Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 73
+71
-1 2

Родольфо: "Я не авантюрист!"



Бразильский защитник Родольфо пришел в "Локомотив" всего два с половиной года назад. Однако минувшее с зимы 2007-го время команда успела и огонь с водой пройти, и, вроде бы, дорожку к медным трубам вновь отыскать. При этом состав обновился более чем наполовину. И по сути только Родольфо на протяжении всего этого времени будто не замечал регулярно менявшихся ветров, обдувавших железнодорожников со всех сторон. Значит, и впрямь без него никак, раз уж именно ему досталось капитанство после отъезда в Англию Динияра Билялетдинова. О новых обязанностях, появившихся у бразильского защитника, о русском языке и любимом наряде дочки Бренды – обо всем этом новоиспеченный капитан поведал "Нашему "Локо".

РУССКИЙ, АНГЛИЙСКИЙ, ИСПАНСКИЙ, ИТАЛЬЯНСКИЙ


- С начала сезона и практически до недавнего времени ты воздерживался от интервью, вежливо просил журналистов повременить с расспросами. Почему решил взять паузу?
- В начале сезона не хотел много говорить до того, как подпишу новый контракт с "Локомотивом". Не в том смысле, что были какие-то проблемы с продлением соглашения, а просто шли переговоры, и сказать было по большому счету нечего. Как бы то ни было, сейчас я снова готов общаться с прессой – никаких проблем с журналистами у меня никогда не было и, надеюсь, не будет.
- Тем более, теперь ты капитан команды. На твой взгляд, это накладывает на футболиста дополнительные обязательства, в том числе, и в упомянутой выше сфере?
- На мой взгляд, да. Хотя в случае с «Локомотивом» лучше все-таки говорить кому-то из русскоязычных ребят.
- Разве мы с тобой сейчас говорим не по-русски?
- По-русски. Но мне в любом случае тяжелее – нужно больше времени, чтобы подобрать слова. А вдруг что-то не так скажу (смеется).
- Ну вот, сам же и рассмеялся. Потому что знаешь: с русским дружишь куда лучше любого из соотечественников, когда-либо игравших в России. Как тебе это удалось?
- Самое главное – понимание того, что это нужно прежде всего тебе самому. Да, солидный клуб всегда готов предоставить тебе переводчика. Но не будет ли он ходить с тобой все время тенью. Если ты сам не говоришь на языке той страны, где в данный момент играешь, вести в ней полноценную жизнь не получается.
- В принципе ты не сказал ничего нового: любой приезжающий в Россию легионер с радостью повторит в диктофон то же самое. У нас на эту тему есть хорошая поговорка: "болтать – не мешки ворочать".
- Я не просто болтаю. Точнее, болтаю, но помимо родного португальского еще и на русском, английском, испанском и итальянском языках.
- Правда ли, что в твоем контракте с киевским "Динамо" был пункт с требованием обязательно заговорить по-русски за определенный срок? Не заговорил – штрафные санкции.
- Да. Хотя такой пункт вносят в контракты иностранцам и в других клубах. Первое время занимался с преподавателем по четыре раза в неделю. Хотя в срок – полгода – все равно немного не уложился. Начал более или менее сносно изъясняться лишь через восемь месяцев после приезда в Киев.

ЛОСЬКОВ - МАЭСТРО


- Вернемся к футбольным делам. Когда и от кого узнал, что после отъезда Динияра Билялетдинова в Англию именно ты станешь капитаном "Локомотива"?
- Не поверишь – из газет и официального сайта "Локомотива". Я пропускал игру с "Кубанью" из-за дисквалификации и вдобавок был еще и травмирован. Так что на базу приезжал отдельно. А тут открываю сайт "Локомотива", а там слова Юрия Павловича о том, что капитаном будет Родолфо. Обрадовался. Хотя по большому счету не удивился – ведь при Динияре я был вице-капитаном.
- Выводить команду на поле с капитанской повязкой тебе доводилось еще в Бразилии. Как удалось стать капитаном "Флуминенсе" в 21 год?
- Во "Флуминенсе" я тоже был вице-капитаном, но когда Ромарио – наш тогдашний капитан – не играл, повязка переходила ко мне. Никогда не забуду, как надел ее впервые.
- Как?
- Это был матч на чемпионат штата Рио-де-Жанейро. В конце первого тайма Ромарио получил травму и попросил замену. Перед тем как покинуть поле он окинул взором команду и вдруг направился ко мне. Снял с руки повязку и протягивает: "На, возьми". Для меня это был большой шок.
- Растерялся?
- Только в первые минуты. А потом меня будто подменили. В оставшееся до конца матча время играл так, как никогда прежде в карьере. Словно футболист, который уже имеет за плечами колоссальный опыт.
- Кто лучший капитан в твоей карьере?
- Ромарио и Лоськов. Лоськов – маэстро. Классный футболист и очень хороший человек. А Ромарио для меня вообще – номер один. Это был любимый игрок моего детства. Можно сказать, что остается кумиром и сейчас.
- Когда он возвращался в Бразилию, злые языки говорили – приехал старичок доигрывать, купоны на своем имени стричь.
- Злые языки всегда найдут что сказать. Да, к тому времени Ромарио был уже далек от своих лучших кондиций. Но это был такой футболист, который мог всю игру простоять, а потом взорваться и забить два гола и сделать еще один. Талантище!
- В одном из интервью ты рассказывал, что во "Флуминенсе" была переходящая капитанская повязка, которая хранилась в клубе. А как с этим важным элементом амуниции в "Локомотиве"?
- У нас хранителем капитанской повязки является врач Савелий Евсеевич Мышалов. Есть несколько вариантов разных расцветок. Мне больше нравится сине-белая.




С ПЕЛЕ РОДИЛИСЬ В ОДИН ДЕНЬ


- Если я не ошибаюсь, ты родился в Сантосе?
- Не совсем. Во всех справочниках и на интернет-сайтах так написано. Но на самом деле – в маленьком городке неподалеку от Сантоса.
- В команде из этого города прошла практически вся карьера Пеле (Король футбола выступал за "Сантос" почти два десятилетия – с 1956 по 1974 годы – прим. ред). Если посторонний человек приедет в твои края, как быстро он это ощутит?
- Это зависит от того, кто ему попадется в собеседники. Хотя облик и имя Пеле действительно часто используются в рекламе и сейчас. Кстати, у нас с ним день рождения в один день – 23 октября.
- Ты родился в штате Сан-Паулу, тогда как твоим первым профессиональным клубом был "Флуминенсе" из штата Рио-де-Жанейро. Как так получилось?
- Здесь тоже есть небольшая неточность. В родном штате успел поиграть сначала в юношеской команде клуба третьего дивизиона, а потом и в профессиональной. Но то был пятый дивизион, очень слабая команда. Ее название все равно никому ничего не скажет. Когда у меня закончился контракт, отправился на просмотр во "Флуминенсе". Там полгода провел в молодежной команде, после чего уже попал в «основу».
- В составе "Флуминенсе" ты выиграл свой первый трофей – медаль чемпиона штата. А что труднее выиграть: чемпионат штата или Кубок России или Украины, обладателем которых ты становился уже в "Локомотиве" и киевском "Динамо"?
- Вообще-то чемпионат штата. Не потому что футбол в России или Украине слабее бразильского. Просто в кубковом турнире можно победить и за счет удачи, тогда как на длинной дистанции требуется куда больше усилий. Вот когда выиграю чемпионат России, с удовольствием всем расскажу, насколько это было труднее победы в чемпионате штата.

ЕЩЕ ДОЖДУСЬ ПРИГЛАШЕНИЯ В СБОРНУЮ


- Твой соотечественник Веллитон из столичного «Спартака» лидирует в списке бомбардиров. В связи с этим в последнее время появились такие разговоры: мол, почему бы не дать ему российское гражданство и не заиграть за сборную России? Как сам относишься к практике натурализации спортсменов из других стран?
- Нормально отношусь. Рассуждаю так: если человек действительно может помочь команде, а законы страны позволяют дать ему гражданство – почему бы и нет? Возможно, это не совсем этично. Что касается Веллитона… А разве сборной России без него плохо? Ведь есть же Павлюченко, Аршавин. Игроки вашей сборной уезжают в английскую премьер-лигу, так зачем искать кого-то на стороне? На мой взгляд, сборная России вполне может обойтись и без натурализованных футболистов. Хотя если бы меня позвали в команду Гуса Хиддинка, крепко задумался бы. В конце концов, я уже шесть лет играю на Украине и в России, так что чувствую себя здесь как дома.
- Тот факт, что тебя ни разу не приглашали в сборную Бразилии – несправедливость или объективность?
- Возможно, это прозвучит немного банально, но у каждого тренера сборной Бразилии всегда есть выбор из колоссального количества игроков. Это действительно так.
- Результаты команды тоже влияют?
- Безусловно. Особенно в случае с защитниками. Нападающий может быть на виду даже в слабой команде. А вот защитнику, чтобы попасть в поле зрения тренеров сборной, желательно играть в сильном клубе. Надеюсь, что мы с "Локомотивом" по итогам нынешнего сезона попадем в Лигу чемпионов. Тогда в следующем году у меня будет шанс получить приглашение в сборную.
- Если бы ты был тренером, какой совет ты бы дал игроку по имени Родольфо?
- Хороший вопрос. Наверное, как следует поработать над игрой правой ногой. Не могу сказать, что я "одноногий футболист", но пока моя правая все-таки хуже левой.
- Из твоих "непрофильных" умений обычно отмечают хороший длинный пас.
- Он у меня появился в Киеве. Такие передачи хороши, когда в команде есть быстрые нападающие. В "Динамо" были Верпаковский, Клебер, Шацких. Каждый из них мог на рывке оторваться от защитника и убежать. Во "Флуминенсе" Марсело и Ромарио – футболисты другого плана. С ними нужно было играть по-другому. В "Локомотиве" такие передачи тоже проходят. Достаточно вспомнить, как мы забили первый гол в недавнем матче с «Рубином».
- Доводилось слышать и другую точку зрения: мол, Родольфо – авантюрист, каких свет не видывал. Все время норовит самый рискованный вариант выбрать.
- Я так не считаю. Возможно, такое впечатление может сложиться из-за того, что я стараюсь по возможности помогать атаке. А не так, что выбил мяч – и будь что будет. Но не назвал бы мою манеру игры авантюрной. Когда дело касается собственно защитных функций, более надежный вариант всегда предпочту более эффектному.




ВТОРУЮ ДОЧКУ НАЗОВЕМ ДЖИОВАННОЙ


- Ты сам называешь себя "почти русским". А кто по приезде в Киев быстрее привык к новой для себя стране – ты или супруга Каролина?
- Конечно я! Все-таки у меня была возможность постоянно общаться с товарищами по команде, персоналом клуба. У Каролины возможности для общения были ограничены.
- Зато ваша дочка Бренда наверняка тоже чувствует себя в России комфортно.
- Это точно. Она уже ходит здесь в детский сад.
- С русскими детьми?
- Там смешанный состав. Есть русские детишки, есть такие же как мы иностранцы. Но садик все равно русский. Нам даже не разрешили во время паузы в чемпионате съездить отдохнуть в Италию, заехать в гости к Моцарту. Говорят, сейчас из-за опасности заражения свиным гриппом российским школьникам и детсадовцам на время запретили выезд за границу.
- По-русски дочка будет говорить так же свободно, как и по-португальски?
- Надеюсь. Но русским языком с ними начнут заниматься только со следующего года. Пока только английский и родной португальский.
- Форму "Локомотива" на матчи с участием папы по-прежнему надевает с удовольствием?
- Не то слово! Вообще-то Бренда из нее уже выросла. Хотел купить ей новую, но со старой ни в какую не хочет расставаться.
- Живете все там же в доме на Можайском шоссе, где обитают практически все легионеры "Локомотива"?
- Нет, уже давно переехали оттуда в Ангелово. В отдельный дом. Там тише и спокойнее, но есть вся инфраструктура – школа, спортивный центр, ресторан, тот же детский садик. Теперь все свободное время проводим там.
- Этот переезд очень кстати, учитывая грядущее прибавление в семействе.
- Да, мы с Каролиной зимой ждем вторую дочку. И даже выбрали имя – Джиованна.
- В бразильской диаспоре "Локомотива" ты старожил. Наверняка помогал адаптироваться в Москве Шарлесу и Вагнеру?
- Естественно. Все-таки, отправляясь из Бразилии в Европу, ты зачастую попадаешь в другой мир. Так что помощь никогда лишней не будет.
- В чем она заключалась?
- Помимо ежедневных бытовых советов очень важно еще и помочь человеку почувствовать себя комфортно. Для этого нужно особенно в первое время по возможности рассказывать о новом месте жительства только хорошее, не заостряя внимания на недостатках. Чтобы на уровне ассоциаций новый город и новая страна вызывали преимущественно положительные эмоции. В свое время мне самому здорово помогли в Киеве. Теперь стараюсь делать то же самое для Вагнера и его семьи.
- Пару недель назад ты участвовал в съемке для журнала "PROспорт", который придумал для тебя образ бандита. А какой образ ты бы придумал себе сам? Ведь известно, что ты тоже увлекаешься фотографией.
- (после паузы) Футболиста. Не подходит?
- Конечно нет. Ведь в твоем случае это никакой не образ.
- Тогда "Гладиатора" из одноименного фильма с Джорджем Клуни. Очень понравился!
- Необходимость долго облачаться в тяжелые доспехи тебя тоже не остановила бы?
- Нет. Наоборот, было бы очень интересно.

Коллеги, Родольфо дарит вам идею!

Текст: Павел Новиков
Фото: Александр Карягин


Нравится







 Источник: http://live.fclm.ru/news/13591


 Комментарии: 11    Глyшаков   Опубликовано 26.10.2009 16:10   Просмотров 2705    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

E65   26.10.2009 16:26    
хорошее вью

Romario   26.10.2009 16:27    
Руди - ты лучший игрок ЛОКО в этом сезоне! Поскорее возвращайся на поле, нам тебя не хватает.

alex089302   26.10.2009 16:39    
ключивой игрок нашей обороны что ещё скажешь?

55702   26.10.2009 16:40    
Ничего)))

Сапсан   26.10.2009 17:00    
Хороший человек.

mpv1   26.10.2009 17:03    
Тогда "Гладиатора" из одноименного фильма с Джорджем Клуни. Очень понравился!
Толи Руди, толи журналист ошибся. Причем тут Клуни? наверно Рассел Кроу всё таки =)

Pavel_Novikov   26.10.2009 17:19    
Опечатка моя. Сейчас поправлю. Спасибо за бдительность.

Руди молодцом.

mea11011984   26.10.2009 17:58    
жаль что только денюха с Пеле в 1 день. у меня с Хабенским и малаховым тож, но чет по телевизору не показывают в кино и телепередачах)))

-BOSS-   26.10.2009 21:27    
Поражаюсь развитой речи Родолфо... Не все русские то так выразить свою мысль могут...

Mr_I   26.10.2009 22:46    
Рассел Кроууу, а не Клуни)
Но Руди очень крут)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна