Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 63
+62
-1 1

Премьер-лига. Статистические итоги 10-го тура

Московский «Спартак» одержал победу с разницей в 4 мяча впервые с ноября 2009 года, безвыигрышная серия «Зенита» насчитывает уже 4 матча, а в Казани все больше любят футбол. Блог «Мегаполис» подводит статистические итоги 10-го тура российской премьер-лиги и сопровождает их детальной инфографикой.



Чемпионский график – среднее количество очков за матч, которые набирал чемпион в пяти последних сезонах.
Еврокубковый график – пятая команда чемпионата в двух последних сезонах (с того момента, как Россия получила возможность делегировать 6 клубов в еврокубки).
График на вылет – пятнадцатая команда чемпионата в пяти последних сезонах.


По потерянным очкам ЦСКА является лидером чемпионата и даже идет по чемпионскому графику. Кроме того, армейцы потерпели всего одно поражение – меньше, чем остальные клубы.

Уровень чемпионата то ли вырос – и середняки отбирают очки у лидеров, то ли упал – и находящиеся в плохой форме лидеры сами теряют очки. Истина, как всегда, где-то посередине. Но факт остается фактом – если после 10-го тура прошлого года сумма очков пяти первых клубов составляла 99, то теперь – лишь 83. Достаточно сказать, что «Спартак», забравшийся на третью строчку турнирной таблицы, не укладывается даже в еврокубковый график.

Из истории: команда, занимавшая после 10-го тура (почти всегда это была треть сезона) первое место, выигрывала чемпионат 11 раз.



О коллективной потере очков свидетельствует и то, что только 3 клуба имеют положительную динамику относительно прошлого года. Да и то те, кто по весне 2010 смотрелся слабо.

«Локомотив» в плюсе уже на 6 очков, «Спартак» вышел из отрицательной динамики, а «Зенит» такими темпами рискует составить конкуренцию «Спартаку-Нальчику». После 10 туров прошлого сезона в активе питерцев было 24 очка.



В 10-м туре (один матч в запасе) было забито всего 14 мячей, что является одним из худших результатов в этом году. В связи с этим результативность чемпионата немного снизилась и составляет теперь 2.1 мяча за игру.

Если обратить внимание на временные отрезки, то можно отметить, что явных лидеров также нет. В стартовых отрезках лучше других играет «Зенит» (5-0), в период с 16 по 30 минуты – ЦСКА (4-0), с 31 по 45 – «Рубин» (4-0), с 46 по 60 – «Томь» (4-0), с 61 по 75 – «Локомотив» (5-1), с 76 по 90 – «Ростов» (6-1). А лучшая разница мячей за второй тайм и вовсе принадлежит «Анжи» (6-2).



Несмотря на низкую результативность тура, два матча завершились крупными победами. Московский «Спартак» впервые в сезоне забил больше одного мяча – и сразу четыре. Результат 4-0 – повторение самой крупной победы в этом году; до «Спартака» с таким же счетом выигрывали «Ростов» (есть в этом своя ирония) и «Локомотив». Более того, красно-белые не выигрывали с разницей в 4 мяча с ноября 2009 года.

«Спартак» вышел в лидеры по сухим и результативным матчам. «Терек» уже традиционно идет в лидерах по матчам безголевым. «Ростов», однако, одержал всего 3 победы, 2 из которых – крупные.



«Терек» прервал семиматчевую беспроигрышную серию «Анжи». В двух последних матчах махачкалинцы не смогли даже забить.

У нальчикского «Спартака» дела обстоят еще хуже – 9 матчей без побед. Рекорд прошлого сезона, напомню, принадлежит «Ростову» – 10 матчей. «Нальчик» вполне может стать автором самой продолжительной безвыигрышной серии за 2 года. Однако, впервые в этом сезоне игроки южной команды смогли забить в двух матчах кряду.

Но если столь плачевные результаты нальчикского «Спартака» особо не удивляют, то серию «Зенита», который в четырех последних матчах не выигрывал, можно назвать неожиданной и даже сенсационной. Последний раз питерцы выдали аналогичную серию еще при Адвокате – в 2009 году (14 – 17 туры).

Прервется ли серия «Зенита» – во многом зависит от «Спартака», с которым действующий чемпион сыграет в следующем туре. У красно-белых на данный момент все в порядке – действующая победная серия (единственная среди всех клубов), сухая и результативная. Но против «Спартака» говорит статистика. Дело в том, что красно-белые вот уже полтора года не могу выиграть в чемпионате 3 матча подряд. Игра с «Зенитом» станет седьмой (!) попыткой продлить серию до трех побед.



10-й тур не подарил разнообразие забитых голов: 10 с игры и всего 4 со стандартов. А пенальти и вовсе назначено не было. Четыре спартаковских мяча с игры вывели команду в лидеры по этому показателю. Впрочем, в этом году красно-белые забивают только так.





В 10-м туре из-за пределов штрафной площади было забито 2 мяча. По этому показателю по-прежнему лидирует «Локомотив».



Это новая табличка, цель которой показать, кто лучше и результативнее играет в атаке на втором этаже. Под «другим» следует понимать, прежде всего, автоголы.

Игроки «Ростова» и ЦСКА забили головой по 4 мяча. «Спартак» и «Крылья» – единственные, кто так еще не отличался.

Показатель «Спартака» по пропущенным мячам можно оставить без комментариев.



В голевых комбинациях учитываются только голы, забитые с игры, в которых есть минимум 2 передачи.

В 10-м туре «Спартак» сделал в сумме 24 передачи, которые привели к забитым голам. Это позволило красно-белым подняться в рейтинге на третье место.



Результат 10-го тура – всего 24 предупреждения и ни одного удаления. Этот тур стал самым «чистым» в этом сезоне.

Самый грубый матч состоялся в Химках, где «Динамо» принимало «Крылья Советов» (судья: М. Вилков) – 6 предупреждений, 5 из которых были вынесены «Крыльям» – самой грубой команде тура. Сразу 3 клуба – «Локомотив», «Спартак» и «Томь» – завершили свои матчи без желтых карточек.



В среднем в сезоне выносится по 4.4 ж/к в матче. Это несколько больше, чем показатель прошлого сезона.



Но если на футбольных полях все проходит весьма дисциплинированно, то за их пределами продолжают кипеть фанатские страсти со всеми вытекающими последствиями. По итогам прошлого тура КДК РФС оштрафовал клубы на общую сумму 1.340.000 рублей. Один только «Спартак» за игру в Самаре должен будет выплатить штраф в размере 530.000 рублей. Такие санкции сразу же вознесли московский клуб на второе место этого рейтинга.



увеличить
Матчи 10-го тура (игра в запасе) посетили 100300 зрителей. Третий раз в сезоне аудитория тура превысила 100 тысяч человек. Таким образом, средняя посещаемость чемпионата выросла до отметки 12400 зрителей.

Первый официальный матч «Терека» на новой арене посетили 30 тысяч болельщиков – абсолютный аншлаг. Правда, на матче с «Анжи» вход был свободным. Это второй случай в сезоне, когда на игру пришли 30 и более тысяч зрителей.

Продолжает радовать Казань – 21400 болельщиков на центральном матче тура. Впервые в своей истории «Рубин» может похвастаться тем, что является четвертым клубом премьер-лиги по посещаемости.

А вот субботние встречи откровенно разочаровали – 6500 в Ростове-на-Дону, 6800 в подмосковных Химках и ничтожные 9200 в гигантских «Лужниках» смазали общую картину.

Михаил Борзыкин, Павел Катрич


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/evroobzor/194585.html


 Комментарии: 7    ticson   Опубликовано 25.05.2011 09:56   Просмотров 2225    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fil1984   25.05.2011 10:01    
Молодцы ребята, добротная и очень интересная статистика!

Саня ЛОКО   25.05.2011 10:10    
Мы лучше всего играем в 1-ом тайме:6.1

Новичок   25.05.2011 10:16    
В ворота Анжи надо в первом тайме забивать. У них статистика 2:5

Саня ЛОКО   25.05.2011 10:19    
Нам сама статистика благоволит.Мяча 2-3 надо бы забить им в первом тайме.

RECIDIV   25.05.2011 10:12    
Егоров - самый креативный судья. 5 матчей - 5 пенальтей - 41 ЖК.

El Pistolero   25.05.2011 10:18    
в футболе России, когда там была О.Ю., "ветеран клуба" Пименов жаловался, что 8 пропущенных голов - это оч. много
но, посмотрев статистику, я увидел, что это 3-й результат по всей премьер-лиге, но т.к. нам играть с Анжи, этот результат станет вторым

KpeTTk1y   25.05.2011 12:05    
А разве на Рубине была 21? Смотрел матч в Кружке , там зиящюие просторы были на трибунах..

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна