Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8441 | Автор: serlok | Записей: 4380 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 36
+33
-1 3

Из России без любви



Лучший бомбардир английской премьер-лиги выступает в скромном «Уигане». 7 мячей в 8 матчах – показатель, заставляющий задуматься, почему египтянин Амр Хасан Заки не сумел отметиться в московском «Локомотиве» ничем, кроме двух игр за дубль. Sports.ru вспоминает пятерку игроков, которые нашли свое счастье, уехав из России.

Амр Заки


Уроженец египетского города Мансура, встав на ноги в одноименном клубе (20 мячей в 20 играх), отправился покорять столицы. Первым пунктом остановки стал каирский ЕНППИ – клуб местной нефтедобывающей компании, откуда Заки впервые получил вызов в сборную Египта. Лучший бомбардир египетского чемпионата, он легко сумел составить конкуренцию в атаке «фараонов» казалось бы незаменимому Мидо: выйдя на поле вместо него в полуфинальном матче Кубка Африки-2006, Заки забил решающий гол.

Став одним из главных открытий этого турнира, Амр заинтересовал многие европейские клубы (например, «Нант»), но не смог устоять перед сверхвыгодными финансовыми условиями московского «Локомотива». По разным данным, трансфер восходящей африканской звезды обошелся железнодорожникам от 1,2 до 3 миллионов евро. И с марта 2006 года Амр Заки стал главным кандидатом на роль второго форварда «Локо» (первым, разумеется, был Дмитрий Сычев).

Но в Москве у египтянина совершенно не сложилось, в интервью он объяснял это тем, что не говорит по-английски и уж тем более по-русски, к тому же обнаружились проблемы со здоровьем. Заки говорил: «У меня сложилось определенное ощущение, что меня приобрели как бы от жадности. Я так ни разу и не сыграл за эту команду. Очень скучал по Египту, да и климат в России ужасный». Два появления на поле в рамках турнира дублеров и уже в августе 2006-го затосковавший Заки отправился обратно в Египет, в «Замалек» – сначала в аренду, а потом и подписав полноценный контракт. Быстро вернувшись на свой прежний уровень он вновь заинтересовал европейских скаутов, да и английский подучил.

16 августа 2008 года Амр все-таки дебютировал в премьер-лиге – раз уж не получилось в российской, то в английской – и мгновенно стал оправдывать свое прозвище «Бульдозер». Титул лучшего бомбардира, сравнения с Аланом Ширером, интерес со стороны топ-клубов («Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Реал») и номинация на титул лучшего игрока года в Африке – все это стало следствием мощной и результативной игры Заки.

Стив Брюс, тренер «Уигана» замечает: «Этот футболист может добиться многого. Наши болельщики полюбят его, потому что он — страстный игрок, действующий на поле с сердцем. Он хорошо двигается, физически мощный, хорошо играет в воздухе и обладает ударом с обеих ног». Нельзя не согласиться.

Рафаэль Шмитц


Бразильский футболист немецкого происхождения (в Бразилии довольно много этнических немцев, достаточно вспомнить легендарного бомбардира Артура Фриденрайха или вратаря Клаудио Таффарела) родился в городке Блюменау, основанном когда-то переселенцами из Германии в бразильском штате Санта-Катарина. Поиграв на юношеском уровне в Бразилии, Рафаэль отправился в Европу, но не на историческую родину, а в соседнюю Францию. Став в 21 год игроком «Лилля», он начал методично, но не очень успешно отвоевывать место в составе. В сезоне-2003/04 в рамках сохранения хорошей формы отправился в Россию, на полгода став игроком самарских «Крыльев Советов».

По ходу сезона тренер самарцев Гаджи Гаджиев не раз высказывал недовольство игрой защитника, но несмотря на это Рафаэлю в «Крыльях» понравилось: уже после возвращения в «Лилль» Шмитцу поступали предложения из России. Сам игрок говорил, что у него «действительно есть желание вернуться в Россию, поскольку провел там не самый плохой период в своей карьере». Но было уже поздно: с 2005 года футболист стабильно попадал в основу «Лилля», считался одним из лучших защитников французского чемпионата, и к тому же получил второе гражданство, позволяющее ему не попадать под лимиты на легионеров в странах ЕС.

Правда, в «Лилле» у него вновь не все стало получаться (тем не менее он сыграл 99 матчей за эту команду), но теперь варианты для продолжения карьеры искались отнюдь не на востоке: Шмитц сначала поиграл в еще одной аренде в «Бирмингеме», а в этом году перебрался в соседний с Лиллем Валансьен. В местной команде он сразу стал капитаном.

Тиаго да Силва


Начав карьеру в юношеских командах «Флуминенсе», Тиаго да Силва впервые сыграл в чемпионате Бразилии в футболке «Жувентуда» в возрасте 20 лет. Попробовавшись на позиции правого вингера и в полузащите, игрок нашел себя в роли центрального защитника. Как и многие талантливые бразильские футболисты, он вскоре привлек внимание европейских клубов, отправившись сначала в «Порту», а оттуда в московское «Динамо», которое в 2005 году активно приобретало игроков из португальского чемпионата.

Тиаго перешел в московский клуб с травмой, от которой то ли по-настоящему, то ли в качестве прикрытия, лечился весь московский период карьеры. Поняв, что играть бразилец не собирается, «Динамо» вернуло его в родной «Флуминенсе». На родине Тиаго играет совершенно иначе и получает соответствующие оценки: его называют одним из лучших центральных защитников Бразилии, хвалят за умение читать игру и хорошую скорость. Защита «Флу» считается местными специалистами одной из лучших, неудивительно, что Тиаго получил вызов в сборную от Дунги, сыграв, правда, с не самыми сильными соперниками – Сингапуром и Вьетнамом. А в августе 2008 года Силва завоевал с олимпийской сборной бронзовую медаль на играх в Пекине.

Если учесть, что футболист по большому счету только начинает свою карьеру (ему 24) и контракт у него заканчивается через несколько месяцев, вполне логичным кажется, что возвращение дефа в Европу не за горами. Вот только скорее это будет клуб из Испании или Германии, чем московское «Динамо».

Фернандо Кавенаги


Самый известный пример игрока не сумевшего раскрыться в России – аргентинец Фернандо Кавенаги. Во взрослом футболе Фернандо дебютировал в 17 лет, в 18 стал основным нападающим родного «Ривер Плейт», несколько лет становился одним из лучших бомбардиров чемпионата Аргентины, заслужил пристальное внимание топ-клубов Европы. Летом 2004 года московский «Спартак» заплатил за него около 11,5 млн долларов. Эту сумму вспоминали и по тем большим праздникам, когда аргентинцу все-таки удавалось забить за «Спартак», и – куда чаще – когда Кавенаги продолжал регулярно выходить на поле – нужно ведь было хоть как-то сохранить на него высокую цену.

В итоге продать Фернандо удалось в «Бордо» и даже с не самыми большими финансовыми потерями. Не успели спартаковские болельщики порадоваться, что сбагрили непутевого форварда, как Фернандо начал забивать за жирондинцев. В сезоне-2007/08 Кавенаги стал одним из лучших нападающих во Франции, отвоевал место в основе своего нового клуба и вновь заинтересовал тренеров сборной. Почему спартаковские тренеры не сумели подобрать ключ к талантливому аргентинцу и упустили форварда топ-класса – загадка.

Жорже Вагнер


Жорже Вагнер приехал в Россию, будучи игроком основы бразильского «Крузейро»: в 2003 году Вагнера вместе с Леандро приобрел московский «Локомотив». Флангового полузащитника Вагнера в «Локомотиве» сначала ставили в центр, потом усадили на скамейку, затем несколько раз отдавали в аренду («Коринтианс», «Интернасьонал»), но как бы хорошо бразилец там ни играл, в «Локо» в него верить не начинали.

Сыграв за основу железнодорожников 9 матчей, Вагнер, формально принадлежа им, стал серебряным призером чемпионата Бразилии, числился среди кандидатов в сборную, получил титул лучшего латераля Бразилии и выиграл Кубок Либертадорес. Когда контракт Жорже Вагнера с «Локомотивом» истек, он на правах свободного агента перешел в испанский «Бетис», где не захотел бороться за выживание в чемпионате, и вновь вернулся на родину.

В 2007-м несостоявшийся железнодорожник стал чемпионом Бразилии с «Сан-Паулу». Там, кстати, он снова встретился с другим бывшим игроком «Локо» – Леандро. Когда в 2005 году Вагнера хотели вернуть в Москву, Валерий Филатов сказал: «В прошлый раз южноамериканцы не адаптировались в наших условиях и ничего не показали. В этом вопросе очень много нюансов. Если игрок, особенно бразилец, хорошо выступает в своем чемпионате, не факт, что он заиграет в России».

Надо признать, что бывший президент «Локомотива» полностью прав, а многочисленные примеры Барриентоса, Монтенегро, Роберта и прочих только подтверждают его слова.

Михаил Малкин
Фото: REUTERS/Phil Noble



Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/football/6025053.html


 Комментарии: 27    nebel   Опубликовано 25.10.2008 18:26   Просмотров 2397    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Можно еще Бикея вспомнить ,Надеюсь что скоро в этом списке будут ещё "наши" Зуаги Шакер, Гильерме,Драман Хамину, Фининьо,и Траоре

Итальянец   25.10.2008 18:51    
Я бы ещё к этому списку добавил Йовановича!!!

Boo   25.10.2008 18:54    
Может Ивановича?)))

Йованович то из Химок...

Итальянец   25.10.2008 19:04    


Милан Йованович перешёл в "Локомотив" летом 2004 года, но так и не заиграл на должном уровне. Зато перейдя в бельгийский "Стандарт", уже на протяжение 3 лет, является лидером и лучшим бомбардиром команды

Tipus   25.10.2008 19:09    
Быть лидером бельгийского Стандарта - почетно. А ведь чуть не загубили парня!

Итальянец   25.10.2008 19:06    
Да не Ивановича!!! Статья про футболистов не заигравших в России, по твоему Бранислав один из них?))) Я говорю про Милана Йовановича

Boo   25.10.2008 19:12    
ну и память у тебя )))

Помните у нас был пол сезона Франческо Руополо из Италии который,кто-нить знает где он щас?

Boo   25.10.2008 20:39    
Мы его тогда в аренду у Пармы взяли, он у нас поиграл и вернулся из аренды к ним обратно)

Молодец какой:)

Tipus   25.10.2008 18:45    
Сложная у журналистов работа. Из пальца статьи высасывать. И темы идиотские придумывать.

Предлагаю темы:

"Вратари, поперхнувшиеся косточкой" - как часто вратарь, поперхнувшийся однажды косточкой, выходит на новый уровень.

"Вросший ногть и бомбардиры" - нападающие, которые улучшали свои статистические показатели, избавившись от вросшего ногтя.

"На них кричал Газзаев" - ни для кого не сектрет, как эмоционален ВГГ. Рейтинг футболистов, которые сдали, будучи облаянными известным специалистом.

"Уткин не разглядел их талант" - футболисты, названные Василием Уткиным бездарностями, которые впоследствии забили по 5 и более мячей...

И т.д.

jimmilee   25.10.2008 19:17    
ахаха
молодец!

saga   25.10.2008 20:38    
А я никогда не забуду Джеймса Обиору. Один из моих любимых игроков, только пропал как то тихо.

Tipus   25.10.2008 21:14    
http://en.wikipedia.org/wiki/James_Obiorah


saga   25.10.2008 21:46    
А почему его продали?? Я не силен в англ. переводе. Он еще играет?

Tipus   25.10.2008 22:25    
Он свободный агент. Из Локо его отдали в аренду в 2003, потому вернулся на полгода, или год. Я помню, они с Винни Парксом в домашнем матче против Монако пару выходов 1 на 1 просовокупляли. Потом его снова отдали в аренду, где он и пребывал, пока не закончился контракт.

saga   25.10.2008 23:43    
Спасибо. Есть шанс вернуть.

d8d1d4   25.10.2008 21:23    
во те на.. а кто же тренил локо в те годы? где был липатов, быш, рахимов?!
и главное - была ли потребована отставка семина и филатова и руководства за такие трансферы?
дайте заки шанс!

Tipus   25.10.2008 21:27    
Заки, вроде, при Муслине появился. Когда мы говорим о неудачной селекции Семина, мы вспоминаем Жиркова ;)

saga   25.10.2008 21:48    
Нет идеалов.

Никитосс   25.10.2008 22:06    
ну Жирков скорее просчет Семина-младшего, он его просматривал тогда

Tipus   25.10.2008 22:16    
Можно согласиться, но ответственный-то - Юрь Палыч. Прикинь, Муслин скажет: ну да, Заки мой водитель просматривал, вот и не понял ничего.

Никитосс   25.10.2008 22:21    
эээ...типа если наша селекционная служба будет кого-то просматривать но не возьмут его в клуб а потом он звездой станет то это Рахимов судя твоей логике будет виноват?

Tipus   25.10.2008 22:29    
Тут-то ты прав, но я думал его в Локо просматривали уже тренеры, а не селекционная служба. Даже гуляла цитата Семина, будто он назвал Жиркова бесперспективным (а значит, видел своими глазами). Но это не предмет спора - у всех бывают ошибки, в т.ч. и у Юрь Палыча.

Никитосс   25.10.2008 22:38    
Блин, бесперспективным его назвал Андрей Семин, сын Палыча

Tipus   25.10.2008 22:43    
Понял, понял. Я просто был не в курсе таких деталей. А вообще я знаю, кто такой Андрей Семин, он дубль Локо тренировал и Балтику Калининград. Сейчас он, интересно, где...

Итальянец   26.10.2008 12:03    
Сейчас он вместе с Овчинниковым учится в ВШТ на категорию PRO!!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна