Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +368 | Автор: Gerasem | Записей: 32 | Участников: 17 | Правила | RSS

+1 124
+124
-1 0

Любовь, похожая на сон

Фото Лаврова В.В.

Фото Лаврова В.В.

Большинство читателей посчитают меня законченным романтиком, а некоторые вправе подумать о моём неважном самочувствии на почве любви к истории футбола и московского «Локомотива» в частности, но не могу не поведать публике об одном рассказе, который, на мой субъективный взгляд, может показаться крайне любопытным.

Самоуверенно и не всегда беспочвенно считая себя «футбольным археологом», иной раз пытаешься проникнуться той эпохой, которую изучаешь, осознать ее. Понять, как жили люди, а затем лекалом перенести эти знания на футболистов интересующего тебя времени. Хорошо, если остались очевидцы, которые могут досконально всё рассказать. В мелочах. Вылить на тебя ведро информации, чтобы ты ещё не скоро смог высохнуть. А если таковые ушли в небытие? Казалось бы, даже прямые потомки иной раз не могут ответить на самые примитивные вопросы из жизни родоначальников семейной ветви. В подобных моментах надеешься исключительно на случай или удачу. Горы книг, публикаций, вырезки из газет. Иногда даже фото. Но всё это напоминает общение с глухонемым или плохо слышащим человеком, язык которого тебе неведом. Желание есть у обоих, стремление эмоционально разбрызгивается через края, но в глазах «собеседников» лишь сокрушение от того, что все потуги тщетны. В эти минуты только и остаётся, что сожалеть о позднем появлении на свет, иначе была б возможность часами разговаривать с пережившими эпоху становления футбола спортсменами, прошедшими через ту страшную войну, годовщины которой страна вспоминает с содроганием в сердцах и умах не одного поколения людей. Или не переживших… С этой мыслью решил переспать до утра, чтобы, досконально обдумав, спозаранку записать её на лежащий под рукой обрывок бумаги. Но вдруг произошло то, из-за чего сейчас мараю папирус.

Будто по воле чего-то свыше, во сне я оказался на старейшем стадионе в Москве, что на Новорязанской улице. У площади Разгуляя, близ трёх вокзалов, в то время, когда в летний и необычайно солнечный день тренировку проводила команда в серых и неприметных спортивных костюмах. Перештопанные штаны, застиранные майки. Странные, необычные и похожие на самодельные бутсы. Мяч только издалека напоминал сферу, он был скорее полуовальной формы. Весь потрёпанный, не то коричневый, не то чёрный, с торчащими отовсюду нитками. Чувствовался запах пыли, пота и кожи. Он остался в памяти ещё с тех пор, когда мне отец в подростковом возрасте покупал настоящие футбольные бутсы и от радости я их обнюхивал с таким наслаждением, что все одеколоны мира в тот миг казались туалетными дезодорантами. Невероятно, но я сидел на деревянной лавочке, кое-как закреплённой к бетонной трибуне, и смотрел на то, как какими-то мужиками отрабатывались примитивные удары и упражнения с некой несуразностью и угловатостью, но с пониманием дела и завидным упорством. Удивительно, но присмотревшись, я начал в них узнавать футболистов московского «Локомотива», как мне казалось, самого первого созыва.

Моё изумление продолжилось и тогда, когда чуть в стороне от себя услышал отборный мат от крепкого и коренастого мужчины, который напоминал боксёра или борца, а по статусу и вовсе казалось, что это физрук гоняет своих студентов перед зачётом по физической подготовке.

Это был Алексей Иванович Столяров.

Фото Столярова А.И.

Фото Столярова А.И.

Подтянутый, плечистый, суровый мужик. Оказалось, что и в то время крепким словцом могли мотивировать футболиста на ускорение, а то и на техничное исполнение элемента, который человек с виду делает если не в первый раз, то точно близко к этому. На воротах с почему-то деревянными штангами и перекладиной, а также обвисшей сеткой, прикреплённой колышками к земле, занимались два совершенно разных по фактуре вратаря. Один сухощавый и долговязый, другой чуть пониже и посбитее — Разумовский и Гранаткин.

Совместное фото Н.С. Разумовского и В.А. Гранаткина

Совместное фото Н.С. Разумовского и В.А. Гранаткина

Экипировка их поражала воображение. Складывалось такое впечатление, что наколенники и налокотники наматывались из первой попавшейся ветоши с небольшим количеством ваты или марли в качестве прослойки, чтобы не было так больно отражать удары на гаревом поле практически без травы. Тёмные измазанные свитеры, напряжённые лица и бесконечно чередующиеся удары друг другу. Со стороны смотрелось немного комично, потому как только мяч улетал мимо или выше ворот, тут же пацаном-зевакой подавался другой, который моментально и без подготовки направлялся в сторону рамки. Вратари не могли насытиться. Жажда футбола была настолько сильной, что с трибуны казалось, будто отвлечь их от любимого дела сможет только падение метеорита на поле.

Пока я с открытым ртом рассматривал происходящее и не верил своим глазам, ко мне подошёл какой-то грузный парень крайне атлетичного телосложения с мокрым и серьёзным лицом и поинтересовался коротко и ёмко:

— Кого-то ищешь, мужик?

— Да вот, пришёл посмотреть на тренировку настоящих футболистов.

— А что тут смотреть. Мяч пинать дело нехитрое. Ты случаем не из газеты какой?

— Из «Красного спорта». Хочу написать заметку о вашем матче, – сказал и начал в памяти ворошить, какой может быть ближайший матч.

— Так мы ж ведь ещё и не сыграли ни одного. Только на днях поедем в Ленинград. Иль ты про майский матч с красноармейцами хочешь узнать? Так эт ты брось затею, мы все друг за дружку и своих в беде не бросаем.

— Нет, друг, ты не подумай, я на вашей стороне. И то, что Михаила Жукова и Николая Ильина хотели убрать с поля, а вы ушли всей командой, только приветствую. Дух сплочённости — это по-советски.

— Да, брат. Это тебе не в бирюльки играть. Кто там что ни говорит, а мы, если надо, спина к спине.

Протягивает руку и представляется Ильей.

Илья Гвоздков (четвёртый слева) выходит на поле ленинградского стадиона «Динамо» в первом матче Чемпионатов СССР по футболу

Илья Гвоздков (четвёртый слева) выходит на поле ленинградского стадиона «Динамо» в первом матче Чемпионатов СССР по футболу

— Евгений, — судорожно вспоминаю фамилию игрока с именем, которое только что услышал, чтобы его не упустить и задать следующий вопрос.

— Петь, тут, небось, по твою душу из газеты пришли, – обращается Илья к стоявшему неподалёку другому футболисту. — Может, на заводе что скажут потом (смеётся).

Перед моими глазами, не пойми откуда, как чёрт из табакерки, появляется радостный и круглолицый парень с гордым взглядом. Протягивая руку, он с ходу начинает повествовать:

— Пётр. Родился в Зуево. Играл за «Красных текстильщиков». Потом за команду московской фабрики «Освобождённый труд». В Красной армии играл несколько лет за главную команду. В прошлом году забил пару пендалей за завод имени Фрунзе, где и познакомился с Ильей (показывает рукой в сторону моего предыдущего собеседника). Вот сейчас думаю замахнуться с «Локомотивом» на чемпионство. А почему нет? Мы коллектив молодой, но ребята подобрались стоящие, опытные. Одни Гвоздков с Лавровым чего только стоят. А Иваныч похлеще всяких там французов тренирует. Когда в газету поместите?

— Скоро, только ещё немного поспрашиваю, не против?

— Эт уволь, нам тренироваться нужно. Приезжай лучше в Ленинград на матч, там и поговорим.

Фото Теренкова П.М.

Фото Теренкова П.М.

Со словами «Вить, играю», он вернулся на поле, где, получив пас от Виктора Лаврова, начал исполнять что-то похожее на дриблинг. Я же, глядя на центрфорварда «Локомотива», будто смотрел на ускоренные кадры кинохроники. До чего же он грациозен, быстр. Если и было ощущение медленного обращения с мячом, то только поначалу. Дальше оно улетучилось. Тот самый Витя на скорости так с ним управлялся, что если б сборная СССР до войны смогла принять участие в Чемпионате мира, то локомотивец задолго до легендарного британского турне московских динамовцев принёс бы мировую славу отечественному спорту.

Передо мною проносились вихри из людей с горящими глазами. Ветер от их ритма тренировки обдувал загорающее на солнце лицо. С таким азартом они подбрасывали мяч (в моём воспалённом понимании игрой это было назвать сложно) и так резво за ним бежали, что казалось, будто они в первый раз в жизни видели кожаный снаряд. Взгляд было не оторвать, но, когда пришло время, всё-таки обернулся по сторонам. В углах стадиона стояли скульптуры той славной советской эпохи в виде спортсмена то ли с мячом, то ли с диском, прям как на единично уцелевших старых фото.



Детвора роем бегает у кромки поля и с удовольствием подаёт мячи кумирам. Не совсем чётко помню то чувство, но мне казалось, что я счастливый человек. То, о чём мечталось долгие годы, в итоге свершилось. Прогуливаясь по бровке, с лёгкой улыбкой на лице я подошёл к мужчине, стоявшему неподалёку и наблюдавшему за тренировкой со стороны. Небольшого роста. Сухощавый. Немного сутулый.

— Простите, вы болельщик? – в очередной раз прикинувшись журналистом уже прославленной на тот момент газеты, пытаюсь разговорить незнакомого человека с очень увлечённым и в то же время озадаченным видом лицезреющего происходящее на поле.

— Можно и так сказать. Помогаю ребятам во всем. Ведь они как дети малые. То им подай, это достань. Вот только с вокзала. Билеты им брал в Ленинград. Чеснов моя фамилия. Николай.

На какое-то время я проглотил язык. После многосекундной паузы я разродился на примитивные слова:

— Очень приятно. Евгений. Вы тот самый Чеснов, который в КОРе играл?

— Было дело, и за сборную города приходилось выступать. Вот сейчас портянки стираю (улыбается). Время моё закончилось. Теперь молодые пусть поиграют.

Фото Чеснова Н.И.

Фото Чеснова Н.И.

Со спины послышалось: «Николай Иваныч? Можно вас?!»

— Вот видишь, опять что-то не так. Иду.

Издалека увидел, как Столяров отчитывает Чеснова и показывает на ведро с водой. Остаётся только догадываться о причине недовольства наставника. То ли вода заканчивалась, то ли ведро позабыли в тень убрать, но Николай Иванович всё терпеливо прослушал, кивнул головой и бодрым, но неспешным шагом пошёл в сторону какого-то деревянного домика, что прям к полю примыкал. Больше я его не видел. А зданьице то, как мне позже показалось, было сродни складу со всякой всячиной, утварью, как в то время поговаривали — «по хозяйству».

От переполнявших меня чувств и эмоций, что вижу перед глазами тот самый московский «Локомотив» образца 1936-го года (сомнений в периоде уже не было), который не успел ещё провести ни одной официальной игры, я с растущим нетерпением ожидал, когда закончится тренировка, чтобы со всеми футболистами вдоволь наобщаться. Тогда в голове мысли были только об одном: «Как же много мне нужно у них расспросить. Сколько же я могу им сам рассказать. Дух захватывает только от одной мысли о том, что буду разговаривать с будущими обладателями первого кубка СССР по футболу».

Наконец-то слышу громкое и суровое от Столярова: «Закончили». В ту же секунду раздаётся оглушительный и протяжный звук из его массивного свистка и… я просыпаюсь. Прозвенел будильник.

Разочарованию не было предела. Уснуть больше я не смог. Весь день ходил с ощущением того, как отчётливо помню все перипетии прожитой ночи, а точнее летнего денька на Новорязанке. Меня единовременно и умилял, и огорчал тот факт, что так мало сумел узнать о футболистах, которых незаслуженно забывают нынешние поколения болельщиков и игроков.

Быть может, я покажусь вам слегка не в себе и вы посчитаете меня сошедшим с ума человеком, но каждый вечер после описанного случая засыпаю с мыслями, что вернусь туда и смогу хоть на какое-то время там задержаться, в заветном месте на заре существования железнодорожного футбола.




Нравится









 Комментарии: 16    Nomuseum   Опубликовано 24.04.2017 18:11   Просмотров 3739    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

IVK   24.04.2017 18:54    
Уважение автору! История об истоках клуба важна для нас всегда, а уж в преддверии финала кубка тем более!!!

oletch   24.04.2017 18:54    
"забил пару пендалей" - это особенно понравилось!
"Пендали" обычно дают, а не забивают.
Да, такое только во сне может присниться. И не иначе, как молодому.

Inna Misago   24.04.2017 19:04    
Просто интересно. А молодость когда заканчивается?))

oletch   24.04.2017 21:35    
Заканчивается тогда, когда "пеналь"(пенальти), от "пендаля" (подсрачника), человек отличать начинает.

Inna Misago   24.04.2017 21:47    
Безумно логично. Ну отличает человек в 10 лет — всё, не только детство, но и молодость закончилась?
А если это просто опечатка?

Nomuseum   25.04.2017 07:48    
Это было осознанное выражение, не опечатка. Слово не выдумано и не выдернуто из контекста. Оно цельно с тем, что пришлось увидеть. Прежде, чем что-то написать, в силу своей молодости неоднократно всё перепроверил на предмет актуальности

Inna Misago   25.04.2017 10:16    
Я же на слово и не жалуюсь)

Nomuseum   25.04.2017 07:46    



Не могу судить относительно того, что дают, а что забивают, но вот касаемо молодости и как читается между строк неопытности, то читаем первое предложение третьего абзаца статьи далёкого 1936-го года. Вероятно там же получаем комментарий и ответ на интересующий вопрос

Pozzy   24.04.2017 20:14    
Обалдеть можно, спасибо! Вот это сон! Со своей стороны могу рассказать скромный, но весьма интересный​ сон, который довелось мне видеть в сентябре 2011. Было это накануне матча, а приснилось мне, что выиграем у Зенита 4-2, о чем я непременно сообщил парням утром ВКонтакте. После перерыва при счёте 0-2 мы много обсуждали эту тему. Но после матча настроение кардинально изменилось, все помнят, как он закончился?) Я горжусь, что наш Клуб - первый обладатель кубка СССР. Да, в советское время не блистали, но по сравнению с тем же "великим" Зенитом мы уступаем только из-за их чемпионства 84. А так наших 2 Кубка против их кубка и чемпионства. Эх, Маслаченко в 1959... Мэтр, как так?

Nomuseum   25.04.2017 12:29    
Мне кажется, что не очень корректно меряться Величием через кубки и чемпионства. А каковы вообще критерии понятия "Великий клуб"? Чем "Зенит", ну или скажем тоже ленинградское "Динамо" уступают или превосходят московский "Локомотив"?

Маслаченко в ходе того сезона столько выручал, что если бы не эпоха Яшина, быть бы ему первым вратарём страны. А к чемпионству, на мой взгляд, мы тогда не были готовы. Причина: только находился дух победителя, потерянный после войны и который повсеместно присутствовал в больших командах вроде московского "Динамо".

Pozzy   25.04.2017 16:58    
Возможно, не очень корректно. Но мне хотелось особо подчеркнуть, что в советское время у нас были достижения, которыми можно гордиться. Зенит же упомянул в свете того, что нам сейчас пытаются повсеместно навязать его как какой - то очень большой клуб.

По 1959 году: сложилось впечатление, что были готовы. И команда был,а и победа в Кубке в 1957. И вели в том матче, но... Роковая ошибка, не иначе. Как сложилась бы тогда история Локомотива, никто не знает.

aral   25.04.2017 01:08    
Я начал болеть в шестидесятые и лет тридцать это была любовь,похожая на стон.

Nomuseum   25.04.2017 07:51    
Все 30 лет стонали или были периоды когда он менялся на что-то иное?

aral   25.04.2017 09:02    
Были отдельные матчи,которые радовали.

Nomuseum   25.04.2017 12:36    
Быть может Вы и правы, но сезоны 77 и 88 годов наверное поставил бы в положительный видеоряд просмотров истории клуба. Не могу сказать, что кого-то удовлетворяла игра и результаты клуба в период 1960-90 гг., но вспышки хоть и нечасто, но были. Думаю, что есть же, что вспомнить положительного помимо борьбы за выживание?

aral   25.04.2017 18:39    
Вспышки,естественно,были и яркие игроки были,но их быстро перетаскивали в другие клубы,иногда против их воли,в первую очередь нападающих,попавших в сборную.Даже,если навскидку:Бубукин(в ЦСКА),Гершкович(в Торпедо),Козлов(в Динамо),Чесноков(в ЦСКА),Газзаев(в Динамо),Петраков(в Торпедо).В 70е в составе был вратарь,непревзойденный мастер по отражению пенальти Золтан Милес.В 60е была победа над Динамо 7:1,причем эти 7 голов забили Яшину.Осенью 1976го обыграли Спартак 3:0,два гола забил Семин и отправили его в первую лигу.В 88м Горлукович,еще игравший в составе Локо,стал олимпийским чемпионом.Можно вспомнить немало хороших матчей и достойных игроков,но в основном старались удержаться в высшей лиге или вернуться туда.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна