Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +26 | Автор: tanya | Записей: 7 | Участников: 2 | Правила | RSS

+1 56
+53
-1 3

Легенды мирового футбола - Димитар Пенев Душков (Болгария)

Болгария, конечно, к лидерам европейского футбола не относилась никогда, однако и бесцветным середняком ее не назовешь: слишком уж много знаменитых игроков, в первую очередь нападающих, дала она мировому футболу в разное время. Это и Тодор Диев, и Иван Колев, и любимец нации, болгарский аналог Эдуарда Стрельцова – Георге Аспарухов, и Димитар Якимов, и увенчанный золотой бутсой Петар Жеков, и Наско Сираков, и, безусловно, мегазвезды 90-х – Христо Стоичков и Эмил Костадинов.

Но при этом успехи болгарского футбола на международной арене были более чем скромными. Болгарским командам традиционно не хватало игровой дисциплины, а игроки частенько сбивались на индивидуальный футбол. Только в первой половине 90-х годов, когда у болгар выросло удивительно сильное, причем во всех линиях, поколение, ситуация стала кардинальным образом меняться. Как ни странно, крушение социалистической системы в восточной Европе на болгарском футболе в целом отразилось позитивно. В то время сборные, бывшие лидерами восточноевропейского футбола при социализме – Польша, Чехия, Венгрия, Югославия – начали стремительно терять свои позиции, погрязнув во внутренних конфликтах, команды второго ряда, в частности Болгария и Румыния, напротив, выдвинулись на новые для себя рубежи. Лидеры этих сборных отправились играть в ведущие европейские чемпионаты, где ощутимо повысили свой класс. Таким образом, на чемпионате мира 1994 года в США команда Болгарии ехала темной лошадкой: их настолько все привыкли видеть посредственностью, что даже их сенсационная победа над Францией не изменила к ним отношения (французы были обыграны болгарами на «Парк де Пренс» 2:1 в рамках отборочного турнира к Кубку Мира 1994. В результате этой игры наследники Платини и предшественники Зидана оказались за ботом американского мундиаля.) Так, например, большинство букмекерских контор прогнозировали Болгарии место с 13-ого по 17-ое.



Христо Стоичков на ЧМ 1994

Вобщем, этот 1994-ый год принес стране, до сих пор куда более известной розами, овощами и кисломолочными продуктами, чем футболом, едва ли не больше, чем вся предыдущая и последующая история игры. Почти все игроки той сборной настолько прочно утвердились в статусе звезд мирового масштаба, что ее победы не очень-то повысили профессиональный статус главного тренера Димитара Пенева, так как у футбольной общественности сложилось прочное мнение, что успехи Болгарии-94 были полностью обеспечены лишь отменной игрой Стоичкова, Лечкова, Балакова, Костадинова и других звезд. Что не вполне справедливо.

Димитар ПЕНЕВ Душков (1945)
Тренировал: «ЦСКА» София (1978-82, 84-91), сб. Кувейта (1982-84), сб. Болгарии (1990-96), сб. Ирана. 5-кратный чемпион Болгарии.


По сути, у такого большого успеха сборной Болгарии на мундиале 94-ого года было 2 основополагающих причины: во-первых, как я уже говорила, выросло очень талантливое поколение футболистов, во-вторых, в 1990-м году сборную возглавил Димитар Пенев, в прошлом защитник, прославившийся крайне агрессивной игрой против Пеле на чемпионате мира 1966 года. В роли тренера Пенев добился более серьезных успехов. Пять раз столичный «ЦСКА» под его руководством становился чемпионом страны.

Оказавшись в сборной, Пенев взялся за создание команды, костяк которой составили легионеры. Будучи человеком весьма открытым и общительным, Пенев сумел расположить к себе весьма капризных болгарских звезд. Кроме того, Стоичкову, Костадинову и другим звездам той сборной явно была по душе поддержанная тренером философия атакующего футбола. Игроки приезжали в сборную не отбывать «патриотическую повинность», а получать удовольствие от красивой игры с партнерами высокого класса. Именно класс, помноженный на командную сплоченность, позволил подопечным Пенева пробиться на чемпионат мира в США, так эффектно обыграв французов. На самом чемпионате мира команда Пенева по-славянски долго запрягала (сокрушительное поражение от Нигерии 0:3), но затем дело пошло в гору: в двух оставшихся матчах группового турнира Болгария одержала убедительные победы: 4:0 над Грецией и 2:0 над Аргентиной. Правда, в случае с аргентинцами злые языки утверждали, что уже обеспечившие себе выход в следующий этап посланцы «страны серебра и танго» умышленно отдали болгарам победу, дабы не попасть в 1/8 финала на Италию. Сами же болгары в 1/8 финала одолели по пенальти сборную Мексики и вышли в четвертьфинал на немцев. И эта игра стала главной сенсацией турнира. Наверное, тренеру той сборной Германии Берти Фогсту до сих пор снится лысая голова Йордана Лечкова, удар которой оставил его сборную за бортом полуфинала: 2:1 и Болгария в четверке сильнейших.

Несмотря на то, что полуфинальную игру болгары проиграли итальянцам (1:2), а затем в матче за третье место были и вовсе разбиты шведами (0:4), игроков и тренера встретили на родине как героев. Хотя тренера никто не называл главным архитектором побед, Димитар Пенев получил почти не ограниченный кредит доверия. И, надо сказать, сборная еще пару лет показывала весьма качественный футбол. Болгары уверенно прошли отборочный турнир к кубку Европы 1996 года, но там попали в сильную группу с Францией, Испанией и Румынией, из которой не смогли выйти. Вскоре Пенев покинул пост главного тренера. Потом Пенев постоянно пытался трудоустроиться: то в Азии, то в Восточной Европе, но так и не нашел долгосрочной работы. Осенью 2003 года он числился одним из кандидатов на должность главного тренера сборной Украины. Из более или менее свежих новостей о Пеневе известно то, что он в апреле 2006 года был назначен главным скаутом софийского ЦСКА. Димитар Пенев вернулся в ту команду, где он когда-то начинал свою тренерскую деятельность: "Здесь я чувствую себя как дома. Я знаю, что ЦСКА переживает не лучшие времена, но если мы будем много работать, скоро они пройдут".

В данной заметке использованы материалы справочника "Тренеры мирового футбола - концепции, карьеры, судьбы" , авторы - Д.И.Пешков, В.В.Шмидт


Нравится









 Комментарии: 0    tanya   Опубликовано 25.02.2007 23:49   Просмотров 3218    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна