Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7134 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 69
+57
-1 12

Плюс 24 бесплатных матча



ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур
КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ


Вчера на телеканале "Россия 2" состоялась первая в сезоне трансляция игры национального чемпионата по футболу.

Лучше поздновато, чем никогда. Со вчерашнего дня трансляции игр премьер-лиги осуществляет не только Первый канал, но и "Россия 2". Правда, для начала был выбран не самый рейтинговый матч "Ростов" - "Алания", но справедливости ради замечу: другие футбольные поединки и не вписывались в телесетку, включавшую репортаж о хоккейном финале Кубка Гагарина.

Лиха беда начало. И мы, работники спортивной газеты, не можем не порадоваться за людей, которые не могут позволить себе платное телевидение и теперь получили подарок в виде просмотра на дому дополнительно 24 матчей.

Зеленый свет для показа на "России 2" по одной игре из оставшихся туров был зажжен на совещании, проведенном в субботу премьер-министром Владимиром Путиным. В нем приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, президент РФС Сергей Фурсенко, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев и глава "Газпрома" Алексей Миллер в роли председателя совета директоров холдинга "Газпром-Медиа": именно в это объединение входит компания "НТВ Плюс", обладающая по соглашению с РФПЛ правами на показ матчей национального чемпионата.

Развязка напрашивалась, ибо прецедент имелся. В наших условиях впору скорее удивляться, что она не наступала на протяжении целых шести туров. Причем как раз тех, в ходе которых фавориты встречались между собой, так что в туре было по паре центральных матчей. Невольно задумаешься: может, это и не случайно? Должен же, мол, "Газпром-Медиа" как-то "отбить" деньги за счет привлечения новых обладателей "тарелочек". Тем более, что обещанного "эксклюзива" компания "НТВ Плюс" не получила.

Нелишне отметить, что субботнему совещанию в Ново-Огареве предшествовало принятое в среду Госдумой "Обращение к руководству ВГТРК и РФПЛ", в котором отмечалось, что ВГТРК "не сделала никаких практических шагов по приобретению прав на показ национального первенства по футболу", хотя несколько месяцев назад Добродеев заверял, что "Россия 2" обязательно сохранит трансляции социально значимых видов спорта и прежде всего футбола. Документ был разработан по инициативе фракции ЛДПР, и в популизме партию за него не упрекнешь. Популизм суть дешевая демагогия, а в данном случае был призыв к вполне реальным действиям.

Напомню историю вопроса. В начале 2007 года "НТВ Плюс" подписала с премьер-лигой четырехлетнее соглашение, громко названное "эксклюзивным". Компания обязалась обеспечить показ в этот период всех 240 матчей каждого чемпионата за 92 миллиона долларов, не считая доходов от размещения рекламы спонсоров РФПЛ. Клубам тогда это понравилось: 23 миллиона в год лучше, чем 13 миллионов, которые удалось собрать в 2006 году (если сейчас на совещании Фурсенко назвал цифру 27 миллионов от "НТВ Плюс", то потому, что первый "транш" был скорректирован в сторону уменьшения).

Однако у телеболельщиков, приученных смотреть футбол почти в полном объеме на общедоступном "РТР-Спорт", переход в этой области к рыночным отношениям вызвал возмущение. Их услышал президент Владимир Путин, из уст которого прозвучало знаменитое: "Они там чего-то намутили..." Каналам в сложившейся ситуации договориться надо было обязательно. В итоге "РТР-Спорт" обрел право на показ четырех матчей в туре, в том числе двух - в записи.

Тогда же заговорили о постепенности перехода к платному футболу на ТВ. Чтобы не было как обухом по голове. Вот и пошло по нисходящей. В прошлом году на "Спорте" уже показывали один матч в прямом эфире и один в записи.

По нашим сведениям, "Россия 2", в которую был преобразован "Спорт", хотела бы сохранить такой же формат. При этом ВГТРК была готова заплатить 2 миллиона долларов. А "НТВ Плюс" просила вдвое больше за вдвое меньшее количество матчей. Переговоры зашли в тупик, так что теперь широкая общественность рада и одному матчу - без того, что ближе к ночи. "Если потребуется дополнительная поддержка для ВГТРК, то она будет оказана", - процитировало Путина РИА "Новости".

Мутко, которому я дозвонился вчера днем, углубляться в детали предоставления сублицензии "России 2" не стал, но отметил, что вопрос, несмотря на коммерческую составляющую, не так уж сложен, тем более что у телеканалов есть обязательства перед спонсорами, а ВГТРК - компания государственная.

- В прошлом мы довольно быстро находили решение, и непонятно, почему теперь футбольные власти так долго не могли это сделать, - сказал бывший президент РФС. - Мы уже обговорили все параметры соглашения, и сегодня на "России 2" будет трансляция. На мой взгляд, для подавляющего большинства любителей спорта двух матчей из тура на общедоступных каналах достаточно. Тем более что ведутся еще трансляции на региональных каналах.

На вопрос, был ли в ходе совещания достигнут компромисс, министр ответил утвердительно.

После торжественной части и фактического раздела с эскурсом в прошлое позвольте перейти к прениям. Вопросы-то остаются. И лично я не знаю, как примирить нашу футбольную "социалку" с необходимостью структурной перестройки клубов, многие из которых живут на бюджетные дотации или за счет добровольно-принудительной помощи спонсоров. Во Франции, например, как рассказал мне ответственный сотрудник тамошней ПФЛ Ксавье Даниэль, клубы обеспечивают благодаря телевидению в среднем 57 процентов бюджетов. "Марсель" по итогам прошлого сезона заработал 47,5 миллиона евро, а у нас на всех 23 миллиона долларов (на название валюты тоже обратите внимание).

Бог с ней, Францией. Там больше рынок рекламы и выше доходы населения. На миллиард с третью евро, которые собирает с телевидения английская премьер-лига, и вовсе равняться не приходится. На туманном Альбионе, в конце концов, и футбол совсем другого качества. Но вот Турция, где тоже есть весьма благополучный супермегаполис и скромная периферия, где уровень жизни сопоставим с нашим: во всяком случае, экономические исследования зачисляют ее с Россией в одну "корзину".

Не далее как две недели назад мне довелось побывать в Стамбуле, где Турецкая федерация футбола, ангажировавшая Гуса Хиддинка, агитировала за предоставление стране Euro-2016. От генерального секретаря федерации Ахмета Гювенера узнал, что в январе прошел аукцион телеправ на четыре будущих сезона. Так что РФПЛ надо бы готовить "сани" уже летом: срок договора с "НТВ Плюс" истекает.

Позже уточнил цифры: платный канал Digiturk получил "эксклюзив" за 321 тысячу долларов в год, государственный и бесплатный TRT за показ сжатого 15-минутного отчета об одном матче из тура и обзор игр выложил 40 миллионов. Еще 13 миллионов поступает лиге за передачу футбольных моментов на мобильные телефоны. А с учетом интернета, как рассказал генсек, лига будет получать в общей сложности 420 миллионов долларов в год.

И еще информация к размышлению: у канала Digiturk 800 тысяч подписчиков, у "НТВ Плюс" - около 600 тысяч. А численность населения у нас, между прочим, двое больше, чем в Турции. А мы обижаемся, когда говорят, что Россия нефутбольная страна.

Александр ПРОСВЕТОВ
Фото Владимира ПОТЕРЯХИНА


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/5289/


 Комментарии: 28    DN21   Опубликовано 26.04.2010 13:10   Просмотров 2977    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

muzhik65   26.04.2010 13:21    
Россия-2 красавчики,наконец то мы сможем увидеть матчи Сибирь-Анжи, Амкар-Алания, и прочие из аутсайдеров чемпионата

Agametov   26.04.2010 13:36    
телеканал Россия 2 и Первый,они вешаются на всю россию,я рад очень за тех кто сможет хоть раз за 2-3туры увидит игру любимой команды,но все же этим к нтв-плюс не изменится уважение граждан нашей страны!

-BOSS-   26.04.2010 16:02    
но все же этим к нтв-плюс не изменится уважение граждан нашей страны!
У меня точно не изменится положительное отношение к Плюсу. Лучше слушать Уткина, Розанова и т.д., а всяких Казаковых и Твалтвадзе.

S.G.   26.04.2010 16:49    
Стогниенко. Для меня лучше него только Уткин, и то последнее время далеко не всегда.
Да и Казаков не так уж плох.

LOKON1L   26.04.2010 13:24    
президент под жопу пнет они все сразу за народ...

jimmilee   26.04.2010 15:28    
президент лишних денег бюджетных дает

Arvin   26.04.2010 13:35    
вот именно, Газпром денежки отбил, теперь можно и о народе подумать.

Troll1984   26.04.2010 13:41    
На то и был расчет руководства ВГТРК.
Либо Путин даст денег либо Путин даст леща НТВ-шникам. В том и другом случае ВГТРК получает халяву.
Чтож теперь все сморгут насладиться шоу типа "Все матчи Анжи" или типа того абсолютно безплатно

dias_Loko   26.04.2010 13:41    
двух матчей из тура на общедоступных каналах достаточно
нифига не достаточно, все восемь матчей хотелось бы смотреть

Troll1984   26.04.2010 13:43    
Плати и смотри

AG   26.04.2010 14:17    
Digiturk, the satellite service hosting LigTV, has renewed their contract to broadcast the Turkcell Super League for the next four seasons, from the 2010 to 2014. Digiturk will play $321 million each season for the broadcast rights. Compare that with the current deal that Digiturk has, which is $140 million dollars per year, starting from 2005. They gain the right to broadcast at least four matches per week, and can broadcast through terrestrial transmitters, cable, satellite, internet, and 3G networks.

AG   26.04.2010 14:21    
коммунизм

Tipus   26.04.2010 14:26    
интересно, за чей счет?

AG   26.04.2010 14:29    
за счет граждан страны

Serhius   26.04.2010 14:27    
Не, социализм, правда, в изощренном виде.

Tipus   26.04.2010 14:22    
Как же задолбала эта страсть к халяве.


AG   26.04.2010 14:28    
Package B was won by TRT for $40.2 million per year with a single bid allowing them the right to broadcast Bank Asya League 1 matches.

Türk Telekom did not leave the auction empty-handed, as it won the rights to package C with a $13.5 million per year offer, giving it the rights to broadcast highlights of the league over 3G.

AG   26.04.2010 14:29    
мало того:

To the winning bids, 10 percent will be added for the TFF’s share, along with an additional 2 percent for operating costs and 18 percent value-added tax (KDV).

Troll1984   26.04.2010 16:13    
И это при том что народ в Турции в целом совсем не богат

AG   26.04.2010 16:23    
просто там любят футбол, а у нас - халяву

Gretzky   26.04.2010 23:59    
вы не о том говорите. я хочу, что бы наш футбол получал деньги за трансляции, я готов платить за футбол, но я не хочу отдавать 300-400 рублей абонплаты за телевидение акадо, которое мне нах не нужно, но необходимо для подключения футбольного пакета.
то же самое с нтв+. я не думаю, что люди были бы против платить 300-400 (цена должна зависеть от региона) рублей в месяц, что бы смотреть футбол, но платить куеву тучу денег ради груды железа типа тарелки......

jimmilee   27.04.2010 15:58    
ты же понимаешь, что вопрос в объемах
если в микрорайоне в 20 домах половина квартир захочет смотреть футбол, то сразу нарисуется кабельный пров, который заключит контракт с НТВ+, протянет кабель и все будет ок (да в конце концов просто жильцы дома ставят тарелку скинувшись по 500р и раскидывают сигнал)

а если это по одному человеку на дом, то инфраструктура становится очень проблемной - денег не напасешься ко всем тянуть.
и тогда выход - ставить тарелки.

PS а вообще - имхо связка с ТВ АКАДО крайне проигрышна для самого оператора, теряют клиентуру.

PPS вот ты за 450 рублей в месяц можешь посмотреть 6 матчей на сайте НТВ+.
При том, что 2 матча - Локо на стадио, 2 матча Локо на сайте.
Остается еще 4 матча на сайте и 4 на центральном канале.
3 матча в уикенд

Вполне достаточно для среднего болельщика.

PPPS при больших масштабах он-лайн просмотров их цена может и упасть


Gretzky   27.04.2010 23:53    
а тут уже вопрос скоростного инета - это раз, а также вопрос в том, что на большом телеке приятнее смотреть (с семьёй, с друзьями), чем на 19дюймовом мониторе..
я к тому, что саму систему надо было сначала продумать, а потом переходить на платные трансляции. имхо, то, что есть сейчас - бред и абсолютно спонтанная идея.

AG   29.04.2010 14:34    
большом телеке приятнее смотреть

но платить куеву тучу денег ради груды железа типа телевизора?

Gretzky   29.04.2010 14:41    
это зависит от наличия телека определённых размеров уже, на данный момент.

Aliev   26.04.2010 21:13    
Малова-то...

oblivion   26.04.2010 21:21    
пипец!один мяч в туре поставили и теперь считают, что вернули футбол и типа теперь крутые

Limp22   26.04.2010 23:12    
а почему у нас 140 млн в стране живет из них полно народу болеет за футбол, а рейтинги низкие? рекламодатели ноют? может надо начать с себя, в обязательном порядке смотреть футбол в выходной, а не шоу уральских пельменей! тогда и реклама будет и доходы будут!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна