Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7135 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 66
+51
-1 15

Страна должна знать своих героев

Даже текст самого талантливого автора не способен столь четко и лаконично подытожить футбольный сезон, как это делают цифры, формирующие статистику как науку.

Да, есть ложь, большая ложь и… Продолжать не стоит, в этом месте нужно сделать небольшую ремарку. Спортивная статистика ни в коей мере не умеет кривить фактами, если речь идет не о надуманных показателях, которые сложно проверить. Вот если спартаковец Веллитон забил 19 мячей, став лучшим бомбардиром российской Премьер-Лиги второй сезон кряду, то этот факт никак не изменить, даже при большом желании. Все это видели, все это слышали. Свершившиеся факты в спорте прочны достаточно, чтобы обзавестись доверием, и лишь бездумная экстраполяция (проектирование будущего на основе тенденций прошлого) бросает тень на наше великое дело.

Эта статья открывает небольшой цикл статистических материалов завершившегося сезона Премьер-Лиги. Сразу оговорюсь, что некоторые данные общедоступны и ждут всяческого внимания в соответствующих разделах, просто необходимо как следует вникнуть и использовать на регулярной основе.

Начнем с азов. Как уже было упомянуто выше, условную золотую бутсу завоевал бразилец Веллитон, огорчив оппонентов 19 раз. Для спартаковца это повторение успеха сезона 2009 с маленьким недовыполнением плана размером в два гола. Ближайшие конкуренты — Александр Алиев и Сергей Корниленко таковыми, по сути, и не стали. Уж больно велика дельта в пять голов. Здесь также интересен тот факт, что вот уже три сезона как за пальму бомбардирского первенства прочно уцепились дети Копакабаны. В сезоне 2008 Вагнер Лав реализовал 20 своих возможностей, что ровно вдвое больше, чем у тогдашних ближайших преследователей — Одемвингие, Данни и Топича — по 10 голов. Словом, легионеры продолжают править балом и нет на них Романа Павлюченко…

Но вернемся к лауреату нынешнему. Если по голам Веллитона копнуть глубже, имеем чистокровного "fox in the box", как любят выражаться британцы. Ведь все 19 мячей Веллитон провел из пределов штрафной, при этом ни одного пенальти! Из них 14 забиты ногой и пять — головой (два со стандарта), что, при всей миниатюрности бразильца, говорит об умении занимать правильную позицию и высокой реакции.

Лучшим ассистентом турнира принято считать еще одного спартаковца — Алекса, на счету которого восемь результативных передач, что на один меньше, нежели в сезоне 2009. Ровно столько же имеет в своем активе и зенитовец Владимир Быстров, но поскольку полузащитник сборной России провел на три игры больше, его средний показатель чуть ниже. Сезоном ранее более опытный петербуржец Константин Зырянов не в пример Быстрову таки обошел вездесущего Алекса, опередив того на два голевых паса — 11 против девяти. Молодцы ребята-ассистенты — кто-то ведь должен рояли таскать.

В номинации "гол+пас" сильнейшим стал Александр Алиев — 14 голов и 6 передач. Следом идут Веллитон (19+0) и Александр Кержаков (13+3) — любители поживиться передачами, но не отдавать их.

Раз уж заговорили об Алиеве, поговорим и о "стандартах", ведь это практически синонимы. Абсолютным лидером по прямым штрафным, в чём мало кто сомневался, стал ершистый полузащитник "Локомотива". Вряд ли все сумели правильно сосчитать то количество пушечных ударов со штрафных, которое повергло вратарей соперника врасплох — и знали, и готовились, а всё равно пропускали. Так вот, их было семь и это составляет четверть всех забитых прямых штрафных ударов в чемпионате, коих 27 в общей сложности. Ближайшие конкуренты-артиллеристы — "сибиряк" Томаш Чижек и представитель подмосковного "Сатурна" Пётр Немов, забившие по два прямых "стандарта". Справедливости ради, стоит отметить, что весь свой рекордный урожай Алиев собрал в первой части чемпионата. Неужто ли оппоненты приспособились? Так сразу и не припомнить игрока, забивавшего больше в таком ключе. Всплывает личность Андрея Каряки с его фееричным 2004 годом, но это сложно проверить.

В номинации "домашняя заготовка" приз необходимо вручить сразу трём командам: Локомотив, Зенит, Сибирь по 13 голов забили вследствие успешно разыгранных стандартов. И если за грандов говорит их класс, то за "Сибирь" плодотворная работа Игоря Криушенко. В этой связи нельзя обойти стороной и Дмитрия Молоша с его пушечным выстрелом.

Автор: Максим Трохимчук


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-74258.html


 Комментарии: 6    Highlander   Опубликовано 25.12.2010 20:57   Просмотров 2785    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

lurkoj   25.12.2010 21:41    
В этом сезоне стандарты мы реализуем особо уверенно, это отлично, но и с игры хотелось бы побольше голов видеть.

Samik   25.12.2010 23:02    
а при Рахимове был ровно противоположный плач кстати.

ZOTFAN   25.12.2010 21:50    
Лично я бы хотел, чтобы команда наша забивала голы с толковых комбинаций, а не усилиями одного Алиева.

Niku4   25.12.2010 22:36    
Я вот думаю, что, наверняка, и без Алиева бы забивали голы. В том сезоне даже больше забили без него, чем в этом с ним.

bratanchik   26.12.2010 11:34    
Статистика упускает одно:забиваем со стандартов мы лишь идивидуальными усилиями,то есть голами Алиева после прямого удара....Голы же с угловых идут не от наигранных комбинаций,а так,как получится...сначала подал Одемвингие и забил тарасов,позже подал Алиев и забил Майкон...наигранных же комбинаций при угловых и при розыгрыше свободных ударов лично я не увидел...в современном футболе треть голов забивается после "домашних заготовок"...жду от Красножана и его тренерской команды работы над этим,очень важным в современном футболе,элементом.

Peti   26.12.2010 13:08    
вообще стандарт надо ещё заработать сначала

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна