Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 52
+51
-1 1

Особенности «игры в пас»



Владимир Маслаченко советует «Локомотиву» искать футбольные «брильянты» в России

Владимир Маслаченко рекомендует дать Юрию Сёмину время спокойно потрудиться.

В то, что в начале осени «Локомотив» будет вести борьбу за медали чемпионата России, минувшей весной верилось с трудом: команда щедро «дарила» очки даже аутсайдерам и, будем откровенны, игры по-настоящему высокого уровня не демонстрировала. Как известно, после возвращения Юрия Сёмина «Локо» достаточно долго приходил в себя, но только для того, чтобы выдать впечатляющую серию из десяти матчей без поражений. О том, как новому старому тренеру удалось в кратчайшие сроки вернуть команду в лидеры российского футбола, рассуждает её ветеран, знаменитый комментатор Владимир Маслаченко.

– Насколько важно для отечественного футбола то, что в «Локомотив» вернулся Юрий Сёмин?

– Начнём с того, что несколько лет назад была сделана серьёзнейшая ошибка, вследствие которой тренеру Сёмину пришлось оказаться вне «Локомотива». Как вы помните, вслед за этим команда звёзд с небес не хватала, а Юрий
Павлович в прошлом и этом году сполна проявил свои лучшие качества в киевском «Динамо». Но, слава Богу, статус-кво восстановлен – он вернулся в «Локомотив». И в связи с этим в очередной раз хочется вспомнить фразу: «Хорошо то, что хорошо кончается».

Сегодня все видят: железнодорожники своё положение шаг за шагом выправляют. Интерес к ним по-прежнему высок, и мне думается, что если дело пойдёт таким образом и дальше, то в новейшей истории российского футбола всё вернётся на круги своя. А это, между прочим, будет не только полезно, а оттого и приятно, но и – самое главное – справедливо. Кстати, как вы знаете, по-настоящему интересен тот чемпионат, в котором выступают не менее четырёх-пяти ТОР-клубов, которые задают турниру тон и из игроков которых формируется национальная сборная страны. И совершенно очевидно, что московский
«Локомотив» просто обязан входить в число этих ТОР-клубов.

– Что такого сделал с «застоявшейся» командой Юрий Сёмин, чтобы она вернулась в число лидеров российского футбола и вновь стала показывать радующую глаз игру?

– Спортивная и, в частности, футбольная команда – это настолько сложный организм, что в его проблемах очень трудно разобраться даже ведущим психологам. В такой ситуации, в какой ещё не так давно находились железнодорожники, было необходимо в срочном порядке этот расстроенный организм восстановить. И Сёмину, как человеку для «Локомотива» знаковому, а также прекрасно владеющему тренерской профессией, а, следовательно, и знающему психологию игроков, понадобилось энное время, чтобы во всём разобраться и то, что нужно, исправить. Поверьте, это чрезвычайно сложный процесс. Но Юрий Павлович взялся за дело уверенно, и посмотрите: свой «инструмент» он настраивает самым верным образом! Думаю, при нём в команде всё будет в порядке. Главное теперь – ни в коем случае не впадать в панику, если будут некоторые неудачи. Этот человек, как никто другой, заслуживает, чтобы ему дали время спокойно потрудиться.

– Во главе «Локомотива» сегодня – дуэт именитых специалистов Юрий Сёмин – Борис Игнатьев. Высокое качество их работы налицо. Но как в связи с этим относиться к словам некоторых «доброжелателей», утверждающих, что тандем этот бесперспективен, поскольку возраст Сёмина и Игнатьева – за 60?

– Удивительно, но вопросы геронтологии часто поднимают граждане более взрослые, чем те люди, о которых они рассуждают. Вы не находите в этом какой-то странный парадокс? А размышления о возрастном цензе и возможностях прогресса или регресса того или иного «футбольного индивидуума» ведутся с позиции исключительно эмоциональной. И самое ужасное – с позиции только своей иерархической ступеньки! Если честно, такое отношение к жизни и людям меня всегда коробило… Моя точка зрения такова: Сёмин и Игнатьев уже здорово «спелись» и, понимая друг друга с полуслова, замечательно «играют в пас». И часто делают это всем на зависть. А потому им – и флаг в руки! Рулите, ребята!

…Когда-то Пётр Болотников (олимпийский чемпион-1960 по лёгкой атлетике. – Ред.) говорил, что будет бегать до тех пор, пока его ноги не сотрутся до коленок. Так вот, пусть Сёмин и Игнатьев работают до тех пор, пока сами не скажут: «Всё, мы «иссякли». Вот это будет правильно! А сейчас оглянитесь и посмотрите: что же делать бедным Фергюссону, Венгеру, Магату, Хитцфельду и прочим великим тренерам, которые в свои немалые годы продолжают трудиться и покорять новые высоты?

– Нужны ли команде новые приобретения или Юрий Сёмин способен решить стоящие перед ним задачи с теми игроками? что есть под его началом сейчас?

– По-моему, «Локомотиву» нужна пара «креативных» игроков в центр полузащиты – таких, которые смогли бы придать команде новый игровой и эмоциональный импульсы. Свежие кадры необходимы ему и для усиления линии нападения. Да, Дмитрий Сычёв и Питер Одемвингие хороши в индивидуальном плане, но часто им либо не хватает помощи хавбеков, либо они сами недорабатывают. Конечно, купить Рауля или Руни (лидеры соответственно «Реала» (Мадрид) и «Манчестера Юнайтед». – Ред.) российским клубам невозможно хотя бы потому, что в нашу страну они не поедут. И поэтому селекционерам «Локо» стоит «покопаться» в своей стране, поскольку иногда и у нас можно обнаружить настоящий футбольный брильянт.

– На сегодня «Локомотив» отстаёт от третьего места лишь на одно очко. Как вы считаете, за медали он поборется?

– Я думаю, что за оставшиеся девять туров в турнирной таблице чемпионата России ещё очень многое поменяется. Хотя, конечно,
«Рубин» вряд ли предоставит кому-то шанс опередить себя в борьбе за золотые медали. Но я скажу вам парадоксальную вещь: не столько силён сегодня «Рубин», сколько слабее играют другие команды. Этим и объясняется ощущение, что борьба за второе и третье места может принести массу неожиданностей: для кого-то приятных, а для кого-то – не очень.

Ну а что касается «Локомотива», то, без сомнения, он приложит все усилия, чтобы попасть в тройку призёров. В своё время я на протяжении пяти лет защищал его ворота, завоёвывал вместе с ним Кубок СССР и серебряные медали чемпионата страны и поэтому могу желать ему только удачи и процветания! Команда будто восстала из пепла, и теперь ей нужно с новыми силами идти вперёд и радовать своих болельщиков!

Беседовал Семён Спирин


Нравится







 Источник: http://www.gudok.ru/newspaper/detail.php?ID=328459&year=2009&month=09


 Комментарии: 11    Шпалыч   Опубликовано 25.09.2009 11:53   Просмотров 2388    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Russia 63   25.09.2009 12:00    
Не плохое интервью .

Болельщик   25.09.2009 12:07    
Такое чувство, что Локо уже в призерах. И тренер и игроки уже давно отдыхают и готовятся к новому лигочемпионскому сезону. Дорогие друзья, журналисты, поклонники Семина и его команды дайте ребятам доиграть оставшиеся 8 туров. Это очень сложный путь так как надо выигрывать в каждом матче.
Игроки Локо и тренеры: "Не читайте, газет, не заходите в инет!" Нормально тренеруйтесь и готовьтесь к Тереку.
Я понимаю, что все в восторге от того, что делает Семин и его бригада железнодорожников, но Локо еще не дошел до конечной станции, которая будет в Химках. Давайте подождем, а все слова и интревью скажете потом в ноябре.

-BOSS-   25.09.2009 12:07    
...И поэтому селекционерам «Локо» стоит «покопаться» в своей стране, поскольку иногда и у нас можно обнаружить настоящий футбольный брильянт.

Согласен с Владимиром Никитичем.
Футбольные "брильянты" есть даже во втором дивизионе, (и в первом соответственно тоже) просто нужно лучше искать.

aral   25.09.2009 12:29    
Наконец Маслаченко вспомнил свои годы в Локо,а то по его высказываниям иногда складывалось впечатление,что он родился в Спаме.

Как вы считаете, за медали он поборется? За медали мы итак вроде боремся, а вот за какие вопрос. Хотелось бы за золото конечно, но и на серебро согласимся для начала

fa1   25.09.2009 14:30    
А это, между прочим, будет не только полезно, а оттого и приятно, но и – самое главное – справедливо.
—————————
Вот не может он без этих кренделей с вывертом

васекс   25.09.2009 14:57    
критики забывают что у нас есть еще молодой тондем трениров Маминов-Пашинин. Думаю когда уйдет Семин они станут на его место!

jdavinci [LiveJournal]   25.09.2009 17:18    
еще не стоит забывать о Харлачеве и Овчинникове))

IVK   25.09.2009 17:51    
Да еще и Саярыч вроде не старенький....

jdavinci [LiveJournal]   25.09.2009 17:59    
резюмируя- хороших и НАШИХ тренеров у нас много)) и это здорово!!

IVK   25.09.2009 18:32    
Полностью согласен

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна