Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +1411 | Автор: nebel | Записей: 129 | Участников: 49 | Правила | RSS

+1 99
+97
-1 2

Ринат Билялетдинов: "Все наши пропущенные голы этого сезона – трагикомедия"



Сегодняшний послематчевый комментарий Рината Саяровича Билялетдинова для Lokomotiv.INFO получился весьма информативным и интересным: тренер молодежного состава рассказал нам и о "безголевой болезни" Нурова, и о принципах разумной осторожности, и о ценной эмоциональности Сослана Гатагова, и о конспиративной работе с игроками школы, и о многом другом. Читайте!

- Ринат Саярович, с точки зрения болельщика игра получилась очень интересной. А была ли она интересной для вас как для тренера?
- Конечно, тренеру любая игра его команды интересна. Но бывают суперинтересные, захватывающие игры. Эту игру я бы суперзахватывающей не назвал. Было очень много нареканий к командным, индивидуальным действиям. Но это надо в спокойной обстановке пересмотреть в записи и принимать меры.

- Второй тайм «Локомотив» провел гораздо сильнее, чем первый, это чем можно объяснить? Сыграли ли роль замены?
- Замены, безусловно, помогли. Нуров вышел очень удачно. Георгия это, кстати, очень характеризует – он на замену выходит гораздо удачнее, чем играет в стартовом составе. Может, это юношеское свойство.
Не первую игру мы второй тайм играем гораздо лучше, чем первый. Я это связываю только с психологией. Никак игроки не избавятся от ощущения какой-то своей значимости, превосходства в классе. Отчасти они позволяют себе играть в полнакала. Впрочем, начали сегодня хорошо, но после быстрого гола встали. Средняя линия перестала играть вообще, мячи стали летать над ней, как перелетные птицы, а игроки только наблюдали за ними. В результате инициатива перешла к сопернику. Первый пропущенный мяч привезли себе сами... Да и второй гол тоже – он пришел с быстрого аута, а там даже аута не надо было зарабатывать. В том эпизоде молодой совсем игрок оказался, нападающий – подчищал защитников. И вот, два гола привезли, сами себе нашли проблемы, сами и разгребали.
Второй тайм обнадежил тем, что в перерыве мне удалось достучаться до ребят, чтобы действовали на скоростях, причем именно когда команда без мяча. Не просто вразвалочку передвигаться и в среднем темпе в обороне, когда команда с мячом, а именно на высоких скоростях играть, что в оборонительных действиях, что в атаке – и сразу сопернику стало тяжело.
В общем, еще далеко до желаемого уровня игры, пока мы делаем только первые шаги, но может, из этой зимней спячки выйдут ребята, хочется верить. Такого старта мы, конечно, не ожидали: чтобы так ни шатко, ни валко, мы семь туров в развалочку входили в сезон.

- Перед первым пропущенным голом Фильцов трижды отдавал мяч защитнику на фланг, где того тут же накрывали игроки «Томи». Четвертый такой пас привел к пропущенному голу. Это собственная задумка вратаря, или было указание начинать атаки с быстрого короткого паса?
- Конечно, это его инициатива. Желание начать атаку через пас, с надежным контролем, только приветствуется, но надо четко не переходить грань разумной осторожности. Было видно, что один раз не пошла игра через короткий пас, второй не пошла – надо не повторяться и сменить пластинку, как говорится. Этого сделано не было, и конечно, пас через всю штрафную привел к голу. Видимо, в тот момент и Дима Сенников не ожидал паса, иначе бы решил вопрос очень просто – игроку надо было войти в штрафную и остановить мяч. Судья бы свистнул и сказал перебить. Но Дима, видимо, не ожидал передачи и потому не выбил, а просто выкатил мяч на соперника, а они быстро доставили мяч в середину. К тому же, очень неудачно оборонялся Бурлак в этом эпизоде и очень удачно пробил атакующий игрок противника. Знаете, все наши пропущенные голы этого сезона – это трагикомедия. Так дарить голы и очки соперникам, наверное, только мы можем. Впрочем, может, кто-то со мной поспорит.

- Вопрос о Сослане Гатагове. Он сейчас играет левого защитника, но его манера игры не очень похожа на игру защитника – он не очень грамотно обороняется, зато выдает отличные передачи и обладает хорошим пасом. Может, стоит передвинуть его ближе к чужим воротам?
- Он пробовался и в центре поля, и в обороне. Везде есть свои плюсы, свои минусы. Защитник – не самая, может быть, для него интересная позиция, хотя он и в школе в этой роли использовался. Пока наигрываем его там, в середине не используем, хотя можно, конечно. Сослан – эмоциональный игрок, и он не всегда правильно оценивает ситуацию. Выбрасывается, в силу своей эмоциональности, на соперников, не рассчитывает дистанцию, время. Поэтому много провалов в его игре, порой не добирается до мяча, получает за спину. Но отдать должное этой его черте характера все-таки нужно. Мы в нем ценим именно эмоционального игрока. Он «горит» в игре, таких у нас сейчас мало, и таких бы побольше.

- Дорастет ли он по уровню до Алана?
- Братья немножко в разной манере играют. У них единое – самоотдача, тут что к одному, что ко второму ни единой претензии. Вот сколько есть сил – столько будут бегать. Очень сильное качество для футболиста, оно ценится везде, и у нас в том числе. Сослану нужно «посадить голову на плечи», чтобы мысль не убегала от эмоциональной самоотдачи. Плюс Алан немного покрепче – но он и старше. Сослану надо его еще догонять. Но это из тех игроков, на которых можно положиться.

- Оцените, пожалуйста, действия Нурова, когда он забивал третий гол. Всё-таки вышел один на один, фору имел метра два, сам себе ухудшил позицию, но в итоге забил…
- Мы уж думали, не забьет. (Смеется). Он до этого имел хороший момент и не забил. У него это «болезнь» – если провернуть кинопленку назад, посмотреть матчи этого сезона, увидим, что он должен был уже забить порядка шести-семи мячей один. У него в каждой игре есть моменты, даже если играет не полные 90 минут. Это, с одной стороны, хорошо, а с другой – если игрок имеет такой низкий процент исполнения, он подкашивает всю команду, не только себя. Вроде бы всё по мысли правильно, но замысел читался соперником, и вратарь перехватывал. Вспомните, с «Динамо» он не забил дважды, можно вспомнить и второй тайм игры со «Спартаком». А с ЦСКА момент чего стоил, когда ему, по-моему, Оздоев выложил пас на район 10 метров, Нуров остановил, а вторым касанием мимо ворот отправил – как будто защитник выбил. Словом, забивая этот сегодняшний гол, Гоша нас приятно удивил. Он загнал себя в такую ситуацию, в которой забить стало гораздо сложнее, чем было изначально и чем было в предыдущих моментах. Я уже счел, что всё, момент потерян, сбросить некому было под удар, и Нуров далеко в угол сместился, сходу не решился пробить, потому что мог промазать. Хочется верить, что такой трудовой гол поможет ему обрести уверенность в себе.
В ближайший тур мы его не сможем задействовать, он и Оздоев улетают в сборную. Опять лишаемся игроков – зато вернулись Чочиев и Беляев. Постоянно у нас кто-то появляется в составе, кого-то теряем. Присоединились к нам игроки 93-го года рождения Мамонов и Джиоев. Мы их сегодня, правда, не использовали, но в Грозном, наверное, выпустим.

- Вы говорили, что будете привлекать игроков 93-го и даже 94-го года рождения. Как будет проходить отбор возможных кандидатов в молодежную команду?
- Будем отслеживать их на играх школьного летнего первенства, непременно, но знаете, я люблю иногда и тренировки подсмотреть. Чтобы меня не было видно – ребята думают, что никого нет, а я наблюдаю. Иногда очень полезную информацию получаешь для размышления. Иной раз даже больше, чем на игре. Но и игры незамеченными не останутся – сейчас чемпионат Москвы начинается, и очень интересные игроки есть и в 93-м, и в 94-м году. И у нас, то есть в основной школьной команде «Локомотива», и есть хорошие игроки во втором отделении. Вместе с помощниками сейчас раскидаем обязанности, просмотрим, а потом соберем информацию. Так что у нас молодежь будет получать свои шансы.

- А дозаявить их можно будет прямо сейчас?
- Да, дозаявлять игроков моложе 92-го года можно когда угодно, не дожидаясь трансферных окон. У нас и в текущей заявке есть вакантные места, и может, будем кого-то отзаявлять и заявлять новых, так что можно в скором времени ждать новых лиц.


Нравится









 Комментарии: 4    zhem4uzhinka   Опубликовано 24.04.2010 01:00   Просмотров 2523    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Serega1989Playboy   24.04.2010 01:12    
Молодежка победила.
Уверен на 100%,что и основа выиграет.

Firestarter   24.04.2010 01:17    
парниша знакомый 95 года занимается в школе) очень хорош) ещё выглядит лет на 17)) надеюсь, что скоро увижу его сначала в дубле, а потом и в основе)

zhem4uzhinka   24.04.2010 01:25    
как зовут парнишу? мы время от времени бываем на играх школы Локо, обратим внимание =)

FCVU   24.04.2010 12:09    
Очень уважаю Рината Саяровича за его работу!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна