Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57595 | Автор: arov | Записей: 33059 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 29
+19
-1 10

Грузинский колорит



Тбилиси — столица Грузии. Такое название город получил из-за своих теплых серных источников. Ведь «тбили» в переводе с грузинского означает именно «теплый». В последнее время Тбилиси так и мелькает на телеэкранах. И у многих сложилось свое мнение об этом городе и его жителях. Рассказать, как же все есть на самом деле, поделиться своим отношением к Тбилиси и ко всей Грузии с еженедельником «Футбол» согласился грузинский футболист, ныне играющий за московский «Локомотив», Давид МУДЖИРИ.

О ТБИЛИСИ
Тбилиси — очень красивый город. Здесь много мест, достойных внимания. Тбилиси лично для меня очень многое значит, потому что я там родился и вырос. Это мой самый любимый город. После завершения футбольной карьеры я не представляю свою жизнь где-то еще. Мне, конечно, очень нравятся многие места, в которых я бывал, но после работы за границей буду жить именно в Тбилиси.



О РАДОСТИ
Футбол был, есть и будет не только спортом для Грузии. Футбол — какая-то особенная радость для народа. Раньше тут было всего несколько футбольных школ, а сейчас их очень много. Но все равно все забито, почти нет мест. Практически в каждом дворе в Тбилиси мальчишки играют в футбол. Конечно, сейчас, когда наш грузинский чемпионат находится на очень низком уровне, тяжело об этом говорить. Но мы стремимся создать сборную, которая сумеет чего-то достичь. Пока, к сожалению, не получается радовать болельщиков. Но я верю, что нам под силу создать хорошую конкурентоспособную сборную хотя бы на европейском уровне.



О ТУРИЗМЕ
В последние годы в Грузии очень возросло количество туристов. Больше всего народу едет в Тбилиси. Самолеты из Европы начали летать. И часто бывает, что в них нет мест. Раз столько людей стало приезжать, значит, город интересен и для туристов, и для бизнесменов. Конечно, это очень хорошо. Мне лично приятно, что Тбилиси и Грузию столько людей посещают. Моя страна становится интереснее и интереснее. Это не может не радовать.



О ХИНКАЛИ
Грузинская кухня вся вкусная. Я не могу выделить что-то одно. И вообще больше всего мне по душе то, что готовит жена. В Грузии очень популярны хачапури, хинкали. Людям нравится. В России тоже есть много грузинских ресторанов и в Самаре, и в Москве. Я в ресторанах и в хинкальных часто бываю. Знаю, что говорю. Пожалуй, хинкали — крупные пельмени с начинкой из мясного фарша — и есть мое самое любимое блюдо.



О РЕГБИ
Грузия — спортивная страна. Последние два чемпионата мира наша сборная по регби выступала в финальном турнире. Грузинские регбисты в последнее время очень радуют. Сейчас вот началась популяризация и этого вида спорта. По популярности с футболом пока, конечно, не сравнится, но вот по успехам они нас пока обошли. Еще борьба у нас очень развита. В частности, дзюдо и вольная борьба. Все время в Грузии бывают олимпийские чемпионы. Я надеюсь, что в этом году мы тоже сумеем достичь положительного результата. И у нас будет несколько чемпионов, несмотря на то, что страна у нас очень маленькая.



ОБ «ЭРИСИОНИ»
У нас сейчас очень сильные танцевальные группы, которые многим известны. Есть ансамбль Сухишвили. Есть «Эрисиони», который дает концерты даже в Москве. Я знаю, что во многих городах этот ансамбль большие аншлаги собирает. Я сам, когда был три-четыре года назад в Париже, еле нашел билет. Так что грузинские народные танцы признают во многих странах. Я с профессиональной точки зрения не могу, конечно, судить. Только с любительской. Но мне очень нравится. Я даже когда в Тбилиси бываю, если время есть, всегда стараюсь на концерты этого ансамбля попасть.



О ХРАМЕ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
В Тбилиси есть храм во имя святой Троицы. Так он, кажется, называется по-русски. Храм этот большой и удивительно красивый. Построили его, по-моему, только около двух-трех лет назад. Невероятное впечатление производит.



О ПОЛИТИКЕ
Политическая напряженность в стране, а особенно в Тбилиси, оставляет очень неприятный осадок. Не мне об этом судить, но было бы хорошо, если бы и оппозиция, и правящая партия нашли общий язык и делали бы все во благо народа. Надеюсь, что в дальнейшем они смогут урегулировать нынешние проблемы. Но даже во время всех этих конфликтов отношение к русскому народу остается неизменным. Это разборки политиков, а не простого народа. Люди стараются быть дружелюбными по отношению к другим.



СОВЕТ ОТ МУДЖИРИ
Когда приезжаешь в Тбилиси, в первую очередь нужно посетить храм во имя святой Троицы. Можно в соседний город Мцхета съездить, посмотреть там монастыри и храмы. Первым делом люди, приезжающие в Тбилиси, должны, я считаю, посетить именно эти места. В Тбилиси не такой тяжелый климат. Ездить сюда можно в любое время года. И нельзя отказать себе в удовольствии насладиться танцами грузинских ансамблей!
Мцхета. Собор Светицховели

Мцхета. Собор Светицховели


Нравится







 Источник: http://www.futbol-1960.ru/


 Комментарии: 17    Railway   Опубликовано 24.05.2008 20:39   Просмотров 3417    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Sычеff   24.05.2008 20:57    
Дай Сборной Грузии по Футболу половину денег и возможностий что есть у нашей сборной они полюбому уже стали бы Супер сборной!

Гость   24.05.2008 21:04    
Тяжело читать... политика отравляет все чувства под чистую

Ruskiez   24.05.2008 21:17    
Эммм... И как это связано с "Локомотивом"?

wipply   24.05.2008 21:35    
Пф

Ruskiez   24.05.2008 21:42    
Не, ну раз в Грузии играет Асатиани, то почему бы не выложить отчёт об "Опере", где отдыхает Биля, или о посёлке, где у Сычёва дача, м?

wipply   24.05.2008 21:49    
А вам не кажется, что это немножко разные категории?

Ruskiez   24.05.2008 21:55    
отнюдь

Railway   25.05.2008 00:23    
Когда об этом расскажут Билялетдинов либо Сычев, не будет никаких проблем :)
В данном случае в качестве рассказчика выступает Муджири.

Red-Green_GURU   24.05.2008 21:41    
Хм.Интересно,а представителем какого клуба является Муджири?))

Ruskiez   24.05.2008 21:43    
см. камент выше

vhook   24.05.2008 21:53    
Грузия - красивая страна, но сейчас к сожалению это уже не та грузия, и грузины уже не те...

TrainMan   24.05.2008 22:21    
но кавказ все же красив....

Sычеff   24.05.2008 22:33    
та это какая?

vhook   25.05.2008 00:13    
та, в которой я был, еще будучи подростком лет 20 назад... Был в Абхазии в прошлом году, а в Грузию русским лучше вообще не суваться. Хотя красоту кавказа в принципе не может испортить никакая политика...

Sычеff   25.05.2008 11:09    
Почему лучше не суваться туда? вы там были, что то не приятное там случилось из-за того что вы Русский?
А неприятности с Миротворцами это другое дело

vhook   25.05.2008 18:39    
в самой Грузии не был, мне в Сухуми посоветовали лучше туда не ездить...

Андрюха   25.05.2008 10:19    
вот поэтому то и появились скинхеды

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна