Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 75
+70
-1 5

В гостях у сказки

Итак, свершилось… РФС огорошил всех программой «Результат-2018», в которой рассказывается о том, что нужно сделать, дабы выиграть чемпионат мира. По мнению С.А. Фурсенко, разумеется. Еженедельник «Футбол» читал и удивлялся.



Начнем с того, что документ этот не слишком сильно отличается от предвыборной программы того же автора или группы авторов. В нынешней программе чуть больше конкретики, но общий высокопарный стиль и увлечение абстрактными сентенциями сохранились.

Первая часть состоит из констатации неутешительных фактов, которые однозначно указывают на наше место в мировой табели о рангах: «Результаты…за последние 10 лет свидетельствуют о постепенной утрате спортивного потенциала. Из 44 международных турниров высшего уровня для команд юношей возраста до 17, до 19 и до 21 года сборные команды России лишь в трех смогли выйти в финальную часть соревнований. И только в 2006 году юношеская команда до 17 лет стала чемпионом Европы. Как следствие – неучастие сборной команды страны в Олимпийских играх 1992—2012 гг.».

Отрадно, что футбольное начальство наконец-то заметило истинное положение вещей. И во взрослом футболе у нас не все здорово: «За последние 10 лет проведено три ЧМ и три ЧЕ, в которых сборная России лишь трижды смогла принять участие: это ЧМ-2002 (результат – 3-е место в группе), ЧЕ-2004 (результат – 4-е место в группе), ЧЕ-2008 (результат – бронзовые медали)».

Психологи говорят, что постановка проблемы – уже часть ее решения. Раньше в основном говорили о собственном величии, а тех, кто сомневался, упрекали в отсутствии патриотизма. Теперь прозрели. С другой стороны, все логично: чем глубже яма, тем больше денег нужно просить, чтобы из нее вылезти. Благо нынешних руководителей РФС нельзя упрекнуть в былых неудачах.

Путей выхода из кризиса в программе семь:

1. Перестроить систему руководства футболом и ввести в штат РФС более двухсот новых ставок. С точки зрения современного чиновника, задача первостепенная. Отсюда и стремительный рост бюрократии в России.

2. «Поиск перспективных молодых игроков, способных решить задачу 2018 года. Необходимо сформировать целевую сборную команду России-2018 и обеспечить ее достаточным финансированием». Без комментариев.

3. «Построение системы соревнований сборных и чемпионатов, проводимых в рамках РФС. Обеспечение долгосрочных элитных турниров для молодых игроков 17–23 лет». Собственно, это уже существует. Из перспективного – увеличение учебно-тренировочных сборов для юношеских команд и «продление срока обучения в спортивных школах до 19 лет включительно». Вопрос лишь – что с армией делать: у нас уже аспирантов забирать стали, а тут молодые спортивные призывники. Опять пишем инструкцию, как нарушать закон?

4. «Система образования в российском футболе. В рамках этой программы в сентябре 2011 года открывается центр подготовки преподавателей (инструкторов) для Академии тренеров, особенностью которого будет: а) использование ведущих мировых инструкторов на постоянной основе в течение года; б) стажировка отечественных тренеров за рубежом – 4 стажировки по 14 дней в течение года». Вдумайтесь: центр подготовки для академии! А когда сама академия появится? И что делать с центром, когда в этой самой академии штат будет сформирован?

5. «Меры по защите интересов молодых российских игроков и поддержанию тренерского корпуса». С виду разумно, читаем дальше: «Утверждение нормы регламента по статусу и переходам об ограничении перемещения футболистов из одних регионов России в другие до 16-летнего возраста. Исключение из этого ограничения возможно только по решению Исполкома РФС». Опять оставили лазейку для чиновника.

«Необходимо:

1. Утвердить с сезона 2012 года следующий лимит игроков до 23 лет в основном составе на поле в каждой календарной игре:

– РФПЛ – 1 игрок возраста до 23 лет;

– ФНЛ – 2 игрока возраста до 23 лет на поле;

– 2-й дивизион – 3 игрока возраста до 23 лет на поле.

2. Утверждение с лета 2012 года регламентной нормы о том, что игрок, имеющий двойное гражданство, но не имеющий при этом права играть за сборную России, является легионером».


Формулировке «легионер» рукоплещем, хотя клубам она вряд ли понравится, а вот с молодыми игроками как-то странно все выглядит. Это прямое нарушение спортивного принципа и вмешательство в тактику команды. К тому же реально в заявке придется иметь не одного, а минимум двух юношей, дабы при необходимости заменить. Соответственно, в ФНЛ – четырех, а во второй лиге – шесть! То, что цены на юных россиян полезут вверх, можно не сомневаться, а как это отразится на качестве – большой вопрос. И это при том, что раздутые бюджеты – главный бич наших клубов.

6. «Автоматизированные информационно-аналитические системы РФС и вопросы коммуникаций. Контроль истории подготовки игрока будет осуществляться через РФС. Предполагается создание такой единой информационно-аналитической системы, в том числе собственной передовой – видеоанализа игр всей вертикали сборных по футболу». Модно. И почти неконтролируемо. Видимо, за помощью обратимся в Сколково. Хорошо, без ГЛОНАСа обошлись.

7. Создание национального футбольного центра, который «должен состоять из: – Административного корпуса. – Гостиницы. – Футбольных полей (два естественных, одно с подогревом + два искусственных, одно с подогревом) с инфраструктурой (трибуна на 1000 мест, раздевалки для двух команд)».

Реализовать проект национального центра предлагается двумя путями: – через строительство нового центра с нуля; ориентировочная цена проекта – 100 млн долларов; – через передачу части спорткомплекса «Лужники» в оперативное управление РФС.

А, согласитесь, не слабые аппетиты у господина Фурсенко. И вовремя – нужно делить наследство Лужкова, пока другие господа не подсуетились. В целом красиво, но при чем тут победа в 2018 году?

Программа длинная и сложносочиненная, но по сути в ней нет ни одного принципиального нововведения, пусть автор и говорит о ее революционности. О легионерах судачат двадцать лет, идея с молодежью тоже не нова, причем она уже благополучно проваливалась, проблемы со сборами для юношей начались уже при нынешнем составе РФС. Все это нормальные текущие проблемы, и решаться они должны в рабочем порядке. Причем отчасти самим РФС они и созданы. А вот механизма решения ни одной из задач в программе так и не сформулировано. Есть только требование денег и желание ими распоряжаться.

Георгий ОЛТАРЖЕВСКИЙ

Шарж Сергея Капранова

Еженедельник «Футбол» №20 (2011)


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballweekly/194958.html


 Комментарии: 47    alex22   Опубликовано 25.05.2011 11:14   Просмотров 2721    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Lorens   25.05.2011 11:20    
Это прямое нарушение спортивного принципа и вмешательство в тактику команды.

автор тра-та-та
в том и дело, что клубы ничто
уклон идёт в сторону сборной априори - логика принятия решения верна

Iron_Stranger   25.05.2011 12:55    
Шла бы эта сборная...

Все равно обосрется на ЧМ-2018, а вот клубный футбол уроем в говно окончательно и надолго.

Lorens   25.05.2011 13:00    
Шла бы эта сборная...

фурсенко так сказать не может

Все равно обосрется на ЧМ-2018, а вот клубный футбол уроем в говно окончательно и надолго.

от одного "до 23" в составе клубный футбол не угробится
а обойма сборной печальна уже

Iron_Stranger   25.05.2011 13:04    
А и не надо.
Надо головой думать просто, что ему недоступно.

Lorens   25.05.2011 13:07    
да не он думает, а 100500 аналитиков
министры не занимаются разработкой проектов - они занимаются приемом и реализацией проектов

Iron_Stranger   25.05.2011 13:10    
незаметно

Lorens   25.05.2011 13:14    
да ты знаешь ведь, что "кажется" плохо и плохо - разные вещи
естественно при вынесении таких решений - должны быть аргументы, статистика, и т.д.

чтоб было понятно почему так, а не иначе
у них это всё имеется - почему в массы не выносят не пойму

Iron_Stranger   25.05.2011 13:16    
А уверен, что имеется? Я вот нет.

Gory I   25.05.2011 11:23    
Воруй - не хочу! Когда же о футболе думать начнут?
Строят и строят Нью-Васюки...

Boo   25.05.2011 11:31    
да, про игроков до 23х лет это правда полная чушь. Мало того что на поле должен играть один, так и на скамейке должен сидеть ещё один.

И вот допустим такая ситуация в 2012 году: Бурлак хреново вошёл в игру и косячит (к примеру!) что делать? не заменять его потому что он единственный в составе кому меньше 23х лет???
Тогда придётся делать двойную замену: к примеру в начале второго тайма Бурлака менять на Башу, а Глушакова на Оздоева - и это только из-за того что Бурлак плохо вошёл игру.
А если не дай бог Оздоев во втором тайме получит травму? В составе уже не будет игрока моложе 23х лет! Что делать то?
Положить травмированного Оздоева с краю поля чтоб числился или в лучшем случае просто играть вдесятером, имея в запасе ещё одну замену при невозможности заменить Оздоева???

Вывод один - Фурсенко мудак, и у них это семейное

alex22   25.05.2011 11:33    
Благо, его братиком уже занялись, гладишь, и этого погонят. Прям желаю сильно этого!

Fil1984   25.05.2011 11:42    
Он не приятен, даже очень, но проблема не в нём, а в министре спорта, а может и дальше...

MARTELL   25.05.2011 11:40    
Верные выводы делаете, дорогой товарищ.

Lorens   25.05.2011 12:22    
Вывод один - Фурсенко мудак, и у них это семейное

расскажи об иных рычагах интеграции молодняка в состав клуба ПЛ

естественным способом они не могут, реформы школ - дорого и много лет уйдет
да и тоже - клубы это делать должны, но сами не хотят

потому правовые только остаются

Boo   25.05.2011 12:35    
да что ты говоришь. Если не могут пробиться в состав без всяких реформ - значит просто нет таланта, либо не вкалывают должным образом.
Прям можно подумать у нас без этих реформ футболисты вообще не росли. Дзагоев, Касаев, Мамаев, Щенников, Паршивлюк, Бурлак пробились в составы без всяких реформ про футболистов моложе 23 лет, а Аршавин, Билялетдинов, Жирков, Торбинский и т.д. заиграли вообще без всяких лимитов на легионеров. Как же так они смогли то пробиться без реформ? Может взятку давали чтоб их в состав ставили?)))))

Lorens   25.05.2011 12:40    
россия с ними играет на равных с топ-футбольными странами и выигрывает трофеи?

Serhius   25.05.2011 13:08    
россия с ними играет на равных с топ-футбольными странами и выигрывает трофеи?
Да, играет на равных. Трофеи пока не выигрывает, но медаль бронзовая есть.
Главное, чтобы тренер был хороший в первую очередь.

Lorens   25.05.2011 13:12    
недостаточно 30 человек нужного уровня для выигрыша трофея
потому что из этих 30 - кто с травмой, кто не в форме и т.д.

Serhius   25.05.2011 13:17    
В сборной - вполне достаточно 30 человек. С травмами соглашусь - могут быть такие.
А вот проблемы с "физикой", это вопрос к ГТ. Хиддинк в свое время позвал Верхейна, и тот всех к одному знаменателю подтянул.

Lorens   25.05.2011 13:59    
В сборной - вполне достаточно 30 человек. С травмами соглашусь - могут быть такие.

приходим к выводу, что около 40-50 игроков нужного уровня норм с учётом всех обстоятельств

исходя из нынешней ситуации - добрать надо 25-40% или 10-20 игроков
с учётом этой правовой реформы - 16 "до 23" будут с опытом игры ПЛ, из них 2-4 где-то нужного уровня или 5% от 25%(минимум) нужных.

А вот проблемы с "физикой", это вопрос к ГТ.


это всё не отменяет наличие хорошего коуча

+ субсидий сборникам
+ перетягивания каната с клубов на сборные

etc

Serhius   26.05.2011 08:52    
приходим к выводу, что около 40-50 игроков нужного уровня норм с учётом всех обстоятельств
А игроки есть. Тот же Касаев из рубина, Щенников из цска, Булыкин в конце концов. Тот же Хиддинк приметил Торбинского. Т.е., прежде всего важен хороший тренер. Я вот не сомневаюсь, будь в сборной такой тренер, новые игроки бы для сборной нашлись мгновенно и ничего не нужно было бы ужесточать.
Но тренер у сборной плохой со всех точек зрения.

Славян   25.05.2011 12:42    
Аршавин, Жирков пробились молодца. Но это очень мало. Высококлассныx игроков с российским паспортом большой дефицит. Их должно быть больше гораздо больше.
Да есть обратная сторона, дескать место в составе гарантировано будут халявить. Но все равно в этом случае количесво должно перейти в качество рано или поздно.

Lorens   25.05.2011 12:44    
дескать место в составе гарантировано будут халявить

100500 человек(которые занимаются в фут. школах) на 32(16 клубов по 2 "до 23") места ПЛ это гарантировано? О_о

Mr_I   25.05.2011 14:34    
А, ну, короче, все и так в порядке, ничего менять не надо?

Славян   25.05.2011 12:36    
Не соглашусь. Пример хороший-абсурд действительно. Но вот какое дело в сборной играют футболисты с российским паспортом. А где их взять если клубу проще купить уже готового легионера.
Лимит на легионеров и теперь этот шаг считаю положительным. Больше никак не заставить клуб растить и ставить на поле россиянина. Это долго.
У нас в России не привыкли работать на перспективу. Сегодня есть бабки накупим бразилов выиграем че нить поделим бабло. А завтра они разбегутся обратно к себе на родину , но это уже никого не волнует. Посмотрите Спам Алеса уже отдали за копейки, Вагнер рвется.
У нас страна большая, вполне по силам лет через 10 воспитать своих хотя бы 100 Вагнеров или Пепе)

Serhius   25.05.2011 13:14    
Лимит на легионеров и теперь этот шаг считаю положительным.
Т.е. ты считаешь положительным шаг, когда футболист получает место в основе прежде всего из-за лимита, а не исходя из своего реального уровня?

Mr_I   25.05.2011 14:43    
Как уже упомяналось, в России десятки тысяч футболистов, в ПЛ играет около 500. Из них процентов 40% - легионеры. То есть, если ты бездарь, ты полюбому в состав не попадешь.
А лимит добавляет стимул клубам выращивать россиян.

P_Delfa_E   25.05.2011 16:40    
А агентам футболистов наращивать цену на оного и сумму его зп. И получаем зарвавшегося паренька еще ничего толкового не сделавшего и не добившегося. И выходя из школы он не подписывает с клубом контракт, а продается за зп уровнем раза в три выше его умении, оставляя воспитавший его клуб с копеечной компенсацией, покрывающей год-два его обучения. Знаем, проходили.
Пусть тогда ограничиваю сумму перехода и зп игроков до 23 лет.

Mr_I   25.05.2011 19:22    
Порог зарплат - не самое плохое решение.

В остальном
Просто надо ждать не сиюминутных результатов, а смотреть дальше. Лимит никому ничего не гарантирует, он дает некое преимущество россиянам в России перед иностранцами. Стопудово найдутся те, кто на этом наживутся. Наверное, кто-то из футболистов пропадет. Но результат через какое-то время это даст

Serhius   26.05.2011 08:44    
То есть, если ты бездарь, ты полюбому в состав не попадешь.
Далеко не факт.
Но результат через какое-то время это даст
Вопрос, через какое время? Потому что пока это время идет, кто-то может усиленно на этом наживаться. И, кстати, опять же, далеко не факт, что в итоге резльтат придет.

Mr_I   26.05.2011 15:10    
Дружище, согласись, как ни изворачивайся, как ни придумывай законы, механизмы и суровые наказания, все равно кто-нибудь будет наживаться. И хрен бы с ними.

А вот то, что россияне полюбому будут играть, рано или поздно даст результат.
Стимул всем растит россиян и при прочих равных ставит россиян в состав, а не ребят из джунглей.
Обратная сторона полюбому есть, но мне кажется, что передняя в данном случае намного важней

Serhius   26.05.2011 19:27    
Ну ты сам посмотри. В сборной, даже при более адекватном Хиддинке погоду делали всегда те, кто появился, когда никакого лимита еще не было (Аршавин, Кержаков, Игнашевич, Березуцские, Анюков, Жирков, Билялетдинов и др., ранее Сычев) и те, которые появились, когда лимит еще не играл никакой роли (Торбинский, Дзагоев). И они добились успеха (бронзы на ЕВРО). Т.е., показав, что при грамотной работе ГТ никакой лимит совершенно не нужен.
Мне противна сама мысль о том, что игрок будет выходить в первую очередь потому, что у него правильный паспорт.
Кстати, даже при адвокате (при всей его паталогии), из так скажем, новичков, закрепился лишь Шишкин, который в свое время так же прошел жесткий естественный отбор.

Mr_I   26.05.2011 23:09    
Ты опять делаешь ту же ошибку.
Сколько у нас существует лимит?
В таком виде, по-моему, лет 5.
До этого лимит был профанационным.
В 2008 году, соответственно, 2 года. Ты хочешь, чтоб за 2 года какие-то результаты были?

В общем, в завершении этой темы скажу простую вещь.
Построенные за 2 года результаты сохранятся не дольше, чем на 2 года.

Serhius   26.05.2011 23:17    
Я хочу, чтобы, прежде всего, на ответственных постах, коим является пост ГТ сборной (в том числе), работали грамотные специалисты, тогда и мысль о всяких лимитах отпадет сама собой.

Mr_I   27.05.2011 11:18    
Тот же Хиддинк постоянно уповал на то, что ему не из кого выбирать!
Да, у Хиддинка получилось выжать из нашей сборной максимум, но на ЧМ уже не вышли, например. Хотя отборочный тоже круто провели.
Короче, я убежден, что лимит нужен.

Рискну предположить, что ты не сталкивался вплотную ни с дублем, ни с второй лигой. Ребят же там тысячи, выходят в топ единицы. А если убрать лимит, то выходить будут ещё меньше

Serhius   27.05.2011 11:21    
Хотя отборочный тоже круто провели.
Обидно. По сути провалив только полтора матча со словенией.
А если убрать лимит, то выходить будут ещё меньше
Но зато выходить будут действительно лучшие.

Boo   27.05.2011 11:31    
Обидно. По сути провалив только полтора матча со словенией.

Зато на Евро вышли по сути провалив отбор. Спасибо Хорватии и голу Сычёва Андорре - еле выиграли.

Serhius   27.05.2011 11:35    
Зато на Евро вышли по сути провалив отбор. Спасибо Хорватии и голу Сычёва Андорре - еле выиграли.
Тоже верно. Бог - дал, бог - взял. 1-1)
Но, главное, на ЕВРО мы выступили без всяких повезло, в свою силу.

Ameli LM   25.05.2011 11:35    
Блин, когда начали мусолить тему, что президент наш подумал об увольнении Фурсенко, мне показалось - ВОТ, СВЕРШИЛОСЬ!
А, нет, то относилось к министру образования......
Хотя, думаю, к 18 году у нас исчезнут и образование и спорт, с такими министрами.

chateor   25.05.2011 12:21    
был бы Сталин, разбираться бы не стали и обоих к стенке поставили

Serhius   25.05.2011 13:11    
Это как? Сам назначил, сам бы поставил к стенке?

Iron_Stranger   25.05.2011 13:17    
Еще и сам бы на курок нажал попыхивай трубкой.

Serhius   25.05.2011 13:23    
По мне, так желательно, у своего виска.

chateor   25.05.2011 14:22    
станет тебе царь возле ж.пы ковыряться, даст команду и вы..ут

Экзорцист   25.05.2011 12:23    
огорчу тебя,образование и спорт уже исчезли с этими двумя мудаками

Ameli LM   25.05.2011 12:49    
Ты разрушил последние призрачные надежды) Это знаково - образование исчезло ко дню Последнего Звонка.
Вот твари)

Serhius   25.05.2011 13:10    
Хотя, думаю, к 18 году у нас исчезнут и образование и спорт, с такими министрами.
Ну так министры не сами же пришли.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна