Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57596 | Автор: arov | Записей: 33062 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 16
+15
-1 1

Нелицензионная молодежь

Любопытная ситуация сложилась за последний месяц в российской премьер-лиге. Сразу три клуба формально оказались без главных тренеров. У "Спартака" есть просто тренеры, и один из них, Сергей Родионов, посещает послематчевые пресс-конференции, но реально командой, в том числе ее подготовкой к матчам, руководит 40-летний Валерий Карпин, не оставивший при этом ни должность генерального директора, ни связанную с нею работу. В "Локомотиве" и.о. главного тренера назначен 34-летний Владимир Маминов. Наконец, в "Сатурне" команду возглавил 34-летний Андрей Гордеев. При этом должность он будет занимать старшего тренера, а не и.о. главного - так объявил футболистам новый генеральный директор подмосковного клуба Игорь Ефремов.


Добавим в эту компанию "Кубань", где с начала сезона главным тренером числится Мариану Баррету, хотя на самом деле, как всем прекрасно известно, номер один - не португалец, работавший с Юрием Семиным в "Локомотиве" и "Динамо" тренером по физподготовке, а 38-летний Сергей Овчинников, который официально занимает должность старшего тренера. Таким образом, кадровые хитросплетения наблюдаются у четверти команд российского высшего дивизиона.

Оценивать это можно по-разному. С одной стороны, похоже, уходит повальное увлечение вортманнами и реберами, которым, как показала практика, в России нечего предъявить, кроме иностранного паспорта. Хотя иной раз и малоизвестный тренер-легионер может в нашей стране раскрыться. Пример тому - Миодраг Божович. С другой, на авансцену выдвигаются совсем молодые (я не случайно указал выше возраст) для тренерской профессии личности. Как следствие, у них нет категории Pro, которая согласно положениям РФС и УЕФА требуется, чтобы руководить командой из класса сильнейших. Вот клубам и приходится идти на разные ухищрения.

Эта практика не нова и изобретена отнюдь не в России. Так, почти десять лет назад, осенью 99-го, приехав в Бордо на матч Лиги чемпионов между тамошним клубом и "Спартаком", я посмеялся было над составителями протокола, которые указали главным тренером "Жирондинцев" не Эли Бопа, известного специалиста, с которым команда выиграла в том году первенство Франции, а кого-то другого. Тогда у нас о лицензировании тренеров и не заикались, и жонглирование постами показалось мне отражением французской склонности к формализму.

Франц Беккенбауэр возглавил сборную Германии, не имея никакого тренерского опыта, а из-за отсутствия лицензии поехал на ЧМ-86 в должности "технического директора". Mannschaft тем не менее дошла до финала. А спустя четыре года нелицензированный тренер выиграл и мировое первенство. "У меня было имя и 20 лет профессиональной карьеры в качестве игрока, на протяжении которой я работал с лучшими тренерами Германии, - говорил Беккенбауэр. - Так что изменение в статусе для меня прошло безболезненно".

Приводя эти примеры, я не призываю пренебрегать установленным порядком, который соответствует международным нормам. Да и знания, полученные в ходе учебы в ВШТ или на курсах Pro, никому не помешают. Но как быть сегодня, если клубы сделали ставку на начинающих тренеров? С этим вопросом я обратился к члену исполкома РФС Андрею Лексакову, директору ВШТ и руководителю Центра подготовки специалистов в сфере футбола.

- Наш центр - лишь обучающая организация, - заметил Лексаков. - Вопросы о допуске к работе решают РФС и РФПЛ. Но во избежание хаоса необходимо все же придерживаться буквы закона. Овчинников с разрешения РФС получил на Украине категорию "А". У Карпина вообще никакой лицензии нет. (Не перенять ли нам, кстати, принятую в некоторых странах практику льготного лицензирования тех, кто много играл за сборную? - Прим. "СЭ") У Гордеева есть только тренерская категория "В", которая не дает ему права быть даже старшим тренером клуба премьер-лиги. По правилам он может быть лишь старшим тренером молодежной команды, каковым на сегодня и числится. Маминов в начале этого года поступил в ВШТ. В конце года он сможет сдать экзамен на категорию "В" и затем, если придерживаться общего порядка, должен два сезона отбработать главным тренером во второй лиге. После этого сможет получить лицензию "А". Правда, в период обучения в ВШТ можно работать и с командой первого дивизиона и пойти на категорию "А" через год. Вместе с тем в "Локомотиве" и "Сатурне" есть люди, располагающие категорией Pro. Навскидку: в столичном клубе это Виктор Тищенко, а в подмосковном - спортивный директор Дмитрий Галямин.

Трудно быть молодым! Даже если ты уже ветеран футбола...

Александр ПРОСВЕТОВ


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/30/nl303300.html


 Комментарии: 0    Глyшаков   Опубликовано 25.05.2009 09:26   Просмотров 3591    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна