Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 43
+37
-1 6

"Локо" уже доигрывает?



Накануне матча "Амкар" - "Локомотив" известный российский тренер Александр Тарханов и обозреватель "СЭ" Александр Просветов подводят предварительные итоги выступления обеих команд в сезоне-2008.

Год назад "Локомотив" и "Амкар" финишировали рядом. Московский клуб занял седьмое место, которое после двух чемпионских званий и постоянного присутствия на протяжении последнего десятилетия в тройке призеров (исключение - 4-е место в 2003 году) было воспринято как провал. Восьмая итоговая позиция "Амкара", напротив, стала его наивысшим достижением за всю историю.

Два клуба находятся в разной весовой - вернее, финансовой - категории. Тем не менее, сегодня "Амкар" претендует на путевку в Евролигу (так будет называться Кубок УЕФА) и теоретически может замахнуться даже на Лигу чемпионов, а "Локомотив" попадание в еврокубки сочтет за счастье. Об этом несовпадении амбиций и возможностей с результатом обозреватель "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ беседовал с известным тренером Александром Тархановым.

Просветов: - Прогнозы - неблагодарное занятие. Перед началом сезона я написал, что представить себе "Локомотив", который располагает солидным подбором игроков и богатой новейшей историей, оставшимся на прошлогодних позициях сложно - для этого надо напрячь фантазию. Мне ее, очевидно, не хватило.
"Амкар" же, казалось, если и не прыгнул выше головы, то установил планку на труднодоступной для себя высоте. Правда, Рахимов, будучи в начале года гостем редакции "СЭ", заявил, что пермский клуб мог добиться и большего. "Результатом, достигнутым с "Амкаром" неудовлетворен, - сказал тогда уже бывший главный тренер команды. - Если бы мы лучше реализовывали свои моменты, все могло бы быть по-другому. По итогам сезона мы по многим показателям находимся наверху, а вот в реализации голевых моментов оказались на 15-м месте". Что же теперь сказать о "Локомотиве", который трижды упускал победы, ведя в счете в два мяча (в матчах с "Лучом-Энергией", "Химками" и "Спартаком"), а также пропустил несколько нелепых голов?
Так или иначе, "Локомотив" и "Амкар" второй год подряд демонстрируют всей футбольной России, что деньги - далеко не все, пусть в них кое-что и есть.

Тарханов: - Полагаю, что "Амкар" продолжил прогрессировать, хотя во втором круге сбавил темп. Это сказалось на его очковых приобретениях, но по игре команда по-прежнему смотрится неплохо. Матч с ЦСКА, несмотря на крупное поражение, показал, что "Амкар" умеет играть в хороший футбол. В меньшинстве при счете 1:2 он не ушел в глухую защиту, а продолжил атаковать. Пермяки не захотели довольствоваться проигрышем с небольшим счетом. И это говорит в их пользу.

Просветов: - Кстати, с ЦСКА пермский клуб встречался в этом сезоне в третий раз. И неизменно выглядел достойно, играя вопреки своей репутации команды, ориентированной прежде всего на оборону, которая сложилась еще во времена работы Сергея Оборина. В финале Кубка России пермяки выигрывали в два мяча, а уступили только в серии 11-метровых. А в первом круге матч в Перми завершился с редким счетом 3:3. Хотя откровенно скучных игр "Амкар" в этом сезоне тоже не избежал.
В прошлом чемпионате меньше "Амкара" пропустил только ЦСКА (27 голов и 24 соответственно). Но назвать уральскую команду сугубо оборонительной было бы несправедливо. Лично мне довелось побывать в Перми на встрече "Амкара" со "Спартаком". Москвичи выиграли с минимальным счетом, но им пришлось выдержать шквал атак, и, если бы не Плетикоса, результат был бы иным. Любопытно в связи с этим проанализировать эволюцию "Амкара". Что привнесли в его игру Рахимов и Божович, этот безвестный прежде у нас тренер, работавший со скромными клубами из Сербии, Черногории, Японии и Кипра?

Тарханов: - Собственно, "Амкар" и сейчас много внимания уделяет защите своих ворот и большую часть времени проводит в обороне. Его стихия - контратака, быстрый переход от оборонительных действий к наступательным. Рахимов усовершенствовал игру в обороне. До него команда "сидела" очень глубоко, больше играла на отбой и уповала на редкие контрвыпады. Сейчас футболисты более организованно отходят назад. Иногда они прессингуют соперников в центральной зоне. Создается достаточная плотность. С другой стороны, Рахимов раскрепостил команду в атаке. Не стало прежнего сумбура. Атака ведется с сохранением мяча. А Божович, пожалуй, перенес оборонительные действия еще чуть дальше от своих ворот. Но больших изменений по сравнению с тем, что было при Рахимове, я не вижу.

Просветов: - В прошлом сезоне Рахимов дважды обыграл "Локомотив", что наверняка повлияло на выбор его кандидатуры железнодорожным клубом. Однако результаты в чемпионате пока на уровне прошлого года. Зато тогда был завоеван Кубок. Вместе с тем руководство клуба видит в игре команды прогресс. Вице-президент и спортивный директор "Локомотива" Дмитрий Баранник три недели назад сказал мне, что этот прогресс выражается в движении и мысли на поле.

Тарханов: - В прошлом году команда выглядела интереснее, хотя тоже случались провалы. "Локомотив" приучил к тому, что он один из лидеров российского чемпионата, что он должен быть наверху. Может быть, Рахимов пока не готов давать такой результат. Ведь наладить игру в атаке намного сложнее, чем выстроить оборону.

Просветов: - Другими словами, ему пришлось решать в "Локомотиве" иные задачи по сравнению с "Амкаром".

Тарханов: - Да. И пока не получается. Во-первых, нет слаженности в нападении. Сычев и Одемвингие часто действуют разрозненно. Во-вторых, у команды очень слабое центральное звено. Гуренко и Маминов - оба "оборонщики". Они мобильные, хороши в отборе, но в атаке им не хватает выдумки, импровизации. Может быть, стоило бы использовать Билялетдинова и Глушакова как инсайдов, чтобы эти футболисты, умеющие взять игру на себя и сделать острый пас, придумывали неожиданные ходы для прорыва обороны. Но в последних двух матчах Глушаков не попадал в стартовый состав. Возможно, дело в том, что он молод и потому нестабилен? Билялетдинов же после травмы находится не в лучшей форме. К тому же он действует слева, а там не та работа, что в центральной зоне. Да и не хватает ему силенок, чтобы трудиться на левом фланге так, как, допустим, Жирков. В центральной зоне он, по всей вероятности, и лучше смотрелся бы. В центре обороны не от хорошей жизни используется Спахич. Это же хороший фланговый игрок с подключением в атаку. Отсюда его провалы.

Просветов: - Заступив на пост главного тренера "Локо", Рахимов заявил: "Для всех очевидно, что игроки в "Локомотиве" достаточно квалифицированные, с ними команда должна решать только максимальные задачи. В этом направлении и будем работать. Вопрос ребром пока никто не ставил, но и так ясно: "Локомотив" должен бороться за победу во всех турнирах".

Если изучить состав, то нельзя не отметить, что четыре игрока клуба (Билялетдинов, Сычев, Торбинский и Янбаев) стали бронзовыми призерами чемпионата Европы. На последние матчи сборной Гус Хиддинк приглашал Глушакова. Итого, почитай, полкоманды. За различные сборные играют Спахич, Одемвингие, Кочиш и Муджири, увядшие в клубе Траоре и Драман, совсем не используемый Зуаги. В составе есть Гуренко, который и в свои 36 лет, думается, пригодился бы сборной Белоруссии. Баша играл за Сербию и Черногорию, а сейчас не вызывается из-за каких-то разногласий. Как итог, многие специалисты считают состав железнодорожников одним из сильнейших в премьер-лиге. Более того, кое-кто называл его вообще самым сильным. Это миф или реальность?

Тарханов: - На Euro-2008 из названной вами четверки играл в основном только Билелятдинов и в некоторой степени Торбинский. А Глушакова сейчас пригласили на перспективу - Хиддинк задумывается о том времени, когда Семак, Зырянов и Семшов не смогут помочь сборной, и подыскивает резерв. Хорошие игроки у "Локомотива", конечно, имеются, и с ними можно решать серьезные задачи. Но они должны прогрессировать, а этого не наблюдается. Тот же Билялетдинов сдал. Очень серьезная проблема команды - опорный полузащитник. Гуренко и Маминов - возрастные футболисты. Нет футболиста, который и чужие ошибки подчищал бы, и обороне помогал бы, и обеспечивал бы начало атаки.

Просветов: - Аргентинец Перейра, пришедший из "Мальорки" и призванный как раз укрепить позицию "опорника", что-то совсем не впечатляет. Кто же виноват в первую очередь в том, что "Локомотив" идет по прошлогоднему бесславному графику? Игроки или тренер? Уже бытует мнение, что Рахимов - тренер для средней команды.

Тарханов: - Он еще просто молод, и ему не хватает опыта руководства командами. А ответственность за результат ложится на все клубное руководство. Удивляет, например, селекционная работа. Как можно покупать вратаря в Бразилии? У команды шесть вратарей, трое из которых играли за основной состав, но ни один не убедил, что он безусловный игрок этого состава. А ведь был Рыжиков, который сейчас отлично смотрится в "Рубине" и которого привлекают в сборную страны.

Просветов: - Но в "Локомотиве" Рыжикову не хватало психологической устойчивости…

Тарханов: - Она появляется, если вратарь постоянно имеет игровую практику.

Просветов: - Рахимов говорил, что "Амкар", может быть, и уступает в уровне мастерства "Локомотиву", но в обоих клубах игроки хотят проявить характер и свои лучшие качества, и тренеру нужно это желание использовать, обеспечивая психологический настрой, организацию игры, стиль. Так какой же недостаток у "Локомотива" вы считаете на сегодня первостепенным - постановку игры, психологию или "физику"?

Тарханов: - Функционально команда, по-моему, готова хорошо. Видел, как она работала на сборах. А вот психологические проблемы имеются. Может быть, на игроков влияют внутренняя обстановка, тренерские перестановки - не берусь судить. Что касается организации игры, то в некоторых матчах было видно, что рисунок у команды есть, но часто каждый действует сам по себе.

Просветов: - "Локомотиву", чтобы пролезть в Евролигу, нужен сильный финиш. Между тем команду еще поджидают сильные соперники: "Динамо", "Спартак", "Москва", "Рубин". Как в связи с этим не обратить внимание на то, что пока он победил только одну команду из находящихся на сегодня в турнирной таблице выше него. Еще в марте на своем поле "Локо" обыграл "Крылья Советов" (2:0), но в августе волжане взяли реванш с тем же счетом. У вас есть объяснение тому, что "Локомотив" не выигрывает у лидеров?

Тарханов: - Он уступает им и по организации игры, и по составу. Разве что "Спартак" укомплектован не так, как хотелось бы. В то же время ЦСКА и "Зенит" превосходят "Локомотив".

Просветов: - А "Рубин"?

Тарханов: - Пожалуй, все-таки нет.

Просветов: - Но состав "Амкара" в любом случае локомотивскому уступает. А Пермь реально навострилась в Европу.

Тарханов: - Сказалась ситуация в чемпионате страны. Такие клубы, как ЦСКА, "Зенит", "Спартак" раздали многовато очков. "Амкар" же адаптировался к лидирующей группе. И это его отличие от прошлых лет. При Оборине команда неплохо начинала весной, поскольку была хорошо готова физически, летом подсаживалась, а осенью начинала бороться за выживание. Сейчас этого нет. При Рахимове "Амкар" стал идти по турниру ровно. Но надо сказать, для середняка у него очень хороший состав. К тому же вот уже третий год он почти не меняется.

Просветов: - В самом деле, мы забываем, что в Перми играют футболисты балканских сборных. Когда в межсезонье сменился главный тренер, ушли Левенец, Савин и Кобенко, да еще Белорукова другие клубы, включая тот же "Локомотив", обхаживали. Мы тогда только сочувствовали пермской команде. Но она пополнила ряды Габуловым, удержала Белорукова, а бывший тренер "Обилича" и "Бораца" оказался совсем не промах. С другой стороны, потери Попова и Габулова уже по ходу сезона, по-моему, "Амкару" в полной мере компенсировать не удалось.

Тарханов: - Это сказалось. Попов с Белоруковым составляли надежную пару. У них установились взаимопонимание, обоюдная страховка. А без бывшего капитана, играя с разными партнерами, Белоруков сдал. Выходы армейцев один на один с вратарем - тому подтверждение. При Попове таких ошибок оборона пермяков не допускала.
Просветов: - Интересно, как "Амкар" решит в воскресенье проблемы в центре обороны, учитывая дисквалификацию после удалений Черенчикова и Калашникова. Решитесь на прогноз? Как по ближайшему матчу, так и по итогам выступления двух команд в сезоне.

Тарханов: - "Локомотиву" в Перми придется тяжело. Проигрыш "Химкам" будет довлеть психологически. А отставание в таблице у него уже достаточно большое. Всякое может случиться, но, похоже, "Локомотив" доигрывает сезон. В еврокубки ему попасть проблематично, и это может наложить отпечаток на финиш команды. "Амкар" же будет бороться изо всех сил. И должен войти в пятерку.


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/26/nl264696.html


 Комментарии: 14    echo3d   Опубликовано 25.10.2008 09:56   Просмотров 3122    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

saga   25.10.2008 12:31    
Обратите внимание на то что они говорят что игру Амкару поставил Рахимов. И про игроков правильно. Слабый состав.

PUXOVIk   25.10.2008 13:03    
Всякое может случиться, но, похоже, "Локомотив" доигрывает сезон.
Ну да вычеркнуть из памяти и забыть как страшный сон.

Гость   25.10.2008 18:11    
Рано вычеркивать!!!Мы можем занять 3-е место!Задумайтесь! Надо всего лиьшь выиграть 6 матчей!Конечно не просто , но вполне реально!Учитывая поражение КС и то что у нас игры с основными соперниками в борьбе за ЛЧ мы вполне можем туда попасть!Единственное это Зенит!Дай Бог он будет проигрывать!А так, место в УЕФА у нас должно быть, мы его заслужили!Всему этому дерьму, которое вылелось на Локомотив за этот сезон должен прийти конец!

Red-Green_GURU   26.10.2008 02:56    
И этот комментарий заминусовали?Тьфу!

Гость   26.10.2008 15:23    
Не обращай на эти минусы внимания...Они ничего не значат.

Red-Green_GURU   26.10.2008 16:19    
Не скажи.Они значат наличие пессимистов,к большому сожаленью.

Henrik   25.10.2008 13:43    
Тарханов: Может быть, Рахимов пока не готов давать такой результат. Ведь наладить игру в атаке намного сложнее, чем выстроить оборону.

Только вот в руинах находится как первое так и второе.. хоть что-нибудь Рашид может наладить?

Всякое может случиться, но, похоже, "Локомотив" доигрывает сезон.

Ага.. в 2006 доигрывали (даже скорее домучивали), в 2007 доигрывали, и щас доигрываем.. это та самая "стабильность", впариваемая руководством?

I.R.R.A.Y.   25.10.2008 14:07    
Что значит "доигрывают", они этим весь сезон занимаются...

tristan   25.10.2008 15:16    
уберите маминова!!! он не втему при этих продажках которые сдают матчи!

saga   25.10.2008 16:50    
А еще Гуренко, Сеню, спаху, драманов обоих..

tristan   25.10.2008 20:35    
есть подозрения что Спахич продаёт голы :-)

lokoal   25.10.2008 17:49    
Звиздить,не мешки ворочить.Рассказал бы Тарханов про свои достижения на тренерском поприще.

hydrant   25.10.2008 20:58    
они у него выше (точнее не достижения которых нет, а места в чемпионате России выше чем у Рахимова так что имеет полное право позвездить

lokoal   25.10.2008 21:10    
Ага,т.е.два сапога пара.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна