Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 66
+61
-1 5

Вершина имени Лоськова



2 июля 1992 года 18-летний уроженец Кургана Дима Лоськов провёл первый в жизни матч в высшей российской лиге. Его "Ростсельмаш" принимал на стадионе СКА соседей из Краснодара. Лил дождь, народу на трибунах собралось с гулькин нос, а игра завершилась боевой (других у земляков-южан не бывает) ничьей 1:1. Появлению за четверть часа до конца на раскисшем поле армейского тридцатитысячника неизвестного мальчишки никто, должно быть, и значения особого не придал. Вышел себе и вышел.

А спустя 17 с небольшим лет, в сентябре 2009-го, Дмитрий Вячеславович Лоськов стал первым игроком, проведшим 400 матчей в чемпионатах России. И ознаменовал впечатляющий юбилей шикарным голом со штрафного в ворота московского "Спартака". Интересно, мог ли тот робкий Димка, из 1992-го, себе такое представить? Да разве ж юности свойственно так далеко заглядывать… Просто радовался моменту и не морочил себе голову всякой ерундой, присущей более зрелому возрасту.

В субботу в Химках главный гвардеец Премьер-Лиги, по всей видимости, разменяет уже пятую сотню матчей в элитном дивизионе. Но прежде чем это случится, притормозим ненадолго у этого дорожного столба – с красивой цифрой 400. Окинем взором уже пройденный путь – не свой, Лоськова. Чай, у него юбилей, а не у нас.

В жизни нашего героя было всего три взрослые команды. Со сборной России – четыре. Но клубов было три: "Ростсельмаш", "Локомотив" и "Сатурн". В Ростове-на-Дону он зацепил ещё шлейф уходящего в небытие первенства СССР, проведя два матча в первой союзной лиге. Там же встретил зарю российских чемпионатов, сформировался как личность и обратил на себя внимание столицы.

В 1997 году в жизни Лоськова началась светлая полоса красно-зелёного цвета. И длилась она без малого десятилетие. Которое помимо различных командных и индивидуальных призов вместило в себя целые три круглые даты: 100-й матч Дмитрия в Высшей лиге, 200-й и 300-й. Специально для буквоедов уточню: первый юбилей состоялся в Высшей лиге, второй – в высшем дивизионе, третий – в Премьер-Лиге (если кто не в курсе, в разные годы элитный эшелон отечественного футбола и назывался по-разному – до тех пор, пока перед сезоном-2002 не обрёл своего нынешнего имени).

"Стольник" Лоськов отметил в Петербурге 1 ноября 1997 года. Подарков ни он, ни его товарищи по "депо" не дождались – "Зенит" выиграл у железнодорожников с сухим счётом 2:0. От следующих круглых дат у Дмитрия, по идее, должны были остаться более приятные воспоминания. Хотя, насколько я знаю, статистикой Лоськов никогда особо не интересовался и уж точно памятные даты в календаре красным фломастером не обводил. Что ж, тем более есть смысл напомнить!

Итак, 200-ю игру в лиге он провёл в Волгограде. Дело было 27 октября 2001 года – в этот день "Локо" без особых хлопот управился с "Ротором" (помните ещё такую команду в классе сильнейших?..) – 3:1.

300-й матч выпал на 14 мая 2005 года и поединок с родным "Ростсельмашем". Но и с "Локомотивом" к тому времени Лоськов породнился. В общем, разбили москвичи дончан, а два из четырёх безответных голов гости получили как раз от героя вечера и бывшего одноклубника. Первый – с пенальти, второй – после эффектного удара метров с 25.

О 400-м сказано выше. Добавлю только дату и место – для истории: 19 сентября 2009 года, Раменское.

К слову, этот мяч стал для вожака "Сатурна" тоже своего рода юбилейным. Ладно, полуюбилейным – 115-м в чемпионатах России. Больше наколотил только волгоградский человек-гол Олег Веретенников (143). Но о бомбардирской "профессуре" мы поговорим как-нибудь в другой раз. А пока ждём на высоте "400" ещё одного заслуженного человека: капитану "Рубина" Сергею Семаку до этой отметки рукой подать – четыре матча провести.

Остальные гвардейцы, из действующих, а не отставников, далеко позади остались. Лоськова с Семаком с этой высотки ещё долго никто не подвинет. Глыбы...

Олег Лысенко, "Чемпионат.ру"
Фото: saturn-fc.ru


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-40093.html


 Комментарии: 5    Шпалыч   Опубликовано 25.09.2009 16:49   Просмотров 2262    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Aplicator   25.09.2009 17:01    
Лоськов-ЛЕГЕНДА РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

Tim   25.09.2009 17:35    
столько пафосного низкоуровнего текста могло только на ч.ру появится:)

Лоськов монстр, конечно. Дай ему бог еще лет пять отыграть на таком же уровне:)

dzhamin   26.09.2009 00:12    
тоже после прочтения подумал, что так себе статья.
А вот Лоськов радует. думаю пару сезонов отыграть он ещё способен, наверняка.

Samik   25.09.2009 19:00    
Ждём 500й матч в майке локо :)

mashinist_loko   25.09.2009 19:51    
меня бы устроило если бы он провел за Локо 420 матч и все остальные

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна