Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +104 | Автор: Большой_Паровоз | Записей: 9 | Участников: 11 | Правила | RSS

+1 146
+139
-1 7

Is my love

Недавно одного известного журналиста распёрло на вечную тему: "У нашего царя растут рога!" То, что он, видите ли давно знал, но старательно подавлял и вот - не осилил - пронесло со свистом.

И что? Что, собственно, открылось публике? Что Марат странный? Вообще-то, те, кто наблюдал за ним со времён его появления в "Локомотиве" необычность его поведения заметили давно. Да, Марат весьма нестандартен, но разве это мешает признать его одним из самых одарённых футболистов в России за последние двадцать лет.

Моё отношение к Марату - особое. Собственно, его появление на поле в футболке "Локомотива" и стало тем поводом, по которому я в 2001 году записался в ряды поклонников клуба. Ранее был интерес, вызванный эпичными битвами бывшего "пятого колеса" в еврокубках и чемпионате. "Бавария", АЕК, "спецназ" и восходящий гений Лоськова, харизма Юрий Палыча - но вот эстетической "вишенкой" на вершине торта стало для меня именно появление в составе именно такого техничного, фантазийного игрока с совершенно нездешней манерой обращения с мячом, обещающего вырасти в настоящую мировую звезду.

Меня в детстве учил играть в футбол отчим моего друга дядя Слава. Он когда-то гонял за дубль "Динамо", т.е. был в авторитете, и всегда нам повторял: "Играйте с фантазией!" И показывал нам нестандартные финты, демонстрировал неожиданные решения, скрытые передачи, скрещивания. Потом мы часто гоняли мяч с латиноамериканскими студентами из соседней общаги. В общем, любовь к нестандартным ходам у меня сидит крепко.

Вот на фоне сплошной "лобановщины" и "бесковщины", хронически спотыкавшихся о неумение обработать мяч появился паренёк с какими-то бразильскими задатками. Качество приёма, качество исполнения передач, добротный дриблинг и, ко всему, ещё и удар... Мечта! И ходившие о нём легенды, что это - человек-футбол - футболом живущий и ничего, кроме футбола, в жизни не признающий. Этакий паладин без страха и упрёка. Я ожидал, что из Марата вырастет фигура, которую будут упоминать в одном ряду с Пеле и Марадоной, Платини и Круиффом. И, в начале карьеры, он мои ожидания оправдывал. Звезда в окружении добротных партнёров.

Гол "Монако" в московском матче! Полкоманды ЦСКА обыгранных в одном из матчей 2005 года! А потом случился Баллак... Мне кажется, что именно эта травма вкупе с уходом из "Локомотива" Сёмина резко повернули карьеру Марата. Ему стало неинтересно, некоторые вещи стали плохо получаться, ушло взаимопонимание с партнёрами и чувство ворот. Где-то, возможно, гнездилось и чувство недооценённости, ощущение того, что пересидел, что уже надо было бы засветиться на более высоком уровне... Может, именно это изнурительное чувство и надо называть "звёздной болезнью"?

Короче, когда Марат уходил в "Спортинг", я уже не сильно рассчитывал на его звёздный потенциал, хотя надежда теплилась - а вдруг? Не случилось. Хотя Марат стал крепкой основой "Спортинга" и, на мой взгляд, здорово прибавил по сравнению с собой образца 2007 года. Нашей сборной он сейчас, безусловно, достоин. Хотел ли бы я сейчас видеть его в "Локомотиве"? Не уверен. Не уверен, что в одну реку можно войти дважды.

И, всё же, я очень надеюсь, что ещё какой-то запас пороха у Марата остался. Ибо рыцарь футбола не должен уйти бесславно. Я жду от него чуда.

Что же до его "странностей", а Марат, порой, проявляет шизоидные черты (шизоидность - это поведение, обусловленное глубокой внутренней мотивацией, интравертность, безразличие к оценкам окружающих, характерное для тех, кого в просторечии называют "ботаниками"), но когда это ему мешало? А Гарринча был прост? А Марадона? А великий Фёдор Черенков? А Лоськов - гений коммуникаций? Сычёв, в конце концов? Часто одарённые люди проявляют поведение, которое не вполне соответствует обывательским стандартам. Что не мешает им быть лучшими в своём деле. И работать на команду. Или командный дух - это только ламца-дрица в стиле питерских помидорчиков?

Вот чего не отнимешь у Сёмина - это умение подбирать ключики к таким непростым ребятам. Лоськов, Евсеев, Измайлов, Алиев... Он, как никто, умел встраивать их умения в командную игру. Тренерам сборной, конечно, посложнее придётся. Они предпочитают лего-кубики, предсказуемые и безотказные. Помнится у Лоськова не очень ладилось, да и у Черенкова тоже.

Что же до неоднозначного мнения известного журналиста, то можно было бы ответить словами армянского радио, ранее применёнными к Чайковскому: "Марат, конечно, парень со странностями - но любим мы его не за это!". Ну или словами Тимура Шаова: "А Мусоргский бухал!". Кому как нравится.

А, может быть, вообще - по-евсеевски...


Нравится









 Комментарии: 29    Большой_Паровоз   Опубликовано 24.05.2012 00:51   Просмотров 4188    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

mikola31   24.05.2012 01:53    
Чтобы ни было в голове у Марата, футболист он толковый и уж точно принесет пользу сборной! Удачи и без трамв, Марат.

rolton   24.05.2012 01:59    
можно залить интервью телеканалу Россия 24.кому надо могу ссылку кинуть

alexzharkoff   24.05.2012 02:13    
Офигенно.
Мне всегда обидно, что я не умею излагать свои мысли, но когда читаю свои мысли, да еще и так написанные. Ох...Прям душа поет.

P.S. только абзац про дядю Славу как то расстроил, хотя в моей жизни тоже есть такой же дядя, зовут только по другому.

Lokosnick   24.05.2012 02:25    
Кто захочет всегда поймёт даже самые неправильно изложенные мысли, не стоит так переживать за это.)

alexzharkoff   24.05.2012 02:31    
Нет, у меня определенно кривизна в изложении мыслей. Я какой то тугой, приходится по десять раз объяснять все. И все равно не уверен до конца, что меня правильно поняли. Это огромный минус, над которым надо работать.

Lokosnick   24.05.2012 08:27    
Значит ты в большей степени невротик.)

Большой_Паровоз   24.05.2012 02:27    
Каждому - своё. Я, например, видеоролики делать не умею.

Lokosnick   24.05.2012 02:21    
Забавно написал, но я не считаю, что безразличие к оценкам окружающих - это плохо. Надо заботиться о других оценках, которые тебе поставит кое-кто другой, когда придёт время.
Никогда не забуду, как мы в далёком 5-ом классе, возвращаясь домой с одноклассником, спорили: кто круче, Сычёв или Измайлов?) Я бил об заклад за Марата, в первую очередь потому что Дима в Спартаке был..) И новые туфли тогда все исцарапал камнями зафутболенными, хэх..

Большой_Паровоз   24.05.2012 02:34    
Я тоже не считаю, что это плохо. Многие великие люди, особенно, учёные проявляли шизоидность.
В психологии есть такая базисная классификация по типам источников мотивации :
невротики - те, кому важна положительная оценка окружающих,
нарциссы - те, кто поступает наперекор оценке окружающих,
шизоиды - те, кому оценки окружающих безразличны.
Причём, сочетаться эти типы могут в определённых пропорциях и в одном человеке.

Serhius   24.05.2012 08:42    
Да вообщем, вообще не редкость, когда успешные люди просто с тяжелым характером.

Pyshkin   24.05.2012 10:08    
Только недавно проходил по психологии это ) Генеальные люди все немного больные, большей частью шизофренией той или иной ее разновидностью.

vhook   24.05.2012 10:51    
да кули про гениев говорить, взять хотя бы сисадминов или програмеров - среди них 80% ебнутых (в понимании бухгалтеров, менеджеров, рабочих и др.). Но они с ножами на людей не бросаются, так что в принципе ничего страшного, главное, чтоб работу свою нормально делали.

Большой_Паровоз   24.05.2012 12:41    
И бухгалтеры такие есть :)

vhook   24.05.2012 15:21    
бухгалтеры есть просто тупые, особенно старшего поколения, шизанутых очень немного, ибо таких обычно к деньгам не подпускают.))) опасно.

Большой_Паровоз   24.05.2012 15:33    
Ещё как встречаются ! Особенно, среди аудиторов и ревизоров шизоиды встречаются, а нарциссов - и не сосчитать !

vhook   24.05.2012 16:03    
ну ты сказанул, аудиторы и бухгалтеры, это абсолютно разные профессии. Аудитор - это как мент, ищейка, про нарциссов полностью согласен, иной раз думаешь, как они не обкончаются, от своей собственной значимости и эрудированности. Уебки одним словом, но они все равно люди приземленные, расчетливые, в отличии от ИТ-работников, среди которых встречаются такие экземпляры, что иной раз думаешь, что они не земляне, а инопланетяне.)))

Большой_Паровоз   25.05.2012 10:59    
Это ты ещё с физиками мало общался :)
Аудитор - это, по сути, бухгалтер очень высокой квалификации. Который проверяет и/или исправляет их работу вплоть до восстановления бухгалтерского учёта.

vhook   25.05.2012 15:14    
аудиторы обычно очень неплохо подкованы теоритически, т.е. знают законы, стандарты бухучета, также неплохо ориентируются в гражданском и трудовом законодательстве. А вот с практическим применением своих знаний у них очень туго: с бухгалтерским программным обеспечением они работают слабо, про то, что реальная бухгалтерия очень сильно отличается от того, что написано в законах, я уж вообще молчу. Чаще всего их нанимают ради аудиторского заключения (акционерные общества обязаны проводить аудит годовой отчетности), и к работе они подходят очень формально, зачастую зацикливаясь на мелочах и формальностях, и не обращая внимание на принципиальные вещи. Вобщем толковых аудиторов очень мало, в основном недалекого ума ботанки.

Большой_Паровоз   25.05.2012 19:37    
В 90-е, да и позже, была очень популярна услуга "Аудит с восстановлением бухгалтерского учёта". Делали её аудиторы-практики, часто весьма ботаничные. Но делали безупречно.

toma24   24.05.2012 02:32    
автор хорош. всё по делу, живенько, но без лишних эмоций. одобрям.

JDaVinci   24.05.2012 10:45    
спасибо, достойно..

Hernan   24.05.2012 11:14    
да.хорошая статья. будто я писал когда-то, а сейчас читаю и удивляюсь, как же я все так разложил красиво..

особенно про начало боления за локо.это про меня!)

Mr_I   24.05.2012 12:00    
Никогда даже и в мыслях не было, что травма от Баллаку в 2005, от которой он лечился-то всего 2 месяца, стала какой-то определяющей.
А так в многом согласен. До Измайлова болел за Локомотив, но с гораздо меньше страстью.

Большой_Паровоз   24.05.2012 12:44    
Это ногу он лечил 2 месяца.
Кстати, год игры с ЦСКА я, наверняка, спутал :)

fan Sycheva   24.05.2012 15:31    
Ох как же я тогда был зол на Баллака!! До сих пор эта злость сидит где-то внутри...:(

FOOTBES   24.05.2012 15:51    
Не знаю что у Марата в голове, о чем все так любят поговорить (я у него там не сидел). Но когда он появился в ЛОКО - для меня он стал игроком №1 в России. Единственное чего я не мог понять - сколько можно его было ломать? Постоянные травмы! А если на секундочку представить его не травмирующимся - то это однозначное усиление для ЛОКО!

Большой_Паровоз   25.05.2012 23:32    
Ну что, Маратик вполне в кондиции. Был одним из самых полезных на поле сегодня. Вращениями вокруг собственной оси увлекаться перестал.
Я бы сказал, что он выглядел посильнее любого современного локовского АПЗ.

Юродивый   26.05.2012 09:51    
Автору зачёт!
Усилий Ваткин перепил и его высказывания в блоге на sports.ru в отношении Марата Измайлова не более чем субъективная оценка нездорового человека, которую всерьёз воспринимать не следует.
З.Ы. Удачи нашей сборной и нашим сборникам на EURO-2012.

Nikand   26.05.2012 16:39    
Измайлов - мой самый любимый футболист. :)))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна