Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33105 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 63
+62
-1 1

Трибуна



В каждом из городов, у каждого клуба, представленного в премьер-лиге, свои культура и традиции «боления»... Сегодня в рубрике «Трибуна» мы расскажем о стадионе в Черкизове и поклонниках «Локомотива».

Пробок нет. Парковок тоже


С точки зрения организации подъезда домашняя арена «Локомотива» даст сто очков форы другим столичным стадионам. Во всяком случае, на улицы Русаковская, Стромынка, Преображенская и Большая Черкизовская, сменяющие друг друга на пути от третьего транспортного кольца к арене «железнодорожников», паралич московских пробок поражает куда реже, нежели на тот же Ленинградский проспект (о временном пристанище «Динамо» в Химках и проезду до него и вовсе разговор особый) или на Краснопресненскую и Савинскую набережные Москва-реки, ведущие к Лужникам. Если же вы решите добираться до «Локомотива» на метро, то к вашим услугам самая старая, но одна из самых удобных и чисток веток столичной подземки — Сокольническая. Время в пути от Красной площади — 15-18 минут.

Владельцам личного автотранспорта, счастливо избежавшим стояния в пробках, придется быть готовым к другой напасти. Одно из «слабых» мест самого нового стадиона столицы — парковочные места. Точнее, практически полное их отсутствие. На сравнительно небольшие парковки за северной трибуной можно попасть только по пропускам, так что обычные болельщики давно приспособились оставлять своих железных коней во дворах на всем протяжении Большой Черкизовской улицы чуть ли не до Преображенской площади. Не то, чтобы эта практика вызывает восторг у местных жителей. Однако, во всяком случае, за сохранность своего авто можно быть более или менее спокойным — послематчевые маршруты фанатских шествий даже в дни самых «горячих» дерби проходят стороной.

Ресторан прямо на стадионе


Тем же, кто после окончания игры желает во что бы то ни стало отметить победу или, напротив, залить горечь поражения кружкой-другой чая или какого-либо другого напитка, предлагается на выбор два варианта действий. Первый и одновременно самый простой: отправиться в имеющийся прямо на стадионе ресторан «Локомотив Club» с боулингом, залами для русского и американского бильярда. Находится он в центре восточной трибуны и работает до глубокой ночи. Там же в большинстве случаев можно скоротать время до игры — мест, как правило, на всех хватает. Чего не скажешь о расположенном между станцией метро «Черкизовская» и кассами стадиона пивном ресторане «Кружка». В отличие от других столичных заведений этой сети, в Черкизово он одноэтажный. Так что, если для вас свет сошелся клином именно на нем, то имеет смысл бронировать столик заранее. Для тех же, кто не относит себя к торопыгам, существует и другой вариант. В 15-20 минутах неспешного шага находится Преображенская площадь, где всегда можно поужинать на любой вкус (есть, к примеру, ресторанчики японской, итальянской и русской кухни) и кошелек.

Пожалуйте в метро!


Что касается самого стадиона «Локомотив», то он сравнительно новый (первый матч после реконструкции состоялся в августе 2002 года), а потому лишен многих недостатков менее современных арен, вроде узких промежутков между рядами или малого количества входов или выходов. С нынешнего сезона на восточной трибуне арены есть так называемой «семейный сектор» с отдельным буфетом и более удобным выходом. Стоит заметить также, что «Локомотив» — единственный клуб России, использующий непосредственно в чаше стадиона стюардов, а не милицию. Впрочем, есть и как минимум один уравновешивающий минус — после некоторых матчей правоохранительные органы по каким-то причинам стараются направить всех выходящих со стадиона людей к станции метро. Вырваться из «живого коридора», если вам нужно, к примеру, на другой вид транспорта или за припаркованным через дорогу автомобилем, удается лишь избранным.


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/tribuna-30021


 Комментарии: 6    nebel   Опубликовано 24.07.2009 11:32   Просмотров 4244    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Iron_Stranger   24.07.2009 11:35    
Вырваться из «живого коридора», если вам нужно, к примеру, на другой вид транспорта или за припаркованным через дорогу автомобилем, удается лишь избранным.
Бред какой-то.... Кордон начинается от красного здания рынка всегда, до этого можно спокойно после выхода и в сторону Преображенки пойти и на другую сторону Б.Черкизовской.

jimmilee   24.07.2009 11:36    
текст ни а чем
зачем он тут?:)

VSEMOGUSHIY   24.07.2009 14:14    
О рыбалке ещё не пишут?

man4ester   24.07.2009 14:52    
в принципе статья написана неплохо.такой рассказик и маршрут неплохой для новоизбранного болельщика лет 20-40.
факт в том, что действительно, стадион оснащён неплохо, а вот окружность - это проблема номер один. я езжу на метро. до мащины мне далеко ещё. но скажу, что когда я буду ездить на авто, у меня тоже будут проблемы с пробками и парковками. нужно просто вложить усилия и написать открытое письмо президенту локомотива наумову, чтобы тот выделил места для парковочной зоны болельщиков локомотива.

Dimon-Limon   24.07.2009 15:38    
НУ я спокойно выхожу и иду к переходу который находится с права от выхода. Там вообще никого нет.

Экзорцист   24.07.2009 17:46    
Познавательно)))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна