Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 69
+68
-1 1

15 открытий сезона



Обозреватель "СЭ" представляет хит-парад открытий российского сезона-2009. Перечислены они по алфавиту: невозможно сравнивать игрока с тренером, а президента клуба с арбитром. Прокомментирует каждое из открытий главный тренер юношеской сборной России 1995 г.р. Андрей Талалаев, которому "СЭ" предоставил право назвать собственное, 15-е открытие.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ


Уже пару лет казалось, что капитан "Локомотива" остановился в росте. В родном клубе не прогрессировал, в сборную со времен Euro-2008 не вызывался. Все изменили два события. Вначале - возвращение Юрия Семина, под руководством которого (напомню, именно при Палыче Билялетдинов блестяще дебютировал в золотом сезоне-2004) игрок больше месяца провел на высоком уровне и начал регулярно забивать.

В каком же, помню, шоке пребывал Семин, когда после одного из матчей стало известно: Билялетдинов уезжает на медосмотр в "Эвертон". Как выяснилось, руководители "Локомотива", ведя переговоры с тренером о возвращении, ухитрились не поставить его в известность о предварительной договоренности с "ирисками". В интервью это позже признал президент клуба Николай Наумов.

Тем не менее Семин принял уход капитана: он лучше других понимал, что Билялетдинову необходима новая мотивация. Но никто не мог предполагать, что хавбек с листа заиграет за клуб из Ливерпуля! Сказалось и то, что "Эвертону" присущ комбинационный футбол, удобный для "Билли", и незапредельная конкуренция в средней линии, и природная коммуникабельность: английский Динияр схватил на лету. Он уже был признан лучшим игроком месяца, а его место в стартовом составе Дэвид Мойес не подвергает сомнениям. Главное, чтобы это не оказалось, как в случае с Павлюченко, кратко-временным всплеском.

Талалаев: - Для меня это большой сюрприз: такой яркой и результативной игры я от Динияра не ожидал. Удивляет та кажущаяся легкость, с которой ему даются голы и результативные передачи. Все-таки Англия! Причем на таком уровне он играет и против топ-соперников.

ГИЛЕРМЕ


Рассказывают, что в 2007 году Руслан Нигматуллин, занимавшийся тогда агентской деятельностью, привез бразильского вратаря в "Локомотив" с характеристикой: "Он похож на меня". Длиннорукий прыгучий голкипер, однако, очень быстро получил травму и вскоре превратился в имя нарицательное, означающее странную и расточительную трансферную политику, свойственную в ту пору железнодорожникам.

Казалось, Гильерме так и останется одним из "чудес селекции". Рашид Рахимов его в расчет не брал, ни разу даже не заявив на матч. А вот Юрий Семин, взглянув на вратарскую ситуацию незамыленным взглядом, взял. И, ко всеобщему изумлению, доверил место в стартовом составе, которое Гильерме так никому и не уступил. Его молодость позволяет рассчитывать, что в ворота "Локо" бразилец пришел всерьез и надолго, а зрелищная манера игры, при этом не приводящая к потере в надежности, полагаю, способна привлечь к "Локо" новых поклонников. Если в итальянских топ-клубах бразильские вратари доминируют, почему у них не может получаться в России?

Талалаев: - Считаю бразильца очень яркой фигурой, которая пришла в ворота "Локо" на долгое время. И антропометрические данные, и реакция, и прыгучесть, и умение перемещаться в воротах, предвидя ход событий, - все задатки у него очень хороши. Достаточно посмотреть, как мастерски он сокращает дистанцию при выходах один на один. Гильерме явно способен к дальнейшему прогрессу. Плюс получает удовольствие от игры, а таких футболистов в России мало, особенно среди голкиперов.

Владислав ИГНАТЬЕВ


Быстроногий и техничный 22-летний краек "Крыльев" переходит в "Локо". А лишь сезон назад он пришел к Леониду Слуцкому из "КАМАЗа", где, конечно, был на хорошем счету, но первая лига как кузница кадров у нас рассматривается не очень. Тем не менее за первый круг, который Игнатьев в основном провел на подмене, он освоился и даже в проваливших вторую часть первенства "Крыльях" выглядел белой вороной. Сейчас, видимо, пойдет на повышение.

Талалаев: - Для молодого футболиста опыт игры в первом дивизионе полезен. Он бьется со взрослыми мужиками и сам матереет. В итоге к молодости и скорости Игнатьева добавилась взрослая "начинка". Плюс способность быстро прогрессировать, отмеченная Слуцким. У парня очень хороший голеностоп. Здорово бьет штрафные - вратари ругаются, что его удары "сушат" руки.

Юрий СЕМИН


Это и был тот самый выбор 15-го открытия сезона, право которого я предоставил Талалаеву. Неожиданным он получился: какое, казалось бы, 62-летний маэстро имеет отношение к понятию "открытие"? Его 37-летний коллега объясняет:

- Зная итальянский, я за последнее время несколько раз общался с тренером "Локо" по физподготовке Винченцо Пинколини. И он взахлеб рассказывал, как Юрий Павлович умеет впитывать все самое лучшее, что разрабатывается в современном футболе. Мне кажется, на седьмом десятке это очень трудно, но, по словам Пинколини, в Восточной Европе нет другого специалиста, который настолько глубоко понял бы его идеи и позволил свободно их реализовывать.

Для меня как раз и стало открытием умение Семина прислушиваться ко всему новому, менять свой футбол, отношения с игроками и их отношение к делу. Именно благодаря тренеру 27 матчей за сезон провел Гатагов - по-моему, единственный, кто может конкурировать со Щенниковым за звание лучшего новичка сезона. Именно благодаря Семину преобразился Сычев, взлетел Гильерме. И, главное, появился результат.

Продолжение статьи здесь

Игорь РАБИНЕР


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/3152/


 Комментарии: 5    27_91   Опубликовано 25.12.2009 08:21   Просмотров 3172    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Boo   25.12.2009 10:12    
Про Гатагова перегнули. Всё таки это заслуга Маминова

васекс   25.12.2009 10:20    
Что тут говорить Палыч наше все !!

Талалаев молодец, всегда по делу говорит

gerich-show   25.12.2009 13:38    
Верно:)

MrBIG   25.12.2009 19:24    
Все по делу написано. Только, в оригинале, про Ананидзе преувеличили малость ИМХО

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна