+1 15
-41
-1 56

Нервы крепче у "Торпедо-ЗИЛ"

Пока в решающих стадиях текущего розыгрыша Кубка России идут бои представителей Премьер-Лиге, в 1/256 финала следующего розыгрыша взяли старт представители второго дивизиона – амбициозные московские команды "Торпедо-ЗИЛ" и "Локомотив-2" – детище "большого" "Локо" и тренерского тандема Евгения Харлачёва и Олега Пашинина.

В составе "Торпедо-ЗИЛ" по сравнению с матчем первого тура в турнире второго дивизиона произошло несколько перестановок в составе. Стоит отметить отсутствие в заявке Алексея Мелешина и Максима Левицкого, а также выбор Александром Башмаковым тактики с двумя форвардами – вместо неудачно действовавшего на острие атаки против "Дмитрова" Таралы с первых минут играли Тихонов, несколько раз выходивший в матчах Премьер-Лиги в составе ЦСКА, и Абаев.

В составе "железнодорожников" самых именитых футболистов не было – после двух нулевых ничьих на старте турнира второго дивизиона Евгений Харлачёв оставил вне заявки Юрия Дроздова и Руслана Нигматуллина – видимо, решил поберечь силы ветеранов.

Уже на первых минутах команды обменялись неплохими выпадами. Нанося опасный удар по воротам, получил повреждение Мирзабеков, которого заменил Квач. У гостей едва не убежал один на один Саркисов, но своевременный выход из ворот Изотова позволил отвести угрозу.

Второй всплеск активности команд пришёлся на концовку первого тайма. Сначала опасный прострел у ворот "Торпедо-ЗИЛ" не успел замкнуть никто из "железнодорожников", затем Саркисов из убойной позиции пробил во вратаря.

У противоположных ворот после прострела с левого фланга с нескольких метров не сумел сильно пробить Абаев – в результате не имевший вроде бы шансов спасти свою команду Криворучко достал мяч в углу. А вот Дмитрий Тихонов приложился толково, прямо в нижний угол, и вот тут вратарю пришлось уже блеснуть реакцией.

Вскоре после перерыва розыгрыш штрафного у ворот "Торпедо-ЗИЛ" обернулся опасным ударом Блохи – рядом со штангой. Хозяева тем временем перешли на схему с одним форвардом – им стал вышедший на замену Тарала. А Тихонов оттянулся назад, стал больше действовать из глубины.

"Торпедо-ЗИЛ" постепенно безраздельно завладевал инициативой, но в плотной обороне гостей улучить момент для удара по воротам было непросто. Хорошо приложился Самсонов – мяч просвистел рядом с "девяткой".

Из сложного положения, с защитником на плечах с острого угла пытался прокинуть мяч мимо Криворучко Тарала – в створ не попал. А вскоре Руслан наносил удар уже с убойной позиции с линии штрафной – Криворучко выручил. Прострел Самсонова – не успевает принять мяч в районе одиннадцатиметровой Тихонов. Через пару минут Самсонов уже сам закручивает мяч в ворота с правого края – вытаскивает вратарь.

Следующий момент – после подачи углового. Головой подрезал под перекладину Коротков – в очередной раз выручил Криворучко. Несколько минут продержался "Локо" – и вот после прострела Таралы Кулов оказывается по центру ворот – мяч не лёг на ногу. В общем, несмотря на уйму моментов, решить судьбу встречи в основное время хозяева не смогли.

Развязка случилась в первом тайме дополнительного времени. Сначала за вторую жёлтую был удалён Мякинкин, а вскоре случился и победный гол. После подачи штрафного Кулов головой переправил мяч в сетку. В оставшееся время "Локомотив-2" шёл вперёд большими силами, приходил в чужую штрафную вратарь, но выжать из всего этого гости смогли лишь ответное удаление – красную карточку получил Коротков. "Торпедо-ЗИЛ" довёл матч до закономерной победы и вышел в 1/128 финала Кубка России.

Кубок России. 1/256 финала

"Торпедо-ЗИЛ" — "Локомотив-2" — 1:0 д.в.
Гол: Кулов, 100 (1:0).
Удаления: Микинкин, 95 (Л); Коротков, 118 (Т).

Автор: Михаил Георгиев, "Чемпионат.ру"

Комментарии: 6    yanco   Опубликовано 25.04.2009 16:21   Просмотров 2428    В закладки    URL     Печать