Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 89
+86
-1 3

Каково с детьми на стадионах?

На футбол - с ребенком

На словах наши футбольные власти очень ратуют за то, чтобы на стадионы ходили семьями. Кое-где, говорят, даже открыли семейные сектора. Вот корреспонденты «ССФ» и получили задание сходить на футбол с детьми. Что называется, испытать условия на себе и посмотреть на них детским взглядом.

"Локомотив": Вовка всем был доволен


Своего сынка под рукой не оказалось – увезли на дачу. Пришлось одолжить 10-летнего Вовку у друга-журналиста Игорька. Папашу прихватили тоже, а узнав, что в Черкизове есть семейная трибуна, за нами увязалась и мама Наташа. Так что топаем на стадион всей семьей, точнее, едем на их машине – так все-таки комфортнее.

Комфорт заканчивается у врат стадиона. «Езжайте отсюда быстро! – гаишник показывает жезлом туда, откуда мы приехали. – Здесь нет стоянки!» Возвращаемся метров на триста, почти к церкви, – только там есть местечко на тротуаре.

Идем в кассу.

– Предъявите ребенка, – говорит кассирша. – И документ на него!

– Вовка! – зовет папа и предъявляет, подняв и сунув головой прямо в окошечко. Документа не оказалось, но и так сошло – вот он, билетик за 500 рублей! Потом выясним, что дали маху – купили взрослый билет вместо детского, переплатив в два раза… А если бы Вовке было на четыре года меньше, билет вообще не потребовался бы…

Идем в семейный сектор – к западной трибуне. Мы вооружены и опасны по меркам обычных секторов: у нас длинный, как рапира, зонт, стеклянная бутылка лимонада, две жестяные банки пива, не говоря о куче метательных зажигалок… Но Вова – наш пропуск, наше знамя. На нем – только что купленный шарф «Локомотива». Ему невдомек, что, как болельщик московского «Динамо», он совершает преступление.

Кстати, о стеклянной таре. В советские времена ее проносили на матчи без проблем. Трибуны были сплошь «семейными» и безопасными. Однако мой единственный детский опыт посещения большого футбола едва не закончился «стеклянной тарой по башке». Дело было в «Лужниках». Дитя болело за Киев, все вокруг – за «Спартак». Когда «Динамо» сравняло счет, в гробовой тишине я вскочил и закричал. Рядом на каменных ступеньках тут же разорвалась пустая пивная бутылка… «Заткнись!» – одними губами проорал папа и дернул меня обратно на лавку…

«Народ еще не прочухал выгоду»


– Понимаем, что лимонад, но в стекле нельзя, – говорит полицейский на входе в семейный сектор, но совсем не грозно, чуть ли не извинительно. – Перелейте в стаканчик!

– А пиво в банках? – спрашиваю по сценарию провокатора. – Все-таки в семейный идем…

– В семейный тем более нельзя! Какой пример детям! Поставьте в уголок. Пойдете назад – возьмете, – отвечает охранник почти ласковым голоском.

Расстаемся и с зажигалками. Их на столе целая россыпь – от других пап. Они (папы, а не зажигалки) на треть заполнили сектор (его вместимость – 500 мест), сидит и мамаша с грудничком, но примерно половина – бездетна. Значит, прошли по абонементам. К слову, взрослый на год стоил (продавали до апреля) 8000 рублей, 4000 – детский и 2500 – второму (третьему, четвертому) ребенку. Много это или мало? «Это очень выгодно, ведь рядом ВИП-места по 30 000 за абонемент, – после игры говорила мне клубный менеджер по рекламе Татьяна Козлова. – А билеты на ВИП-ложу – по полторы тысячи на игру. А ведь наш семейный сектор расположен еще выгоднее – прямо за скамейкой «Локомотива»! И буфет такой же, как в ВИП, и туалеты свои… Но в сектор мы продали только 150 абонементов – народ еще не прочухал выгоду…»

– Иди, попрыгай!

Справа на фанатской трибуне – грохот и ор, да и слева кучка приезжих кавказцев («Локомотив» принимал «Терек. – Прим. ред.) долбит по барабану, как по перепонкам.

– Что-то скучновато на нашей трибуне, – говорит Вова.

– Поорать хочется? – спрашивает мама.

– Ага…

Скоро он заорет, как и вся (кроме грудного) семейная, когда Шишкин забьет первый гол. Как Вова орал после второго (того же Шишкина), я не увидел – пошел знакомиться с игровой комнатой и застрял, обнаружив… разливное пиво (по 100 и 120 рублей). Выпил стакан, не беспокоясь за «плохой пример детям»: бар отгорожен от игровой сеткой. Да и детей пока мало – пяток. «Сегодня детей меньше обычного, – говорит одна из смотрящих. – Матч поздно, да и дождь. А так здесь целое столпотворение». Так что игровую будут увеличивать скорее всего за счет бара. Пока же она – 60 кв. м. В игровой есть «Аэрохоккей», настольный футбол, экран с приставкой, четыре столика с карандашами и бумагой, а также главная достопримечательность – надувная комнатка-батут – идеальная для буйных помешанных: бейся головой о стены сколько хочешь! Она наполняется буйными во время перерыва.

– Вова, иди попрыгай!

– А сколько мы должны платить?

– Бесплатно, мальчик, – говорит какая-то мамаша. – Только кроссовки сними!

– Бесплатно? Ура! – разувшись, Вова пикирует головой в пол. С криком «Только «Локо»! Только победа!» крутит сальто какой-то шибзик.

– Кувырки заканчиваем! – для проформы (все равно впустую) кричит смотрящая. – Только прыжки!

На фоне этого разгула главная игрушка семейного сектора – живой талисман Тигр выглядит тихоходом: бродит, едва переставляя «лапти» 60-го размера.

"Жадина - говядина!"


Начинается второй тайм – и снова в игровой (и значит, в баре) тихо.

– Старик, отметь в статье, – говорит папа Игорь. – Очень вежливые менты – я раза три выходил покурить (курить в семейном запрещено), каждый раз брал свою зажигалку – наверное, достал людей, но… очень вежливые менты…

В конце матча Ибричич, заменивший Лоськова и явно не успевший набегаться, несется по центру и, вместо того чтобы отдать на свободного вправо, утыкается в стоппера… Какой-то папаша вспоминает было маму хорвата, но осекается на полуслове и орет: «Жадина-говядина!»

…Вовик не наигрался, как и Ибричич, – рвется после матча в игровую. Потом втемяшилось ему ждать «Локомотив» перед автобусом. Но семейные выходят со стадиона первыми, и торчать перед автобусом полчаса как-то не греет…

– Может быть, тебе теперь за «Локомотив» болеть? – спрашивает Вову мама Наташа за баранкой.

– Надо подумать. Я, наверное, сразу за две команды буду болеть…

А две банки пива мы, кстати, взяли там же, где оставили, – на подоконнике около выхода с семейной. И еще раз поздравили друг друга с удачным вечерком.

ДЕТСКИЙ СЕКТОР
Стадион: «Локомотив»
Расположение: Нижний ярус, между пресс-ложей и ВИП-1
Цена (в рублях): Взрослый – 500, детский – 250, до 6 лет – бесплатно
Статья полностью


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/459771


 Комментарии: 14    motya   Опубликовано 25.05.2011 13:19   Просмотров 4135    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

BIg Boss   25.05.2011 13:28    
Так понравилось ли героям сиего рассказа или нет, начало написано в саркастической манере, потом уже доброжелательно, а концовочка как-то смазана. Я имею ввиду родителей

echo3d   25.05.2011 14:20    
И еще раз поздравили друг друга с удачным вечерком.

Получается - понравилось.

барбосс   25.05.2011 13:39    
Отличный вариант для болельщиков с детьми. Тут же сразу приятное с полезным. И дитятко своё к клубным цветам приучаешь, и футбол смотришь, и жена довольна. Да и цены, кстати, вполне приемлимы

Stels   25.05.2011 13:54    
Осталось только фанатам не орать "пришёл на Юг, вставай и пой". ;)

Чух-ЧУХ   25.05.2011 15:20    
мы поем: А если нет , иди домой) У нас все красиво)

Stels   25.05.2011 15:52    
Это вы, а большинство? :)

REACTIVE15   25.05.2011 14:02    
Позитивно!
Хороший рассказ)

chateor   25.05.2011 14:29    
Может быть, тебе теперь за «Локомотив» болеть?
Да, Вовочка, да! И Петьке скажи...

Tipus   25.05.2011 14:35    
История о том, что, чтобы жлобу не пить и курить при собственном ребенке, надо прийти на семейный сектор Локомотива.

jimmilee   25.05.2011 16:18    
и о том, что остальные, у которых нет детей
должны сосать лапу вместо кружки пива

за те же деньги, что и в прошлом году

forza   25.05.2011 15:17    
да цены недорогие.будут дети схожу на семейный сектор)))

Lilia2211   25.05.2011 15:51    
Предъявите ребёнка))))))

AG   25.05.2011 16:09    
ОТКРОЙТЕ МНЕ ЛЕСТНИЦУ БАР!

jimmilee   25.05.2011 16:16    
+3

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна