Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7137 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 110
+99
-1 11

Фанаты жгут! Ради детей?! КДК установил рекорд по штрафам клубов РФПЛ (34 миллиона рублей) – эти деньги направляются на развитие детского футбола



В 2011 году клубы премьер-лиги оштрафованы КДК (Контрольно-дисциплинарный комитет) РФС на рекордную сумму, превысившую 1 миллион долларов. Футбольные чиновники собирались на заседания после каждого тура чемпионата и вынесли санкции по 188 матчам из 256 сыгранных. Сколько клубы платят за правонарушения фанатов и куда идут эти деньги? Обо всем этом – в материале «Советского спорта».

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ
КОГО НАКАЗЫВАЮТ ЧАЩЕ?

В 2011 году ни один клуб премьер-лиги не избежал штрафных санкций, а сомнительное лидерство второй год подряд удерживает «Спартак». Красно-белые вынуждены были уплатить аж 6 миллионов рублей, что также стало абсолютным рекордом в российском футболе. Клуб наказан за 10 различных дисциплинарных нарушений в 30 матчах из 32. Впрочем, в хулиганском разнообразии москвичей превзошли «Зенит», «Волга» и «Кубань», которые били оштрафованы за 13 разных нарушений. Однако «Спартак» опередил всех в самом распространенном их виде – использовании пиротехнических средств. Только за одно это деяние клуб расстался с 1,9 млн. рублей.

СУММА ШТРАФОВ В 2011 ГОДУ*



* Учитывались штрафы, взыскиваемые с клубов в матчах премьер-лиги.

СКОЛЬКО СТОИТ СЖЕЧЬ ФАЙЕР?

Все нарушения, за которые штрафовались клубы в минувшем году (а их без малого 24), можно разбить на три категории. К первой относятся штрафы за нарушения болельщиков, ко второй – участников матча, а к третьей – клубов или, как их еще можно назвать, организационные нарушения. В приложении 2 представлена диаграмма, на которой отражена доля штрафов по этим трем категориям.

Штрафы за нарушения болельщиков составили 78% от всех штрафов. Санкции за использование и бросание файеров (регламент различает эти два правонарушения: за первое полагается 100 тыс. рублей штрафа, за второе – 200 тыс.) составили фантастическую сумму. Вы только вдумайтесь: за прошлый год болельщики нажгли факелов почти на 18 млн. рублей!

Вторым по распространенности нарушением является скандирование ненормативной лексики, за что клубы уплатили 5,7 миллиона рублей.

Среди двух других категорий можно отметить выход тренера за пределы технической зоны. В этом не было равных наставнику «Кубани» Дану Петреску, сумма штрафов которого составила 400 тыс. рублей.
Положения различных регламентов чаще других нарушал «Анжи» (415 тыс.). За нецензурщину чаще других штрафовались фанаты «Спартака» (1,5 млн.). В Питере больше других бросали пиротехнику (2,2 млн.).

А «Рубин» оштрафован за самое экзотическое нарушение – появление на поле животного (5 тыс.).


ДИНАМИКА
ПОЧЕМУ РАСТУТ ШТРАФЫ?

Интересные цифры: в 2009 году клубы уплатили за штрафы 8 млн., в 2010‑м – 24 млн., а в 2011‑м – 34 млн. Даже с учетом того, что в прошлом году было сыграно на два тура больше, рост ощутимый. Возникает вопрос: то ли у нас чиновники стали суровее штрафовать клубы, то ли резко возросло количество нарушений? Но чтобы больше в 4 раза за каких-то два года… это нереально.

Ответ на этот вопрос стоит искать в новой редакции дисциплинарного регламента РФС. В 2009 году у нас действовала его старая версия. И только с 1 января 2011 года в силу вступил новый документ, содержащий значительно больше правонарушений и ужесточающий наказания за большую их часть. Именно с этим документом пришло разграничение на «зажженный файер» и «брошенный файер», за что клубы стали карать в разы жестче. Если в 2009 году за петарду на трибуне полагалось 10 тыс. штрафа, то в минувшем году – 100 тыс.

Увеличение штрафных санкций – прямая заслуга совместной работы РФС, РФПЛ и МВД. С хулиганством на стадионах решено бороться сообща; ужесточились санкции не только за пиротехнику, но и за нецензурную брань. Оценивать результаты этой работы нам приходится только сейчас. И результаты эти вряд ли можно назвать положительными – штрафуют-то теперь больше, но спокойнее на стадионах не стало.

ВОПРОС РЕБРОМ
КУДА ИДУТ ДЕНЬГИ?

Возглавив РФС, Сергей Фурсенко сказал, что по этому вопросу он продолжит линию Виталия Мутко – все взыскиваемые штрафы пойдут на детский футбол. И действительно, в новой редакции дисциплинарного регламента (статья 13, пункт 8) так и прописано: «Штрафы, поступающие в РФС, направляются на развитие детского и юношеского футбола».

Однако в этой формулировке отсутствует конкретика, уж больно она получается расплывчатой. Вот и остается надеяться на то, что поддержка детского футбола – все-таки не просто красивая идея, пропитанная благими намерениями, а действительно юридический факт. Пожалуй, в этом случае всем хулиганским выходкам фанатов и недисциплинированности футболистов можно будет найти хоть какое-то оправдание.

ПОСЛЕСЛОВИЕ
ПОЧЕМУ НЕТ ПОРЯДКА?

Миллион долларов – сумма даже для нашего футбола внушительная. Но вряд ли можно назвать сумму, на которую штрафуют клуб, серьезной пробоиной его бюджета. Вряд ли это побудит клубы начать серьезную борьбу с хулиганством на стадионе. В связи с этим возникает вопрос: а оказывают ли нынешние санкции тот эффект, на который рассчитывал законодатель, эти нормы прописывающий?

За то время, что в нашем футболе работает система штрафов, давно можно было понять, что система эта не функционирует. И понявшие это, благо такие есть и в среде футбольных чиновников, давно должны были приступить к действиям. Нынешний дисциплинарный регламент, пусть он и отличается в лучшую сторону от предыдущего, требует не просто доработки, но и внедрения в жизнь других видов санкций. Я бы сказал, предусматривающих персональную ответственность за зажженный файер, за его бросание на поле, за мат…

ВОПРОС ЮРИСТУ
МОГУТ ЛИ КЛУБЫ ЗАСТАВИТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ ВЫПЛАТИТЬ ШТРАФЫ?

Корреспондент «Советского спорта» Денис БУТЫРСКИЙ обратился к Почетному адвокату РФ Леониду Ольшанскому с просьбой прокомментировать с юридической точки зрения следующий вопрос: могут ли клубы, оштрафованные КДК за поведение фанатов, заставить последних выплатить эти штрафы?

– Сам клуб наказать фанатов­ не сможет. Главный критерий­ записан в статье 55 часть 3 Конституции РФ: «Права человека и гражданина в исключительном случае могут быть ограничены только федеральным законом». Только­ уполномоченный орган, скорее­ всего полиция, может по административному кодексу наказать, допустим, за мелкое хулиганство. Но для этого­ ну­жно­­ доставить виновных в от­деление, составить протокол. Если же человек уже ушел со стадиона, то наказать его не удастся.

КАССА
ШТРАФНЫЕ ДЕНЬГИ СОСТАВЛЯЮТ БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ РАСХОДОВ РФС НА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ФУТБОЛ

Как рассказали «Советскому спорту» в пресс-службе РФС, федерация тратит на развитие детско-юношеского футбола более 50 миллионов рублей в год. Деньги за штрафы КДК входят в эту сумму. Под развитием детско-юношеского футбола следует понимать организацию сборов и матчей всех молодежных команд России, методические разработки, проведение турнира «Кожаный мяч» и тому подобных.

Борзыкин М.
Этот текст был опубликован в номере «Советского спорта» за 12 января.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/502423


 Комментарии: 28    alex22   Опубликовано 25.01.2012 16:32   Просмотров 3275    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

ZenitGavno   25.01.2012 16:32    
Классная идея)

sancez   25.01.2012 16:36    
А если бы не жгли.как детский футбол развивался бы.

EWSEyEW   25.01.2012 17:19    
ты веришь, что он за счёт этих средств развивается, если развивается вообще? И вообще не пойму, с хера они в РФС эти деньги идут, а не государству

sancez   25.01.2012 17:26    
Я с долей сарказма высказался.Уж если развиватся футбол из этих средств,то пусть всё прозрачно будет.

alex22   25.01.2012 17:30    
Думаешь у государства эти деньги будут более защищены?!

Тут просто нужен тотальный контроль и открытые отчеты куда и в каком размере эти деньги поступают - там-то построили, там-то мячи закупили, там-то оплатили ребятишкам переезд на турник какой-то. Только в этом случае деньги будут расходоваться целенаправлено (хотя бы бОльшая их часть).

EWSEyEW   25.01.2012 17:32    
ничего я не думаю, есть порядок. Ты же не платишь штрафы фермерам на развитие животноводства, а отдаешь государству, так и тут

alex22   25.01.2012 17:36    
Вот поэтому и животноводство у нас в упадке... Нет контролирующих органов. Так и тут!

EWSEyEW   25.01.2012 17:40    
оставь животных в покое, им итак нелегко

alex22   25.01.2012 17:46    
Зато государству легко, с такими наивными жителями

ex-serviceman   25.01.2012 20:06    
ахах, а ты значит умудренный опытом, прожженный парень

alex22   25.01.2012 20:21    
:) можно и так сказать

alex22   25.01.2012 16:38    
Только­ уполномоченный орган, скорее­ всего полиция, может по административному кодексу наказать, допустим, за мелкое хулиганство. Но для этого­ ну­жно­­ доставить виновных в от­деление, составить протокол. Если же человек уже ушел со стадиона, то наказать его не удастся.

Вот люди в газетах почитают, поймут свою безнаказанность и плевать им будет на любые санкции.

lokatorrr   25.01.2012 16:43    
Поджигая файер - ты помогаешь детям !:)

alex22   25.01.2012 16:59    
Это по принципу "Убей бобра - спаси дерево" :)

I-love -God   25.01.2012 19:05    
такая социальная реклама)

andreas97   25.01.2012 16:45    
проведение турнира «Кожаный мяч»
Так вот кому Гена Букин обязан своим хет-триком в финале этого турнира - недисциплинированным болельщикам, теперь буду знать.

pavel_gavrilov01   25.01.2012 16:47    
Мясникам совсем команду не жалко.

daniil   25.01.2012 16:58    
А вы зенит, зенит, а их фанаты, вот на какие жертвы идут ради детского футбола))

JDaVinci   25.01.2012 17:16    
а может им просто способ проноса фаеров нравится и только..

gorloff   25.01.2012 17:16    
ага, чтобы детки в футбол играли им приходится в жопу всякие гадости пихать))))

wolond.fanat.ru   25.01.2012 17:19    
У томи походу последнее забрали!

Serega1989Playboy   25.01.2012 17:21    
Приятно,что эти деньги пойдут на благое дело.

eXMarlboro   25.01.2012 17:45    
всем фаера посоны!

Vinchestro   25.01.2012 18:53    
Томь натурой расплачивалась?=)

miro71   25.01.2012 19:17    
А «Рубин» оштрафован за самое экзотическое нарушение – появление на поле животного (5 тыс.).
Это судью во столько оценили.....

Samik   25.01.2012 20:41    
Болельщики Зенита рвут жопы ради развития детско-юношеского футбола.

BaS   25.01.2012 20:44    


akella   26.01.2012 04:11    
Жёг, жгу и буду жечь. Тёлочки и прыщавые ублюдки минусуйте, не забрызгайте слюною клаву.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна