Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 77
+75
-1 2

Борис Игнатьев: РФС нужно обратить внимание на резерв



Ведущие российские специалисты, члены Объединения отечественных тренеров по футболу, в рамках совместного проекта с "Чемпионат.ру" высказывают свои мысли о положении дел в сборной России.

Первым слово взял заслуженный тренер РСФСР,экс-главный тренер сборной России Борис Игнатьев.

Выступление любой сборной команды надо рассматривать с двух позиций: первое – это, конечно же, решение поставленной задачи. В случае со сборной России речь идёт о попадании на Евро-2012. И, глядя на турнирные расклады в нашей отборочной группе, получается, что у нас не всё так плохо. За исключением игры со Словакией, остальные матчи мы проводим дома. Второй показатель – это качество игры и надёжность. Без последнего компонента вообще никуда.

Надёжность — это перспективы нашей команды в обозримом будущем. Последние товарищеские игры не вызывают оптимизма, и дело тут вовсе не в результате. Контрольные поединки как раз и предназначены для всевозможных экспериментов, и в этих встречах есть право на ошибку. Но матчи против Бельгии, Ирана, Катара показали, что только за счёт одного мастерства, без должной самоотдачи добиться чего-либо очень сложно. А этого самого мастерства и мастеров у нас не особо много.

Теперь давайте посмотрим на наш внутренний чемпионат, который может либо усилить нашу сборную, либо мы будем вновь разводить руками. Но пока первенство России не даёт полной и ясной картины, что будет в следующем году, когда мы выйдем на Евро-2012 (я всё равно уверен, что это случится и мы будем играть на Украине и в Польше). К сожалению, большинство футболистов-"сборников" подходят к критическому возрасту, и на усиление в их игре рассчитывать сложно. Поэтому нам требуется пополнение. Но пока таких футболистов, способных усилить сборную уже в ближайшей перспективе, я не вижу.

Сборной России, на мой взгляд, нужен костяк из 14 футболистов, которые будут постоянно решать поставленную задачу, а остальные люди должны прокручиваться. Всё время в составе должны появляться новые футболисты, приблизительно соответствующие уровню национальной команды. Так было в последней игре с Арменией, когда получили приглашение Глушаков, Макеев. На них посмотрели и сделали выводы: готовы они или нет. То есть тренерский штаб получает представление о потенциальных кандидатах задолго до старта турнира, а не тогда, когда уже ничего поправить будет нельзя. А сами потенциальные кандидаты знакомятся не только с атмосферой в сборной, но и видят стандарты, к которым надо стремиться, чтобы и впредь получить вызов.

Уверен, нам также необходимо пересмотреть отношение и к институту юношеских сборных команд. Ведь именно этим ребятам придётся защищать честь страны на ЧМ-2018. По своему опыту могу сказать, что в нашей стране большая армия талантливых игроков есть и сейчас. Но в стенах РФС нужна хорошая селекционная служба, причём в качестве её сотрудников могут быть волонтёры – тренеры, специалисты, которые сегодня не работают в футболе в силу разных обстоятельств. Они могут ездить по стране и просматривать талантливых молодых футболистов. Знаю, что на такое предложение откликнуться многие известные тренеры, с которыми я разговаривал. К слову, на Украине заслуженные мастера работают в юношеском футболе и не стесняются этого. Нам же надо следить за всеми соревнованиями, за работой школ, держать руку на пульсе. Другого пути я не вижу.

Также в качестве действенной меры предлагаю увеличить количество ипродолжительность тренировочных сборов для юношеских сборных. Да, могут возмутиться клубы, у которых заберут молодых футболистов на долгое время. Соглашусь, что не надо дёргать тех ребят, которые либо на подходе к основе, либо играют в ней. Но если парень не проходит ни туда, ни сюда, то ему лучше находиться в сборной, где собраны футболисты примерно одного уровня. Практика показывает, что сборная выталкивает людей на поверхность. Могу сказать, что сейчас за 3-4 дня сборов команде ничего не дают. В том же украинском футболе отношение к юношескому футболу более бережное, щепетильное. Отсюда и последние высокие результаты у наших соседей.

Ещё один важный момент. Тренеры юношеских сборных команд должны стать генераторами идей в своём возрастном сегменте. Быть главными людьми, отвечающими за подготовку резерва, а не просто констатировать факты, как всё плохо. Но и РФС, в свою очередь, надо постоянно работать с такими тренерами: проводить семинары, научно-практические конференции, давать им направление, обеспечивать методической начинкой, наладить с ними обратную связь. Отдельная тема – методические пособия, которых выпускается крайне мало. Издаёт специальную литературу наше Объединение отечественных тренеров по футболу, и, по словам людей, которые ею пользуются, она помогает им расширять кругозор и даёт новые знания. Но этого всё равно недостаточно. Уверен, что все вышеперечисленные меры помогут в строительстве юношеского футбола на местах. Насколько я знаю, по такому пути, о котором я говорю, идёт и Испания, чья сборная сейчас является действующим чемпионом мира и Европы.

Источник: "Чемпионат.ру"
Автор: Александр Старов
Фото: fclm.ru


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-86266.html


 Комментарии: 4    ticson   Опубликовано 25.05.2011 10:57   Просмотров 2556    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

dyadya_Misha   25.05.2011 11:05    
Считаю, правильно мыслит Борис Петрович... Домашний мундиаль не за горами...

MARTELL   25.05.2011 11:48    
Тренер старой закваски. Думает о будущем. Осталось понять, как донести светлые мысли в тупые головы Фурса и Дикого Адвоката.

chateor   25.05.2011 12:23    
если парень не проходит ни туда, ни сюда, то ему лучше находиться в сборной, где собраны футболисты примерно одного уровня
если он не нужен в клубе, нахер он сборной сдулся-то

echo3d   25.05.2011 15:02    
прочитал заголовок в ленте, подумал, что это Влад неожиданно открыл в себе стратега)))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна