Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 27
-21
-1 48

Футболу необходимы свои дерзкие реформаторы



В полемических заметках «Игра на продажу и игра как кормушка» (смотрите № 145 от 26 сентября с. г.) обозреватель «Советского спорта» Юрий ЦЫБАНЕВ проанализировал различия между Континентальной хоккейной лигой и футбольной премьер-лигой. Сравнение оказалось явно не в пользу РФПЛ. Сегодня мы продолжаем тему. Обозреватель отдела хоккея Виталий СЛАВИН считает, что только создание по типу КХЛ Континентальной футбольной лиги (КФЛ) позволит провести в отечественном футболе реформы, которые давно назрели. У редактора отдела футбола Сергея ЕГОРОВА другая позиция.

На днях наткнулся на интервью Евгения Гинера и был поражен, насколько мысли руководителя ЦСКА совпадают с моими. Ведь и я тоже давно думал о том, а почему бы по примеру Континентальной хоккейной лиги и в футболе не возродить чемпионат стран бывшего Союза? Тем более нечто подобное сделали в этом сезоне в баскетболе, учредив Единую лигу ВТБ с участием клубов России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии.

В хоккейном чемпионате СССР, да и в советской сборной, всегда доминировали россияне. В футболе, по крайней мере, начиная с 60-х ситуация была принципиально иная. В национальной команде, когда ею руководил Валерий Лобановский, порой играл вообще один русский – Евгений Ловчев. Я согласен с теми, кто считает, что футбольный чемпионат СССР по смешению школ и стилей был уникальным не только в Европе, но и в мире.

Южане из тбилисского «Динамо» и ереванского «Арарата» привносили в турнир аргентинский темперамент и бразильскую технику. Минчане из «Динамо» – датскую решительность и неуступчивость, а «нефтяники» из Баку – турецкую самоотдачу и нацеленность на гол. Днепропетровцы из «Днепра» – польскую агрессивность в атаке и цепкость в обороне, а дончане из «Шахтера» – немецкую мобильность и жажду борьбы. А как забыть команду-машину, бесподобное киевское «Динамо», с которым связаны все успехи советской сборной в 70–80-е годы?

Представляете, какой нас ждет чемпионат, если мы снова соединимся в одну футбольную семью? В Москву регулярно станут приезжать узбекский «Бунедкор» Сколари и Ривалдо, астанинский «Локомотив» с Титовым и Тихоновым, киевское «Динамо» с Шевченко, владеющий Кубком УЕФА донецкий «Шахтер»… Если напрягутся, увидят свою выгоду, выставят, как в КХЛ, мини-сборные своих стран и Грузия, Армения, Белоруссия, Азербайджан. Ведь для них КФЛ, как представляется, – единственный способ поднять национальный футбол.

Сужу по той же Белоруссии. Никогда не забуду, как в 70-х в летние каникулы ходил с отцом в Минске на «Динамо» и республиканский стадион всегда был забит под завязку. Что на матче со «Спартаком», что с киевским «Динамо» или «Зарей». И как же я был неприятно удивлен, когда увидел осенью в телетрансляции пустые трибуны на игре Кубка Европы БАТЭ с английским «Эвертоном»…

Подчеркну, и речи быть не может о какой-то благотворительности со стороны России. Все иностранные клубы, как в КХЛ минское и рижское «Динамо», казахстанский «Барыс», финансироваться будут за счет местных инвесторов и спонсоров.

Перечислю плюсы (они же – цели и задачи) КФЛ.

l Резко повысится уровень футбола. Не в обиду болельщикам этих клубов будет сказано, но от расставания с «Химками», «Томью», «Нальчиком», «Ростовом», «Амкаром», «Сатурном», «Кубанью» наш футбол немного потеряет. Эти и другие команды по типу высшей хоккейной лиги могут участвовать в российских региональных соревнованиях. Нарастите мускулы — милости просим в КФЛ.

Обострится интрига чемпионата. В туре будет не один, максимум два, как в премьер-лиге, гвоздя – каждый календарный матч предложит свою подоплеку и интригу. Потому что на золото нацелятся не 4–5 клубов, как сейчас, а 10–15!

В КФЛ, естественно, вылета клубов по спортивным показателям не будет. А значит, мы навсегда избавимся от странных матчей последних туров, на результаты которых не принимаются ставки в букмекерских конторах.

Отрезав от КФЛ пуповину низших лиг, Россия сможет перейти на принятую в Европе систему «осень–весна». Украина, кстати, уже проводит по ней свой чемпионат. В Москве и Питере манежи для футбола в зимние месяцы есть. В Казани и Минске, уверен, быстро построят. Южане могут принимать соперников в естественных условиях.

КФЛ позволит расширить емкость рекламного рынка, увеличить прибыли от продажи телеправ. Другие возможности откроются для маркетинга. В перспективе клубы должны стать рентабельными предприятиями, а не сидеть на шее у местных бюджетов или госмонополий.

Кардинально возрастет посещаемость матчей. Почему так вяло строят новые стадионы ЦСКА и «Спартака»? А потому что не видно прямой выгоды! Разве много заработаешь на трех-четырех аншлагах в году? Вступление в КФЛ поможет той же Украине и Польше (а почему бы западных соседей по примеру Латвии и Белоруссии в КХЛ не принять в КФЛ?) избежать грустной судьбы Португалии. Организаторы Евро-2004 возвели к нему несколько великолепных арен, которые не собирают аншлагов на играх чемпионата страны. Та же участь грозит «Донбасс-Арене», специально сооруженной к Евро-2012, другим новым стадионам Украины и Польши.

КФЛ не только поднимет уровень футбола, но и позволит расширить лигу как минимум до 20 клубов. Больше матчей – больше доходов.

В КФЛ, как в КХЛ, потянутся звезды со всего мира. Да и корифеям из стран бывшего Союза вроде Шевченко и Жиркова, Аршавина и Тимощука, Глеба и Каладзе не будет никакого смысла уезжать за рубеж. Здесь у них будут и деньги, и классный футбол, и современная инфраструктура.

В КФЛ можно будет ввести корпоративное управление. Установить потолок зарплат игроков, открыть их контракты и клубные бюджеты. Тогда случаи заявки на чемпионат потенциальных банкротов типа «Химок» или «Томи» будут исключены.

КФЛ расширит отряд квалифицированных судей. Не будет антагонизма между российскими и иностранными арбитрами, которых сейчас судейский комитет премьер-лиги приглашает обслуживать матчи нашего чемпионата крайне неохотно.

КХЛ доказала, что вступление в нее повышает уровень национальных команд. Россия второй год подряд выиграла ЧМ, Белоруссия вошла в восьмерку сильнейших, Казахстан вернулся в элиту. Сильная КФЛ даст то, что просит Хиддинк – наши сборники получат постоянную практику в конкурентном турнире, где невозможно будет играть медленно.

Как пояснили знающие люди, препятствие у создания КФЛ одно – УЕФА может отстранить Россию от участия в еврокубках. А так ли уж нам нужны еврокубки? Вот вылетели с треском оттуда «Динамо», «Зенит», «Москва», «Амкар». Однако не заметил особого сожаления ни у болельщиков, ни у руководства этих клубов. Да, Лига чемпионов – совсем другое дело. Там только в групповом этапе можно заработать порядка 10 миллионов евро. Поклонникам ЦСКА и «Рубина» интересно. Но это лишь две команды, и сколько по-настоящему топ-клубов Европы приедут в Москву и Казань? Ну два, максимум три. Ведь никто у нас иллюзий относительно выхода из группы не питает. Так зачем огород городить?

Смотрите, «Спартак» вообще никогда на континенте особых успехов не добивался. Однако красно-белые все равно остаются самым популярным клубом страны. Я уж не говорю о самодостаточности таких мировых элитных бизнес-лиг, как НБА и НХЛ. Те же знающие люди меня заверили, что в ближайшие 10 лет такая структура обязательно возникнет и в европейском футболе. Так зачем ждать, когда «Реал» и «МЮ» вышвырнут нас за евродверь?!

Объединимся в КФЛ, больше пресловутых 10 миллионов точно заработаем! Будем богатыми и здоровыми, те же «Реал» и «Манчестер» сами лидеров КФЛ в свою элитную компанию позовут!

Вопрос только в том, кто возглавит процесс? Найдутся ли в футбольном сообществе реформаторы масштаба Вячеслава Фетисова и Александра Медведева, которые за несколько лет преобразили отечественный хоккей? Или так и будем скучно вариться в своем соку? Не добывать, а подбирать чемпионское золото на дороге (заметьте, это не мои слова!), потому что поднять его столичным грандам недосуг?

УСЛОВНЫЙ СОСТАВ КФЛ

1. СПАРТАК (Москва)

2. ЦСКА (Москва)

3. ДИНАМО (Москва)

4. ЛОКОМОТИВ (Москва)

5. ЗЕНИТ (Санкт-Петербург)

6. РУБИН (Казань)

7. ПОДМОСКОВЬЕ (новая команда, созданная на базе «Сатурна» и «Химок»)

8. РОСТОВ или КРАСНОДАР (новая команда, которая представит юг России)

9. ПОВОЛЖЬЕ (новая команда, которая представит Поволжский регион)

10. ДИНАМО (Киев)

11. ШАХТЕР (Донецк)

12. ДНЕПР (Днепропетровск)

13. МЕТАЛЛИСТ (Харьков)

14. БУНЕДКОР (Ташкент)

15. ЛОКОМОТИВ (Астана)

16. ДИНАМО (Минск)*

17. ВАРШАВА*

18. ДИНАМО (Тбилиси)*

19. АРАРАТ (Ереван)*

20. НЕФТЧИ (Баку)*

* Новая команда, созданная специально для КФЛ.

ВОЗМОЖНЫЕ КАНДИДАТЫ В КФЛ

1. УРАЛ*

2. СИБИРЬ*

3. ЧЕРНОМОРЕЦ (Одесса)

4. КАРПАТЫ (Львов)

5. ТАВРИЯ (Симферополь)

6. ПОЗНАНЬ, ГДАНЬСК ИЛИ ВРОЦЛАВ (Польша)

7. ЖАЛЬГИРИС (Вильнюс)*

8. ДАУГАВА (Рига)*

* Новая команда, созданная специально для КФЛ с соответствующей инфраструктурой, включающей футбольный манеж.

Славин В.
Фото СС


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/353225





Комментарии

kirill2796   24.10.2009 15:03    
неплохо бы

Aplicator   24.10.2009 15:04    
Какая то ахинея получится,да и зачем нам ещё один Локомотив,у нас только один Локомотив(Москва)вместе и навсегда!!

Паравоз доделанный   24.10.2009 15:09    
Ааа. Читать лень!

kirill2796   24.10.2009 15:09    
Один минус с которым я не согласен- ЛЧ , потому что че бы не говорили это престижно

kirill2796   24.10.2009 15:09    
прочитай понравится :)

Alpha-rise   24.10.2009 15:10    
Конечно классный получится чемп, но почему люди из Перми или Томска провинились и почему они не заслуживают такого футбола.

rooter   24.10.2009 15:12    
давайте теперь всё в континентальные лиги объединять: волейбол, баскетбол, гандбол
а в Европе сделают ЕФЛ (европейская футбольная лига), будут играть Реал, Манчестер, Интер, и не в обиду Болтону, Эспаньолу пусть они поиграют классом ниже
короче это называется так, у нас будет своя ежегодная лига чемпионов и кубок лиги, в европе своя

мой коммент = статья = БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ!!!
такого не будет

Fantomass   24.10.2009 15:16    
чо за бред? и европа в которую все так рвутся-нам не нужна..
и команды вылетать не будуть в пердив.
и вообще интересно куда распустят вполне преуспевающий и успешный клуб ф.к. Москва?

149965255265   24.10.2009 15:18    
Интересная статья!!!КХЛ Это другое дело!!!!! А так не пойми че получиться

kpolik   24.10.2009 15:27    
вцелом неплохо.
минусов больше.
еврокубки действительно нужны.
климат разный,система осень - весна неприемлима при инфраструктуре клубов.
выезд болельщиков,сотни,тысячи километров,слишком большая география.
да,а чем узбеки,казахи,белорусы и .т.д. заслужили по одному клубу? когда как от России,Украины...

p.s. на доработку.

bRAVE   24.10.2009 15:57    
узбеки,казахи,белорусы супер отстающие футбольные нации

gendalfz   24.10.2009 15:28    
бред сумашедшего

jkR   24.10.2009 15:48    
Бред.

The_Royal   24.10.2009 16:00    
Полный бред.
Тогда создать надо еще и Лигу чемпионов в которой будут играть сильнецшие клубы Европы. И в европе создавать такие КФЛ.

Nakovalnya   24.10.2009 16:01    
на самом деле - когда нить что то подобное правда бутет.

The_Royal   24.10.2009 16:08    
Не дай бог

Zhoutchkov23   24.10.2009 16:08    
Статью не читал, сразу обратил внимание на состав участников.
Я бы подождал ,пока КХЛ сможет разрастись хотя бы до 5-7 стран участников. И если все получится, то перенял бы опыт, если будет желание у футбольных функционеров создавать такой безумный чемпионат.
Уефа, думаю, тоже будет не в восторге от такой "склейки". И самое ,пожалуй, для меня важное, как для болельщика Локомотива - мы с нашей то лидирующей пятеркой не до конца в данный момент можем справиться, а представьте, что будет, когда появятся еще 5-6 сильных команд...
Ибо наши футбольные клубы - это не хоккейные, которые у нас, безусловно посильнее европейских.
Так что не стоит объединять столь разные команды, из столь разных стран и климатических поясов =)
я считаю

Chernik   24.10.2009 16:20    
сильно сомневаюсь, что арарат, динамо (тбилиси), динамо (минск), нефтчи, чем то лучше сатурна, томи, ростова, амкара, а вообще ни разу не лучше, бунедкор и локомотив (астана) это интересно, там приличные деньги есть,
манежи для футбола в зимние месяцы - это вообще не вариант, в манеж много болельщиков не соберёшь, а это уже не футбол в зале, на ковре, без фаеров... беееее
Организаторы Евро-2004 возвели к нему несколько великолепных арен, которые не собирают аншлагов на играх чемпионата страны. Та же участь грозит «Донбасс-Арене»- смотрел матч шахтёра с тулузой стадино бал процентов на 80 забит
А так ли уж нам нужны еврокубки? Вот вылетели с треском оттуда «Динамо», «Зенит», «Москва», «Амкар». Однако не заметил особого сожаления ни у болельщиков, ни у руководства этих клубов. Да, Лига чемпионов – совсем другое дело. Там только в групповом этапе можно заработать порядка 10 миллионов евро. Поклонникам ЦСКА и «Рубина» интересно. Но это лишь две команды, и сколько по-настоящему топ-клубов Европы приедут в Москву и Казань? Ну два, максимум три. Ведь никто у нас иллюзий относительно выхода из группы не питает. Так зачем огород городить? O_o эммм...мистер у вас с головой всё в порядке. По моему совсем не в порядке.

pr0xy   24.10.2009 21:42    
бунедкор и локомотив (астана) это интересно, там приличные деньги есть
ну и до кхл играл же барыс во 2 по слие росдиве) и тут можно так же) пробъются вверх, милости просим)

ПАРАВОЗЕР   24.10.2009 16:36    
нет ну это редкий бред.

Georgi   24.10.2009 16:42    
я только за,создать что-то вроде Союзной лиги,но пока это не реально

Tipus   24.10.2009 16:51    
Как про Нью-Васюки прочитал)))


jolbordi   24.10.2009 17:42    
Нью-Васюкинский "Васюк"

E65   24.10.2009 17:24    
если с украйнй то ещё можно,там футбол хоть и не на высоком уровне, но развит,и то врядли ОСТАЛЬНЫЕ БУДУТ СЛАБЕЕ И САТУРНА ,И АМКАРА и др.да и в кому в голову могло прийти что в европе может создаться подобие НХЛ

lokovec   24.10.2009 17:29    
В КФЛ, естественно, вылета клубов по спортивным показателям не будет.

А как же спортивный принцип???

slavik.fclm   24.10.2009 18:09    
ЖИРНЫЙ МИНУС!!! ЦИРК ПОЛУЧИТСЯ!!!

mashinist_loko   24.10.2009 18:12    
угу, хохлов политики так и отпустили, Прибалты от нас еще в конце 80-х открестились, а из всех оставшихся какой-нибудь узбекский или кавказский клуб не уступает тому же Амкару. поэтому это сейчас неликвидный товар, в отличии от того же КХЛ.

Playmayker   24.10.2009 22:18    
поддерживаю всех, кто назвал статью бредом

-BOSS-   24.10.2009 22:42    
БРЕ - ДЯ - ТИ - НА!!!!
Футбол это футбол. и не надо туда внедрять концепцию кхл. (на восток и запад делить) тем более что кхл это УГ. NHL рулит.

Такой бред... аж тошно говорить про это... это идиотизм... в дурдом надо всех кто написал эту статью.

-BOSS-   24.10.2009 22:59    
Футболу необходимы свои дерзкие реформаторы
Спасибо, не надо. Одного "реформатора" уже за глаза хватило. г-на Виталия Леонтьевича...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна