Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57619 | Автор: arov | Записей: 33115 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 104
+93
-1 11

Шишкин: часто спрашивают, сумею ли закрыть Бэйла

Роман Шишкин – о вызове в сборную на Евро, работе со Слуцким в «Крыльях» и неудачах «Локомотива».

21 мая на сайте РФС был опубликован список 23 футболистов, которым предстоит защищать цвета нашей страны на чемпионате Европы во Франции. В нём было не так много сюрпризов, однако пара фамилий всё же бросилась в глаза. Например, мало кто ожидал увидеть в окончательной заявке Романа Шишкина, который попал в неё благодаря травмам Олега Кузьмина и Юрия Жиркова. Интересно, что четыре года назад Шишкин точно так же был отцеплен от основы сборной прямо перед чемпионатом Европы на Украине и в Польше по причине пищевого отравления.

— Хочется верить, что этот вызов – некий возврат за потрясение четырёхлетней давности, — говорит Роман. – Тогда я очень сильно расстроился — словами не передать. Сейчас получилось наоборот — я почти не рассчитывал поехать на Евро-2016. Может, это и есть некая компенсация.

«О вызове в сборную сообщила жена»

— Вы получили своё место после травмы Олега Кузьмина. Для него это был последний и единственный шанс поехать на крупный турнир. Понимаете, как ему сейчас тяжело?
— Лично хорошо знаком с Олегом, он отличный парень и футболист. Очень обидно упустить такой шанс из-за проблем со здоровьем, по себе это знаю. Могу только пожелать Олегу всего наилучшего и передать слова поддержки. Пообщаться нам ещё не удалось, но при возможности всё это скажу ему лично.

— Вернёмся к приятному: что почувствовали, когда узнали о вызове в сборную?
— Сперва немного удивился. О том, что я в составе, сообщила жена по телефону. Вообще, Марина, наверное, больше меня следила за развитием событий. Постоянно заходила на сайт РФС, следила, проверяла и, как только обнаружила, сразу набрала мне. Только потом уже сам зашёл и собственными глазами увидел список. Но если честно, всё-таки было чувство, что меня могут вызвать, поскольку некоторые игроки моей позиции получили травмы.

— Этой весной вы провели за «Локомотив» всего три матча.
— Да, в последнее время всё давалось довольно непросто. Много пропустил из-за травмы – практически все зимнее сборы и вторую часть чемпионата. Хорошо хоть, успел зацепить последние три игры «Локомотива», усердно тренировался и набрал оптимальную форму.

— Кого из конкурентов по позиции Слуцкий мог ещё вызвать?
— Мне нравится, как играет Виталий Калешин в «Краснодаре», но он довольно возрастной футболист. Правда, я и сам немолод – 29 лет. Думаю, сыграло роль, что я относительно недавно вызывался для участия в товарищеских играх на замену Игорю Смольникову. У Леонида Викторовича в приоритете опытные игроки, которых он знает и видел в деле.

— Верите, что во Франции у вас будет возможность выйти на поле? Сильно расстроитесь, если этого не произойдёт?
— Вызов в сборную – сам по себе успех, учитывая все мои травмы, неудачи и переживания. Ещё недавно и мыслей не было об участии в чемпионате Европы, а тут всё так внезапно перевернулось. Чувствую себя отлично, набрал прекрасную форму, а там уже как бог даст. Если выйду, то, само собой, буду выкладываться на сто процентов. Сыграть на Евро – что-то особенное, такого опыта у меня ещё никогда не было.

— Если появитесь на поле, скажем, в игре с Уэльсом, сумеете закрыть Гарета Бэйла?
— Кстати, многие этот вопрос задают. Хотя там не только Бэйл играет, сборная Уэльса вообще очень сильная. Но если выйду, то постараюсь закрыть всех, кого надо.

«Слуцкий в Самаре сам веселился и всех веселил»

— Со Слуцким впервые поработали ещё семь лет назад, в Самаре. Помните тот период?
— Я уходил в «Крылья» на правах аренды, потому что в «Спартаке» у меня не было игровой практики. Это была инициатива Слуцкого, Леонид Викторович лично позвал меня. Тогда в «Крыльях Советов» собралась отличная команда. Мы могли бороться за самые высокие места, потому воспоминания в основном приятные. Все в коллективе были на одной волне, и не отпускало ощущение, будто вот-вот выиграем что-то весомое. Жаль, что случились проблемы с финансированием. Тогда многим пришлось покинуть «Крылья», в том числе и Слуцкому. Команда практически развалилась.

— Скажи вам кто тогда, что Слуцкий в следующие семь лет трижды станет чемпионом России и возглавит сборную…
— Я бы поверил! Не раз посещали мысли, что у этого тренера огромные перспективы, чувствовалась сильная работа. То есть, понимаете, это не какой-то выскочка, а человек, который в любой ситуации прекрасно знает, что ему делать и упрямо идёт к цели. Всегда до последнего гнёт свою линию. Плюс Слуцкий прекрасно чувствует психологию футболистов, это ощущаешь даже вне тренировок или игр.

— Он и в КВН замечательно играет.
— У нас в коллективе тоже был душой компании. Мы часто собирались на различных мероприятиях и днях рождения друг у друга. Он сам веселился и других веселил. Это ведь большая редкость в нашем футболе, когда тренер так отдыхает с командой и, что важно, умеет найти для этого время. Ни один тренер не решился бы настолько легко и неформально общаться со своими игроками, как Слуцкий.

«Гилерме в «Локомотиве» называют Иваном»

— Кого Слуцкий ещё мог вызвать из «Локо» кроме вас, Самедова и Гилерме?
— Раньше вызывались Дмитрий Тарасов, Алан Касаев и Алексей Миранчук. Все они вполне достойны вызова и сейчас, просто так сложилось, что тренер в этот раз пригласил других игроков. Но обсуждать это с моей стороны неправильно.

— Гилерме сильно изменился с тех пор, как стал вратарём сборной России?
— Вообще не изменился. Гилерме как был хорошим парнем и вратарём, так и остаётся. Разве что в команде его немножко подкалывают, мол, ты теперь русский Иван Гилерме. У него никогда не было звёздной болезни и сейчас её не наблюдается.

— С чем связываете неудачи «Локомотива» в концовке чемпионата?
— Не хочу сказать, что это был плохой сезон, нам удавались неплохие матчи. Но по определённым причинам, которые не хотелось бы обсуждать, «Локомотив» занял не своё место. И, может быть, не по своей вине.

— Об этих причинах не так давно говорил Игорь Черевченко.
— Верно, но сейчас уже нет смысла повторяться… Тем более что уже ничего не изменишь. Люди, которые смотрели наш чемпионат, сами всё прекрасно видели. Печально, что «Локомотив» занял лишь шестое место. Но обиднее всего не попасть в еврокубки, учитывая то, как мы начали сезон и весь чемпионат держались в тройке.

— Есть мнение, что Черевченко не хватило опыта именно в концовке. Согласны с ним?
— Не сказал бы, что здесь были какие-то тренерские ошибки или недочёты. Физически команда выглядела отлично до самого конца чемпионата. Просто где-то не повезло, а где-то судьи своё слово сказали… Всё это действительно влияет на место в таблице.

— Ян Дюрица покинул «Локомотив». Как в команде с ним прощались?
— Давно уже знаком с Яном, пришёл в «Локомотив», когда он только-только вернулся в команду из аренды. Играя в защите, много времени провели вместе, успели достичь прекрасного взаимопонимания. Дюрица – не только качественный футболист, он ещё и отличный человек, добрый и отзывчивый. Неспроста болельщики так трогательно его провожали — он действительно оставил след в «Локомотиве» и в России. Кстати, Ян, как настоящий профессионал, выучил русский язык, что важно для легионера, выступающего в нашей стране. Жалко, что он уходит, но ничего не поделаешь. В команде Дюрицу всегда будут вспоминать добрым словом.

Будем и дальше поддерживать связь с Яном, тем более что он сам сказал: «Я никуда не уезжаю, Россия стала для меня родной страной». Ян обещал часто приезжать и поддерживать общение, даже если перейдёт в другой чемпионат. Я искренне желаю ему удачи!

Иван Ковалёв


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/_euro/article-248488-ekskljuzivnoe-intervju-s-romanom-shishkinym.html


 Комментарии: 6    Fanat Lokomotiva   Опубликовано 24.05.2016 13:22   Просмотров 2393    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

mastersolist   24.05.2016 14:22    
Если только мельдония обожрешься

Fil1984   24.05.2016 14:22    
Прочитал его вью на одном дыхание,удачи на Евро,Роман!

Абакар   24.05.2016 15:25    
В.Денисов бы смог)))А Шишкина скорость не позволит

lurkoj   24.05.2016 17:21    
Дело не в скорости)

Serega1989Playboy   24.05.2016 18:49    
Когда Шишкин был хорош,в сборную не вызывали,сейчас он после травмы и слабый откровенно-вызов.

juninhonvp   24.05.2016 21:29    
Хз че он там оды поёт леанидвиктырычу, с цска и с гинером чемпионство не сильно большая заслуга.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна