна