Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 76
+75
-1 1

Лень в летнюю ночь



Не смотрите, что световой день все длиннее. На нашем футбольном дворе ночь – в ЮАР-то не попали. Спят генералы, спят солдаты – а служба идет.

ИГРАЮТ – ВСЕ! КРОМЕ НАС…

Если оглядеться по сторонам, мы во всем мире, похоже, одни такие сонные сейчас. Повсюду в эти дни активно играют сборные. Кто готовится к чемпионату мира, кто к дальнейшему. Но футбольных работ практически никто не останавливает.

Проводит серию матчей Турция. И Хиддинк, не принимая в расчет, что его новый контракт не вступил пока в действие, изучает с трибуны – не по DVD! – вверенный ему кадровый контингент. Играет и даже выигрывает Бельгия, пусть и покинутая скоропалительно Адвокатом. Играют Польша и Украина, которым, на наш рациональный взгляд, уж совсем некуда торопиться. Обе они как хозяйки будущего Евро освобождены от отборочной кампании – и к чему, казалось бы, суетиться, когда впереди полных два года на планомерную подготовку. Но не теряют времени. И Тимощук, хотя за плечами у него сложный и не совсем удачный сезон в «Баварии», задорно заявляет: в сборной новый тренер, это интересно. Спешу в команду устанавливать рабочие контакты с Мироном Маркевичем.

Все так неутомимо сейчас хлопочут, только-только исчерпав полновесный сезон в клубах. Ладно бы только те взялись за гуж, чьи амбиции и трудовой энтузиазм подстегнуты надвигающимся чемпионатом мира. Нет, и другие – в работе. А наши, кое-как отмучив всего-то одиннадцать туров чемпионата, снова в отпуске. Дополнительном, льготном, о каком подавляющая часть российского трудового населения может только мечтать. Отлично ребята устроились.

КТО ПОДСТАВИЛ ФУРСЕНКО?

У нас в футболе рады, кажется, любой новой возможности не работать. А объяснить нынешние узаконенные прогулы легче легкого. Дескать, Виталий Мутко, уходя из РФС, не передал Сергею Фурсенко сверстанных планов на весну, а вместо этого напутствовал преемника в оригинальном жанре: «Всю систему я запустил и раскрутил – новому президенту РФС и делать нечего». Хотя мне вот, в свете актуально затребованного взаимодействия Министерства спорта с федерациями, видится здесь самая натуральная «подстава» — и с зависшим контрактом Хиддинка, и с черной дырой в практике сборной.

Коли играют сейчас все – значит, проверено и общепризнано: есть острая необходимость в том, чтобы сборные функционировали регулярно. А у нас – элементарно не почесались. Что, мы настолько себе на уме? Нет, мы – настолько ленивые!

Вот смотрите: те же турки – они, можно сказать, наши коллеги по судьбе. У них тоже была бронза на Евро-2008. И они тоже засыпались потом при отборе на ЧМ. Но они-то оперативно сделали вывод: сборную теперь нужно детально прорабатывать. И снарядили ее в основательное далекое турне. И заранее притянули к ней Хиддинка, организовав ему люфт времени для точной ориентировки на новом рабочем месте.

1:8 «МОЛОДЕЖКИ»: ОТ ДАНИИ И ЧИЛИ

А у нас как повисли с ноября, со Словении, свинцовыми тучами тяжелые вопросы: есть ли сборная? какая она? что в ней менять? – так и висят себе. И у Адвоката перед отборочным циклом будет один коротенький сбор и единственный матч, предположительно с Чехией в августе, на освоение команды и на какую-то с нею притирку.

Я вот вспоминаю: когда Дик в 2006-м принял «Зенит», пребывавший в таком же примерно разболтанном, как сейчас сборная, состоянии, он, кажется, четыре-пять матчей не мог добиться с ним победы. То есть не спринтер он, Адвокат. Ему, как я понимаю, рабочий разгон нужен. А ведь сыграем, не дай бог, четыре ничьи на старте отбора – и почти что прощай, Евро!

Что-то у меня, по здравом размышлении в ясный летний день, вообще ничего не сходится. Реалии наши противоречат не только повсеместно распространенным – но и нашим же собственным заявленным намерениям.

Своими глазами читал в программе Фурсенко: главный тренер главной команды станет у нас идеологом-координатором всего института сборных. Ну и? Пока Адвокат вроде как направился изучать будущих соперников, в дело вступили две сборные России. Юношеская проводит отборочный турнир не далее чем в Москве. А молодежная гастролировала, навстречу развязке своего европейского отбора, на всемирном фестивале в Тулоне. И первые два матча там сыграла 1:3 с Данией и 0:5 с Чили.

Игорь Колыванов, главный тренер, уже успел дежурно посетовать: и игроков ему далеко не всех предоставили, и готовы те, кого предоставили, откровенно слабо.

Между тем проект с этой сборной, если кто забыл, во времена Мутко был наречен «Лондон-2012». И поставлен, по словам экс-президента РФС, на особый контроль. И конечной его целью было обозначено не просто попадание на олимпийский турнир, но и значительный там успех. Что, проект уже свернут? Или мы это так успех куем, находясь на полпути к нему, — 1:8 с Данией – Чили, а потом 2:2 с неким Катаром?

Напомню из истории, к сведению контролеров спецпроекта, если таковые существуют: олимпийская сборная СССР, с Бышовцем, прежде чем выиграть Сеул-1988, пару лет «чесала» всех соперников подряд. То есть шла к олимпийскому турниру планомерно, последовательно и сплоченными боевыми рядами.

Адвокату с его стороны было бы совсем нелишне сейчас изучить российскую смену – и сделать свои выводы о ее перспективах. И применительно к собственным планам во взрослой сборной, и нас просветить с высоты своего опыта. Ведь этим поколениям как раз и играть на ЧМ-2018, где предначертана победа России.

Адвокат, сдается мне, такой человек, что коли его не тормошить, то быстро и сильно заскучает. Но дела наши футбольные едва-едва шевелятся, а то и вовсе замирают.

Работа не волк. Приятного всем отдыха.

Цыбанев Ю.
Фото: Советский спорт


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/388081


 Комментарии: 22    EWSEyEW   Опубликовано 25.05.2010 12:39   Просмотров 2546    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Majcon   25.05.2010 12:48    
и то верно. Если у Гуса контракт оплачивается, почему бы ему не поработать?!
А с молодежкой вообще непонятки. Неужели не видят, что Добровольский ни о чём? Почему бы БАФа не поставить во главе?

EWSEyEW   25.05.2010 12:49    
Бышовец бы реально поднял бы молодежку, согласен.

bubLIK   25.05.2010 12:54    
да вы чё?ему главную надо сборную.

Majcon   25.05.2010 13:07    
Может напомнить тебе про золото Олимпиады сборной под его руководством?
И о том, что та команда была одной из лучших за всю историю нашего футбола?
Кстати, Добровольский тоже его воспитанник.

Serhius   26.05.2010 12:17    
Может напомнить тебе про золото Олимпиады сборной под его руководством?
Сборная СССР, где наряду с российскими игроками, большую роль играли украинцы, грузины, граждане других стран СНГ.Согласись, ГТ нынешней молодежки было бы гораздо удобнее, выбирай он сейчас не только российских игроков.
Кстати, Добровольский тоже его воспитанник.
Добровольский воспитанник тираспольской ДЮСШ № 4.

P.S.Кстати, Юрген Клинсман тоже приводил сборную Германии (только уже взрослую) к успеху на ЧМ.

Gretzky   25.05.2010 13:20    
полностью согласен. уж авторитет, ум и опыт Фёдырыча молодым игрокам может очень помочь.

Iron_Stranger   25.05.2010 13:25    
Ну что вы - это все засилье легионеров виновато! У нас же такая талантливая молодежь - у всех посмотрите какие миллионные контракты и какие пепелацци, на которых они ездят. Точно легионеры виноваты, вообще надо запретить им у нас играть, а всем русским игрокам как только чуть начинает выделяться - по миллионому контракту и по бехе.

Fray   25.05.2010 13:40    
Точно подметил)

Majcon   25.05.2010 13:46    
и не мешать гламурить

EWSEyEW   25.05.2010 13:47    
спасибо мудке за развитие спорта

Tim   25.05.2010 13:40    
стоит задуматься, почему у нас молодежные, юношеские и так далее сборные тренируют тренеры, которые отродясь никогда и ничего не тренировали.

Gretzky   25.05.2010 13:47    
потому что относятся к молодёжкам не как к будущему рос футбола, а как к шлаку, придатку к первой сборной.

EWSEyEW   25.05.2010 13:49    
там просто сложно намыть много бабла

S.G.   25.05.2010 17:11    
Непрестижно. Почти у любого тренера амбиции зашкаливают и каждый считает себя самым-самым. Карпин начал не с дубля Спартака, например.

Раньше ему бы и любых ребят 12-ти лет не дали, а сейчас такого в молодёжку - редкий случай был бы.

Tim   25.05.2010 17:45    
Карпин начал с гендиректорства, таким уже всё можно )

Тут в другом дело. Всё-таки клубы - это клубы. Там что хозяин хочет, то и ворочит. А тут сборная. Ставят тренером юношеской сборной человека, в чьем послужном списке полтора года работы в дубле торпедо-зила. Ну и чему он научит ребят? Как такой сможет научить тактической выучке?

И Колыванов тоже.. в бытность его игроком, в одном предложении слова "тактика" и "Колыванов" стоять не могли принципиально. И команда теперь такая же.

И ведь назначают.. Чернышов вот молодежку тренировал. Гениальный тренер. Бородюк. Этот хоть теперь у Гуса поучился уму-разуму, но до этого-то же тренер совершенно нулевой был.

Это ведь какая-то система бросать на сверхважные юношеские и молодежные сборные тренеров, которые ничего не умеют. Странная, но уже десятилетиями работающая система.

S.G.   25.05.2010 18:01    
Нет, ну что значит "бросать"? А кто пойдёт? Кто больше не умеет - того и ставят. А так кто? Кобелев? Бронзу ЧР брал. Рахимов середнячил. Овчинников в ПЛ был. Условно говоря, тренеры "перескакивают" молодёжку. Карпин ген.дир - тренер основы. Сергей Иваныч - помощник в ДК - тренер Кубани.

Потому и тренируют кое-кто. Вот ты конкретно предложи: кого ставить? Разве что Билялетдинова.

Хотя в том году Давыдов, например, был хорош. Но опять же, бронза ЧР с зенитом и практически вытаскивание его из болота.

Tim   25.05.2010 18:18    
Кроме тренеров, засветившихся в профессиональных клубах, у нас есть большое количество детских тренеров, которые работают в школах Спартака, Локомотива, Динамо и т.д. С колоссальным опытом работы с детьми, способные много дать и в тактическом плане, и в человеческом.

Во всем мировом футболе именно лучших детских тренеров и назначают на юношеские-молодежные сборные. Потому что, в этих сборных детей продолжают учить, растить.. а у нас в сборной пытаются не "дать", а "взять". Причем взять по максимуму.

Странно, что тренер проигрывающий 1:8 Дании и Чили ещё не отправлен в отставку

Tim   25.05.2010 15:31    
так ведь добыта ценная ничья с Катаром..

ну, это всё меняет тогда

pavelakapavlin   25.05.2010 15:46    
Зашел сюда, специально, чтобы запостить этот правильный материал. Приятно, что он уже стоит.

Волков   25.05.2010 16:22    
Действительно и почему мы не в теме

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна