Рейтинг: +57601 | Автор: arov | Записей: 33068 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 129
+129
-1 0

Подарок от именинника (+ фото)

Защитники редко становятся героями матчей. Хотя бы потому, что эти лавры в первую очередь раздаются тем, кто забивает мячи в ворота. И лишь затем, по остаточному принципу или в порядке исключения тому, чьей основной специальностью является создание препон первым.

В этом смысле Родольфо – футболист нетипичный. Для центрального защитника 8 забитых голов (именно столько бразилец забил с момента прихода «Локомотив») за четыре сезона - показатель почти гроссмейстерский. При этом бразильцу далеко не впервой приносить своей команде важные очки. Так в сезоне-2007 он уже в добавленное время забил «Химкам», и «Локо» выиграл со счетом 2:1. Тогда же Руди сравнял счет в Раменском, а в прошлом году – в Черкизове с «Зенитом». В обоих случаях наша команда к тому моменту уступала со счетом 0:1, но в итоге добывала ничью.

Однако сегодняшняя победа даже в этом списке стоит особняком. Выйдя на замену на 77-й минуте, Родольфо прямо от бровки сразу отправился в атаку «Амкара», в помощь Дмитрию Сычеву. И хотя в эпизоде с пенальти бразилец не участвовал, десятью минутами спустя он сыграл в духе матерого форварда – выскочил из-за спины защитника и в акробатическом прыжке переправил его в сетку. В субботу Родо исполнилось 28 лет, так что сегодняшним голом он преподнес подарок не только себе, но и всей команде, а также пяти сотням болельщиков «Локомотива», которые приехали в Пермь на выезд. Многие из последних, к слову, прибыли на берега Камы поездом за пару часов до матча, и уже вечером тем же путем отправились домой в Москву.

Самое интересное, что до появления на поле Родольфо у «Локомотива» в атаке получалось немногое. Хотя это по справедливости все-таки уместнее списать не на скрытые таланты бразильца, помноженные на естественное мнение засидевшегося в запасе футболиста, а на тот самый первый ответный гол. По совокупному количеству моментов хозяева, надо признать, в первые 77 минут матча нашу команду превзошли.

Скажем, гол Топчу в первом тайме стал результатом третьего (!) по счету выхода игрока «Амкара» один на один с Гилерме – ранее наш голкипер выиграл дуэли у Ристича и Пеева. Тогда как «Локомотив» свой первый опасный момент создал лишь под занавес первого тайма, когда Ренат Янбаев принял к сведению забегание Александра Алиева в штрафной, последний остро прострелил вдоль ворот, и Сычеву не хватило лишь пары сантиметров, чтобы опередить защитника и в упор расстрелять Усминского.

После перерыва «Локомотив» добавил оборотов и перешел с коротких передач на средние и длинные. Как следствие, наши игроки стали как минимум вдвое чаще появляться в окрестностях хозяйской штрафной. Мало-помалу стали возникать и моменты. Так в одном из эпизодов Вагнер чудом не попал по мячу, находясь в самой что ни на есть убойной позиции – в центре штрафной. А вышедший на замену Алан Гатагов даже забил гол, да еще как! – в падении через себя добил мяч в сетку после того, как Алиев со штрафного попал в «стенку». Однако помощник Владимира Петтая показал, что был офсайд.

Однако до того, как Алиев с пенальти сравнял счет, хозяева все-таки справлялись, а вот в последние минуты буквально расклеились. Наверное, одной из причин тому можно назвать и горячее несогласие амкаровцев с самим фактом назначения 11-метрового – по мнению красно-черных, Черенчиков Сычева в спину не толкал. Однако Петтай, находившийся в этот момент достаточно близко к месту событий, протестам не внял. И в последние четверть часа (с учетом добавленного времени) «Локо» уже дожимал откровенно деморализованного соперника.

Развязка наступила на 88-й минуте, а еще одним героем эпизода следует назвать другого бразильца – полузащитника Вагнера. 13-й номер достал у дальней штанги практически уходящий за лицевую мяч и переправил его в центр к линии вратарской, став таким образом автором голевой передачи.

«Амкар» - «Локомотив» - 1:2 (1:0).

Голы: Топчу, 22 (1:0). Алиев, 78 – с пенальти (1:1). Родольфо, 88 (1:2).

«Амкар»: Усминский, Сираков, Черенчиков, Попов, Гришин, Пеев, Новакович, Коломейцев, Топчу (Кушев, 90+2), Волков (Маки, 70), Ристич.

«Локомотив»: Гилерме, Шишкин (Родольфо, 77), Баша, Дюрица, Янбаев, Тарасов (А. Гатагов, 50), Глушаков, Лоськов, Алиев, Торбинский (Вагнер, 58), Сычев.

Предупреждения: Попов, 32. Черенчиков, 77. Новакович, 83. Родольфо, 89.

Удаление: Черенчиков, 87.

Судья: Петтай (Петрозаводск).

24 октября. Пермь. Стадион «Звезда». 12 000 зрителей.

пресс-служба ФК "Локомотив" | Павел Новиков

Комментарии: 17    Tmb68rus   Опубликовано 24.10.2010 21:35   Просмотров 3976    В закладки    URL     Печать