Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57601 | Автор: arov | Записей: 33072 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 75
+74
-1 1

«За 6 лет в «Локо» я такого ещё не видел». Новая тактика Сёмина



Всё, что нужно знать о «Локо» после трёх сборов: пять защитников, персональные массажисты, тренирующийся Лоськов и отсутствие начальника.

«Локомотив» завершил сборы. Тренировки в Испании позволили подметить кучу деталей из жизни команды. Оказывается, Чорлука (самый высокооплачиваемый футболист в команде) нанял персонального массажиста. На свои деньги оплачивает ему проживание в шикарном отеле, где живёт «Локо». Ещё один такой массажист у Гильерме и Майкона на двоих. Эти три футболиста вкладывают деньги в себя, что заслуживает уважения. Крайне мало подобных примеров приходит в голову. Вспоминается разве что Олич, который благодаря личному тренеру по физподготовке всю карьеру носился как бешеный. Вон даже до сих пор бегает в «Мюнхен 1860», несмотря на 37-летний возраст.

Понятно, что сейчас в «Локо» главный вратарь – Гильерме. А вот кто второй – не так очевидно. Вроде бы Абаев, но у него в этом году заканчивается контракт. Пока не слышно, что 35-летнему голкиперу предложили новое соглашение. Хотя выглядит он неплохо. Даже попадает с 30 метров в малюсенькие ворота.

Когда будет прощальный матч Лоськова – загадка. Говорилось, что его выпустят на поле в весенней части РФПЛ. Для этого ему нужно набрать форму. Очень тяжело понять, насколько он готов сегодня. В 43 года уловить игровой ритм сложнее, чем в 23. На сборах Лоськов подключался к тренировкам, когда не хватало одного игрока. Выглядит полузащитник всё лучше, вопрос в том, насколько этого достаточно. Подробнее на эту тему Лоськов говорить не захотел.



В Марбелье поля примыкают одно к другому. Соседями «Локо» оказывались то московский «Спартак», то китайская команда Пеллегрини «Хэбэй Фортун». Кстати, «железнодорожники» в какой-то степени подставили красно-белых. Спартаковцы проводили тренировку на соседнем поле, когда у «Локомотива» был заключительный товарищеский матч с норвежским «Стрёмсгодсетом». В результате по телетрансляции было видно всё, что делает «Спартак» на соседнем поле. Вот такая закрытая тренировка с аудиторией федерального канала.

В матче с норвежцами «Локо» выглядел не очень убедительно. После игры Сёмин даже сказал:

«Некоторым игрокам стоит пересмотреть своё отношение к единоборствам». Показалось, что Юрий Палыч был обеспокоен. Хотя после победы над «Хэбэй Фортун» он выглядел вполне жизнерадостным. И даже сфотографировался с Лавесси, сказав ему: «Моё киевское «Динамо» играло с «ПСЖ», помнишь?»

А мне удалось поговорить с Пеллегрини. На вопрос о том, какая лига сильнее – китайская или российская, он посмотрел на меня глазами грустного старца и ответил: «Конечно, российский чемпионат сильнее. Намноооого». Кстати, глаза у Пеллегрини необычные. На одном из них едва заметный дефект у радужки. И вроде бы мелочь, а до сих пор из головы не уходит лицо Пеллегрини. Будто Иисус, заметно постаревший. Интересно было и Сёмину наблюдать за тренировками Пеллегрини. В какой-то момент Палыч остановился и через сетку вглядывался в занятия китайцев. «У них халявные тренировки, попробовали бы наши сборы пройти», – говорили игроки «Локо».



На сборе так и не удалось увидеть Эдуарда Безуглова – руководителя медицинского департамента «железнодорожников». Хотя это ещё ладно. Более необычным выглядело отсутствие на сборе нового начальника команды Станислава Сухины. Да, речь о бывшем арбитре. Не часто судьи становятся начальниками команд, но в данном случае назначение особого удивления не вызывает.

С Сухиной произошла довольно забавная ситуация. Во время интервью он сказал, что среди прочего в «Локомотиве» он будет заниматься трансферами. Многие подумали, мол, Сухина подыскивает игроков. На самом деле речь, видимо, шла лишь о трансферах от аэропорта до отеля и тому подобном. Селекция остаётся за Виктором Панченко и Эриком Штоффельсхаусом. К команде Сухина присоединится после сборов.

1 марта «Локомотив» принимает на своём поле «Тосно». К Кубку России у команды Сёмина особое отношение. У «железнодорожников» отличные шансы, чтобы через этот турнир пробиться в Лигу Европы. Из топ-соперников остался только «Краснодар». Ну и «Рубин». Раньше финала «Локо» на них не попадёт.

Трансферная кампания «Локо» заканчивается неоднозначно. Вроде как главной целью была покупка центрального нападающего, но договориться с Бассогогом, Панченко и другими не удалось. Придёт ли Ари, пока не ясно. С другой стороны, не ушёл Миранчук. Судя по всему, Алексей покинет команду летом уже не за 5 млн, а за сумму примерно в два раза меньше. Похоже, что сорвавшаяся сделка с «Рубином» повлияла на возможности «Локо» торговаться с потенциальными нападающими. Проще было бы договориться, имея в бюджете на 5 млн евро больше. Хотя конкретно для этого сезона сохранение Миранчука – это, безусловно, плюс.

Мы с коллегами спрашивали Сёмина, зачем он ставит футболиста, который вот-вот уйдёт. Казалось, имеет смысл наигрывать другие связки. Однако Сёмин в товарищеских матчах упорно доверял Миранчуку место в основе и оказался на 100% прав.

Ну и, наконец, главное. «Локомотив» наиграл новую схему. Теперь команда действует в пять защитников. Казалось бы, это более оборонительный вариант, но «Локомотив» заиграл острее. Янбаев и Виталий Денисов в два раза больше носятся по флангам, закрывая вообще всю бровку. Показательно, что Сёмин говорил перед товарищеским матчем Виталию Денисову всего три слова: «Туда и возврат, туда и возврат».

В результате крайние защитники бегали на пределе своих возможностей, а классических вингеров толком и не было. Лишь по ситуации на фланг смещался кто-то из группы атаки: Майкон, Миранчук или Фернандеш. Вот небольшая нарезка действий Янбаева. Кажется, раньше эти функции были скорее на Самедове.

Вот что про новую расстановку сказал Майкон, который на сборах играл выдвинутого форварда:

– Схема с пятью защитниками появилась на втором сборе. Это для нас новинка. Я в «Локомотиве» шесть лет и не помню, чтобы мы раньше так действовали. Мы адаптируемся к новой схеме. Тем более что с нею у нападающих больше свободы действий. При крайних полузащитниках нападающий был немного зажат на своей позиции. А тут мы постоянно двигаемся. Тренер требует от нас, чтобы мы перемещались. Новая тактика сильно отличается от той, что была при четырёх защитниках, – объяснил бразилец.

А вот что рассказал «Чемпионату» Юрий Сёмин:

– Я пока не определился, как мы будем играть с «Тосно» – в четыре или в пять защитников. Ещё есть время до Кубка. Всё зависит от состояния игроков. Хотя определённые планы в голове уже, конечно, имеются.

– В последних двух товарищеских матчах в старте появились одни и те же футболисты. Надо понимать, что это состав максимально похожий на основу?

– Похожий. Очень похожий. Команда должна иметь несколько тактических построений. За сборы мы попробовали разные варианты. Выберем, что будет лучше.

– Когда последний раз «Локо» играл в пять защитников?

– В 00-х годах, когда добивался больших побед. Тактика выстраивается от того, какие у тебя есть футболисты. Ой, а это не наш автобус уехал?

За время интервью автобус «Локо» действительно уехал. Хотя Палычу оперативно нашли машину. В сегодняшнем «Локомотиве» ко многим ситуациям приходится быстро адаптироваться.

Текст: Григорий Телингатер
Фото: fclm.ru, Григорий Телингатер


Нравится







 Источник: https://www.championat.com/football/article-267882-majkon-semin-gilerme-i-pellegrini--v-reportazhe-so-sborov-lokomotiva.html


 Комментарии: 5    wowan   Опубликовано 25.02.2017 02:49   Просмотров 5378    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

vhook   25.02.2017 10:14    
какой у нас теперь средний возраст команды? 32-33 похоже))

Feanor   25.02.2017 11:21    
Что все так из-за возраста переживаете? Вы же не крепостных для сельхозработ покупаете. И не на мясо берете (чтобы не жестким было).

Те кому за 30 14-16 матчей до конца этого чемпионата вполне могут провести на отличном уровне.

К тому же Баринов, Маргасов, Квирквелия, Галаджан, Натхо, Миранчуки - нормальное потенциальное омоложение состава.

Feanor   25.02.2017 11:02    
пять защитников ... ой, это не наш автобус... символично))))

Litt   25.02.2017 14:08    
Раньше по этой схеме замечательно играли, действительно все главные победы были в 5 защитников. Но! Тогда был очень креативный центр - Лоськов, Хохлов, Измайлов, Билялетдинов в расцвете, сейчас с этим сложнее

mixer3333333   25.02.2017 21:38    
Обновление Денисова Игоря, Миранчук и Фернандеш, звучит пока чуть по хуже, но в перспективе может очень даже получится неплохо.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна