Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33072 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 19
+6
-1 13

Бышовец: проигравшие всегда глубже анализируют



Наш чемпионат, по утверждениям многих специалистов, довольно давно вступил в свою решающую фазу. Примечательно, что последние туры российского первенства подарят любителям футбола целую россыпь принципиальных поединков, результаты которых предоставят ответы на интересующие публику вопросы.

Например, какой клуб станет чемпионом страны, а кому предстоит распроститься с элитным дивизионом? В эти выходные состоится 23 тур чемпионата, и его итоги помогут частично ответить на поставленные вопросы. Футбольный эксперт Анатолий Бышовец в интервью "Чемпионат.ру" поделился мнением от матчах ближайшего уик-энда и проанализировал нынешнюю растановку сил в турнирной таблице.

— В субботу в Черкизово пройдёт центральная встреча этого тура "Локомотив" — "Зенит". Несмотря на довольно стабильную игру подопечных Адвоката в текущем сезоне, питерцы чередуют победы с поражениями, и в связи с этим складывается впечатление, что "Зенит" немного пресытился успехами в этом году…
— Не думаю. Просто необходимо уметь переживать эти победы, ведь триумф в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы чреват переоценкой собственных возможностей. В этих турнирах выиграла вся команда, а не конкретный человек, но некоторые футболисты "Зенита", вероятно, данному тезису кардинально противятся. Показателем такого отношения является поединок прошлого тура с армейцами, где причиной столь удручающего результата стало отсутствие агрессивных действий на каждом участке поля со стороны питерцев. Футболисты "Зенита" ни в коем случае не уступали своему сопернику в мастерстве, но проиграли в единоборствах и стремлении бороться в каждом эпизоде. "Локомотив" же в последних встречах не имеет преимущества в содержании игры, зато добивается положительного результата. И в данном случае проявляются желание и характер футболистов. В последних матчах увидел "Локомотив", который стремился к победе и подчинял все свои действия определённому результату. Сейчас игра железнодорожников рациональна и нацелена на победный итог в каждой встрече, что является весьма важным фактором накануне матча с петербургской командой.

— Насколько важны результаты очных матчей этих команд в прошлые годы для игроков?
— Определённое влияние на психологию футболистов это обстоятельство оказывает и, на мой взгляд, некоторое преимущество в данном компоненте имеет "Локомотив". Но вообще разговоры об особенности мотивации накануне таких матчей — досужие дискуссии, потому что данный компонент находится в плоскости рабочих отношений в коллективе. Тренер ищет определённую тактику игры с учётом слабостей соперника, а поиск оптимальной игровой модели с необходимыми качествами футболистов, расставленными в неудобной для соперника пропорции, требует достаточно хорошо выстроенной структуры работы. В этой связи победы есть результат правильной последовательности и системности действий клуба.

— Рашид Рахимов в каждой встрече текущего сезона прибегал к достаточно серьёзной ротации состава, занимаясь поиском оптимального сочетания футболистов. У Адвоката же некоторые замены игроков носили технический характер. Вероятно, уровень взаимодействия футболистов в обоих коллективах существенно разнится?
— В целом в этом сезоне железнодорожники демонстрируют хорошие взаимодействия, а приобретённые ими футболисты плавно вписались в команду. Те же Торбинский и Баша, пришедшие в коллектив в разные отрезки сезона, не нуждаются в излишнем времени на адаптацию. Сербский защитник, недавно появившийся в составе "Локо", очень спокойно играет на своей позиции и не требует месяцев для привыкания к российскому футболу. Поэтому об отсутствии сыгранности у футболистов "Локомотива" говорить не приходится — сейчас эта команда достаточно сбалансирована.

Особенной ротации у "Зенита" я в текущем сезоне не наблюдал, но это связано с концепцией Адвоката, который рассчитывает на 11 человек в каждом матче. Таким образом, голландец в некоторой степени является человеком одного состава.

Что же касается частой ротации состава Рахимовым, то причиной тому, вероятно, являлся не только поиск оптимального сочетания игроков. Ведь мы не знаем о функциональном состоянии футболистов "Локомотива", а данное обстоятельство заставляет тренера искать более надёжные сочетания. Сейчас вопрос заключается только в том, насколько игроки "Локомотива" подготовлены и устраивают главного тренера.

— Кому отдаёте предпочтение в матче "Крыльев Советов" и "Динамо"?
— По моему мнению, игра для обеих команд будет очень сложной, и наиболее вероятным исходом данной встречи является ничья. "Крылья" в этом сезоне играют весьма нестабильно, и причиной последних неудачных результатов самарцев, на мой взгляд, является выбранная ими тактика. Команда Слуцкого всегда играет в атакующей манере и благодаря высоким турнирным притязаниям зачастую имеет инициативу, однако в их футболе не заметно сбалансированности. У "Динамо" все командные линии довольно хорошо взаимодействуют, и нынешний игровой темп бело-голубых удачно сочетается с возможностями футболистов.

— В чём секрет столь неожиданного выступления казанского "Рубина" в текущем сезоне?
— Безусловно, основную роль играет единство в клубе, а близость чемпионства ещё сильнее объединяет футболистов. Для одних победа в чемпионате России станет ярким началом карьеры, для других же — возможностью погромче хлопнуть дверью на прощание…

— Какие расклады перед матчем в Ярославле между "Шинником" и "Спартаком"?
— "Шинник", безусловно, мотивирован на порядок выше, потому что для них этот матч является определяющим. Такие встречи требуют от аутсайдеров предельного настроя, в связи с чем "Спартака" ожидает очень тяжёлый поединок. К слову, в недавней кубковой встрече этих команд я не заметил существенного преимущества красно-белых.

— "Спартак" в текущем сезоне весьма редко играет с преимуществом.
— Да, но я бы не стал говорить, что этот клуб сейчас очень слаб. Конечно, игра "Спартака" в этом сезоне оставляет желать лучшего, но даже в таком состоянии команда Лаудрупа была способна сравнять счёт в домашней встрече с "Рубином" (0:1). Как ни странно, победа "Спартака" в Ярославле придаст некоторое преимущество "Шиннику" в субботнем поединке. Почему? Проигравшие всегда глубже анализируют…

Автор: Андрей Сухотин, "Чемпионат.ру"
Фото: Александр Сафонов, "Чемпионат.ру"


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-25696.html


 Комментарии: 2    nebel   Опубликовано 26.09.2008 23:26   Просмотров 1935    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

NoNseNz   26.09.2008 23:27    
Первый! Как Бышовец на олимпиаде.

saga   27.09.2008 01:08    
Желаю бомжам завтра глубже поанализировать после игры.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна