Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 141
+135
-1 6

«Спящий гигант» проснулся



В матче против ЦСКА Роман Павлюченко вышел в стартовом составе. И уже на 10‑й минуте открыл счет своим голам за «Локомотив». А еще через 23 минуты новобранец железнодорожников стал автором голевой передачи на Кайседо, поставившей победную точку в матче. «Спящий гигант», остававшийся в тени в предыдущих играх чемпионата, похоже, проснулся.

ПОЗИЦИЯ НА ПОЛЕ. КОУСЕЙРУ ИСПРАВЛЯЕТСЯ


В матче с ЦСКА Коусейру насытил линию полузащиты пятью игроками и внес коррективы в атаку. Павлюченко, еще недавно игравший из глубины на позиции очень оттянутого форварда, занял место на переднем рубеже атаки, расположившись ближе всех к воротам Чепчугова. В построении «Локо» он оказался единственным форвардом, чья миссия в игре уже не имела ничего общего с борьбой за мяч и исполнением диспетчерских функций. Павлюченко вышел на поле, чтобы делать то, что он умеет лучше всего, – угрожать воротам соперника.

Новобранец «Локомотива» стал единственным футболистом, не нагруженным оборонительными обязанностями. Если, например, острые фланговые игроки Игнатьев и Кайседо, который в этом матче действовал на правой бровке, обязательно отрабатывали в средней линии, вступали в отбор, навязывая противнику плотный футбол, то Павлюченко до поры до времени вообще не покидал чужую половину поля. И лишь когда на табло обозначилось 2:0 в пользу железнодорожников, Роман начал оттягиваться назад. Это, впрочем, обычное поведение команды при удобном для себя счете.

МАНЕВРЫ В ИГРЕ. КАК ПАВЛЮЧЕНКО И КАЙСЕДО УЖИВАЮТСЯ НА ПОЛЕ?


Кайседо и Павлюченко сделали друг другу 9 точных передач. 6 из них на счету Романа. Располагаясь чуть глубже и правее на поле, эквадорец чаще вступал в игру. До Павлюченко же мяч доходил реже. Когда это происходило, в большинстве эпизодов Роман действовал в подыгрыше. Это объяснимо: Павлюченко находился на передней линии атаки, а все партнеры – за его спиной. Потому пасы и скидки в исполнении форварда направлялись чаще назад и поперек.

Павлюченко получил мяч 31 раз, а Кайседо – 45. Если сравнить действия двух нападающих «Локо», то станет очевидным, насколько они разные по манере игры. Кайседо – активный, моторный, заводной форвард-единоличник. Он чаще берет игру на себя, чем делится мячом с партнерами. В этом матче эквадорец шел в обводку 13 раз, а Павлюченко – лишь 2 раза. Кайседо не только чаще получал мяч, но из-за небрежности в игре чаще его и терял – 16 раз против 7 у Романа.

Павлюченко хорошо себя проявил в другом. Когда «Локо» атаковал по центру, Роман частенько смещался в сторону, уводя за собой Игнашевича. Благодаря таким маневрам железнодорожники получали необходимый простор. Например, в одном эпизоде Кайседо смог выйти на ударную позицию только за счет умного смещения своего партнера по атаке. Впрочем, на фланги Павлюченко смещался не так активно – и причина тому, пожалуй, в том, что обе бровки и без того были сверхактивными. Слева продуктивно атаковала связка Ещенко – Игнатьев, а справа – Шишкин – Кайседо.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ПАРТНЕРАМИ. ЭФФЕКТИВНАЯ ИГРА С ЭКС-СПАРТАКОВЦАМИ


Павлюченко, что похвально, никогда не выключался из эпизодов, стремясь играть до конца (английская школа!). Можно вспомнить момент на первых минутах матча, когда Роман сделал неточную передачу вперед, но, не выключившись из борьбы, первым успел на подбор и нанес опаснейший удар из-за пределов штрафной.

Нападающий «Локомотива» постоянно предлагал себя партнерам, здорово открываясь в свободную зону и освобождаясь от опеки защитников ЦСКА. Наиграно это или нет, но Гилерме часто вводил мяч в игру дальним ударом на Павлюченко. Другое дело, что не всегда такое взаимодействие вратаря и нападающего приносило плоды.

Наилучшее же взаимопонимание у Романа наблюдалось с Шишкиным и Торбинским – теми игроками, с которыми «Суперпав» когда-то выступал в «Спартаке». Шишкин – защитник! – отдал 5 точных передач на Павлюченко. Вероятно, столь плодотворное сотрудничество двух Романов вызвано тем, что правый защитник «Локомотива» активно подключался к атакам и даже организовал второе взятие ворот ЦСКА. Торбинский же чаще получал мяч от Павлюченко, чем отдавал ему, – 4 против 3. Но одно удачное взаимодействие этих игроков особенно ценно – именно после подката Торбинского на 10‑й минуте встречи Роман получил мяч и роскошно пробил по воротам, записав на свой счет первый гол за новую команду.

ИТОГ. ПАВЛЮЧЕНКО СПОСОБЕН НА БОЛЬШЕЕ!


Успешная игра Павлючен­ко в матче с ЦСКА – это заслуга не только Шишкина, Торбинского или других футболистов, снабжавших Романа передачами. Главным творцом преображения Павлюченко стал Коусейру, который соорудил столь подходящую тактическую конструкцию для своего форварда, определив его на позицию центрального нападающего. Все-таки использовать игрока на том участке поля, где он может принести максимальную пользу команде, – это очень важно в футболе. Но и очень непросто. В игре, все больше напоминающей живые шахматы с мячом, грань между амплуа и позициями постепенно стирается.

Тем любопытнее наблюдать, где и в каком качестве будет использоваться Павлюченко в дальнейшем. «Локомотив», все последние годы имевший проблемы в атаке, может наконец-то заполучить столь необходимого для себя футболиста – ярко выраженного бомбардира, способного решить эпизод в одиночку. Если у Павлюченко, что называется, пойдет, то и «Локомотив» будет представлять собой уже иную команду. Но пока говорить об этом рано. Роман еще не стал недостающим элементом в тактической науке Коусейру. Но нет никаких сомнений в том, что он способен стать таковым.

Борзыкин М.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/517155


 Комментарии: 16    desaparecido   Опубликовано 26.03.2012 12:04   Просмотров 3442    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

adi_loko   26.03.2012 12:14    
Интересная статья)

tatarin86   26.03.2012 12:18    
Понравились последние слова "Павлюченко способен на большее!"
Ждем еще голов Рома, теперь в ворота динамиков

human   26.03.2012 12:31    
злые будут полиционеры, летят со страшной силой в ПЛ, надеюсь что это их не подстегнет, а разобщит. А так, по сути, главные матчи в ближайшее время - с динамо и спартаком

desaparecido   26.03.2012 12:33    
С зенитом. Со спартаком в последнем туре

kpa6   26.03.2012 13:01    
сейчас каждый матч важный и главный..надо брать очки с теми, с кем теряют те же бомжи/кони/татары и тд и тп...а вообще дома выигрывать, в гостях и на ничью в принципе согласен..и всё будет отлично)))

Gashcentr9394   26.03.2012 12:33    
Кайседо очень хорош. Сильно переживал, что не заиграет у нас, но сейчас прям радует глаз)

Руслан Захаров   26.03.2012 12:40    
Про Кайседо. Все заметили как чудесно от открылся под срезку Пава, когда гол свой забил? Вот это чутьё голевое, вот это движение.

Antonch   26.03.2012 13:24    
да неоднократно отмечалось, что у Кайседо инстинкт убийцы)

koLOKOlchik.ch   26.03.2012 12:39    
У "Спящего гиганта" начинается бессонница,трепещи соперник!

Hockeyist   26.03.2012 12:44    
Кайседо Красава!) Давайте парни, нужна лига чемпионов) хочу в черкизово услышать её гимн)))

vetal26   26.03.2012 12:44    
Кайседо красава, мяч держит на ура просто, такого танка не сдвинешь, и с техникой проблем не замечено!!!

Ram_Loco   26.03.2012 12:52    
Мне пока Кайс нравится больше,чем Пав. Но надеюсь,что они покажут,что Вагнер и Думбия - ничто по сравнению с их связкой))

chateor   26.03.2012 12:56    
Вагнер и Думбия или Пеле с Гарринчей

wowan   26.03.2012 14:08    
Проснулся и кому то не поздоровится.

Scar   26.03.2012 15:27    
Могу сказать, что у нас в чемпе появились три темнокожих игрока очень даже высокого уровня. Это Думбия, Эменике и наш Кайседо! Причём, как мне кажется, Кайседо раскочегаривается всё сильнее и сильнее и в следующем сезоне его вообще будет не остановить. Здорово, что у нас есть такой игрок!

Ну а про Павлюченко и говорить нечего! Супер Пав! :) На сто процентов уверен, что он наколотит мнооооооооого мячей!

Alfred   26.03.2012 17:39    
Кайсу бы технику подработать,а то частенько мяч теряет,но все же Кайса лучше в пару с Романом,а на правый фланг иметь более быстрого и юркого.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна