Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 64
+59
-1 5

Сергей Гуренко: Итальянцы проиграли ещё до начала чемпионата



Сергей Гуренко в интервью корреспонденту "Rusfootball.info" заявил, что в Италии никто не удивлён вылету "Скуадры Адзурры", выразил уверенность в том, что сборная Англии прибавит в плей-офф, а также отметил методы работы Капелло, позволившего своим футболистам отдохнуть за бутылкой пива.

- Сейчас нахожусь на отдыхе в Италии – символично, что именно тут я стал свидетелем вылета Липпи и его команды, – поделился Гуренко, отыгравший в Серии А четыре сезона.

- И как обстоят дела в Италии – машины потихоньку взрываются?

- (Смеётся.) Пока что нет. Я нахожусь в Милано-Маритимо – курортном городке, где иностранцев побольше, чем местного населения. На самом деле все здесь всё понимают. Некоторые итальянцы и вовсе преподносят данный вылет как должное – дескать, именно так всё и должно было завершиться.

- Неужто так – ничьей с Новой Зеландией и поражением от Словакии?

- Нет, вылет из группы, естественно, прогнозировали далеко не многие – практически все были уверены, что Италия таких соперников обязательно пройдёт. Причём не просто пройдёт – а наберёт максимальное количество очков. Другое дело – никто не питал особых надежд насчёт перспектив "Скуадры" в плей-офф.

Все понимали, что эта команда не намного сильнее конкурентов – и сможет их пройти не столько за счёт мастерства, сколько благодаря удаче. Вы не поверите, но в Италии всюду только и было слышно: "Футболисты не те, игра не та – ну на что тут можно рассчитывать?" Да, столь бесславным вылетом в Италии все разочарованы, однако в общем и целом все эту картину понимают и принимают.

- И тем не менее – не случись поражения от Словакии, кто знает, как далеко могла бы забраться Италия…

- Поверьте, итальянцы проиграли не в последнем матче – ещё до начала чемпионата.

- Что вы имеете в виду?

- Будучи чемпионом мира, ты должен кое-что понимать – от тебя ждут очень многого; ты обязан доказать всем и вся, что носишь этот титул неспроста. Одно лишь осознание этого факта создаёт серьёзный психологический груз. Ну и ещё: гляньте на всех соперников Италии по группе – в какой футбол они предпочитали играть?

- В оборонительный?

- Верно. И когда против тебя выходит команда, заточенная на оборону, для победы требуется её задавить всеми вариантами атак. Итальянцы же кроме подач с фланга и примитивного навала ничего не придумали. А с таким скудным арсеналом победы добиться сложно.

- Ваши ожидания эта Италия явно не оправдала, не так ли?

- Честно говоря, я рассчитывал на итальянскую молодёжь – надеялся, она в ЮАР проявит себя в полной мере. Не думаю, что такое их выступление связано с самоотдачей – желания у ребят было хоть отбавляй; команда много двигалась, прессинговала. Но на этом чемпионате мира Италия впервые действовала не на автомате – она, если хотите, первый раз предстала неслаженной машиной.

Правда, потенциал у этой сборной очень серьёзный – через четыре года эти парни уже смогут окрепнуть и проявить себя гораздо лучше. Единственное, к этому времени тренеру сборной придётся поломать голову над одной проблемой: как найти футболиста уровня Тотти или Дель Пьеро – таких людей нынешней Италии здорово не хватает.

- К следующему мундиалю подрастёт находившийся в опале у Липпи Балотелли…

- Балотелли – парень очень талантливый, но он не сможет повести за собой команду. Италии нужен футболист, который игру сможет как зажечь, так и успокоить. Вспомните, как играл вышедший в концовке матча со словаками Пирло, – да он, находясь вообще-то не в самых лучших кондициях, вмиг придал игре мысль и спокойствие!

- Выходит, итальянцам просто не хватило ещё пары человек, ковавших успех сборной на прошлом чемпионате мира?

- Именно. У той Италии, команды чемпионов, был совершенно другой подход – меньше движения в атаке, больше организации игры в обороне. Что тут говорить, та "Скуадра" была очень опытная и мастеровитая. Нынешняя ей не чета.

- У Италии, уступившей словакам, были свои преимущества – молодость, скорость, азарт.

- Но эта молодость, увы, сыграла против команды – неопытные ребята совершали много лишних телодвижений, постоянно переигрывали. Иногда так бывает: ты, не имея в силу возраста представлений о том, как следует сыграть в том или ином моменте, рвёшь жилы, а это даёт обратный эффект – появляются, ошибки, ошибки, ошибки. Всё это – издержки неопытности.

- Липпи взвалил ответственность за результат исключительно на свои плечи. Справедливо?

- Я так не считаю. Те изменения, которым подвергается Италия, – процесс естественный. Любая – абсолютно любая! – команда постоянно сталкивается со сменой поколений. Как правило, этот период оставляет свой отпечаток – где-то наблюдаются провалы, где-то выступления и вовсе граничат с позором. Ну что, Италия разве должна быть исключением? Возьмём в качестве примера сборную Словении: ещё несколько лет назад эту команду Белоруссия "возила" на своём поле как хотела, а сейчас пади её обыграй – она уже отрастила зубы и научилась не просто огрызаться, а нападать сама.

По мне, так поступательное движение к созданию команды на годы куда лучше сиюминутного взрыва без перспектив. Шаг за шагом – именно так Липпи создавал команду, которая стала чемпионом мира; он не приходил в сборную с шашкой наголо. Липпи поступил по-мужски, назвав главным виновником всех неудач себя, но я уверен: он и сам понимал, что с такой командой повторить успех четырёхлетней давности почти нереально. Ну не могут Тотти и Дель Пьеро появиться из неоткуда, понимаете?

- Но у Италии были Джилардино, Яквинта, Каннаваро, Кьеллини – далеко не профаны в своём деле.

- В контексте результата в группе это и впрямь удивительно, но в целом уповать на них не стоило. Впрочем, согласен – Яквинта и Джилардино сыграли очень, очень неудачно. Так же неудачно, как и все защитники. Последние, кстати, особо расстроили итальянцев – в стране, где надёжная оборона считается визитной карточкой, так играть нельзя!

- Вместе с Италией вылетел и другой финалист прошлого мундиаля – Франция. Что скажете?
- Франция действительно разочаровала – всё-таки она приехала на чемпионат командой опытной, сбалансированной. Тренеру оставалось лишь разобраться с составом – и выставить сильнейших. И тут такой поворот…

- Туда же рисковала свернуть и сборная Англии – подопечные хорошо известного вам Капелло имели реальные шансы отправиться домой после группового этапа.

- Не стал бы драматизировать ситуацию – у Англии, убеждён, по-прежнему неплохие шансы выиграть турнир. А что до проблем в группе… Знаете, вполне возможно, англичанам просто достались слишком слабые соперники. С ними стоило играть в футбол агрессивный, а это шло вразрез с принципами Капелло. Да, англичане по своей натуре просто обожают атаковать, давить, забивать, но у Капелло свой путь к успеху – ему больше по душе принимать чужие условия игры, подстраиваться, действовать под диктовку. Именно поэтому не сомневаюсь, что Англия раскроется в плей-офф – когда сильные соперники будут пытаться захватывать инициативу, играть первым номером. Именно тогда Капелло захлопнет ловушку.

- Однако в матче со Словенией Англия, такое ощущение, и свои ловушки не расставляла и в чужую чуть не угодила.

- Согласен. Но тут налицо была круговая порука – философия игры тренера и изначальный расклад сил немного не стыковались. А кроме того, в сборной Англии не нашлось человека, который смог бы в одиночку соорудить гол – и снять с команды напряжение.

- Капелло, кажется, нашёл способ, как это напряжение снять – разрешил футболистам выпить перед следующей игрой пива.

- (Улыбается.) Это он умеет – идти игрокам навстречу. А вообще он прекрасно понимает футболистов – он знает, каково игроку в конкретный момент. Думаю, это пойдёт Англии на пользу.

Андрей Сухотин


Нравится







 Источник: http://www.rusfootball.info/rss/1146120425-sergej-gurenko-italyancy-proigrali-eshhyo-do.html





Комментарии

Игорь   25.06.2010 14:02    
Согласен с Гуру!

Velogonshik   25.06.2010 14:29    
Тоже согласен! С такой игрой как на Евро...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна