Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 41
+40
-1 1

Сергей Овчинников: Иногда приходится быть Дон Кихотом



После матча брянского «Динамо» с «Мордовией» наставник динамовцев Сергей Овчинников сделал заявление, которое не могло остаться незамеченным: «Всем ясно, что в российском футболе работает мафия. И бороться с ней практически бесполезно». Вчера корреспондент «Советского спорта» набрал номер Овчинникова, чтобы узнать, что стоит за его словами.

«ЭТО БЫЛ КОШМАР»


– Ничего особенного я не имел в виду, – голос Овчинникова звучит спокойно. – Обычные тренерские слова после игры.

– Тренеры даже на эмоциях редко отваживаются на такие обобщающие заявления.

– Вы посмотрите, сколько вокруг судейских скандалов. Вам не кажется, что это закономерность, а не случайность? Я не имел в виду мафию, про которую рассказывают по телевизору. И каких-то конкретных персон тоже. Просто есть люди, которые непрофессионально, неквалифицированно выполняют свою работу. Не один раз, а многократно в течение сезона. И есть система, которая покрывает их ошибки. Вот с чем надо бороться. Да что говорить – возьмите пленку и посмотрите видеозапись нашего матча с «Мордовией»! Комментарии излишни.

– Сергей Иванович, даже журналисту не так-то просто достать пленку с записью матча первого дивизиона.

– Поверьте, это для всех непросто. Потому что матчи снимают одной-единственной камерой. И это предоставляет о-огромное поле для произвола. Ведь как у нас определяют, прав судья или нет? Раз на пленке момента нарушения не разглядеть – значит, прав. А часто ли можно безошибочно опознать фол, глядя с одного ракурса? Вот и получается, что мы Дон Кихоты, сражающиеся с ветряными мельницами. Вот поорал я вчера. Но что делать дальше – не знаю. Еду сейчас в машине и пытаюсь сам себя убедить в том, что все у нас в первом дивизионе не так плохо. Но не получается. Потому что не верю я господину Еськову. То, что было в нашем матче с «Мордовией»… (После паузы.) Это был кошмар, если говорить своими словами.

– В ворота соперников не поставили пять пенальти?

– Два – точно. Да и 11-метровый в наши ворота не сказать, что был бесспорным. Но главное – личная неприязнь судьи к нашей команде и его вызывающее отношение. Такое ощущение, что человек из премьер-лиги поставил себя выше всех остальных. Хотя, на мой взгляд, если тут не было предвзятости, то надо говорить о крайне низком качестве судейства. Недостойным премьер-лиги, откуда к нам пришел господин Еськов.

«ЖАЛОБЫ – БЕСПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО»


– Вы, когда принимали предложение брянского «Динамо», знали, что команда не «работает» с судьями в российском понимании этого слова?

– Вы же меня знаете. Зачем об этом спрашиваете?

– Чтобы вы сообщили свою позицию.

– Я вообще не поднимал этот вопрос. И даже не понимаю: как работать с судьями? Денег им давать? У них и так есть гонорар, который они зарабатывают. Вы знаете, я – за честную игру. Я хочу от всей души испытывать доверие к судьям. Но не выходит. Слишком часто вижу несправедливость с их стороны. Отсюда и срывы – не только у меня, но и у коллег. Да, судья может ошибаться. Но если он ошибается умышленно, просто руки опускаются.

– Разве Кодекс чести не дошел до первого дивизиона? Вы его не подписывали?

– Никто не требовал. Я так понимаю, с ним нужно ознакомиться и ему следовать.

– До этого подобных претензий к судьям у вас не было?

– Я могу понять, когда хозяев судят чуть лучше. Это присутствует во всем мире. Но есть вещи, которые выходят за рамки обыденности. Но прав Лучано Спаллетти, который говорит: если нет доказательств, лучше об этом не рассуждать. От себя добавлю: чтобы тебе самому не стало хуже.

Жалобу на судейство матча с «Мордовией» «Динамо» в протоколе оставило?

– Нет. Бесполезное дело.

– А говорить о мафии на пресс-конференции?

– Я говорил только о том, что видел. С единственной целью – защитить своих футболистов. У нас хватает опытных игроков, но даже у них в раздевалке были убитые и растерянные лица… Как надо судить, чтобы ввести в транс 20 здоровых мужиков?

«МОГУ ДАТЬ ПО БАШКЕ»


– Первый дивизион – это не только непонятное судейство. А, к примеру, сдать матч вам еще не предлагали?

– Люди знают, к кому идти в таких случаях. Чего предлагать тому человеку, который за подобное и по башке может дать? Никогда не вел таких разговоров и вести не буду. Даже если буду висеть на волоске от увольнения. Потому что потом не смогу смотреть на себя в зеркало.

– Специалисты не сомневаются: в премьер-лигу выйдут «Кубань» и «Волга». Есть ли подобная предрешенность в отношении аутсайдеров?

– Не знаю, как другие, а мы боремся. Причем боремся честно. Вылезли с последнего места, вырвались из группы вылета. Хочется подняться еще выше. Надеюсь, и другие не используют в этой борьбе запрещенных приемов… А что насчет лидеров, то еще рано о чем-то говорить. Потому что «Кубань» и «Волга» должны еще сыграть с нами.

– Постараетесь встать у них на пути?

– Это – дело чести.

Пряхин С.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/404836


 Комментарии: 5    ticson   Опубликовано 26.08.2010 09:29   Просмотров 1608    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Чук и Гек   26.08.2010 09:39    
приходит новое поколение арбитров((( Еськов, Вилков... что ждет наш футбол????

Fes   26.08.2010 09:47    
ничего нового

Playmayker   26.08.2010 09:54    
Босс он в Брянске Босс, харизма на века

OMSN   26.08.2010 11:29    
Овчинникову бы ещё в плане тактики поработать над собой и был бы русский моуринью. А психолог наш Сергей Иваныч отменный!

S.G.   26.08.2010 11:35    
Ну вот же, вот интервью, а не набор банальностей! Браво, Сергей Иваныч!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна