Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 79
+48
-1 31

«Вместо вышедшего из игры Хиддинка…». Есть ли сегодня замена главному тренеру сборной России?



Давайте, знаете, неслышно. Давайте как-то так вполголоса. К чему кричать, зачем взывать к чувствам, предчувствиям и воспоминаниям? Нам нужен новый тренер для сборной России. Это практический вопрос. Чисто практический. И мы же с вами, более или менее внимательные зрители, более или менее компетентные специалисты, себя же и проверим этим оселком: давайте как-то все взвесим. Да, сборной нужен новый тренер.

КАК ИЩЕМ?

Но, во-первых, новый – это не значит, что не Хиддинк. Это в первую очередь правильное описание ситуации. Старый контракт закончился – формально к лету, но и ближайший официальный матч у нас будет, Бог даст, в октябре. А нового, на один-два ближайших цикла, – нет. Мы именно об этом говорим.

Во-вторых, все разговоры о том, что Хиддинка больше не будет (тут я со знанием дела, потому что я их отчасти начал в прошлую пятницу), – это разговоры о том, кто возглавит РФС. Сейчас это открытый вопрос, хотя в нем и есть определенный фаворит. Есть две фигуры, которые могут рассматриваться в свете этой должности: Сергей Капков и Сергей Фурсенко. Вот в данный момент лидирует именно Фурсенко, и просто невозможно предположить, чтобы он выбрал Хиддинка. Фурсенко успешно сотрудничал с Адвокатом, а это во многих отношениях, если говорить о приемах работы, – анти-Хиддинк. Ну, в это вдаваться пока не станем. Мало ли, в конце концов, что там еще произойдет? Слишком много неизвестных.

Так что вопрос практический:

КОГО ИЩЕМ?

Для начала – очень простой вопрос: пожалуйста, покажите мне тренера лучше Хиддинка. Классом выше. Дальше сужаем: из числа незанятых. Уточняем: желательно незанятых сейчас, потому что после чемпионата мира их, может, толпа освободится, но нам-то зачем терять полгода на создание новой версии сборной России? Незачем.

Тренера сильнее Хиддинка вы мне не покажете, уважаемые. Можете показать того, кто вам больше нравится. Но это немного другая проблема. Можете попробовать сбить меня с толку и сказать, что нам не нужен иностранный тренер, но я не поведусь на весь этот детский сад – мы выбираем тренера, а не национальность тренера.

Вы можете мне возразить: преемник не обязательно должен быть славнее и авторитетнее предшественника, по крайней мере – в момент назначения. И иногда приходится ставить на новые имена. Я вам отвечу на это, что мысль правильная. Но у меня есть два «но».

Во-первых, поиск нового имени – дело сложное, требующее высокой квалификации и большого опыта искателей. Вдобавок у нас все вопросы, связанные со спортом, а футбол – это еще и не просто спорт, а номер один в этой номинации – это вопросы политические. Тренер с именем – это понятно всему начальству. А тренер без имени… Ну, пригласи, новый президент РФС, пригласи. Но… отвечать-то сам будешь.

Что, не так? Так. И это неправильно, кто б спорил. Но это так.

А вот и второе «но». Через два года чемпионат Европы пройдет в Польше и на Украине. Ближе к России большой турнир в другой раз может не скоро состояться, между прочим. Пожелаем себе этого, пожелаем себе получить два чемпионата мира подряд – но то ж не факт, да и не скоро. А вот сыграть сейчас этим нюхнувшим и славы, и успеха футбольным поколением, которое к тому же уже и неплохой молодежью подперто, – как бы не ушел шанс. Мы ж будем играть практически при своей публике. У нас пол-России в эти Польшу и Украину переедут на время турнира – болеть…

Я думаю, это не следует упускать из виду.

ЗАЧЕМ ИЩЕМ?

И последний из общих аргументов. Если бы мы попали на чемпионат мира, то – вы прекрасно это знаете – Хиддинк за месяц сборов перед ним уже делал бы новую команду. Это его метод; он так работает. Да, он немного не рассчитал с тем, как надолго хватит предыдущей версии, но… Я что-то не помню, чтоб наша сборная успешно играла в ноябре. Да, упреки в том, что новые имена в сборную опоздали, может, и справедливы, но… Критики, вы на себя-то посмотрите. Это сейчас вы говорите – где Рязанцев, где Бухаров, где Паршивлюк… А весной вы говорили: где Комбаровы?

А еще меня умиляет, что среди непризнанных кандидатов в сборную все время аргументом маячит Рыжиков… Он отличный вратарь. И, вполне возможно, стоило его приглашать в обойму. Но… Если нам не хватило Рыжикова, други мои, то мне страшно обсуждать с вами будущее сборной.

Итак, Хиддинк, безусловно, планировал выходить на чемпионат мира. И, безусловно, готовился модернизировать нашу сборную. В принципе – он умеет это делать. Мало того – именно преображение, причем не магическое, а строго научное, нашей команды перед Евро и является главным и непреложным подтверждением его мастерства.

Покажите мне тренера лучше. Из свободных. Из именитых. И я с интересом продолжу этот разговор. А пока, уж позвольте, я останусь приверженцем продления контракта с Гусом.

В. Уткин
Фото: Советский Спорт


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/357941





Комментарии

AironMan   24.11.2009 01:14    
У меня такое ощущение,что наши СМИ просто таки заставляют Гуса уйти!С ума все посходили!Кого?Как?Да у нас есть тренер,и вохможно останется!50 на 50 думаю шансы.А мы уже его спровадили...да ладно мы,любимая наша пресса...дур-дом...

Ты статью-то прочел?

Dreamer   24.11.2009 01:30    
знаешь столько дерьма пишут что мне даже это читать не хочется!

alexzharkoff   24.11.2009 01:54    
Ну Вася Уткин редко дерьмо пишет.Советую почитать.

Playmayker   24.11.2009 02:04    
Все нормально, кроме одного НО: если Гус сам чувствует, что исчерпал себя с Россией, то он не должен оставаться из-за чувства вины-что мы не попали в ЮАР.

Corsair   24.11.2009 02:17    
Честно говоря, не о чём.
Судя по этой статье, Хиддинк только сидит и ждёт, когда ему снова предложат контракт. А это ещё спорный вопрос, хочет ли он работать с нашими мегапрофессионалами.

LokoPhil   24.11.2009 04:57    
Нет замены Гусу!

LokoPhil   24.11.2009 08:51    
Сколько минусов понаставили... А вы мне приведите в пример кого-нибудь другого!

mea11011984   24.11.2009 09:18    
Палыч)))

LokoPhil   24.11.2009 09:28    
Палыч один раз ушел... Нет уж, он в Локо нужен.

mea11011984   24.11.2009 09:45    
а я что-то сказала, чтоб он уходил в сборную?))) конечно, нам он нужен, согласна))) Ты написал: Нет замены Гусу! попросил привести пример)) я привела))) А вот пойдет ли он туда? И отпустят ли его - это другой вопрос)))

LokoPhil   24.11.2009 11:05    
И все же, я не вижу достойной замены Гусу, на посту главного тренера сборной.П ри всем уважении к ЮПСу.

vito   24.11.2009 17:24    
че ГУс сделал такого выдающегося? на евро вышли на халяву...
на чемпионат мира не вышли...
просрали израилю,немцам,словенцам в решающих матчах...
и в добавок ко всему на евро 1-7 от испании...
противовес выход из группы и победа над голландией...
даже при Романцеве на ЧМ выходили легко, а тут выйти не могут...команде из 4 десятка просирают

S.G.   24.11.2009 09:56    
mea11011984, с дуба упал?) я второй раз не переживу. Нечего наступать второй раз на те же грабли) в кой-то веки стало что-то получаться у команды. Ищите другого)
Я, кстати, тоже за Хиддинка.

mea11011984   25.11.2009 09:25    
S.G. с дуба упал? ты внимательней читай! Для особо одаренного повторяю, что ИМХО Палыч лучше Гуса, но чтоб он куда-то уходил из Локомотива я не желаю, даже если это сборная. так яснее?)))

Tmb68rus   24.11.2009 11:56    
Какой палыч? Он уже был со сборной в 2005! Какой результат? Не было результата, так что пусть в локо остается и готовит команду к чемпионству 2010!

Dpol   24.11.2009 13:28    
Результат?ни одного проигранного матча!единственный непобежденный тренер сборной!из той сборной он выжал максимум.

Tmb68rus   24.11.2009 13:30    
Он не вышел со сборной на ЧМ-2006 значит не выполнил задачу, как сейчас хидинк.............

alice   24.11.2009 08:55    
Без Гуса не будет успешной нашей сборной! Он как талисман-уйдет, и вместе с ним удача...

S.G.   24.11.2009 09:57    
удача сборной, можно сказать, "ушла" ещё в первом матче с немцами.

vito   24.11.2009 17:25    
да если вспомнить, можно столько матчей назвать...что это уже не нехватка удачи будет называться

Serhius   24.11.2009 11:01    
Это сейчас вы говорите – где Рязанцев, где Бухаров, где Паршивлюк… А весной вы говорили: где Комбаровы
А в чем проблема-то? Весной можно вызвать Комбаровых. Сейчас - того же Бухарова и Рязанцева.
А нет, Гусу милее Павлюченко, хрен знает с какого времени "палирующий скамейку". И Аршавин, который, судя по всему, явно "звезданулся".

iL73   24.11.2009 11:25    
Осталось узнать имя сборной, где каждые полгода состав меняется.
Назовешь такую сборную или начнешь "вату катать"?

iL73   24.11.2009 12:33    
Для примера дам тебе инфу по матчам с немцами в нашей группе.
В сравнении будут использованы составы двух команд и количество изменений в составе второго матча с первым.

1. Матч в Москве:
Германия - Боатенг, Езил. (2 игрока, которые в первом матче в Дортмунде не выходили на поле)
Россия - Семшов, Быстров, Кержаков, Павлюченко, Торбинский. (5 игроков, которые не принимали участия в первом матче)

2. Матч в Дортмунде:
Германия - Фрингс, Хитцельшпергер ( 2 игрока, которые не приняли участия во-втором матче в Москве)
Россия - Янбаев, Семак, Сычев ( 3 игрока, которые не приняли участие во-втором матче в Мосвке)

Итог: у Германии ротация состава равнялась 4-ем игрокам, у России - 8.

То есть ротация России никак не помогла. А ты почему-то решил, что пригласив игроков не играющих стабильно на высоком уровне сборная станет сильнее.

Анализируй это! (с)

ps: нам именно стабильности состава не хватило, чтобы занять 1-е место в группе, а не новых игроков, которые играют хорошо периодами, вроде Димы Сычева.

iL73   24.11.2009 16:14    
2. Дзагоева еще добавить забыл.

Итого 9. При том, что приняли участие в двух матчах 18 человек.
Вот такие "пироги".

Serhius   24.11.2009 18:18    
Осталось узнать имя сборной, где каждые полгода состав меняется.
Назовешь такую сборную или начнешь "вату катать"?

Сборная Италии (естественно, я говорю не про пол-состава).

2. Матч в Дортмунде:
Германия - Фрингс, Хитцельшпергер ( 2 игрока, которые не приняли участия во-втором матче в Москве)
Россия - Янбаев, Семак, Сычев ( 3 игрока, которые не приняли участие во-втором матче в Мосвке)

:)
Так это вполне объяснимо. Перед матчем Дортмунде Гус вдруг захотел провести эксперимент (и это в одном из важнейший матчей) и поменял привычную и уже зарекомендовавшую себя с самой лучшей стороны тактику с Жирковым в защите. Соответственно, весь первый тайм Германия "возила" сборную России, но, поняв свою ошибку и вернувшичь к старой схеме, ситуация, во втором тайме, изменилась чуть ли не кардинально.
Зачем надо было менять тактику? Ну да ладно, это было только начало отборочному цикла и даже топ-тренерам свойственный ошибки.
Но, наступают стыковые матчи: первую игру мы проводим по привычной схеме и до того момента, пока Гус не убирает ключего игрока в нынешней сборной, т.е. Семака, у словенцев практически ноль шансов что-то изменить. В итоге, Россия пропустила совсем необязательный гол в самом конце матча.
Но это были только цветочки, ягодки были впереди. В самом решающем матче Гус снова решил поменять тактику, передвинув Жиркова полузащиту и поставив в защиту Янбаева. Так же оставив на скамейке запасных ключевого игрока Семака, поставив на его место, т.е. в опорную зону, Билялетдинова, которым вообще никаким боком не является опорником. В дополнение к этому Аршавина, который и так не блистал, Гус задвинул на позицию правого хава. Про Палюченко я уже говорил. Итого: считанное число переходов на чужую половину поля, не одного удара в створ ворот в первом тайме.
И Гус же не враг себе, и сначала второго тайма он выпускает Семака, Янбаева и Павлюченко и возвращает Жиркова в защиту. И сборная Словении "изчезла" с поля, если не считать последних минут 10, когда в атаку пошли абсолютно все.
То есть ротация России никак не помогла. А ты почему-то решил, что пригласив игроков не играющих стабильно на высоком уровне сборная станет сильнее.
Итого: тактику незачем было менять.

ps: нам именно стабильности состава не хватило, чтобы занять 1-е место в группе, а не новых игроков, которые играют хорошо периодами, вроде Димы Сычева.
Ну, во-первых, Павлюченко вообще не играет, а во-вторых, кто тренировал Сычева с января 2008-го по апрель 2009-го, чтобы он играл стабильно, а не периодами? А при ЮПС Сычев в 15 играх забил 11 мячей. Но, "любимчики", видимо, для Гуса важнее.

iL73   24.11.2009 18:30    
Италия какого созыва и какие два матча для сравнения ты используешь? Или это просто, чтобы отвязаться от вопроса?
Чтобы можно было оценить твой ответ.

Serhius   24.11.2009 18:59    
Какие либо два матча я брать не стал. Вот статистика игроков сборной Италии, принимавших участие хотя бы в одной игре за свою сборную по ходу прошедшего отборочного турнира. Вот, сборной России, думаю, посчитать кол-во игроков и сравнить будет не так сложно.

iL73   24.11.2009 19:15    
Так суть моего примера была именно в сравнительной части противоборства с сильным соперником, а не слабым.

Посмотрел я состав двух матчей итальянцев с ирландцами. Оба матча ничейные, 1-1 и 2-2. То есть итальянцы не смогли обыграть соперника.

У итальянцев была та же проблема, что и у России. У нас набралось 9 игроков сыгравших только по 1-му матчу с немцами, а у Липпи - 11 (!) с ирландцами.

То есть смысл прост, когда нет стабильного состава, то и побед ждать бессмысленно.
А у тебя сквозит мысль, что вызывай каждые полгода лучших и проблем с результатом не будет.

ps: оба матча итальянцы с ирландцами сыграли как раз в промежутке равным полугоду.

Serhius   24.11.2009 19:27    
Но это не отменяет того, что у итальянцев играло гораздо больше игроков, чем у России.
Безусловно, вызов Комбаровых или того же Бухарова, не есть гарантия результата.
Но, когда Гус ставит на матч игрока (Павлюченко), который практически не имеет никакой игровой практики и тот смотрится крайне бледно, вопросы здесь, прежде всего к Гусу, а не к Павлюченко.

iL73   24.11.2009 19:57    
1."Весной можно вызвать Комбаровых. Сейчас - того же Бухарова и Рязанцева". (с)
2. "Безусловно, вызов Комбаровых или того же Бухарова, не есть гарантия результата". (с)

:)

Serhius   25.11.2009 12:44    
А что смешного? Вызов любого футболиста, даже находящегося в великолепной форме, не есть гарантия результата. Но шансы на успех гораздо выше.

Iron_Stranger   24.11.2009 11:41    
Я так и не понял, где же его удача проявилась? Она вся кончилась с выходом на ЕВРО-2008, когда мы еле-еле смогли одолеть мега-сборную Андорры, обосравшись жиденько в Израиле. Да и то, не "удачу" Хиддинка тут надо благодарить, а Хорватов, которые показали, что у них есть яйца. В отличии от наших Ондрюши и Ко, сливающих матчи со сборной Словении.

Sk37   24.11.2009 11:48    
Плаксы

АСЯ   24.11.2009 12:48    
Считаю что Непомнящий как тренер не хуже Хиддинка.Вполне можно ставить на сборную.Но!!!!!он как любой российский тренер
зависимый человек.На него легко надавить. В этом минус всех
российских тренеров.В этом плане Божевич очень хорош.Всех
пошлёт если надо. Российский футбол знает.Можно рискнуть.
Хуже чем у Гуса всё равно не будет.

Pahan   24.11.2009 13:59    
Эм... Я, канешн не очень знаком, но помоему достойных результатов Непомнящий давненько не показывал. Даже когда он работал на спорте было видно, что многие "косяки" футболистов он не замечает. Если судить из того, что я знаю - он может построить отличную оборону, но не более того. Хотя я могу ошибаться....

mashok15   24.11.2009 13:39    
никуда Гус не уйдёт!если сборная не умеет играть

Oksi   24.11.2009 14:29    
Неужели нет такого тренера, который может вывести российскую сборную на чемпионат мира?

BIg Boss   24.11.2009 14:54    
Сильнее Хиддинка нет, да и равных ему тоже...(из свободных нине)

LOKON1L   24.11.2009 18:37    
в россии тренера как гуса конечно нет ,но если брать российских тренеров то думаю бышовец не плохо сможет справиться.Так как ладно он локо опустил все бывает просто не его команда.просто если будет быш у нас отл атаки будут как они были в локо.Да вратарская позиция и защита была поостроено не лучшим образом но атаки были отменные.Плсю в сборную выбираються самые лучшие игроки я думаю он сможет справиться так как опыт есть и при том не маленький.

iL73   24.11.2009 22:53    
Армин Фе, тренер "Вольфсбурга:

— А согласитесь, если поступит предложение, сменить Хиддинка на посту главного тренера сборной России?
— По моим данным, Хиддинк остается, так что российские болельщики могут не волноваться за судьбу национальной команды. А если бы мне поступило подобное предложение, то спросил бы в первую очередь разрешения у игроков «Вольфсбурга».

http://www.rusf..noj-rossii.html

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна