Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 79
+68
-1 11

Неустойка по-русски

В российской премьер-лиге с довольно давних уже пор трудятся три типа тренеров: отечественные, европейские и из ближнего, или, как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин, "недалекого" зарубежья. И до последнего времени к людям из Европы мы относились с традиционным пиететом, а наших и почти наших объединяли в одну категорию - тех, кого можно уволить бесплатно либо же договорившись на символическую сумму отступных. А если отправляемый в отставку вдруг пытался начинать качать права, ему очень прозрачно намекали, что заплатить, конечно, могут и побольше, но тогда твоя "кредитная история" станет достоянием гласности, и посмотрим, через сколько лет у тебя отыщется следующий работодатель.

Как любит говорить о подобных печальных случаях Борис Петрович Игнатьев, "они - из бухгалтерии, а я - из футбола, но они почему-то думают, что понимают в нем больше меня". И счет в этой неравной битве всегда был в пользу "бухгалтеров". Причем разгромный.

Но когда-то эти тренерские слезки должны были кому-то отлиться. И вот однажды на кубанскую землю ступил тренер Кучук, удержал команду в еврокубковой зоне, заслужив тем самым новый контракт, при составлении которого стал настоятельно требовать включить в соглашение пункт о выплате неустойки в случае расторжения любой стороной. В "Кубани", было, подумали, что это у Кучука такое "головокружение от успехов" - тоже нам, Моуринью выискался, - и отпустили отдыхать с неподписанным контрактом. А когда попытались найти телефонным звонком, то выяснилось, что у Кучука уже другой номер. Выданный РЖД в качестве подписного бонуса.

Был, правда, в нарождавшихся отношениях Кучука с "Локомотивом" один нюанс. В клубе на тот момент как бы еще работал главным тренером Славен Билич, и его-то без неустойки подвинуть точно нельзя было. Но те, кто платил Биличу, так рьяно вдруг принялись убеждать общественность, что хорват, которому стало стыдно за худшее в истории "Локо" место, покинет клуб без компенсации, что, похоже, и сами на каком-то этапе стали верить в эту недетскую сказку. Странно даже, что еще присказка не прозвучала: а Кучук согласился у нас работать без зарплаты - только за премиальные, если побеждать будет. А не будет, уйдет бесплатно, как и пришел. Вот такой у нас в клубе теперь менеджмент.

Прошлым летом "Локомотив" с одним иностранцем уже расставался. Там ситуация была проще, с Коусейру просто не продлили контракт. В ответ на это португалец в нескольких интервью, которые успел дать до отъезда, выставил руководство клуба в довольно смешном свете, а уж добравшись домой, и вовсе анекдоты о бывшей команде принялся рассказывать. И теперь Биличу необходимо заплатить хотя бы за молчание. Судя по его предельно корректным высказываниям последних дней, так и было сделано.

Вспоминается история с выплатой одной из первых неустоек в российской футбольной истории. Виктор Шишкин в начале 90-х дебютировал в качестве тренера "Уралмаша", причем довольно-таки успешно. Взяла его под крыло одна очень богатая организация - "Русский дом Селенга". (Это потом уже ее начальники кто в бегах, кто в тюрьме окажутся, а начинали-то они весьма громко.) И положили Виктору Максимовичу тогда три тысячи долларов в месяц - для того времени это были очень достойные деньги. И вписали в контракт, что важно, выплату неустойки.

А в какой-то момент "Уралмашу" перестало фартить - уступали всем в один мяч и падали в таблице. Однажды проиграли 0:1 дома, и попросил Шишкин купить ему нападающего - с защитой-то, слава богу, все в порядке, пропускаем по минимуму. Спонсор обещал подумать, а наутро перезвонил и сказал, что нашел выход.

- Значит, покупаем форварда? - спросил тренер.

- Нет, есть вариант лучше. Давай на следующий матч защитников, раз они так хорошо, как ты говоришь, играют, вперед двинем, а этих болванов, наоборот, в наказание, назад. Как тебе?

- Вообще-то так не делают.

- А мы сделаем!

Но Шишкин не сделал. И перестал быть тренером "Уралмаша". Спонсор посетовал, что не рисковый человек ему попался, но все договоренности по деньгам обещал соблюсти. А когда Виктор пришел за как бы положенным, то выяснилось, что базовая зарплата его звалась МРОТ - минимальный размер оплаты труда. А все остальное выплачивалось как профессиональные надбавки. И раз тебя из профессионалов разжаловали…

Шишкин потом пробовал себя в мини-футболе, а затем пошел работать с детьми. Жаль, очень толковый был взрослый тренер.

Удачи вам, Леонид Кучук! Если уж не на поле, то хотя бы в кассе.

Сергей МИКУЛИК


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-06-24/4_4/


 Комментарии: 18    wowan   Опубликовано 24.06.2013 02:45   Просмотров 4963    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Kali2rin   24.06.2013 02:58    
Экскурс,конечно,интересный,но сравнение в нашей ситуации-весьма не корректно...
Фактов нет,везде только домыслы...Жду начало сезона

vhook   24.06.2013 03:06    
у нас тетя оля увольняет 2-го тренера в мире, находясь в отпуске, так что похуй ей на ваши неустойки...

Aliev_71   24.06.2013 04:29    
Интересная вещь-выплата неустойки при расторжении тренерской стороной.

safoy   24.06.2013 07:47    
Пожелаем удачи Кучуку, чтоб даже не думал об этом!)

sergkuznetsov   24.06.2013 10:15    
при расторжении тренерской стороной тренер по идее должен платить столько же, сколько ему положат при расторжении клубом

MC_SKA_PaRaVozzZ   24.06.2013 16:02    
Да нет, тут в зависимости от контракта, неустойка со стороны клуба и со стороны тренера может быть как одинаковой, так и совершенно разной.

033   24.06.2013 11:51    
еще один рабинеровский птенец из собственных слухов каламбур сваял

Serhius   24.06.2013 12:23    
То ли дело раньше было в СЭ: про смородскую, как про труп, или хорошо, или ничего :)

033   24.06.2013 15:26    
тоже раба нашептал?)

033   24.06.2013 15:28    
точнож, когда его из сэ вышибли, он обэтом первый и начирикал)) белыми нитками ж

Torz   24.06.2013 18:04    
тебе с kogba не удастся запудрить нам мозги, так и скажи своей хозяйке. То что оно обгадила всё и обгадилась сама, без всяких рабинеров видно

033   24.06.2013 19:11    
немедленно перестаньте пудрить нам мозги! у нас в них КАРТИНА!

Torz   24.06.2013 19:45    
Вы двое такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить

033   24.06.2013 23:50    
подойдите, обсудим. если можно, конечно, без мозгов обсуждать. а вообще спасибо за такое внимание к моей скромной.

Serhius   24.06.2013 15:56    
Там и без него понятно было, что эту сволочь нельзя критиковать)

033   24.06.2013 17:21    
освободились значит от морока вражьего, открыли глаза светлыя)

kogba   24.06.2013 12:20    
Прикольные басни :)

AK-74   24.06.2013 13:06    
Микулик справедливо постебался над Локо.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна