Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 56
+45
-1 11

«Локомотив». Пора думать об атаке



В пятницу исполняется ровно четыре месяца с того момента, как Славен Билич возглавил «Локомотив». Хотя контракт был подписан еще в мае, тренер был представлен команде и провел первую тренировку 26 июня. Дабы лучше понять, куда же движется красно-зеленый поезд с хорватским машинистом, Sportbox.ru вспоминает некоторые вехи на пути становления команды.

Начало сезона для «Локо» было сумбурным и невнятным. Причина тому — чемпионат Европы, на котором Билич руководил еще сборной Хорватии. Тренер имел очень ограниченное время на знакомство с командой и вряд ли мог по коротким сборам и товарищеским матчам понять, кто из игроков вписывается в его концепцию, а кто — нет. Контуры команды стали проявляться лишь в августе, когда начались официальные встречи. Тогда же стала понятна тактика команды, во всяком случае, расстановка.

«Локомотив» при Биличе всегда играет по схеме 4-2-3-1. Иногда, по ситуации, эта схема трансформировалась в вариант с двумя центральными форвардами. Это вынужденный шаг, поскольку у Билича явный недостаток атакующих хавбеков, зато избыток нападающих. Когда у команды не шли дела, и нужно было отыгрываться, глупо было держать на скамейке Даме Ндойе, Фелипе Кайседо или Романа Павлюченко, хотя в изначальном варианте в состав проходил лишь один из них. Лишь однажды Билич попытался сыграть с двумя форвардами, Павлюченко и Кайседо, и проиграл «Динамо».

Сохраняя верность тактической схеме, тренер точечно менял состав. Например, в центре обороны Ян Дюрица вытеснил в запас Тараса Бурлака. Потерял место в основе Магомед Оздоев, а Дмитрий Сычев и вовсе перестал попадать в заявку. Зато вошли в обойму Ян Тигорев, Дмитрий Тарасов и Рето Циглер. Кстати, белорус поначалу тоже не попадал даже в резерв, а после встречи со «Спартаком» стал одним из основных игроков центра поля.

Билич явно танцевал «от печки», то есть, от своих ворот. Во главу угла была поставлена надежность в обороне, в жертву которой на время была принесена атака. Зато тот памятный августовский матч с «Динамо» (2:3) был последним, в котором красно-зеленые пропустили больше одного мяча. После этого в ворота «Локо» в шести играх влетело лишь три мяча — от «Спартака», «Зенита» и «Кубани». Правда, и забила команда не так много — семь голов.

Сейчас уже можно говорить, что игра команды в обороне стала понятной и логичной. Тренер разобрался с исполнителями, четко распределил роли и зоны ответственности. Пришло время задуматься об атаке. Реконструкция нападения должна стать главной задачей следующего этапа в развитии «Локо».

В атаке Билич использует ромб — один выдвинутый форвард, два фланговых инсайда и один игрок, атакующий из глубины. В идеале — плеймейкер. И если с остальными позициями в нападении команды относительный порядок, то с кандидатом на пост главного конструктора атак существуют серьезные проблемы. Билич пробовал на этом месте Дениса Глушакова, Романа Павлюченко, Дмитрия Торбинского, Виктора Обинну. Даже Александр Самедов смещался в эту зону. Но толку, по большому счету, никакого. Глушаков явно полезнее в середине поля. Павлюченко, как истинный форвард, старается атаковать сам. Обинна не наделен дирижерскими способностями. О Торбинском теперь говорить нет смысла, остается лишь пожелать ему выздоровления. А позиция по-прежнему вакантна.

Отчасти из-за этого на первый план в атаке железнодорожников вышли «стандарты» от Самедова. Но соперники к этому привыкли и уже два матча «Локо» не забивает. Значит, нужно искать новые варианты.

В прошлом матче в резерве впервые появился залечивший травму Павлюченко. Может быть, именно он станет джокером Билича? А может быть, наконец выйдет на поле в премьер-лиге Дмитрий Лоськов, которые недавно играл в кубковом матче? Или хорват придумает иной вариант усиления атаки? Ответы на ряд вопросов можно будет узнать уже вечером в матче против «Амкара».

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI340975_Lokomotiv-Pora-dumati-ob-atake?ref=_32_


 Комментарии: 18    wowan   Опубликовано 26.10.2012 16:42   Просмотров 2896    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

This is Loko   26.10.2012 16:46    
В защите тоже бардак!

This is Loko   26.10.2012 16:49    
Что есть у Билича?Самедов!Вот на него вся надежда!

parowozik1991   26.10.2012 16:53    
Хватит плакаться)
го на стадион)

wowan   26.10.2012 16:53    
Да не, в защите с парой Чорлука - Дюрица стало спокойнее. А в атаке нужны какие-то нестандартные ходы. К стандартам уже все приспособились.

Абакар   26.10.2012 16:55    
в защите все уладил Билич и в атаке уладит, время и терпения над иметь)))
В атаке Билич использует ромб — один выдвинутый форвард, два фланговых инсайда и один игрок, атакующий из глубины. В идеале — плеймейкер.
вот пока не будет идеального плеймекера,в игре мало что получится

This is Loko   26.10.2012 17:04    
Пересмотри матчи с Динамо и Кубанью например.Где там налажена игра в защите?И со Спартаком нам повезло.В первом тайме могли трёху пропустить.

Абакар   26.10.2012 17:09    
а ты пересмотри матч с Зенитом,Тереком,Рубином)))
с Кубанью Чорлуки не было,а с Динамо Дюрицы =) с этими двумя игрока в защите игра налажена,если ты не в курсе..
а со Спартаком это им повезло,что они забили за счет ошибки нашего капитана)))

This is Loko   26.10.2012 17:13    
И что?У нас один Чорлука борется!А когда его нет бардак!

Абакар   26.10.2012 17:19    
почему бардак,при Тигореве и Тарасове в обороне все норма ;) Бурлак молодой пока,не на столько опытен,вот его постоянно надо страховать по сравнению с Чорлукой

Schnell   26.10.2012 16:56    
"Локомотив". Пора думать о центре

НЕОЛОК   26.10.2012 17:03    
Статья вроде толковая , но при ближайшем рассмотрении так себе статья : в реальности подходов и острых моментов Локо создаёт вполне достаточно , а вот с завершением пока не очень и проблема здесь не только в центре поля ... Конечно вопрос перехода из обороны в атаку есть , но потери очков связаны скорее с реализацией и появлением креативщика она не решится : там где требуется нанести последний удар креативщик уже не участвует ...

gregloko97   26.10.2012 17:13    
Капитана в состав.

Amplua   26.10.2012 17:21    
нужно зимой левый фланг усилять,а то справа Самед,а слева Обинна не тянет,у Майкона проблемы с пасами и навесами,короче налево нужен еще один хороший атакующий игрок

Абакар   26.10.2012 17:26    
Циглера можно там попробовать)))нужно центр поля усиливать креативщиком

Amplua   26.10.2012 17:54    
Циглер все же больше защитник

guthi1   26.10.2012 19:20    
они че бухали всю неделю

Максим Локо   26.10.2012 20:41    
Злее будете перед ЦСКА,11 сытых котов должны превратится в 11 бойцов,которые готовы рвать и метать на поле.

Славен Верим.

тацит   26.10.2012 20:49    
атаки как не было так и нет, да и в обороне бардак, а между тем уже 13 туров прошло.

Хотел увидеть во главе Локо тренера высочайшего класса, а вижу Билича.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна