Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +1411 | Автор: nebel | Записей: 129 | Участников: 49 | Правила | RSS

+1 87
+87
-1 0

Олег Пашинин: "Детский футбол закончился!"



В то время, когда многие еще только приступают или продолжают осиливать монументальное интервью с Сергеем Мещеряковым, у нас уже готово новое - на этот раз с прославленным ветераном команды, а ныне тренером Локомотива-2 Олегом Пашининым. Олег рассказал Lokomotiv.INFO о своих ощущениях после смены амплуа игрока на тренерское, об особенностях работы с молодыми игроками и многом другом. Приятного прочтения!

- Как ощущаете себя в роли тренера? Какие эмоции посещают вас, когда вы смотрите на то, как уже ваши воспитанники учатся играть?
- Ну не воспитанники… подопечные. Нормально. Все-таки я шел к тренерству не спонтанно, а осознанно, поэтому таких сильных эмоций нет, чтобы рваться на поле. А теренерская работа нравится.

- Чем живете кроме тренерства после завершения карьеры?
- Семьей. Основанная нагрузка на семью ложиться теперь. Вроде выдерживают меня. (смеется).

- За партнерами бывшими следите сейчас?
- Ну конечно, конечно. На их игры стараюсь ходить, на все домашние, и так связь поддерживаю все равно со всеми.

- И как вам сейчас обстановка, сложившаяся в Локомотиве?
- Обстановка, скажем так, не очень легкая в команде, но это было видно и по прошлому году. Так что, можно только пожелать удачи тренерскому штабу.

- Как вы думаете, поменяется что-нибудь к лучшему?
- Тяжело так говорить, не зная всего, что происходит внутри. По турнирной таблице не очень многое меняется, но, надеюсь, у них все будет нормально.




- Успели ощутить, есть ли какая-то специфика работы с командой ЛФЛ?
- Специфика здесь отличается от профессионального клуба тем, что ребята многие не регулярно посещают занятия, больше занимаются какими-то другими делами – институт, военкомат и здесь такого нет, чтоб мы могли запретить это. Поэтому спокойно к этому относимся.

- Не приходилось ставить бывших одноклубников в пример молодежи?
- Все равно ведем разговор о том, что если хотите реально чего-то добиться, то надо упор делать только на футбол, остальное должно отходить на второй план.

- Можно ли предостеречь молодого игрока от каких-то ошибок или все-таки лучше набивать собственные шишки и учиться на своих ошибках?
- Мы стараемся, конечно, заранее от того, от чего можно, словами предостеречь, но все равно я думаю, что пока сам не наступишь на эти грабли, до конца не поймешь. На словах это одно, но пока не обожжешься, не поймешь, что такое горячо.

- Насколько трудно в сегодняшних условиях молодому игроку пробиться в основной состав команды? Какие должны быть критерии отбора? Чем завоевать тренеров?
- Сейчас вообще, мне кажется, тяжело скажем так русским футболистам пробиться в основную команду. В любом случае, если ты будешь показывать достойный футбол, быстро прогрессировать, то все равно тебя заметят. Даже на этом уровне. К нам же ходят и из молодежной команды и посылают людей из первой команды смотреть игры.

- Как разделяются ваши тренерские обязанности с Харлачевым?
- Достойно делим тренерское бремя (смеется). В основном я больше провожу разминки, а так все остальные упражнения уже в зависимости от того какая группа, с кем занимаемся. Он (Евгений Харлачев) больше занимается с игроками атакующими, а я с защитниками.

- Я так понимаю, с взаимопониманием у вас все в порядке. А как дела обстоят с ним в команде, состав которой постоянно меняется?
- Тяжело. Здесь, все-таки, специфика, что нет постоянного посещения, и даже на игры иногда не могут ребята прийти, потому что у них экзамены в институты или какие-то другие проблемы. Поэтому мы для себя на этом уровне приняли такое решение, что кто больше тренируется, если видно, что человек хочет играть, то мы стараемся ставить его в состав.




- У команды уже появилась своя небольшая, но, более-менее, постоянная аудитория болельщиков. Будут ли делаться шаги по популяризации команды, привлечению к ней внимания болельщиков, более подробному освещению на официальном сайте?
- Я, честно говоря, насчет этого почти ничего сказать не могу, этими делами в клубе занимаются. Но нам, безусловно, приятно, что люди приходят. И ребята совсем по другому играют в играх, когда приходит много болельщиков поддерживать их. Это всегда заводит.

- То есть молодым ребятам лучше играть при большом количестве болельщиков?
- Конечно! В любом возрасте приятнее играть, когда полные трибуны, нежели чем пустые. Они уже не настолько маленькие. Мы им давно пытаемся объяснять, что детский футбол закончился. Все-таки 18-19 лет, некоторым даже и больше. Уже нужно переходить на другой уровень.

- Как вы прокомментируете переход Эрика Корчагина? Все таки лучший бомбардир команды был.
- Ясно, что Эрику надо играть не на этом уровне. Удачи ему. Период у него сейчас не легкий. Побыстрей надо из этого выбраться.

- Думаете сможет?
- А это уже от него зависит.

- Главная задача команды Локомотив-2 помимо предоставления игровой практики игрокам это все таки подготовка игроков для молодежного состава?
- Здесь решается не только одна какая-то задача. Чтобы тем ребятам, которые не подошли молодежной команде, прежде всего воспитанникам локомотивских школ, которые и в другие команды не попадали, предоставлялась игровая практика. Мы делаем ставку на этих ребят, чтобы у них была еще одна возможность показать себя. И потом, по крайней мере, как обещает руководство, на следующий год должна создаваться команда второй лиги. Всех подробностей пока сказать нельзя, но если это так и будет, то еще одна из задач это из всего этого количества ребят постараться собрать уже какой-то более-менее приличный костяк для команды на будущий год.




- А с чем было связано то, что Сергей Фролов играл почти одновременно и за дубль и за Локомотив-2?
- Он сам с пониманием относился к тому, когда мы просили его помочь. Потому что в силу определенных причин у нас не было много времени, чтобы укомплектоваться нормально. У нас некоторые позиции остаются проблемными до сих пор. И Сергей, так как он очень универсальный футболист, закрывал очень многие позиции в играх. Нам с ним работать было очень приятно, потому что все-таки некоторые ребята, которых давали из дубля, считали, что это какое-то понижение статуса для них как для футболиста и к этим играм относились не очень ответственно, а Сергей как раз наоборот. Он такой человек, который ко всему относится очень серьезно. За это ему большое спасибо. А почему его отдали - это я уже не знаю. Мы бы его с удовольствием взяли к себе (смеется), но на самом деле это тоже не его уровень.

- А как сейчас с мотивацией у игроков? Как она изменилась? Как это влияет на игру?
- Мы и сами уже смотрим, кто не хочет играть ну и ладно, не хочет выкладываться – мы отказываем, не привлекаем больше. Неприятно так работать. Из-под палки все делать. Остаются только те, кто хочет играть.

- Задачи в начале сезона перед только что образованной командой стояли очень высокие, а сейчас они как-то изменились?
- Руководство понимает, что все было создано в последний момент, поэтому, все-таки главное было дать ребятам еще один шанс заявить о себе и, если все будет нормально, подготовить их на следующий год ко второй лиге. И, безусловно, то, что для нас с Евгением это просто неоценимый опыт. Самое начало. Лучше, я считаю начинать, как раз на таком уровне, снизу. Хотя лучше бы конечно опыта поднабраться где-то, мастеровитых тренеров посмотреть.




- В команде несколько раз менялся капитан, а сейчас выделился лидер? Или у кого-то есть лидерские задатки?
- Есть, конечно, ребята, но в силу их возраста и всех этих проблем с посещением у нас все меняется. Мы смотрим, кто в последнее время большее количество игр играет, по игре кто лидер на поле и в зависимости от этого даем капитанскую повязку. В последнее время у нас Алан Дулаев чаще выводит команду капитаном, а там посмотрим.

- Куликова и Самохина призвали под знамена дубля. В Локо-2 это игроки яркие, но в молодежной команде им сложнее будет закрепиться в стартовом составе. Как Локо-2 их к этому подготовил?
- Я думаю, они нормально подготовлены. Куликов, насколько я знаю, последнюю игру с Зенитом играл в основном составе. Самохин на замену выходит. Там все-таки в центральной зоне много таких молодых достойных футболистов. Это уже тренер решает кто сильнее, тот и будет играть.

- Самохин - мобильный игрок. В Локо-2 он больше плеймейкера играл, а в дубле его в глубь защиты сдвигают.
- Да. По крайней мере, то, что мы видели, Никита в организации выделялся. Там может быть есть лучший исполнитель, чем он. В любом случае мы с ним много раз разговаривали, что нет такого в футболе, что ты играешь с мячом и все. Надо и назад отрабатывать, все равно жизнь заставит. Чем быстрее он это поймет и будет делать, тем будет лучше для него.

- Команда успешно выступает на кубке Москвы. Эта задача изначально стояла перед вами или мотивация пришла уже после удачного старта?
- Мы всегда перед каждой игрой ставим задачу выигрывать, поэтому так высоко и забрались. А сейчас осталось уже две игры – полуфинал и финал. Будем стараться.

- Кого из ребят можете выделить после первого круга? У кого в игре наметился прогресс?
- Тибилов, Самсонов. Это молодые ребята 91-ого года из школы. Мы их взяли, посмотрели и, по крайней мере, они не испортились за этого время. Потому что некоторые молодые ребята, которых мы привлекали, сначала на эмоциях какое-то время продолжали оставаться на таком же уровне, а потом, по разным причинам почему-то посчитали, что они уже могут кого-то учить играть в футбол и из-за этого они сейчас не привлекаются в нашу команду. А в принципе ни к кому претензий нет, все стараются. Но надо больше стараться. Хоть мы и говорим, что надо индивидуально с мячом больше работать, но мы не можем круглые сутки всех тренировать отдельно. У кого-то в одном компоненте надо прибавить, у кого-то в другом. Но видно, что ребята стараются и это самое главное. Если они будут делать то, что им говорят, то, я думаю, многие смогут выступать даже не в этой лиге, а выше.

- Как прокомментируете игру вратарей?
- В принципе все молодцы. Мы были бы, конечно, удовлетворены игрой всех ребят, если бы мы шли на первом месте и у нас полкоманды бы забирали в различные другие клубы высших дивизионов (смеется). Но, в принципе, на что мы рассчитывали, то мы и увидели.



Интервью и фотографии подготовила - Оксана Ганза (Olimpiada763)


Нравится









 Комментарии: 11    Olimpiada   Опубликовано 25.07.2008 18:42   Просмотров 6278    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

art_loko   25.07.2008 19:04    
Удачи тебе Олег!!!Чтобы у тебя всё получилось и ты стал первоклассным тренером!!! Мы в тебя верим!!!! УДАЧИ!!!!

Railway   25.07.2008 19:04    
Откровенно сказано. Спасибо за вью.

Geneva   25.07.2008 19:07    
Спасибо!
Удачи нашему Локомотиву-2 и нашему Олегу!

Josef   25.07.2008 19:33    
Удачи и спасибо за всё что ты зделал!!!

AllexON   25.07.2008 20:09    
Удачи на тренерском поприще! Надеимся в скором времени увидеть в качестве тренера Локомотива.

Mia   25.07.2008 20:39    
Спасибо за интервью! Интересно.

Winfile86   25.07.2008 21:37    
Хороший тренер растет, главное свой , он все для команды сделает

Mr.Deff   26.07.2008 22:47    
На 2 фотке никогда бы не узнал Олега, хотя и имел удовольствие мимолетного общения с ним. Все таки его фирменная лысина много для его образа и восприятия сделала :)

NED_FAN   26.07.2008 22:49    
да вот именно что тренер локомотиву щас именно СВОЙ нужен,он мне кажется сможет сплотить команду

pibom   27.07.2008 11:19    
а что там с обстановкой в главной команде?

VG81   31.07.2008 10:02    
Все что написано вранье! Не дают возможности нормальным ребятам играть, которые действительно хотят играть и стараются. Не могут воздействовать на руководство команды. Слушают все что им говорят и делают, не имея своего права голоса и выбора. Так не должно быть

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна