Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7157 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 26
+24
-1 2

Ю. Севидов: В Премьер-лиге начинаются «жмурки»



Обозреватель «Советского спорта» Юрий Севидов по традиции выделяет 10 главных событий 19-го тура.

1. ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ ДАННИ В «ДИНАМО»

— Очень легко в трансфере Данни за астрономические для российского футбола деньги (30 миллионов евро) свалиться в крайности. Заговорить о грядущей гегемонии «Зенита» на рынке, которую обеспечивает газовый госмонополист. И представить пострадавшей стороной московское «Динамо».

На мой взгляд, это не так. Назвать бедняками московское «Динамо» язык не поворачивается. Клуб, на мой взгляд, неплохо заработал на этом футболисте, но мог, возможно, занять и более тонкую позицию. Впервые в XXI веке команда реально борется за золотые медали и Данни в этом чемпионате — лидер команды. Значит, стоило попробовать его удержать, оформив трансфер по окончании сезона. Как это сделать? Потерять в деньгах, снизить сумму трансфера – забирайте не за 30, а за 20 миллионов, но только в декабре…

«Зенит», похоже, с каждым годом будет уходить в плане развития клуба, вкуса на игроков, финансовых возможностей все дальше и дальше. И дело остальных (прежде всего столичных клубов, которых крепко щелкнули по носу) – пытаться его догонять, а не поднимать лапки, крича о несравнимых финансовых возможностях.

Что касается перспектив Данни в Питере, то португальцу придется перестраиваться. Таскать мяч от своей штрафной до чужой, как он это делал, в том числе и в прощальном матче со «Спартаком», ему больше не дадут. «Зенит» – более требовательная в этом плане команда, там более мудрый тренер. Я жду от Данни того прогресса, который показал под руководством Алекса Фергюсона в «МЮ» Криштиану Роналдо. Он превратился из всадника без головы, играющего, как получится, в лидера команды, который дает результат не в ущерб сильным качествам остальных игроков.

2. КРУПНАЯ ПОБЕДА «ЗЕНИТА» В САМАРЕ

— Удивительно, но в Самаре Питер отошел от своей игры – не было прессинга на чужой половине поля, исчез акцент на атаку. «Зенит» провел матч не в своем стиле, играя с большим вниманием в обороне.

В этом плане отмечу двух игроков. Во-первых, конечно, Погребняка – возвращение Павла в основной состав дало уверенность полузащитникам, что их передачи окажутся точными – форвард за них непременно зацепится. Погребняк стал тем тараном, которого «Зениту» не хватало у чужих ворот, палачом, который будет использовать великое множество голевых моментов, создаваемых особенно в домашних матчах.

Во-вторых, отмечу француза Пюйгренье. «Зенит» купил мастерского защитника – отлично умеющего играть вверху, хорошо готового тактически. Он справился в Самаре с опекой высокорослого Яна Коллера, а это о многом говорит.

Похоже, Пюйгренье вытеснил из основного состава россиянина Широкова, что для меня неожиданно, – полагал, что Роман все же поборется за свое место и третьим лишним окажется хорват Крижанац.

3. ВОЗВРАЩЕНИЕ ПОГРЕБНЯКА В ОСНОВНОЙ СОСТАВ ПИТЕРЦЕВ

— Павел впервые с весны вышел в основном составе «Зенита» в матче чемпионата – после Евро он долго лечил колено, и показалось даже, что восстановление идет с заметным отклонением от графика.

Но нет, Погребняк вылечился, что в матче с Самарой сыграло на руку Адвокату. На мой взгляд, первый гол в ворота Самары показывает, что Павел преодолел страх перед травмой: он пошел на ближнюю штангу, где получить синячок – легче легкого. Значит, переболел и готов играть.

Это здорово – очень надеюсь, что до встречи на Суперкубок против «МЮ» с Погребняком ничего не произойдет и один топ-матч в этом году у него все же будет. Парень из-за дисквалификации пропустил финал Кубка УЕФА, из-за травмы не поехал на Евро – под дых он в этом году получал выше крыши.

4. «ЗЕНИТ» В САМАРЕ БЕЗ АРШАВИНА

— Дик Адвокат, как известно, не взял на матч против «Крыльев» Андрея Аршавина – мол, мысли форварда были совсем не об этом поединке, а о грядущем трансфере.

Ситуация удивительная – «Зенит», если обратили внимание, уже далеко не в первый раз одерживает победы за явным преимуществом, не имея в составе своего самого яркого футболиста!

В чем здесь причины? Во-первых, конечно, в области психологии – команда будто прибавляет в стремлении к победе, стремлении доказать, что каждый из игроков кое-чего стоит, что Аршавин, конечно, велик, но без помощи остальных он один матчи не выигрывает. Во-вторых, причина игровая – каждый зенитовский соперник, не увидев Аршавина на поле, будто лишается кубика-рубика, лишается загадки, ключ к которой он вроде бы уже подобрал… И в этой ситуации играет свою роль очень высокое индивидуальное мастерство многих зенитовцев. В этот раз хороши были Зырянов, Погребняк и Пюйгренье, в другой раз отменно сыграют остальные.

Как бы то ни было, Питер вступает, похоже, в новую эпоху – Аршавин, возможно, уже никогда не поднимется на тот уровень, который мы имели счастье наблюдать весной этого года в Кубке УЕФА и летом на Евро. Возможно, он вовсе покинет «Зенит» — покупка Данни, думаю, приблизила продажу Андрея.

Но ничего страшного, на мой взгляд, не случится. «Зенит» уже доказал сам себе, что умеет играть в футбол и без Аршавина. Хорошо, что мы убедились в этом еще до его отъезда… Хорошо бы, это поняло и зенитовское руководство. А то ведь ситуация становится уже неприличной и напоминает Россию XVIII века с ее крепостным строем.

5. МОЛОДЕЖНЫЙ СОСТАВ «СПАРТАКА» В МАТЧЕ С «ДИНАМО»

— Многие, думаю, обратили внимание на то, что с приходом Ледяхова сели на скамейку австриец Штранцль и немец Фатхи. Сейчас, правда, по причине дисквалификации, не играл и бразилец Моцарт.

Вроде бы три легионера, и без них команда должна если не задыхаться, то уж во всяком случае тяжело дышать! Однако мы увидели то, о чем мы, журналисты, и предупреждали – уровень практически всех спартаковских иностранцев ничуть не выше, чем молодых россиян. А если они равны по силам, то играть должны наши! Ледяхов, очень хочется верить, придерживается той же точки зрения. Отсюда и множество молодежи в составе, смелость тренера с включением в состав Советкина. Он сыграл, на мой взгляд, сильнее Моцарта – не изображал из себя якорь, тормозящий развитие атаки, а очень быстро избавлялся от мяча.

«Спартак», особенно во втором тайме, заиграл быстро – хороши были Быстров (ему, похоже, в перерыве Ледяхов дал персональную установку, требуя играть не строго по флангу, а сместиться в зону между крайним и центральным защитником бело-голубых) и Павленко. Но как же не хватало Титова – нелепое решение Черчесова выгнать Егора сейчас аукается «Спартаку»!

6. СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ В ГРОЗНОМ

— В Грозном побили судью Ковалева. Случай уже не первый – весной после игры с ЦСКА досталось (вроде бы словесно) арбитру Гвардису. Тогда, если помните, в судейскую зашел неустановленный человек, который угрожал бригаде арбитров.

Грозненский клуб оштрафовали, пригрозили, что стадион могут дисквалифицировать. А человека, конечно, не нашли – он слишком известен, чтобы называть его имя. Хотя тяжелейшим напряжением умственных сил было установлено, что судьям угрожал депутат.

Сейчас уже очевидно, что грань пройдена. Никакие денежные санкции и словесные увещевания на «Терек» не действуют. Увы, похоже, отстранилась от контроля за матчами «Терека» и премьер-лига.

Остается лишь надеяться, что КДК впервые в своем нынешнем составе примет жесткое решение, напрашивающееся в таком случае, и перенесет очередной домашний матч «Терека» из Грозного на другой стадион.

7. ШЕСТОЙ ПОДРЯД СУХОЙ МАТЧ АКИНФЕЕВА

— Из игры в Нальчике только одного Акинфеева и могу отметить. Качество игры, которую показали «Спартак-Нальчик» и ЦСКА, ужасающе низкое. Скорости – черепашьи. Да, жарко, но в пекло на первый план выходит мастерство. Его продемонстрировал только армейский голкипер – Акинфеев, похоже, оправился от кратковременного спада после Евро и вернулся на свой высокий уровень. Игорь шестой матч подряд провел на ноль, что перед сентябрьско-октябрьскими матчами сборной радует безмерно.

А вот остальным армейским сборникам надо прибавлять. Но то ли они заранее смирились с тем, что в тройку-то они войдут, а чемпионство достанется «Рубину», то ли грядущая отставка Газзаева привела к тому, что тренер уже не в состоянии зажечь команду, но смотреть этот матч не было никаких сил…

8. ДЕБЮТ РЕБЕРА В «САТУРНЕ»

— Что-то определенное по поводу тактических предпочтений тренера, его умения управлять командой по ходу матча, тренировочного процесса я сказать не могу. Тренер приехал в четверг, провел пару тренировок – этого мало.

Что можно отметить уже сейчас? На мой взгляд, сходство с Петржелой – раменский немец так же горит игрой, как и Властимил. Он так же переживает, живет эти 90 минут рядом с командой, а не спокойно смотрит за происходящим со скамейкой. Контраст с Гаджи Гаджиевым, конечно, разительный – может, этого и добивалось клубное начальство, приглашая иностранца?

9. ПРОВАЛ «ЛОКО» И ПРИБЛИЖЕНИЕ ОТСТАВКИ РАХИМОВА

— В трех последних матчах команда Рашида Рахимова набрала лишь одно очко и скатилась на девятое место в турнирной таблице. Все закономерно – увы, но после двух третей чемпионата тренер так и не определился с составом, мы до сих пор не знаем, какой футбол он хочет видеть.

Рахимов продолжает совершать свои ошибки, показывая неопытность и отсутствие должной квалификации. Командировка Одемвингие на Олимпиаду, совпавшая с потерей командой восьми драгоценных очков, говорит о том, что даже свои интересы Рахимов пока отстаивать не научился.

Похоже на то, что дело идет к отставке уже второго тренера, представляющего в нашей премьер-лиге австрийскую школу наставников. После Черчесова будет, видимо, уволен и Рахимов.

Рашид, наверное, талантлив, но пока до уровня топ-клуба не дорос.

10. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРОЙКИ АУТСАЙДЕРОВ

— На мой взгляд, «Сатурн», победив «Луч», обеспечил себе относительно спокойную жизнь на финише. А вот тому же «Лучу», «Шиннику» и «Химкам» предстоит тяжелая борьба за выживание.

Не вижу смысла говорить сейчас об игре и оценивать шансы команды на продление прописки в премьер-лиге, отталкиваясь только от игры, которую показывают претенденты. В российском футболе ничего не меняется уже долгие годы, и финиш нас ждет абсолютно такой же, каким он был и в прошлом сезоне. Нас ждут «жмурки», в которых все будет зависеть от связей главных тренеров, управленцев, коллективного мнения команд премьер-лиги.

Исходя из последнего критерия шансы «Луча» уцелеть мне видятся минимальными – я не могу найти ни одного клуба, который бы не пожаловался на трудности перелета во Владивосток. Да и, признаем, в Приморье сами вырыли себе яму. Лететь туда девять часов, чтобы мучиться на отвратительном поле, никому не хочется. Конечно, с расстоянием ничего не поделать, но поле-то могли бы сделать хорошим! И поневоле, думаю, у многих зародился вопрос – а хотят ли власти Приморья видеть свой клуб в премьер-лиге, если такой в принципе простой вопрос с газоном решить не могут?

А вот шансы «Шинника» уцелеть довольно велики – и приглашение Павлова в эту команду мне видится именно в том, что руководство хотело получить опытного, бывалого тренера, знающего все финишные ходы-выходы российского чемпионата тренера.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/302889


 Комментарии: 8    tanya   Опубликовано 26.08.2008 11:32   Просмотров 2400    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Josef   26.08.2008 11:38    
30 миллионов евро Вот за такие деньги нужно покупать игроков , если мы хотим бороться за чемпионство и хорошо выступать в европе

ps ну может ни за 30 лямов , но не меньше 10 точно

Timon777   26.08.2008 11:43    
Спасибо. Поржал :)

AG   26.08.2008 12:04    
и над чем ты поржал?

Timon777   26.08.2008 12:12    
P.S. к тому времени, как я писал этот комментарий еще не было. Про покупку игроков за 30 мегаевро. Такую покупку себе смогла позволить только Барса из европейских топ-клубов. А переплачивать за игроков в 3-4 раза - нет уж увольте.

AG   26.08.2008 12:36    
из европейских топ клубов такую покупку почти все могут провернуть

барса просто уже провернула

милан умудрился (слава агентам милана) купить рональдиньо и взять в аренду шеву относительно задешево
челси вполне еще успеет купить робиньхо, а мю - бербатова, интер - кварежму
тотенхем - шаву (за близкую к 30 сумму)

А переплачивать за игроков в 3-4 раза - нет уж увольте.

в случае с данни переплата была раза в 2, не больше

Timon777   26.08.2008 13:28    
В 3, как минимум ))) Не стоит он 15 мегаевро! Столько стоит Глеб, но никак не Дании.

AG   26.08.2008 13:42    
на мой взгляд данни круче чем глеб

akella   26.08.2008 14:26    
на мой взгляд это вообще игроки разной направленности и разных игровых ритмов.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна