Рейтинг: +71 | Автор: DrLoskoff | Записей: 10 | Участников: 1 | Правила | RSS

+1 55
+48
-1 7

Локомотивский период: Глобальное невезение

Только такое определение я могу подобрать тем событиям, которые нам довелось сегодня увидеть на стадионе "Локомотив", где в столичном дерби сошлись Локомотив и Динамо... Вот уже третий матч подряд наш Локо довольствуется лишь ничьей. И если после матча с Томью были обоснованные претензии к качеству игры у всех без исключения, то в матче с Амкаром и в сегодняшнем с Динамо Локо продемонстрировал отличный футбол и обязан был набирать 3 очка.

"Я не знаю уже каким Богам молиться, чтобы мы наконец-то выиграли..." фразы подобного плана довелось слышать от некоторых болельщиков в момент выхода со стадиона. Действительно, после таких матчей ничего не испытываешь, кроме отчаяния. Сколько раз за матч болельщикам приходилось хвататься за голову и топать ногами от досады и не сосчитать.

При всем при этом, не могу не сказать, что давным давно я не видел и не чувствовал такой атмосферы на нашем стадионе, нерва захватывающей игры, такого агрессивного и мотивированного Локо, давно не видел, как Сычев оставляет неудел одного за другим защитников Динамо, демонстрируя свою фирменную обводку времен начала своей карьеры за Локомотив. Сегодня было настоящее футбольное шоу, в котором было все: и сумасшедшая поддержка болельщиков, и отличный футбол со стороны родной команды, и куча моментов у ворот противника, отстаивание прав болельщиков в столкновениях с зарвавшейся милицией и ОМОНом, красивый гол Билялетдинова... Вот только настолько нужного нам результата опять нет. А не хватает всего-то чуть-чуть! И это чуть-чуть называется ВЕЗЕНИЕ.

Размышления по горячим следам после матча привели меня к мысли о том, что наш Локомотив болен. Болезнь временная и нефатальная. Называется "болезнь роста". Сейчас на наших глазах строится абсолютно новая команда, которая растет и прибавляет от матча к матчу. Помните с чего мы начинали? С 0-2 от Сатурна при абсолютно бесперспективной игре по сравнению с той, которую Локо показал в последний двух матчах. Динамика налицо, у нас появилась пока еще не очень стабильная, но уже зрелищная игра, наладилось взаимопонимание в центральной оси, появились агрессивные фланги. Но для того, чтобы выйти на новый уровень, на котором Локомотив сможет набирать очки уверенно, демонстрируя стабильную игру на протяжении всех 90 минут, нам нужна победа. Победа, которая даст очередной психологический толчок, которая окрылит футболистов и укрепит веру в самих себя. Необходимо почувствовать вкус победы и вспомнить то самое чувство, когда ты уходишь с поля в ранге победителя.

С вами мы наблюдаем сейчас не тот Локомотив, который был 3-4 года назад и раньше. Тогда это был взрослый и уверенный в себе Локо, для которого не было авторитетов, у команды был класс, это был Локомотив, которому благоволила удача, потому что Локо был силен. В последнем матче перед нами предстал Локомотив-подросток. Очень злой, настырный, эмоциональный и сплоченный, демонстрирующий отличный футбол, постоянно нагнетая давление у ворот противника, применяя агрессивный прессинг на чужой половине поля, разворачивая быстрые и острые атаки... Но периодически срываясь на "истерики". Когда комбинационный футбол на завершающей стадии сбивается на навал в районе штрафной площади соперника. Не хватает пока командной химии и командного хладнокровия для создания голевых моментов из выгодных ситуаций на подходах к штрафной, а также для завершения моментов созданных. Этот Локо еще не умеет играть на удержание победы, успокоившись в нужный момент и демонстрируя тактически грамотный футбол. Действуя нахрапом весь матч и забив гол, команда ослабила хватку, занервничала в какой-то момент, что и вылилось в такой нелогичный, но в какой-то мере подсознательно предсказуемый гол. Если ты играешь весь матч от ножа, бьешься за каждый мяч, рвешь и мечешь на поле, так это надо делать все 90 минут! А в данном случае наши позволили динамовцам вернуться в игру. При этом не могу сказать, что Динамо поразило какой-то суперграмотной и тактически образованной игрой. Простые забросы на Кержакова в исполнении всей динамовской оборонительной линии не должны были стать сюрпризом для нас. Но минутная потеря концентрации была наказана Кержаковым. Вот уж кому явно повезло сегодня... 1/10 кержаковского везения бы Сычеву и сегодня было бы минимум 3-1. Безусловно, дорогие друзья, у вас бытует своя точка зрения на сложившуюся ситуацию, но я вижу ее так и никак иначе. Даже такой Локо, находящийся в "подростковой стадии", является командой крайне умелой, чему способствует отличный подбор игроков. Но пока нет победы, которая позволит расти Локомотиву дальше, не будет нам сопутствовать и везение, поскольку везет сильнейшим. Вот если бы нашему Локо Боги дали бы в долг немного удачи, все наладилось бы гораздо быстрее... Опять сослагательное наклонение, которого спорт не терпит.

Сегодня мы имеем то, что имеем. 1 очко в домашнем матче, который по сути был выигран. Была выйграна также фанатская дуэль. Юг и Север неистово поддерживали ребят, атмосфера была неповторима. Я, в свою очередь, попытаюсь оценить трезво действия ребят на футбольном поле.

Юрий Палыч никого не удивил, выставив на матч следующий состав: Гильерме, Янбаев, Кузьмин, Дуймович, Родолфо, Глушаков, Шарлес, Билялетдинов, Одемвинги, Гатагов, Сычев. По ходу матча травму получил Янбаев, который был заменен спустя 3 минуты после гола Билялетдинова. Теперь отдельно по каждому:

Гильерме. Бразильский кипер Локо и в этом матче имел не очень много работы, однако определенная острота у наших ворот периодически нагнеталась. Поначалу вся его работа заключалась в простых подборах в своей штрафной площади после неточных атакующих пасов динамовцев. Опасную подачу со штрафного Комбарова Гильерме ликвидировал хорошо сыграв на перехвате. Динамовцы откровенно простили нас в результате подачи углового, когда после удара головой Хохлова Гильерме чудом среагировал и отбил удар прямо на ногу Уилкширу и тот, внося мяч в пустые ворота уже отыгранного Гильерме, умудрился пробить мимо. В остальное время Гильерме приходилось трудиться лишь для того, чтобы выстраивать "стенки" перед штрафными. Но продлилось это до 78-ой минуты, когда Кержаков невероятным ударом послал мяч с острого угла в сетку ворот нашего кипера. Не могу себе представить до сих пор как такой мяч пролетел мимо Гильерме. К сожалению, это было у дальних от меня ворот, так что кроме отчаянного броска Гильерме и мяча в сетке, я других обстоятельств не увидел. Судя по всему, наш вратарь был пойман на перемещении и он просто опоздал с прыжком, т.к. тяжело было моментально перенести вес с ноги на ногу. Не берусь винить в пропущенном мяче исключительно Гильерме, поскольку удар Кержакова предваряла проигранная Дуймовичем борьба плечо в плечо с нападающим Динамо.

Янбаев. Сегодня игра Рената оставила лучшее впечатление, чем игры с Амкаром и Томью. Не дал Комбарову развернуться в полную мощь, постоянно действуя с ним плотно и уверенно. В одном из эпизодов в первом тайме, догоняя убегающего Комбарова, Ренат попал под подкат Дуймовича, в результате которого получил чувствительное повреждение. Достаточно долго врачи оказывали ему помощь, но Янбаев проявил мужество, вернувшись на поле и отыграв с травмой до 74-ой минуты. При этом очень активно и продуктивно подключался к атакам, в этот раз команду не обрезал. Поддерживая атаки команды вторым эшелоном, резко убавил активность Комбарова на фланге, задвинув того в оборону. Я очень надеюсь, что полученная им травма несерьезная и на то, что он сможет сыграть с Ростовом, посколько Кузьмин получил 4-ю карточку и в следующем туре отбывает дисквалификацию. Опять беда с оборонцами...

Дуймович. Репутация "хорошего парня" на Томислава сегодня не сработает. Все видели, что проигранная им борьба, привела к тяжелым последствиям для нашей команды. Не могу сказать, что в остальном его игра вызывает нарекания, но главное единоборство в игре он проиграл. Конечно на протяжении всего матча он действовал эффектно и эффективно. Периодически помогал Янбаеву сдерживать настырного Комбарова. Хорошо читал динамовские атаки, грамотно действуя на перехватах и подчищая огрехи Шарлеса. Но, даже не взирая на то, что Томислав играет уже второй матч подряд не на своей позиции, такие эпизоды, как в случае с Кержаковым любой игрок обязан решать в свою пользу.

Родолфо. Родолфо в очередной раз показал себя выдающимся лидером, взяв нити игры на последних минутах в свои руки и поведя команду за собой. Очень хорошо начинал атаки длинными разрезающими пасами, избавляя Шарлеса и Глушакова от ненужной траты сил на возню в центре поля. Продуктивно шел вперед, разгоняя атаки и заставляя включаться наши фланги. Чего только стоит радиоуправляемый пас низом метров на 35, который вывел Сычева на рандеву с Габуловым, остановив Дмитрия в районе одиннадцатиметровой отметки. Из огрехов могу выделить только лишь один случай, когда Родолфо непонятно сыграл в эпизоде у своих ворот, прерывая подачу динамовца с фланга, вместо того, чтобы выбить мяч подальше, принялся его обрабатывать головой и ошибся, что привело к тому, что карауливший ошибку нашего защитника, Кержаков едва не открыл счет, благо Гильерме ликвидировал опасность. Да и удар у Кержакова не получился. Очень непонятно решение не дать Родолфо пробить опасные штрафные по воротам Динамо. Одемвингие просто бездарно распорядился этими возможностями. Очень радостно было видеть Родолфо вновь на поле, его игра добавила нам остроты и позволила быстро выходить из обороны в атаку.

Кузьмин. Получил в этом матче 4-ю желтую и пропустит следующий матч. При таком дефиците игроков в защитной линии тяжело придется нам против ростовских гренадеров в следующем туре. По этому матчу Олег произвел благоприятное впечатление, продемонстрировав надежность на своей половине поля, впрочем ошибки в его исполнении имели место быть и их по-прежнему достаточно большое количество. Конечно обидную карточку он получил, на мой взгляд, абсолютно незаслуженной она выглядит. Кокорин сам умышленно зацепился за ногу Кузьмина и хорошо нарисовал падение. Олег был отыгран в этом эпизоде и просто завершал свое движение в подкате по инерции. Атаку Кузьмин старался поджимать, но при этом не обострял игру проходами по флангу, а предпочитал обыграться с Гатаговым или Билялетдиновым, что в этой игре ему частенько удавалось. Брака в его передачах было заметно меньше и то, что он лишил активности фланг динамовской атаки характеризует его игру с лучшей стороны. Хотелось бы увидеть в его исполнении хорошие обыгрыши и обострение игры в атаке. Для начала хотя бы забегания, уж потом обводку.

Гатагов. В очередной раз один из героев матча. Выходя с трибуны услышал разговор динамовских болельщиков: "Вот парнишка задает! Нам бы этого Гатагова на фланг. Хотя бы на 5 минут =))". Обойдетесь господа, у вас Комбаровы. Я думаю, что такая характеристика из уст соперника, говорит все о его игре. Сегодня в очередной раз Алан был крайне хорош в атаке, постоянно нагнетая напряженность у ворот Габулова и раздавая раз за разом классные и точные пасы своим партнерам на завершение. Демонстрировал совершенно непредсказуемый и результативный дрибблинг, обыгрывая за раз до 3 игроков динамовской обороны. Именно его пас вывел Билялетдинова на ударную позицию, с которой Динияр послал мяч в дальний угол ворот Габулова. До сих пор не могу понять, как ему удалось удерживая мяч в районе груди, обыграть 2-х динамовских защитников, грамотно поставив корпус и отдать точный пас с носка... Срочно надо переподписывать с ним контракт, желательно года до 2013. Думаю, что его игра поможет набрать нам еще не один десяток очков в этом чемпионате. Так держать, Алан! Ну а то, как этого парнишки хватает на отработку в защите, это вообще уму не достижимо для меня! Парень в 18 лет обладает бесподобной физикой, дай Бог, чтобы травмы обошли его стороной.

Шарлес. Не перестает мне нравится этот моторный бразильский опорник. Помимо своих основных разрушительных функций показывает, что обладает хорошей обводкой, тактически образован и хорошо видит поле. В его игре увидел сегодня две явных ошибки, когда он пару раз отдал мяч на ногу выходящего на перехват динамовца, что приводило к остроте у наших ворот. Впрочем в тех эпизодах сам бразилец и исправлялся, догоняя игрока и отбирая мяч. Один раз ошибся с выбором позиции, в следствие чего, Кержаков мог убежать на свидание с Гильерме, но Шарлес сам же и ликвидировал опасность, обокрав Кержа и бросив в контратаку Глушакова. Пусть его игра как чистого опорника вызывает порой нарекания, но то, что его игра развязывает руки Глушакову, мне очень нравится. Шарлес сам прекрасно читает ситуации и видит поле, периодически обыгрывая сам игроков соперника и создавая опасность у ворот противника острыми разрезающими пасами. Он не перегружает Дениса лишней беготней, не заставляя его обыгрываться в центре поля накоротке. Он отадет мяч Денису на ход, находящемуся ближе к воротам, а уж там Глушаков опаснее, чем в центре поля в статичном положении. Добротно отработал и сегодня, но иногда проигрывал Хохлову борьбу из-за несоизмеримых антропометрических данных. Впрочем, это ему не помешало несколько раз обокрасть зазевавшегося динамовца и обострить игру, отдав обостряющий пас в передовую зону.

Глушаков. Бился до последнего, стараясь выйграть все игровые эпизоды, в которых принимал участие. Стелился в подкатах, играл четко на перехвате и очень хорошо думал на поле. Играл с ярко выраженной страстью и азартом, пытаясь огорчить команду соперника. Выжигал центр поля не щадя ни себя, ни соперников. Уилкширу и Хохлову частенько доставалось от Дениса. Думаю, что синяков динамовские центрхавы нахватали сегодня и от Глушакова и от Шарлеса полным полно. К сожалению, моментов для взятия ворот Денис не имел, а сам их создать не смог. Несколько раз выходил на ударную позицию, но предпочитал потерять мяч в сутолоке на подступах к штрафной бело-голубых, нежели попытаться сделать заброс в штрафную или сыграть во фланг. Денис очень хорошо думал и творил на поле, наконец-то мы увидели его в роли креативного полузащитника. Конечно он не освобождал себя от работы в опорной зоне, но это уже не тот оборонительный Глушаков, которого мы могли наблюдать раньше. Мне очень понравилась его игра, жаль, что не удалось отметиться в протоколе матча ни в разделе "голевые передачи", ни в разделе "голы". Убежден в дальнейшем прогрессе в игре Дениса и очень надеюсь, что его желание и страсть, которую мы видели сегодня, он продемонстрирует нам и в следующих матчах.

Билялетдинов. Наконец-то мы увидели настоящую игру нашего капитана. Пусть Динияр все еще не в оптимальных кондициях, но думаю, что скауты "Манчестер Сити" были впечатлены его игрой. Сегодня Динияр начал игру на позиции, которую в прошлом матче занимал Муджири - под нападающим. Меж тем во фланг смещались по очереди то Сычев, то Одемвингие. Впрочем Осазе в первом тайме делал это чаще. Во втором тайме Динияр все чаще стал действовать по всему фронту атаки, периодически смещаясь на левый фланг. Обводка ему сегодня удавалась, он все реже тормозит игру, быстро соображает и сегодня уверенно завершил момент, который создал ему Гатагов. Теперь и Динияру будет играться полегче, он сбросил с себя оковы невезения и продемонстрировал цельную капитанскую игру. В первом тайме продемонстрировал отличное взаимодействие с Димой Сычевым, напомнив всем, что этот тандем еще существует. Несколько раз удачно бросал Сычева в прорыв, но тому мешал либо оффсайд, либо собственная неточность. Думаю, что психологический настрой и конечно же партнеры помогли ему справиться с его игровым кризисом, который наметился после возвращения в строй после длительного перерыва из-за травмы. Будем надеяться, что Динияр в скором времени обретет боевую форму и будет радовать нас голами и голевыми передачами.

Сычев. Снова Сычева преследует это проклятое невезение. Его нервозность в завершающей стадии атаки обусловлена тем, что ему патологически не везет! Даже Семин упомянул об этом на пресс-конференции. Был бы у Сычева кураж, хладнокровие, уверенность в себе, он бы оформил сегодня дубль. Выход один на один с Габуловым после чудо-паса Родолфо был нереализован, впрочем там и кипер отлично сыграл и Сычев заковырялся. А его удар с 20-ти метров прошел в считанных сантиметрах от штанги. Габулов не брал мяч ни при каких обстоятельствах. Весь стадион и в том числе вратарь динамовцев выдохнули, посмотрев повтор эпизода. И не смотря ни на что, понравился мне сегодня Сычев. Очень понравился. Его заряженность на борьбу, на быстрые и резкие атаки просто поражала. Очень часто мы могли видеть Диму, перехватывающего поперечную передачу динамовца в центре поля и несущегося вперед в атаку. Много остроты Сыч создавал, демонстрируя хорошую, резкую обводку (наконец-то), стоит только вспомнить, когда он позиционно обыграл брата Комбарова, элегантно носком вытащил мяч из аута и убежал в прорыв по флангу, затем опасно прострелив. Стоит заметить, что несколько раз его упорно не замечал Одемвингие, предпочитая сильно пробить в руки Габулову. Как всегда Дима часто оказывался во "вне игры", что говорило лишь о его желании и рвении в атаке. Все-таки давно он не играл чистого форварда на острие и чувство офф-сайда у него притупилось. Он один из лучших нападающих России и он это обязательно докажет уже в следующем матче! Я в него верю!

Одемвингие. Вышел на поле в стартовом составе после достаточно долгого отсутствия. Однако его присутствие на поле не помогло решить наши проблемы в атаке. В первом тайме очень часто Питер смещался на фланг и пытался оттуда обострить игру навесами, которые у него получались через раз. Играть на острие ему практически не приходилось, играл он обычного инсайда, стараясь найти мяч на подступах к динамовской штрафной. Как всегда отмечался бесполезной обводкой и частой потерей мяча на чужой половине поля. Имел несколько хороших моментов, когда сначала Гатагов отличным пасом выводил его по краю штрафной к воротам Габулова, Питер сильным ударом послал мяч в руки динамовского кипера, вместо того, чтобы сделать пас на открывавшегося Сычева. Был также похожий момент, он был динамичнее, в штрафную его бросал Глушаков, но и тут Осазе не проявил смекалки, а предпочел сильно ударить по воротам Габулова. Хотя и в этом моменте Сычев себя отлично предлагал. Абсолютно бездарно распорядился хорошими возможностями для пробития штрафных ударов с отличных позиций. Не понимаю почему не бил Биля или Глушаков, а уж тем более Родолфо... С каких пор Одемвингие стал штатным исполнителем штрафных в Локомотиве я не понял. На последней минуте отметился "ударом отчаяния" на трибуны, перечеркнув последние надежды на победу в последние секунды встречи, которые, к слову, сохранялись после гола Динамо у всех болельщиков. Не порадовал Питер сегодня своей игрой, хотя моменты у него, повторюсь, были.

Фининьо. Заменил травмированного Янбаева сразу после того, как Локо провел гол. Действительно, рисковать по-крупному здоровьем Рената, после того, как команда добилась своего, не было нужды. Поэтому Фининьо был призван добавить надежности на фланге и по возможности обострить игру в контратаке. На поле он пробыл не такое уж и больше количество времени, чтобы оценивать его игру. Вошел в игру безболезненно, хорошо поддерживал комбинационную игру точными обыгрышами с партнерами. Единственный его проход по флангу закончился прострелом в руки Габулова. В защите не напожарил, наоборот, хорошо прочитывал тактические ходы динамовцев и портил их планы перехватами. В следующем матче, скорее всего придется лицезреть Фининьо на левом фланге обороны, в виду дисквалификации Кузьмина.

Ну а закончить свой пост хотелось бы словами нашего капитана Динияра Билялетдинова: "Очень редко бывает, чтобы все сразу было "в шоколаде". Чаще всего все налаживается и развивается постепенно: либо в жизни в какой-то момент не заладится, но в футболе попрет, либо наоборот. Важно правильно относиться к этим минусам: не паниковать, а понимать, где здесь твоя вина и на чем нужно работать". Именно поэтому я хочу пожелать всем нам, всем болельщикам набраться терпения и просто пережить этот период "глобального невезения". Мультфильм "Ледниковый период: Глобальное потепление" переходит в продолжение "Ледниковый период: Эра динозавров". Ну а нам надо верить, что продожение "локомотивского периода" будет эрой побед!

Комментарии: 22    DrLoskoff   Опубликовано 26.07.2009 00:44   Просмотров 3155    В закладки    URL     Печать