Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57601 | Автор: arov | Записей: 33066 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 20
-43
-1 63

На уход Смородской

Илья Казаков в новой записи своего блога на сайте агентства "Р-Спорт" рассуждает о том, какой след в истории российского футбола и московского "Локомотива" оставила Ольга Смородская, которая вскоре может покинуть пост президента железнодорожников. После Ольги Смородской вряд ли что-то может нас удивить в российском футболе.

Разве что женщина-тренер во главе мужской сборной. Но пока таких нет. Та же Ольга Юрьевна хоть и командовала во время матчей на сборе своим игрокам – насколько шире или уже им стоит играть, к штурвалу встать ни разу не отважилась. Подобные прецеденты в нашем футболе не редкость – когда президент клуба, даже не внесенный в заявку на сезон, а стало быть, не имеющий права находиться во время игры на скамейке запасных, руководит процессом от бровки наравне с главным тренером. Однако женщины-командира там, в гуще событий еще не было.

А так президент "Локомотива" пронеслась ярким метеором и готова скрыться за горизонтом. Оставив заметный след (это не ирония) и сильную память о себе.

Подняв планку необычного в клубном футболе на недосягаемую высоту.

Меркель, Хилари Клинтон, новый премьер-министр Великобритании – все эти дамы, обладая крепчайшим характером и непоколебимой силой воли, казались мне ее тенями. В Смородской всегда чувствовался сильнейший стержень – я не назову ни одного другого президента из РФПЛ, кто так уверенно держал бы подбородок поднятым в самой неприятной ситуации.

Правда, я не знаю ни одного другого клубного босса, кто попадал бы в такие ситуации столь часто.

Война с болельщиками, конфликт с Семиным, пикировки со своим предшественником Наумовым, подруги и близкие родственники на ключевых должностях, бесконечная смена тренеров и персонала, без внимания к каким-то заслугам и выслуге лет – Смородской словно доставляло удовольствие ходить по минному полю, где снаряды как те самые грабли были разбросаны ей самой.

В главную заслугу ей ставят победу в Кубке России, что раньше было в "Локомотиве" будничным событием. Главная претензия – в отсутствии иных титулов при невероятном для многих команд бюджете.

Но Кубок – не единственная ее победа.

Детский манеж. Перестеленные детские поля. Законно оформленный десятитысячник. Современный клубный музей.

Стремление дать молодым игрокам школьное образование, а не только футбольное. На предпоследнем собрании лиги спортивный директор РФС Николай Писарев высказал желание забирать юных футболистов на сборы национальных команд на срок до ста пятидесяти дней – и Смородская противостояла этой идее именно с общегражданской позиции. Что, дескать, в таком случае игроки выйдут из интерната без царя в голове, и мы получим поколение потерянных людей, если они не адаптируются во взрослом футболе.

Но судить любого президента клуба, как и президента РФС, будут только по одному показателю – наличию или отсутствию результата в главной команде.

Что, безусловно, верно. Поскольку можно быть крепким хозяйственником, налаживать и отстраивать футбольную инфраструктуру – и оставаться сильнейшим объектом раздражения для болельщиков.

А Смородская своих болельщиков раздражала. Потому что насаждала законы единоначалия в клубе, создающие совершенно иную атмосферу, чем та, к которой фанаты успели привыкнуть за долгие предыдущие годы.

Она сумела сделать, казалось, невозможное – стать интереснее "Локомотива". Она затмила собой всех остальных железнодорожников, став главной и самой яркой звездой клуба.

Я силюсь сейчас, но не могу вспомнить, кто в ее эпоху был хотя бы равнозначен ей – из игроков или тренеров. Не в плане заслуг перед футболом, а в смысле важности для СМИ.

Парадоксальным образом, Ольга Смородская переросла свой клуб.

Но к закату ее правления оказалось, что произошло это потому, что масштаб "Локомотива" резко уменьшился.

Вероятно, именно поэтому я смотрю на приход Ильи Геркуса со сдержанным позитивом. Там иной масштаб самооценки, а стало быть – понимания задач и проблем.

Ничего ведь не изменилось. В 2010-м, только зайдя в "Локомотив", Смородская произнесла:

- Основная моя задача - обеспечить хорошую игру команды и первое место в чемпионате.

Спустя шесть лет задачи остались прежними.


Нравится







 Источник: http://rsport.ru/blog_kazakov/20160726/1000416648.html


 Комментарии: 9    Denny   Опубликовано 26.07.2016 19:54   Просмотров 3185    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

DAO   26.07.2016 20:14    
Типа некролог, что ли?!

Aleksandr671   26.07.2016 20:18    
Хотелось бы.

033   26.07.2016 20:47    
в руках себя держите

nurofen   26.07.2016 20:26    
Вот только сейчас и Смородской и Котову и Ко отсыпят неплохой парашют и в итоге, клуб входит в новый сезон с неопределенностью и проблемами а она с баблоМ.

MARTELL   26.07.2016 20:45    
... и больше я про неё и слышать не хочу.

107637726   26.07.2016 22:02    
Все те заслуги, что Казаков тут пыжится приписать смо - есть нормальная рядовая, будничная работа. Она за это зарплату получала.
На счет Кубка - вообще притянуто за уши, при чем тут СМО?
Так что, искренне надеюсь, ее "след" очень быстро проветрится, ибо пока от всего того, что она сделала прет даже не дерьмом. Дерьмищем.
Зы - наряду со Светочем - предать забвению и не вспоминать

Igoreshka   27.07.2016 00:36    
развеять по ветру эти 6 лет

wowan   27.07.2016 01:50    
Ушла и фиг с ней.

Serega1989Playboy   27.07.2016 02:29    
Как же хочется официального подтверждения.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна